фармацевтическая композиция для лечения атопического дерматита

Классы МПК:A61K9/06 мази; основы для них
A61K31/716 глюканы
A61K38/05 дипептиды
A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ЦитоНИР" (ООО "ЦитоНИР") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-23
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам в форме мази, и может найти применение при лечении атопического дерматита. Фармацевтическая композиция включает 0,05-0,10 мас.% дипептида на основе глутаминовой кислоты и вспомогательные компоненты. Дополнительно композиция включает 1,0-10,0 мас.% глицирризиновой кислоты в форме тринатриевой или триаммонийной соли. В качестве дипептида она содержит натриевую соль дипептида, выбранного из группы, включающей альфа-глутамилтриптофан и лизил-глутамин. Тем самым достигается повышение ее эффективности при лечении атопического дерматита за счет снижения зуда. 4 з.п.ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Формула изобретения

1. Фармацевтическая композиция для лечения атопического дерматита, включающая натриевую соль дипептида на основе глутаминовой кислоты и мазевую основу, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит глицирризиновую кислоту в форме тринатриевой или триаммонийной соли, а в качестве натриевой соли дипептида она содержит соль дипептида, выбранного из группы, включающей альфа-глутамилтриптофан и лизилглутамин, при следующем соотношении компонентов в композиции, мас.%:

натриевая соль дипептида 0,05-1,0
глицирризиновая кислота 1,0-10,0
мазевая основаостальное

2. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно включает 1,0-3,0 мас.% фумарата натрия.

3. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит 1,0-3,0 мас.% сукцината натрия.

4. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит 1,0-3,0 мас.% кверцитина.

5. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит 0,3-0,7 мас.% альфа-аминоуксусной кислоты.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам в форме мази (крема). Заявляемая фармацевтическая композиции может найти применение при лечении атопического дерматита.

Атопический дерматит (АД) - это хроническое аллергическое иммунозависимое заболевание, встречающееся во всех возрастных группах, но преимущественно у детей. Он часто начинается в младенческом возрасте и может продолжаться всю жизнь, причем периоды обострения сменяются периодами ремиссии. И типичная, пурригоподобная и экзематозная формы АД, и атипичные выражаются в поражениях кожи и сопровождаются зудом, подчас мучительным. Кроме того, больные АД подвержены инфекционным заболеваниям кожи, существенно отягощающим течение основного заболевания [Гомберг М.А. и др. Атопический дерматит. РМЖ, 1998, т.6, № 20].

Лечение АД ставит целью уменьшение признаков болезни, особенно зуда, и лечение или предотвращение сопутствующих заболеваний, поскольку случай полного излечения АД, кроме самопроизвольного, не известны. Фармакотерапия АД включает применение топических кортикостероидов, ингибиторов кальциневрина (например, пимекролимуса) и иммунодепрессантов (Ацикловир) [Суворова К.Н. Атопический дерматит: иммунопатогенез и стратегия иммунотерапии. РМЖ, 1998, № 6, 363-367]. Применение этих препаратов вызывает, особенно при длительном применении, лекарственную устойчивость, вследствие которой требуется увеличения дозы, а также многочисленные побочные эффекты и осложнения [Атопический дерматит: наружная терапия. Рос. нац. согласительный документ по АД // под ред. Р.М.Хаитова и др., М., «Фармарус Принт», 2002, 68 с.]. Для усиления действия кортикостероидов, при снятии зуда назначаются антигистаминные препараты в виде системной терапии, реже для местного применения (например, финистилгель, содержащий малеат диметилена). Однако указанный препарат действует только при зуде слабой или умеренной интенсивности; системный прием антигистаминных препаратов при выраженном зуде имеет ряд побочных явлений и противопоказан, например, лицам, профессия которых требует особого внимания.

Системное применение лекарственных средств, кроме возможного побочного действия, не учитывает тот факт, что кожа - нейро-иммуно-эндокринный орган, - обладает значительной автономностью [Roosterman D. et al. Physiol. Rev. 2006, v.86, р.1309-1379]. Специальные исследования показали [Филимонова Т.М. и др. Рос., аллергологический журн., 2010, № 4, с.43-45], что увеличение образования провоспалительных цитокинов наблюдается преимущественно в месте локализации патологического очага и не выявлено в клетках соматической иммунной системы. Автономность кожи требует обязательного применения топической (накожной) терапии, не исключая применения комплексной терапии.

Известно нестероидное лекарственное средство для лечения атопического дерматита в форме мази, содержащее в качестве действующего начала 1 мас.% пимекролимуса и вспомогательные компоненты [Wellington K., Jarvis В.Drugs., 2002, v.62, № 5, p. 817-840]. Это средство выпускается фирмой Новартис под наименованием Элидел. При его применении снижается зуд, уменьшается потребность в кортикостероидах и количество обострений. Однако он не свободен от побочных эффектов: жжения, раздражения и гиперемии кожи в месте применения, а также присоединение вторичных инфекций, чаще всего фолликулитов [Allen В. et al. Arch. Dis. Child., 2003, V.88, № 11, p.969-973]. Не рекомендуется также его применение при сопутствующих АД герпетических инфекциях.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемой является фармацевтическая композиция, включающая 0,01-0,1 мас.% активной субстанции - натриевой соли дипептида глутаминовой кислоты-L-глутамил-L-триптофана, - и вспомогательные компоненты [Инструкция по применению препарата Тимоген, опубл. 07.02.2008, http://www.cytomed.ru/preparats/timogen/3 ]. Указанная фармацевтическая композиция в виде мазей и гелей наносится на пораженные участки кожи, что сопровождается снижением зуда и нормализацией структуры кожи. Она может применяться при осложнениях АД в форме герпетической инфекции. Однако отмечалось, что она не снимает выраженного зуда, свойственного тяжелым формам АД, и не дает в этом случае удовлетворительного результата.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении эффективности фармацевтической композиции в лечении атопического дерматита.

Указанная цель достигается тем, что фармацевтическая композиция для лечения АД, включающая натриевую соль дипептида на основе глутаминовой кислоты и вспомогательные компоненты, дополнительно содержит глицирризиновую кислоту в форме натриевой или аммонийной соли, причем в качестве натриевой соли дипептида она содержит соль дипептида, выбранного из группы, включающей альфа-глутамилтриптофан и лизилглутамин, при следующем соотношении компонентов (мас.%):

натриевая соль дипептида 0,05-0,10
глицирризиновая кислота 1,0-10,0
вспомогательные компоненты остальное

Фармацевтическая композиция может дополнительно включать также 1,0-3,0 мас.% фумарата, или сукцината натрия, или кверцетина (3,3',4',5,7-пентагидроксифлавона), или 0,3-0,7 мас.% альфа-аминоуксусной кислоты.

Глицирризиновая кислота C42H62O16 представляет собой тритерпеновое соединение общей формулы, представленной ниже, выделенное из глицирризина - гликозида, полученного из корней солодки. Глицирризиновая кислота проявляет антивирусную активность в отношении вирусов герпеса и папилломы и используется в составе комплексной терапии при лечении генитального герпеса, папиломовирусной инфекции и др. [Толстиков Г.А. и др. Солодка: биоразнообразие, химия, применение в медицине. Новосибирск, «ГЕО», 2007, с.147]. Она входит, например, в сложный состав облегчающих зуд косметических и фармацевтических композиций, применяющихся для лечения укусов насекомых или повреждений кожи, вызванных солнечным ожогом [заявка RU 98105614, М.кл. А61K 7/00, 1999]. Известно также средство «Фосфоглив», применяющееся для лечения, в частности, атопического дерматита [патент RU фармацевтическая композиция для лечения атопического дерматита, патент № 2453303 где X=H, Na, NH4

№ 2196585, М.кл. А61K 31/685, 2003]. «Фосфоглив» состоит из фосфолипида фосфатидилхолина и глицирризиновой кислоты в соотношении 4:1, в гранулированной, таблетированной или капсулированной форме и применяется в составе комплексной терапии на фоне полифепана, кетотифена и элокома (пример 2).

Таким образом, с одной стороны глицирризиновая кислота входит в состав противозудных средств; с другой - соединение в одной фармацевтической композиции глицирризиновой кислоты и альфа-глутамил-триптофана (тимогена) представлялось проблематичным по следующей причине.

Глицирризиновая кислота близка по структуре к кортикостероидам, то есть гормонам надпочечников. Тимоген является функциональным аналогом гормона тимуса. Известно, что гормоны тимуса и надпочечников находятся между собой в антагонистических отношениях. Так, на фоне введения тималина (экстракта тимуса) наблюдалось достоверное снижение концентрации кортизола [Г.М.Яковлев и др. Механизмы биорегуляции. СПб, «Наука», 1992, с.20; см. также: Малинин В.В. Коррекция пептидными препаратами тимуса и костного мозга, вторичных иммунодефицитных состояний. Автореферат дисс.1992, 22 стр.]. Поэтому отсутствие антагонизма между препаратами и выраженная суммация лечебных свойств композиции, включающей глицирризиновую кислоту и дипептид, оказались неожиданными и не вытекающими из известных специалистам данных.

В состав композиции также входят вспомогательные вещества (мазевая основа) в следующих количествах в расчете на 100% основы:

парафин жидкий12,0-16,0
вазелин 2,0-7,0
полиэтиленгликоля сорбитан3,0-5,0
глицерол 2,0-6,0
сорбитана моностеарат 1,5-5,0
стеариловый спирт 2,0-5,0
цетиловый спирт 1,0-3,0
диэтиленгликоля моноэтиловый эфир 1,0-3,0
метилпарагидрокарбоксибензоат 0,1-0,4
ксантановая камедь 0,1-0,4
пропил парагидрокарбоксибензоат 0,05-0,15
вода очищенная до 100,0

Композиция получена на обычном смесительном оборудовании, причем действующие компоненты вводились в форме водного раствора.

Заявляемая композиция исследовалась на примерах лечения атопического дерматита средней тяжести в отделении аллергодерматозов кожи клиники ГУП ФМБЛ Института иммунологии. Исследования проводились на шести группах взрослых больных. Каждая группа включала 10 больных. Все препараты два раза в сутки наносили тонким слоем на очаги атопического дерматита. Продолжительность курса составляла 21 сутки. Сопутствующую антигистаминную терапию проводили всем больным по одной схеме.

Определялась субъективная оценка клинической эффективности больными: улучшение, без изменений, ухудшение, а также исследовательская глобальная оценка (ИГО) и выраженность зуда в баллах. ИГО - это принятый в дерматологии интегральный метод оценки эффективности лечения АД.

Первая группа больных применяла крем (мазь), включающий 0,05 мас.% альфа-глутамил-триптофана в форме натриевой соли и мазевую основу - группа А.

Вторая группа больных получала крем, содержащий 2 мас.% натриевой соли глицирризиновой кислоты и мазевую основу - группа Б.

Третья группа больных получала заявляемую композицию, включающую 0,05 мас.% альфа-глутамил-триптофана и 2 мас.% глицирризиновой кислоты в форме аммонийной соли - группа В.

Четвертая группа больных получала заявляемую композицию, включающую 0,10 мас.% лизил-глутамина и 5 мас.% глицирризиновой кислоты в форме натриевой соли - группа Г.

Контрольная группа больных получала плацебо - мазевую основу композиции.

Результаты клинических исследований приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1
Субъективная оценка клинической эффективности топических препаратов
ГруппыСубъективная оценка результата лечения
УлучшениеБез изменений ухудшение
А (n=10) 4 (40%)6 (80%) 0
Б (n=10)5 (50%) 5 (50%) 0
В (n=10) 9 (90%) 1 (10%)0
Г (n=10) 8 (80%)2 (20%) 0
Контроль (плацебо) (n=10) 06 (60%) 4(40%)

Таблица 2
Изменение абсолютного показателя исследовательской глобальной оценки (ИГО) до и после применения заявляемой композиции и препаратов сравнения
Группы Показатель ИГО
До леченияПосле лечения
А (n=10)2,95±0,56 2,03±0,41
Б (n=10) 3,10±0,571,74±0,52
В (n=10) 2,96±0,54 1,12±0,42*
Г (n=10)2,84±0,76 1,32±0,39*
Плацебо (n=10) 3,05±0,63 2,45±0,57
* Достоверные различия с плацебо.

Шестая группа больных (7 пациентов) получала заявляемую композицию, такую же, как группа В, но дополнительно содержащую 2 мас.% сукцината натрия. Композиции оценивали по выраженности зуда при нанесении их на пораженную кожу.

Результаты испытаний приведены в табл.3.

Таблица 3
Влияние дополнительного внесения 2% сукцината натрия в заявляемую композицию на выраженность зуда при нанесении композиции на пораженную кожу больных атопическим дерматитом
Препарат Выраженность зуда, баллы
До леченияВ процессе лечения
Заявляемая композиция (n=10) 5,70±0,342,93±0,21*
То же с добавлением 2% сукцината натрия (n=7) 5,70±0,341,95±0,29
Мазевая основа (n=10)5,70±0,34 5,80±0,39
* Достоверные различия с плацебо.

Из таблиц видно, что как субъективная оценка, так и ИГО показывают большую эффективность заявляемой композиции по сравнению с композициями, включающими действующие вещества по отдельности.

Класс A61K9/06 мази; основы для них

мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
мазь с витамином а, восстанавливающая кожу и препятствующая ее избыточному ороговению -  патент 2527333 (27.08.2014)
эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
композиции, включающие по меньшей мере одно производное нафтойной кислоты, бензоилпероксид и по меньшей мере один пленкообразующий компонент, способы их получения и их применения -  патент 2526905 (27.08.2014)
гемостатическая противоожоговая ранозаживляющая композиция -  патент 2526183 (20.08.2014)
стабилизированная композиция для лечения псориаза -  патент 2526162 (20.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2523792 (27.07.2014)

Класс A61K31/716 глюканы

терапевтическое восстановление и усиление увлажнения поверхности глаза -  патент 2510274 (27.03.2014)
способ получения водорастворимых фракций маннопротеинов и -глюкана -  патент 2504384 (20.01.2014)
средства, повышающие выживаемость при травматическом шоке -  патент 2471489 (10.01.2013)
средства, обладающие эритропротекторным действием при отравлении фенилгидразином -  патент 2471488 (10.01.2013)
применение дрожжевых клеточных стенок для лечения и/или предупреждения гиперинсулинемии -  патент 2463065 (10.10.2012)
препарат для заживления ран и предотвращения адгезии повязки к ране, содержащий хитозан-глюкановый комплекс -  патент 2455995 (20.07.2012)
способ лечения генерализованных васкулитов при нейроинфекциях у детей -  патент 2444353 (10.03.2012)
способ пролонгированного воздействия на рефлексотерапевтические точки (филлеропунктура) -  патент 2406478 (20.12.2010)
мукоадгезивные ксилоглюкансодержащие препараты, полезные в медицинских устройствах и в фармацевтических препаратах -  патент 2403012 (10.11.2010)
способ профилактики тяжелых осложнений беременности у пациенток с тромбофилией -  патент 2367446 (20.09.2009)

Класс A61K38/05 дипептиды

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
средства для профилактики и лечения заболеваний суставов и способы их применения -  патент 2521973 (10.07.2014)
лекарственный препарат в суппозиториях для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса 1-го типа и цитомегаловирусом и способ лечения им детей -  патент 2521272 (27.06.2014)
способ и средство активации irf-3 для лечения и профилактики заболеваний, вызываемых (+) phk-содержащими вирусами -  патент 2518314 (10.06.2014)
средство пептидной структуры, обладающее противовоспалительным, антибактериальным, ранозаживляющим, регенеративным, анальгетическим, противоожоговым действием и лекарственные формы на его основе -  патент 2517213 (27.05.2014)
фармацевтическая композиция на основе лигандов паттерн-распознающих рецепторов, способ ее использования в качестве иммуностимулятора для лечения инфекций, вызванных бактериальными и вирусными патогенами, способ ее использования в качестве адъюванта в составе вакцин -  патент 2497541 (10.11.2013)
макроциклические ингибиторы вируса гепатита с -  патент 2486189 (27.06.2013)
дипептидные пролекарства и их применение -  патент 2486183 (27.06.2013)
кристаллический d-изоглутамил-d-триптофан и моноаммонийная соль d-изоглутамил-d-триптофана -  патент 2483077 (27.05.2013)
применение l-карнозина для приготовления нанопрепарата, обладающего антигипоксической и антиоксидантной активностью -  патент 2482867 (27.05.2013)

Класс A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний

Наверх