способ лечения псороптоза кроликов и отодектоза плотоядных животных

Классы МПК:A61K36/06 грибы, например дрожжи
A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)
A61P33/14 эктопаразитоциды, например против возбудителей чесотки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт Ветеринарной энтомологии и арахнологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВЭА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-15
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает применение препарата, содержащего, мас.%: ивермектин - 0,01; прополис - 5-6; триэтиленгликоль - 93,99-94,99. Препарат используют путем аэрозольного пропеллентного или беспропеллентного типа распыления или прямого топикального нанесения на ушную раковину животного. Препарат наносят двукратно с интервалом 7 дней. При псороптозе кроликов препарат наносят в дозе 2 мл, а при отодектозе плотоядных животных - в дозе 3 мл. Способ позволяет получить высокий терапевтический эффект, обладает противовоспалительным действием, способствует ускорению эпителизации кожных покровов. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Формула изобретения

1. Способ терапии или профилактики псороптоза кроликов и отодектоза плотоядных животных, включающий введение препарата, содержащего ивермектин, триэтиленгликоль, отличающийся тем, что в состав препарата дополнительно вводят прополис при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Ивермектин0,01
Прополис 5-6
Триэтиленгликоль 93,99-94,99,


при этом препарат используют путем аэрозольного пропеллентного или беспропеллентного типа распыления или прямого топикального нанесения на ушную раковину животного.

2. Способ лечения псороптоза кроликов или отодектоза плотоядных животных по п.1, отличающийся тем, что при лечении псороптоза кроликов лекарственный препарат вводят двукратно с интервалом 7 дней в дозе 2 мл на каждую ушную раковину животного.

3. Способ лечения псороптоза кроликов или отодектоза плотоядных животных по п.1, отличающийся тем, что при лечении отодектоза плотоядных животных лекарственный препарат вводят двукратно с интервалом 7 дней в дозе 3 мл на каждую ушную раковину животного.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для лечения кроликов от псороптоза и плотоядных животных от отодектоза, вызванных ушным клещом (Psoroptes cuniculi, Otodectes cynotis).

В настоящее время успешно внедряются в производство по борьбе с эктопаразитами животных препараты биологического синтеза на основе макроциклических лактонов, которые представлены двумя классами антибиотиков - макролидов - авермектинами и милбемицинами. Ивермектин в качестве действующего вещества входит в состав препаратов, которые применяются против ушной чесотки кроликов и плотоядных животных - ивомек, баймек, новомек, иверсект и др. Однако данные препараты животным вводят подкожно или внутримышечно. Недостатком таких способов является достаточно сильная болевая и воспалительная реакция у животных, что создает дополнительный стресс-фактор; повышается стоимость обработки, наблюдается супрессия иммунной системы животных в течение 2-3-х недель [1, 2].

Известно «Средство для профилактики и лечения паразитарных заболеваний животных» (патент РФ 2140737, 1998), которое представляет собой раствор ивермектина в смеси полиэтиленгликоля-400, 80% этилового спирта и бензилового спирта при следующем соотношении компонентов: ивермектин 0,8-1,2 г/100 мл, полиэтиленгликоль 45-60 об.%, 80%-ный этиловый спирт 35-45 об.%, бензиловый спирт 2-10 об.%. Применение иверсекта обеспечивает 100% акарицидную, инсектицидную и нематодицидную эффективность при паразитозах свиней, овец и крупного рогатого скота.

Известно «Противоэндопаразитарное и противоэктопаразитарное средство» (патент РФ 2222193, 2004), содержащее, по меньшей мере, одно первое активное вещество в комбинации с, по меньшей мере, одним вторым активным веществом и, при необходимости, целевые добавки. Первое активное вещество выбирают из группы, включающей авермектин, 22,23-дигидроавермектин B1 (ивермектин) и милбемицин из класса макроциклических лактонов. Второе активное вещество - из группы, включающей агонист и антагонист никотинэргических ацетилхолиновых рецепторов насекомых.

Вышеперечисленные фармакологические средства медленно проникают в глубоко лежащие ткани, обладают низкой противовоспалительной активностью, создавая условия для длительной регенерации кожных покровов. При этом они длительно выделяются из организма (более 21 дня).

Известна противопаразитарная мазь «Авермектиновая» (патент РФ, 2124895, 1999), которая в качестве авермектинового комплекса содержит ивермектин или абамектин, или рустомектин, или аверсектин, а в качестве мазевой основы - глицерин, полиэтиленгликоль - 400 и полиэтиленгликоль - 1500, и дополнительно в качестве стимулятора регенерации - метилурацил, а в качестве антимикробного и противовоспалительного средства - диметилсульфоксид. Авермектиновый комплекс при этом составляет 0,05-0,2 мас.%. Однако метилурацил и диметилсульфоксид обладают нежелательными побочными действиями, а именно метилурацил может вызвать гиперемию, зуд; диметилсульфоксид - зудящий дерматит, кожные высыпания, сухость кожи, в то же время диметилсульфоксид оказывает тератогенный эффект и выделяется с грудным молоком.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения за счет применения препарата, включающего меньшее количество ивермектина по сравнению с известными, в сочетании с фармакологическим средством, обладающим высокой проникающей и противовоспалительной активностью и способствующего быстрой регенерации кожных покровов.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве действующего вещества используют ивермектин в количестве 0,01%, что на два порядка меньше, чем в известных препаратах. Это позволяет снизить токсичность, сократить сроки выведения остаточных количеств действующего начала из организма обработанных животных. В качестве пролонгирующего вещества, стимулятора, ускорителя регенерации, антимикробного и противовоспалительного средства - прополис, в качестве растворителя триэтиленгликоль, при их концентрации в мас.% в общем составе средства:

Ивермектин0,01
Прополис 5-6
Триэтиленгликоль 93,99-94,99

Ивермектин - макроциклический дисахарид противопаразитарного действия, представляет собой дигидропроизводное авермектинов В1а и В1в, вырабатываемых грибами Streptomyces avermitilis.

Прополис - продукт жизнедеятельности пчел, плотная или липкая упруговязкая масса зеленовато-бурого или темно-коричневого цвета. Введение прополиса в состав предлагаемого изобретения способствует более высокой проникающей способности ивермектина в биоткань. Кроме того, прополис способствует проявлению обезболивающего, антибактериального и репаративного эффекта лекарственной формы.

Триэтиленгликоль - необходимо для растворения авермектина в препарате, безвредный для организма, обладающий, кроме того, обеззараживающим действием.

Препарат получают путем растворения 0,01 мас.% ивермектина в триэтиленгликоле и добавлением 5-6 мас.% прополиса.

Эту форму средства используют путем аэрозольного пропеллентного или беспропеллентного типа распыления или прямого топикального нанесения на ушную раковину животного двукратно с интервалом 7 дней в дозе 2 мл на ушную раковину для обеспечения акарицидного эффекта при псороптозе кроликов или 3 мл на ушную раковину при отодектозе плотоядных животных.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. В мерную колбу на 100 см 3 поместили 50 см3 триэтиленгликоля, в котором растворили 0,01 г ивермектина, затем добавили 5 г прополиса, тщательно перемешали и довели объем до метки триэтиленгликолем, получая лекарственную форму 1.

Пример 2. Состав, полученный согласно вышеуказанному примеру 1, поместили в упаковку на беспропеллентной основе с распылительной насадкой в виде спрея, получая лекарственную форму 2.

Пример 3. Состав, полученный согласно вышеуказанному примеру 1, поместили в пропеллентный баллончик, содержащий в качестве пропеллента хладон, получая лекарственную форму 3.

Пример 4. Для обоснования лечебной эффективности заявляемого способа при псороптозе кроликов в ЗАО АКК «Рощинский» Тюменского района Тюменской области было использовано 900 спонтанно зараженных кроликов, из которых сформировали 3 группы. Всех животных обрабатывали двукратно с интервалом 7 дней. Первую группу животных обрабатывали лекарственной формой 1 согласно прим.1. В каждую ушную раковину животного по каплям нанесли необходимое количество средства, при рекомендуемом объеме средства 2 мл на каждую ушную раковину. После чего ухо складывали пополам и слегка массировали от корня уха и обратно по 5-6 раз. Вторую опытную группу обрабатывали лекарственной формой 2 согласно прим.2. Флакон держали вертикально, направляя распыление спрея с расстояния 7-10 см против ушной раковины. Обработка производилась из расчета не менее 2 мл на каждую ушную раковину животного. При обработке учитывали, что одно нажатие распылительного устройства спрея соответствовало 0,5 мл препарата. Третью группу обрабатывали лекарственной формой 3 согласно прим. 3. Флакон держали вертикально, направляя распыление аэрозоля с расстояния 10-15 см против ушной раковины. Обработка производилась из расчета не менее 2 мл на каждую ушную раковину животного. При обработке учитывали, что одно нажатие распылительного устройства аэрозоля соответствовало 0,7 мл препарата.

Заявленный способ показал 100%-ную акарицидную эффективность; живых клещей в соскобах не обнаружено, ушные раковины животных были полностью очищены от чешуек в течение 9 суток. Предлагаемый способ обеспечил инсектоакарицидную защиту от клещей-накожников не менее чем на 34 суток.

Пример 5. Для обоснования лечебной эффективности заявляемого способа при отодектозе собак было использовано 150 спонтанно зараженных животных (массой тела не более 40 кг), принадлежащих частным лицам г.Тюмени. Всех животных обрабатывали двукратно с интервалом 7 дней. Из данных собак сформировали 3 группы. Первую группу животных обрабатывали лекарственной формой 1 согласно прим. 1. В каждую ушную раковину животного по каплям нанесли необходимое количество средства, при рекомендуемом объеме средства 3 мл на каждую ушную раковину. После чего ухо складывали пополам и слегка массировали от корня уха и обратно по 5-6 раз. Вторую опытную группу обрабатывали формой 2 согласно прим. 2. Флакон держали вертикально, направляя распыление спрея с расстояния 7-10 см против ушной раковины. Обработка производилась из расчета не менее 3 мл на каждую ушную раковину животного. При обработке учитывали, что одно нажатие распылительного устройства спрея соответствовало 0,5 мл препарата. Третью группу обрабатывали формой 3 согласно прим. 3. Флакон держали вертикально, направляя распыление аэрозоля с расстояния 10-15 см против ушной раковины. Обработка производилась из расчета не менее 3 мл на каждую ушную раковину животного. При обработке учитывали, что одно нажатие распылительного устройства аэрозоля соответствовало 0,7 мл препарата.

Заявленный способ показал 100%-ную акарицидную эффективность: живых клещей в соскобах не обнаружено, ушные раковины животных были полностью очищены от чешуек в течение 6 суток. Предполагаемый способ обеспечил инсектоакарицидную защиту от клещей Otodectes cynotis не менее чем на 28 суток.

Пример 6. Для обоснования лечебной эффективности при отодектозе лисиц заявляемого способа в ООО «Казан-Агро» Казанского района Тюменской области было использовано 30 спонтанно зараженных серебристо-черных лисиц, из которых сформировали 3 группы. Всех животных обрабатывали двукратно с интервалом 7 дней. Первую группу животных обрабатывали лекарственной формой 1, согласно прим. 1. В каждую ушную раковину животного по каплям нанесли необходимое количество средства, при рекомендуемом объеме средства 3 мл на каждую ушную раковину. После чего ухо складывали пополам и слегка массировали от корня уха и обратно по 5-6 раз. Вторую опытную группу обрабатывали формой 2 согласно прим. 2. Флакон держали вертикально, направляя распыление спрея с расстояния 7-10 см против ушной раковины. Обработка производилась из расчета не менее 3 мл на каждую ушную раковину животного. При обработке учитывали, что одно нажатие распылительного устройства спрея соответствовало 0,5 мл препарата. Третью группу обрабатывали формой 3 согласно прим. 3. Флакон держали вертикально, направляя распыление аэрозоля с расстояния 10-15 см против ушной раковины. Обработка производилась из расчета не менее 3 мл на каждую ушную раковину животного. При обработке учитывали, что одно нажатие распылительного устройства аэрозоля соответствовало 0,7 мл препарата.

Заявленный способ показал 100%-ную акарицидную эффективность: живых клещей в соскобах не обнаружено, ушные раковины животных были полностью очищены от чешуек в течение 7 суток. Предлагаемый способ обеспечил инсектоакарицидную защиту от клещей Otodectes cynotis не менее чем на 30 суток.

Заявленный способ терапии и профилактики псороптоза кроликов и отодектоза плотоядных животных не вызывал у животных признаков токсикоза или других побочных признаков после акарицидной обработки.

Источники информации

1. Сивков Г.С., Яковлева В.В., Чашкова И.А., Белецкая Н.И. и др. Влияние ивомека и фармацина на показатели иммунного ответа у животных // Ветеринария, 1998. - N 5. - С.29-31.

2. Наставление по применению аверсекта-2 (фармацина) при паразитарных болезнях животных N 13-4-2/956, 1997.

3. Патент РФ 2140737, 1998.

4. Патент РФ, 2124895, 1999.

5. Патент РФ 2222193, 2004.

Класс A61K36/06 грибы, например дрожжи

способ получения фракции липофильных веществ из чаги -  патент 2522952 (20.07.2014)
простой способ экстракции из дрожжей высокополимерной рнк -  патент 2522900 (20.07.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ лечения арахноэнтомозов животных -  патент 2516891 (20.05.2014)
способ получения экстракта из шрота чаги -  патент 2509567 (20.03.2014)
способ получения водорастворимых фракций маннопротеинов и -глюкана -  патент 2504384 (20.01.2014)
способ получения хромогенного комплекса чаги -  патент 2502516 (27.12.2013)
способ получения кормовой добавки для профилактики микотоксикозов у животных и птицы -  патент 2502319 (27.12.2013)
способ лечения и профилактики псороптоза овец -  патент 2495673 (20.10.2013)
способ получения адъюванта -  патент 2493257 (20.09.2013)

Класс A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)

мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ эндотелиопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524799 (10.08.2014)
способ гепатопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524797 (10.08.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
применение фармацевтических композиций в изготовлении лекарственных средств для лечения диабетических язв -  патент 2523889 (27.07.2014)
способ консервации трутневого гомогената медоносных пчел -  патент 2523885 (27.07.2014)
мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
способ и набор апифитопродуктов для нелекарственной профилактики кардиоваскулярного риска и повышения работоспособности у юных и молодых спортсменов -  патент 2520761 (27.06.2014)
традиционная китайская лекарственная композиция для лечения бронхиальной астмы и способ ее приготовления -  патент 2519672 (20.06.2014)

Класс A61P33/14 эктопаразитоциды, например против возбудителей чесотки

системное лечение кровососущих паразитов и паразитов-консументов крови посредством перорального введения антипаразитного средства -  патент 2526169 (20.08.2014)
способ лечения телят больных симулиидотоксикозом -  патент 2524633 (27.07.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ лечения арахноэнтомозов животных -  патент 2516891 (20.05.2014)
сублингвальная спреевая композиция, содержащая дигидроартемизинин -  патент 2501550 (20.12.2013)
акарицидная фармацевтическая композиция на основе соли четвертичного фосфония, замещенного динитробензофураксана и ксимедонгидрохлорида -  патент 2497508 (10.11.2013)
способ лечения и профилактики псороптоза овец -  патент 2495673 (20.10.2013)
средство для лечения нотоедроза кроликов -  патент 2490021 (20.08.2013)
изоксазолиновые композиции и их применение в качестве противопаразитарных средств -  патент 2481837 (20.05.2013)
способы борьбы с паразитами животных с применением регуляторов роста насекомых -  патент 2480216 (27.04.2013)
Наверх