фитотранквилизатор

Классы МПК:A61K36/84 Valerianaceae (семейство валерьяновых),например валерьяна
A61K36/53 Lamiaceae или Labiatae (семейство губоцветных), например тимьян, чабрец, розмарин или лаванда
A61K36/533 Leonurus (пустырник)
A61K36/185 Magnoliopsida (двудольные)
A61K31/375  аскорбиновая кислота, те витамин C; ее соли
A61P25/22 транквилизаторы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Парафарм" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-22
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, производящей лекарственные средства. Средство содержит порошки лекарственных растений (валерианы, пустырника, мелиссы, синюхи голубой) и/или их сухие концентраты и витамин С. Средство расширяет ассортимент успокаивающих средств для компенсации индивидуальной непереносимости к некоторым компонентам известных препаратов и обеспечивает восстановление организма от последствий стресса, повышает иммунитет, защищает от действия свободных радикалов, образующихся во время стресса. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Формула изобретения

1. Фитотранквилизатор, характеризующийся тем, что представляет собой смесь порошков корневищ с корнями валерианы, травы пустырника, травы мелиссы, корневищ с корнями синюхи голубой и/или их сухих экстрактов и витамина С, при этом каждый компонент составляет от 0,1 до 2,5 частей.

2. Фитотранквилизатор по п.1 выполнен в виде таблеток.

3. Фитотранквилизатор по п.1 выполнен в виде капсул.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а конкретнее к фармацевтической промышленности, производящей лекарственные средства, и может быть использовано в качестве успокаивающего средства с восстанавливающим эффектом от разрушающего действия свободных радикалов, образующихся во время стресса.

Известен «Сбор лекарственных растений для лечения неврозов и неврастении» (Патент RU 2174005, 7 МПК А61K 35/78. Авторы Печеневский А.В. и др.), в состав которого входят: трава мелиссы лекарственной, мяты перечной, пустырника сердечного, тимьяна обыкновенного, душицы обыкновенной, зверобоя продырявленного, омелы белой, тысячелистника обыкновенного, полыни обыкновенной, донника лекарственного, цветы боярышника кроваво-красного, календулы лекарственной, ромашки лекарственной, соцветия хмеля обыкновенного, корни и корневища валерианы лекарственной, корни пиона уклоняющегося, плоды укропа пахучего в следующих соотношениях 1,5:1,5:1,5:1,5:1:1:1:1:1:1:1,5:1:1:1,5:1:1:1.

Известно лекарственное средство «Ново-Пассит» СПРАВОЧНИК ВИДАЛЬ. Лекарственные препараты в России. ЗАО «АстраФармСервис». Москва, 1998 г. стр.Б-460 (или www.vidal.ru/poisk_preparatov/novo-passit.htm), состоящее из сухих экстрактов: корневищ с корнями валерианы, мелиссы лекарственной, зверобоя продырявленного, листьев и цветков боярышника обыкновенного, пассифлоры инкарната, хмеля обыкновенного, цветков бузины черной).

Известна биологически активная добавка к пище «Ночные грезы» /Пилат Т.Л. Федеральный реестр биологически активных добавок к пище. - М.: Когелет, 2000, с.67/, в состав которой входят цветки ромашки, листья и плоды черники, корень цикория, листья стевии, листья мяты зеленой, страстоцвет, ягоды боярышника, корень валерианы, шишки хмеля, шлемник.

Наиболее близким аналогом является биологически активная добавка к пище «Иван Кузьмин 2» /Пилат Т.Л. Федеральный реестр биологически активных добавок к пище. - М.: Когелет, 2000, с.65/, в состав которой входят валериана, хмель, мелисса, мята перечная, боярышник, ромашка.

Недостатками известных препаратов являются:

1. Многокомпонентность лекарственных растений и в связи с этим наблюдающаяся у отдельных пациентов индивидуальная непереносимость отдельных компонентов препарата.

2. Известные препараты не обеспечивают защиту организма во время стресса от разрушительного действия свободных радикалов, которые образуются в организме человека во время стресса.

3. Лекарственные растения являются редкими, не культивируются, а потому препараты из них дороги или выпускаются в ограниченном количестве.

Задачей настоящего изобретения является расширение арсенала средств успокоительного действия на растительной основе.

Поставленная задача решена созданием фитотранквилизатора, представляющего собой смесь порошков корневищ с корнями валерианы, травы пустырника, травы мелиссы, корневищ с корнями синюхи голубой и/или их сухих экстрактов и витамина С, при этом каждый компонент составляет от 0,1 до 2,5 частей. Фитотранквилизатор может быть выполнен в виде таблеток или капсул.

Техническим результатом является то, что заявленное средство проявляет восстанавливающий эффект разрушающего действия свободных радикалов, образующихся во время стресса.

Для решения задачи были использованы растения, произрастающие на территории России.

Пустырник обеспечивает быстрый успокоительный эффект при нервном возбуждении (в 4 раза быстрее, чем у валерианы), бессоннице, астме, сердцебиении, неврозах, понижает артериальное давление, замедляет ритм сердечных сокращений, снимает судорожную активность, оказывает благоприятное влияние на углеводный и жировой обмен, снижает уровень глюкозы, молочной и пировиноградной кислот, холестерина, общих липидов в крови, нормализует белковый обмен.

Мелисса обладает седативными свойствами, рекомендуется при нервной слабости, мигрени, бессоннице. Кроме того, мелисса оказывает благоприятное влияние на желудок, на головной мозг, особенно при нервных спазмах, головокружении и шуме в ушах.

Синюха голубая обладает успокаивающими свойствами. По седативной активности синюха в эксперименте превосходит валериану лекарственную в 8-10 раз. Стимулирует функцию коры надпочечников, регулирует липидный обмен. Препараты растения значительно ускоряют свертываемость крови. Сапонины синюхи тормозят развитие атеросклероза.

Валериана лекарственная оказывает седативное, транквилизирующее действие на центральную нервную систему, регулирует сердечную деятельность, обладает спазмолитическими и желчегонными свойствами, усиливает секрецию железистого аппарата желудочно-кишечного тракта. Препараты валерианы оказывают положительное нейрорегуляторное влияние на деятельность сердечной мышцы и непосредственно на основные механизмы автоматизма сердца и проводящую систему. Кроме того, галеновые лекарственные формы валерианы обладают коронарорасширяющими и гипотензивными свойствами. Валериана более эффективна при систематическом и длительном применении ввиду медленного развития терапевтического действия.

Во время стресса запускается механизм усиленного старения организма, образуются свободные радикалы, которые повреждают структуру клеток, способствуют их мутации. Поэтому длительный стресс способствует развитию онкологических заболеваний. Вот поэтому важно не только успокоиться, но и восстановить организм от последствий стресса. Поэтому в состав лекарственного средства включен витамин С - мощнейший антиоксидант, повышает иммунитет, защищает от старения и последствий стресса.

Предлагаемое лекарственное средство может быть приготовлено путем смешивания измельченных порошков растительного сырья (валерианы, пустырника, мелиссы, синюхи) с добавлением витамина С или путем смеси сухих экстрактов этих растений с витамином С и путем смеси порошков отдельных растений с сухими экстрактами других компонентов растений заявленного состава с витамином С.

Пример 1

В состав лекарственного средства в виде таблетки массой 65 мг входит:

Порошок корневищ с корнями валерианы - 25 мг,

Порошок корневищ с корнями синюхи голубой - 10 мг,

Экстракт пустырника - 10 мг,

Экстракт мелиссы - 10 мг,

Витамин С - 10 мг.

Пример 2

В состав лекарственного средства в виде смеси порошков измельченного растительного сырья входит:

Порошок корневищ с корнями валерианы - 250 мг,

Порошок корневищ с корнями синюхи голубой - 250 мг,

Порошок травы пустырника - 250 мг,

Порошок травы мелиссы - 250 мг,

Витамин С - 250 мг.

Пример 3

В состав лекарственного средства в виде капсулы массой 300 мг входит:

Порошок корневищ с корнями валерианы - 100 мг,

Порошок корневищ с корнями синюхи голубой - 50 мг,

Экстракт пустырника - 50 мг,

Экстракт мелиссы - 50 мг,

Витамин С - 50 мг.

Клинические испытания были проведены на базе Областной психиатрической больницы им. К.Р.Евграфова (г.Пенза) на 50 больных с психовегетативным синдромом в возрасте от 18 до 60 лет. В течение 14 дней 3 раза в день во время еды 30 человек из этой группы получали по две таблетки заявленного средства, а остальные 20 больных - обычные седативные средства растительного происхождения. В основной группе получавших лечение наблюдалась положительная динамика вегетативных нарушений. Проявления со стороны сердечно-сосудистой системы, головные боли, вазомоторные реакции уменьшились в 6 раз, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта и со стороны дыхательной системы уменьшились в 3 раза. У испытуемых стал более стабильный пульс, не стало переходящих аритмий. Больные отмечали, что АД стало более стабильным.

Фитотранквилизатор не вызывает побочных эффектов, в том числе сонливости в дневное время, не оказывает негативного влияния на концентрацию внимания и работоспособность, не вызывает привыкания.

Кроме того, достоинством фитотранквилизатора является возможность его применения как в качестве быстродействующего симптоматического средства для купирования симптомов тревожности и волнения, так и для длительного лечения (в комплексной терапии) стрессовых и тревожных расстройств, а также для их профилактики.

Клинические испытания по сравнению с контрольной группой показали, что заявленный фитотранквилизатор обеспечивает восстановление организма от последствий стресса, повышает иммунитет, защищает от действия свободных радикалов, образующихся во время стресса.

Класс A61K36/84 Valerianaceae (семейство валерьяновых),например валерьяна

композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
растительный сбор для лечения подростков со стабильной артериальной гипертензией -  патент 2477997 (27.03.2013)
фармацевтическая композиция для регуляции калиевых каналов в клетке сердечной мышцы, способ ее получения и ее применения -  патент 2463070 (10.10.2012)
способ лечения атопического дерматита -  патент 2460522 (10.09.2012)
терапевтический пластырь для триггерных и акупунктурных точек, а также для меридианной терапии -  патент 2459616 (27.08.2012)
препарат для улучшения функционального состояния мочевыводящей системы и способ его получения -  патент 2453326 (20.06.2012)
способ профилактики и лечения туберкулеза -  патент 2448722 (27.04.2012)

Класс A61K36/53 Lamiaceae или Labiatae (семейство губоцветных), например тимьян, чабрец, розмарин или лаванда

биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
соединение сальвианоловой кислоты л, способ его приготовления и применения -  патент 2529491 (27.09.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
средство, обладающее адаптогенной активностью -  патент 2506090 (10.02.2014)
способ лечения язвы роговицы -  патент 2494735 (10.10.2013)
лигнан, обладающий анальгетическим действием -  патент 2491950 (10.09.2013)

Класс A61K36/533 Leonurus (пустырник)

фармацевтическая композиция, средство для профилактики и лечения метаболического синдрома и диабетической нефропатии и способ его получения -  патент 2519744 (20.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
фитосбор для лечения подростков с лабильной артериальной гипертензией -  патент 2479315 (20.04.2013)
сбор лекарственных растений для профилактики первичной плацентарной недостаточности у пациенток с проявлением местного иммунодефицита -  патент 2464038 (20.10.2012)
растительный сбор для лечения подростков с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и артериальной гипертензии 1 и 2 степени -  патент 2457850 (10.08.2012)
способ профилактики и лечения туберкулеза -  патент 2448722 (27.04.2012)
способ лечения женского бесплодия на основе растительных средств -  патент 2440087 (20.01.2012)
гипотензивное средство для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией -  патент 2438690 (10.01.2012)
гранулы с растительным экстрактом для профилактики и комплексного лечения язвенной болезни желудка -  патент 2430734 (10.10.2011)

Класс A61K36/185 Magnoliopsida (двудольные)

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
композиции для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и симптомокомплекса гриппа -  патент 2518738 (10.06.2014)
способ получения водомасляного продукта из древесной зелени лиственных растений -  патент 2518281 (10.06.2014)
композиция на основе диацетата бетулина -  патент 2517157 (27.05.2014)
ранозаживляющий препарат -  патент 2517065 (27.05.2014)
биологически активная добавка к пище, обладающая гепатопротекторными и иммуностимулирующими свойствами -  патент 2516932 (20.05.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)

Класс A61K31/375  аскорбиновая кислота, те витамин C; ее соли

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
фармакологическая геропротекторная композиция и способ ее получения -  патент 2522547 (20.07.2014)
способ стимуляции заживления ран различного генеза природным антиоксидантом дигидрокверцетином -  патент 2522214 (10.07.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)
лечебно-профилактический бальзам для глаз -  патент 2512801 (10.04.2014)
способ производства биологически активного комплекса - порошка из молодых побегов облепихи -  патент 2506953 (20.02.2014)

Класс A61P25/22 транквилизаторы

способ увеличения скорости психомоторных реакций анксиолитиком афобазол -  патент 2528110 (10.09.2014)
терапевтические агенты 713 -  патент 2526055 (20.08.2014)
анксиолитик и способ его получения -  патент 2519755 (20.06.2014)
средство, обладающее анксиолитической активностью -  патент 2519191 (10.06.2014)
гидроксиметилциклогексиламины -  патент 2514192 (27.04.2014)
производные хиназолина, обладающие антидепрессивной, анксиолитической и ноотропной активностью -  патент 2507199 (20.02.2014)
литиевая соль n-(4-ацетоксибензоил)глицина, обладающая транквилизирующим и ноотропным действием -  патент 2505294 (27.01.2014)
(3-арилсульфонилхинолин-8-ил)-диалкил-амины - селективные антагонисты серотониновых 5-ht6 рецепторов, способы их получения и применения -  патент 2500672 (10.12.2013)
средство, обладающее анксиолитическим и антидепрессивным действием, на основе экстракта семян лотоса орехоносного (nelumbo nucifera) -  патент 2497538 (10.11.2013)
соединения имидазо-[1,2-b]-пиридазина (варианты), способ получения соединений имидазо-[1,2-b]-пиридазина (варианты), фармацевтическая композиция и лекарственное средство для лечения и/или предупреждения заболеваний, связанных с ингибированием гамка рецепторов -  патент 2486188 (27.06.2013)
Наверх