способ тушения очагов возгорания на торфяниках (вариант русской логики)

Классы МПК:A62C31/00 Подача огнегасительного состава
A62C3/02 при возгораниях на больших площадях, например лесных или подземных пожаров
Патентообладатель(и):Петренко Лев Петрович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-08
публикация патента:

Изобретение относится к технологии тушения очагов возгорания на торфяниках путем сброса воды с авиационного транспорта на очаги возгорания. Способ тушения очагов возгорания на торфяниках, включающий сброс воды с авиационного транспорта, который располагают над очагом возгорания, при этом перед сбросом воды, которую предварительно заливают в один пластиковый пакет, выполняют последовательный сброс артиллерийских снарядов в очаг возгорания и выполняют последовательный их подрыв для формирования канала к эпицентру возгорания, после чего выполняют сброс пластикового пакета с водой в сформированный канал. Изобретение обеспечивает повышение эффективности тушения торфяников.

Формула изобретения

Способ тушения очагов возгорания на торфяниках, включающий сброс воды с авиационного транспорта, который располагают над очагом возгорания, отличающийся тем, что перед сбросом воды, которую предварительно заливают в один пластиковый пакет, выполняют последовательный сброс артиллерийских снарядов в очаг возгорания и выполняют последовательный их подрыв для формирования канала к эпицентру возгорания, после чего выполняют сброс пластикового пакета с водой в сформированный канал, после чего сбрасывают дополнительные взрывчатые вещества в окрестности верхней части канала и перекрывают его.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии тушения очагов возгорания на торфяниках путем сброса воды с авиационного транспорта на очаги возгорания.

Известен способ тушения очагов возгорания на торфяниках с использованием авиационной техники, включающий загрузку воды на борт авиационной техники и последующий ее сброс на очаги возгорания (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в том, что сброшенная вода попадает на поверхность земли и частично в нее проникает на небольшую глубину, когда на значительной глубине происходит медленный процесс химической реакции горения. И этот процесс непосредственно связан с высохшей биологической структурой, которая прорастала в водообильных районах, но в связи с отсутствием воды биологические структуры перешли в пористую стадию с большим содержанием кислорода.

Недостатком известного технологического решения является неэффективное использование воды, поскольку при сбросе она не попадает в очаг возгорания, который расположен в торфяниках на значительной глубине.

Технологическим результатом предложенного изобретения является повышение эффективности тушения торфяников. Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ тушения очагов возгорания на торфяниках, включающий сброс воды с авиационного транспорта, который располагают над очагом возгорания, при этом перед сбросом воды, которую предварительно заливают в один пластиковый пакет, выполняют последовательный сброс артиллерийских снарядов в очаг возгорания и выполняют последовательный их подрыв для формирования канала к эпицентру возгорания, после чего выполняют сброс пластикового пакета с водой в сформированный канал, после чего сбрасывают дополнительные взрывчатые вещества в окрестности верхней части канала и перекрывают его.

Предложенный способ тушения очагов возгорания на торфяниках заключается в следующем.

В результате сброса с вертолета в очаге возгорания артиллерийских снарядов, учитывая их форму, они в торфянике последовательно проникают на значительную глубину, а после их подрыва взрывная волна формирует канал в виде воронки и уплотняет тлеющий торфяник с удалением из него кислорода. Последовательный подрыв артиллерийских снарядов позволяет сформировать канал значительной глубины с максимальным уплотнением сгоревшего торфяника (золы) в основании канала. Сброс пластикового пакета с водой в сформированный канал позволяет воде попасть в основание канала, где под воздействием высокой температуры произойдет ее испарение, что приведет к резкому сокращению процентного содержания кислорода в очаге возгорания. Учитывая то, что канал «герметичный», поскольку верхняя его часть засыпана, в нем формируется высокое давление пара и из объема основания канала, он будет проникать в другие «каналы» горения торфяника и минимизировать химический процесс горения, который там происходит.

Использование изобретения позволяет с одной стороны полезно реализовать процедуру утилизации морально устаревших боеприпасов, с другой стороны минимизированными затратами воды и повысить эффективность тушения пожаров на торфяниках.

Класс A62C31/00 Подача огнегасительного состава

пневматическая форсунка кочетова о.с. -  патент 2528164 (10.09.2014)
форсунка вихревая кочетова -  патент 2527179 (27.08.2014)
распылитель жидкости -  патент 2526784 (27.08.2014)
мелкодисперсный распылитель жидкости кочетова -  патент 2526783 (27.08.2014)
форсунка кочетова -  патент 2526782 (27.08.2014)
способ тушения лесных пожаров с использованием авиационной техники (вариант русской логики) -  патент 2526104 (20.08.2014)
способ минимизации очагов возгорания на торфяниках (вариант русской логики) -  патент 2523260 (20.07.2014)
пневматический распылитель кочетова -  патент 2521803 (10.07.2014)
система пожаротушения с дренчерным оросителем -  патент 2516641 (20.05.2014)
жидкостная форсунка типа кочстар -  патент 2514740 (10.05.2014)

Класс A62C3/02 при возгораниях на больших площадях, например лесных или подземных пожаров

Наверх