состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит

Классы МПК:B27N3/02 из стружек
C08L97/02 лигниноцеллюлозные материалы, например древесина, солома или выжатый сахарный тростник
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Леонович Адольф Ануфриевич (RU),
Васильев Виктор Владимирович (RU),
Шпаковский Виктор Григорьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-10
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, касается технологии изготовления композиционных древесных материалов и может быть использовано при изготовлении огнезащищенных древесностружечных плит (ОДСП). Состав для изготовления ОДСП включает древесные частицы, антипирен-амидофосфат, связующее, содержащее смолу и добавку - формальдегид в виде формалина. В качестве смолы связующее для внутреннего слоя содержит меламинокарбамидоформальдегидную смолу (МКФС) и дополнительно латентный катализатор, а связующее для наружных слоев в качестве смолы содержит МКФС, латентный катализатор и поверхностно-активное вещество. Использование изобретения позволит повысить эффективность состава для изготовления ОДСП за счет обеспечения возможности получения ОДСП, соответствующих существующим нормам по своим физико-механическим показателям, при условии обеспечения температуры прессования 180-200°С, как это предусмотрено на современных автоматических линиях, и исключения прилипания прессуемых ОДСП к глянцевым листам греющих плит позиционных прессов или к стальной ленте в прессах непрерывного действия. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Формула изобретения

1. Состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, включающий древесные частицы, антипирен-амидофосфат, связующее, содержащее смолу и добавку - формальдегид в виде формалина, отличающийся тем, что в качестве смолы связующее для внутреннего слоя содержит меламинокарбамидоформальдегидную смолу (МКФС) и дополнительно - латентный катализатор, а связующее для наружных слоев в качестве смолы содержит МКФС и дополнительно - латентный катализатор и поверхностно-активное вещество.

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он может быть изготовлен, например, при следующем соотношении компонентов, мас.ч. (по абс. сух. вещ.):

Древесные частицы 100
Амидофосфат от массы абс. сух. древесины 15-25


МКФС от массы абс. сух. древесины:

для наружного слоя 12-16
для внутреннего слоя 6-10
Формальдегид от массы абс. сух. амидофосфата 5-15


Латентный катализатор от массы абс. сух. смолы:

для наружного слоя 0,6-1
для внутреннего слоя 3-4
Поверхностно-активное вещество от массы смолы состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616
наружного слоя0,5-1,5

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, касается технологии изготовления композиционных древесных материалов и может быть использовано при изготовлении огнезащищенных древесностружечных плит.

Известны составы для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит (ОДСП) с нанесением на их поверхность или введением в структуру минеральных добавок, затрудняющих прогрев древесных частиц до температуры пиролиза (Леонович А.А. Новые древесноплитные материалы. - СПб.: Химиздат, 2008. - 160 с., гл.2 «Огнезащита древесноплитных материалов»).

Недостатками известных технических решений являются потеря декоративного вида древесной поверхности, невозможность шлифования плит в технологическом процессе, повышение массы 1 кв. м.

Составы с использованием водных растворов фосфатов и сульфатов аммония, фосфата магния из-за их низкой растворимости увеличивают влажность стружечно-клеевой смеси, что может привести к расслоению плиты во время прессования и замедляет отверждение амидных связующих нейтрализацией латентных катализаторов.

Известен состав антипирена из фосфорной кислоты, карбамида и дициандиамида (а.с. СССР № 346145, опубл. 1972).

Недостатком известного технического решения является то, что состав имеет высокое соотношение рабочих элементов азота и фосфора (N/P), равное 12, которое обуславливает при горячем прессовании выделение аммиака в больших количествах, что делает неполным отверждение карбамидоформальдегидных связующих.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является состав для изготовления ОДСП (патент RU № 2181663, опубл. 27.04.2002, - прототип). Согласно патенту плиты на основе карбамидоформальдегидной смолы (КФС) содержат в качестве антипирена амидофосфат, синтезируемый из фосфорной кислоты и карбамида по катализируемой реакции поликонденсации (патент RU № 517491, опуб. 05.03.93). Для связывания выделяющегося аммиака в состав карбамидоформальдегидного связующего входит формальдегид в виде формалина, и дополнительно в связующее внутреннего (среднего) слоя для ускорения отверждения вводят прямой катализатор - муравьиную кислоту, поскольку в этих условиях латентный катализатор не работает.

Формальдегид входит строго в стехиометрическом соотношении с расчетным количеством выделяющегося из амидофосфата аммиака. В результате их взаимодействия с образованием гексаметилентетрамина (уротропина) эмиссия формальдегида практически не происходит, и плиты по токсичности относятся к классу эмиссии Е1 по ГОСТ 10632-2007.

Известное техническое решение имеет следующие недостатки. Использование прямого катализатора делает обязательной низкую температуру прессования, составляющую 160°С, что негативно сказывается на производительности технологической линии. Кроме того, при аварийной остановке главного конвейера прямой катализатор начинает срабатывать досрочно, в результате КФС частично теряет способность склеивать древесные частицы, падает качество ОДСП. Производственная реализация изобретения по патенту RU № 2181663 показала, что низкая температура прессования приводит к накоплению смоляных продуктов на глянцевых листах греющих плит пресса и ОДСП начинают через некоторое время прилипать к листам.

Техническая задача изобретения состоит в повышении эффективности состава для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит за счет обеспечения возможности получения ОДСП, соответствующих по своим физико-механическим показателям требованиям ГОСТ 10632-2007, по горючести классифицирующихся по СНиП 21-01-97 как входящие в группу слабогорючих (Г1) или в группу умеренно-горючих (Г2) в зависимости от требований заказчика, при условии обеспечения температуры прессования 180-200°С, как это предусмотрено на современных автоматических линиях, и исключения прилипания прессуемых ОДСП к глянцевым листам греющих плит позиционных прессов или к стальной ленте в прессах непрерывного действия.

Поставленная цель достигается тем, что в составе для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, включающем древесные частицы, антипирен-амидофосфат, связующее, содержащее смолу и добавку - формальдегид в виде формалина, в качестве смолы связующее для внутреннего слоя содержит меламинокарбамидоформальдегидную смолу и дополнительно латентный катализатор, а в качестве смолы связующее для наружных слоев содержит меламинокарбамидоформальдегидную смолу и дополнительно латентный катализатор и поверхностно-активное вещество. Состав может быть изготовлен, например, при следующем соотношении компонентов, мас.ч. (по абс. сух. вещ.):

Древесные частицы (абс. сух.)100
Амидофосфат от массы абс. сух. древесины 15-25
Меламинокарбамидоформальдегидная смола состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616
(МКФС) от массы абс. сух. древесины: состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616
для наружного слоя 12-16
для внутреннего слоя 6-10
Формальдегид от массы абс. сух. амидофосфата 5-15
Латентный катализатор от массы состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616
абс. сух. смолы:состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616
для наружного слоя 0,6-1
для внутреннего слоя 3-4
Поверхностно-активное вещество от массы состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616
смолы наружного слоя 0,5-1,5

Изобретение имеет следующие отличия от прототипа:

- в качестве смолы связующее для внутреннего слоя содержит меламинокарбамидоформальдегидную смолу и дополнительно латентный катализатор;

- в качестве смолы связующее для наружных слоев содержит меламинокарбамидоформальдегидную смолу и дополнительно латентный катализатор и поверхностно-активное вещество.

Состав может быть изготовлен при следующем соотношении компонентов, мас.ч. (по абс. сух. вещ.):

Древесные частицы (абс. сух.)100
Амидофосфат от массы абс. сух. древесины 15-25
Меламинокарбамидоформальдегидная смола состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616
(МКФС) от массы абс. сух. древесины: состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616
для наружного слоя 12-16
для внутреннего слоя 6-10
Формальдегид от массы абс. сух. амидофосфата 5-15
Латентный катализатор от массы абс. сух. смолы: состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616
для наружного слоя 0,6-1
для внутреннего слоя 3-4
Поверхностно-активное вещество от массы состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616
смолы наружного слоя 0,5-1,5

Это позволит повысить эффективность состава для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит за счет обеспечения возможности получения ОДСП, соответствующих по своим физико-механическим показателям требованиям ГОСТ 10632-2007, по горючести классифицирующихся по СНиП 21-01-97 как входящие в группу слабогорючих (Г1) или в группу умеренно-горючих (Г2) в зависимости от требований заказчика, при условии обеспечения температуры прессования 180-200°С, как это предусмотрено на современных автоматических линиях, и исключения прилипания прессуемых ОДСП к глянцевым листам греющих плит позиционных прессов или к стальной ленте в прессах непрерывного действия.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также технических решений, содержащих указанные признаки.

Изобретение применимо и будет использоваться в отрасли в 2011 г.

Заявители отмечают, что заявляемый ими состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит находится в стадии исследования и апробации, т.е. количественный состав композиции является пока примерным, подтверждает реальность получения состава при указанном качественном его составе, поэтому он указан во втором пункте формулы изобретения.

Для изготовления состава использовали следующие материалы:

древесные частицы влажностью 60%;

амидофосфат 50%-ный раствор (ТУ 23332-002-23063581-95);

меламинокарбамидоформальдегидная смола, например промышленно вырабатываемая марки Терамин (Б) 66%-ный раствор (ТУ 2223-002-96446663-09);

формальдегид в виде 37%-ного раствора формалина (ГОСТ 1625-75);

латентный катализатор, например хлорид аммония 25%-ный раствор (ГОСТ 3773-72);

поверхностно-активное вещество, например промышленно вырабатываемое марки «Ангара» (ТУ 2219-006-15027294-2004).

Состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит готовили следующим образом.

ПРИМЕР 1

Состав готовили при пересчете всех компонентов на абс. сухие вещества. На древесные частицы в количестве 100 мас.ч. абс. сухой древесины наносили пневматическим распылением 20 мас.% от массы абс. сух. древесины амидофосфат. Древесные частицы подавали на сушку, где они высушивались до влажности 2% и поступали на сортировку для разделения на наружные и внутренний слои. Массовое соотношение наружных и внутреннего слоя составляло 40:60. В раствор меламинокарбамидоформальдегидной смолы (МКФС), предназначенной для приготовления связующего для 100 мас.ч. абс. сух. древесины, добавляли формальдегид в виде формалина в количестве 10 мас.% от абс. сух. амидофосфата и готовили связующее для наружных и внутреннего слоев, при этом связующее для внутреннего слоя включало смолу в количестве 6 мас.% от абс. сух. древесины внутреннего слоя и латентный катализатор в количестве 3,0 мас.% от абс. сух. МКФС внутреннего слоя, а связующее для наружных слоев древесностружечной плиты включало смолу в количестве 12 мас.% от абс. сух. древесины наружного слоя, латентный катализатор в количестве 0,6 мас.% от абс. сух. МКФС наружного слоя и поверхностно-активное вещество в количестве 0,5 мас.% от массы МКФС наружного слоя.

Древесные частицы смешивали со связующим в соответствии со слоями и направляли на формирование пакета. Готовый стружечный ковер подпрессовывали и затем прессовали в горячем прессе при температуре 180°С, удельном времени прессования 0,40 мин/мм толщины готовой плиты и давлении прессования 3,0 МПа. После прессования плиты кондиционировали при температуре 20±2°С и относительной влажности воздуха 65±5% в течение 3 суток. Готовые плиты испытывали по ГОСТ 10634-88, ГОСТ 10635-88, ГОСТ 10636-90, ГОСТ 27678-88 и ГОСТ 30244-94.

В таблице 1 представлены композиции составов, приготовленных по примерам.

В таблице 2 представлены физико-механические показатели ОДСП.

В таблице 3 представлены показатели горючести древесностружечных плит в «шахтной печи».

Таблица 1
Состав композиции по примерам (по абс. сух. веществам)
Компоненты Содержание компонентов по примерам, мас.ч.
12 34 5
Древесные частицы, абс. сух. 100100 100100 100
Амидофосфат от массы абс. сух. древесины 2020 1525 25
МКФС от массы абс. сух. древесины: состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616 состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616 состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616 состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616 состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616
- наружный слой 1213 1415 16
- внутренний слой6 78 910
Формальдегид от массы абс. сух. амидофосфата 107 57 15
Латентный катализатор от массы абс. сух. смолы: состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616 состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616 состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616 состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616 состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616
- наружный слой 0,60,7 0,80,9 1,0
- внутренний слой 3,03,2 3,53,8 4,0
Поверхностно-активное вещество от массы смолы наружного слоя 0,50,8 1,01,2 1,5

Таблица 2
Физико-механические показатели ОДСП
Показатели Примеры
состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616 1 23 45
Плотность, кг/м3 750760 750780 800
Прочность при статическом изгибе, МПа 17,619,3 22,820,4 22,1
Прочность при растяжении перпендикулярно пласти плиты, МПа 0,26 0,300,37 0,270,28
Разбухание по толщине за 2 ч, % 17,314,8 7,510,9 10,4
Разбухание по толщине за 24 ч, % 28,420,3 14,019,3 18,2
Потеря массы при горении, % 9,66,1 3,73,8 3,2
Время самостоятельного горения, с 00 30 0

Таблица 3
Показатели горючести древесностружечных плит в «шахтной печи» (ГОСТ 30244-94)
Группа горючести материала Температура отходящих дымовых газов, °С Степень повреждения, % Продолжительность самостоятельного горения, с
по длине образца по массе образца
ОДСП Г2 (пример 1) 17534 6,90
ОДСП Г2 (пример 3) 206 578,4 5
Требования к группе Г2состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616 235состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616 85состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616 50состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616 30
ОДСП Г1 (пример 5) 12329 5,80
Требования к группе Г1состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616 135состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616 65состав для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит, патент № 2452616 200

Испытания готовых плит показали, что изобретение позволяет получить древесностружечные плиты с группой горючести Г2 и Г1 с физико-механическими свойствами плит, отвечающих требованиям к ДСП повышенной водостойкости по ГОСТ 10632-2007. ОДСП заявляемых составов по токсичности относятся к классу эмиссии формальдегида Е1 по ГОСТ 10632-2007, так как имеют содержание формальдегида менее 8 мг/100 плиты.

Таким образом, использование изобретения позволит повысить эффективность состава для изготовления огнезащищенных древесностружечных плит за счет обеспечения возможности получения ОДСП, соответствующих по своим физико-механическим показателям требованиям ГОСТ 10632-2007, по горючести классифицирующихся по СНиП 21-01-97 как входящие в группу слабогорючих (Г1) или в группу умеренно-горючих (Г2) в зависимости от требований заказчика, при условии обеспечения температуры прессования 180-200°С, как это предусмотрено на современных автоматических линиях, и исключения прилипания прессуемых ОДСП к глянцевым листам греющих плит позиционных прессов или к стальной ленте в прессах непрерывного действия.

Класс B27N3/02 из стружек

способ изготовления карбамидоформальдегидного олигомера -  патент 2527786 (10.09.2014)
способ изготовления нетоксичных древесно-стружечных плит -  патент 2527524 (10.09.2014)
линия для изготовления древесно-стружечных плит -  патент 2508193 (27.02.2014)
древесностружечная плита со средним слоем из дефибрированных древесных частиц -  патент 2502603 (27.12.2013)
состав для изготовления биостойких древесностружечных плит -  патент 2486053 (27.06.2013)
ламинированная декоративная плита и способ ее изготовления -  патент 2471631 (10.01.2013)
способ уменьшения эмиссии альдегидов и летучих органических соединений из древесных материалов -  патент 2470050 (20.12.2012)
полиэфирно-древесная композиция с отходами производства пенополистирола -  патент 2465296 (27.10.2012)
клеевая система -  патент 2459850 (27.08.2012)
адгезивная система -  патент 2458957 (20.08.2012)

Класс C08L97/02 лигниноцеллюлозные материалы, например древесина, солома или выжатый сахарный тростник

способ получения высоконаполненной древесно-полимерной композиции на основе поливинилхлорида -  патент 2527468 (27.08.2014)
применение посредников в производстве древесноволокнистых плит -  патент 2520456 (27.06.2014)
композиция для производства древесностружечных плит -  патент 2515839 (20.05.2014)
сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий -  патент 2508260 (27.02.2014)
гидрофильный пластилин -  патент 2500700 (10.12.2013)
древесно-наполненная пластмасса и способ ее получения -  патент 2493184 (20.09.2013)
багассовый композит, способ его приготовления и материал для внутреннего применения, использующий его -  патент 2493180 (20.09.2013)
композиция для изготовления материалов из древесины, содержащая олефины, применение олефинов для придания гидрофобности сырьевым древесным материалам и способ изготовления материалов из древесины -  патент 2492196 (10.09.2013)
древесно-полимерная композиция -  патент 2484110 (10.06.2013)
способ изготовления биокомпозиционного материала -  патент 2481945 (20.05.2013)
Наверх