способ модификации октогена

Классы МПК:C06B21/00 Способы или устройства для обработки взрывчатых веществ, например формование, резка, сушка
C06B25/34 ациклический, алициклический или гетероциклический нитрамин
C06B45/22 с покрытием, содержащим органическое соединение
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт полимерных материалов" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-20
публикация патента:

Изобретение относится к области взрывчатых веществ, а именно к разработке способа покрытия компонентов, входящих в состав смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ). Способ модификации октогена осуществляется следующим образом: готовят раствор полиэтиленполиамина в хлористом метилене, перемешивают его при температуре 20±5°С в течение 10-15 минут, присыпают октоген в три приема равными порциями при весовом соотношении полиэтиленполиамина и октогена к хлористому метилену 1:(5-7) в течение 15-20 минут, причем весовое соотношение октогена к полиэтиленполиамину составляет 100:(0,03-0,05), перемешивают в течение 40-50 минут при температуре 20±5°С, выдерживают при комнатной температуре в течение 30 минут, сушат при температуре 70±5°С в течение 25-30 минут. Предложенный способ модифицирования октогена позволяет улучшить взрывчатые, технологические и прочностные характеристики СРТТ. 2 табл., 1 пр.

Формула изобретения

Способ модификации октогена, включающий высаживание компонента, отличающийся тем, что готовят раствор полиэтиленполиамина в хлористом метилене, перемешивают при температуре 20±5°С в течение 10-15 мин, присыпают октоген в три приема равными порциями при весовом соотношении полиэтиленполиамина и октогена к хлористому метилену 1:(5-7) в течение 15-20 мин, причем весовое соотношение октогена к полиэтиленполиамину составляет 100:(0,03-0,05), перемешивают в течение 40-50 мин при температуре 20±5°С, выдерживают при комнатной температуре в течение 30 мин, сушат при температуре 70±5°С в течение 25-30 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области взрывчатых веществ, а именно к разработке способа покрытия компонентов, входящих в состав смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ).

В настоящее время в высокоэнергетических составах в качестве окислителя используется октоген. Использование нитраминов в большом количестве в топливах на основе активного связующего небезопасно. Нами разработан способ снижения чувствительности октогена к механическим воздействиям. Известно, что СРТТ с высоким содержанием октогена имеют пониженную прочность, обусловленную отсутствием адгезии октогена к связующему. В последние годы в ряде опубликованных работ отмечается, что для формирования адгезии октогена к связующему, содержащему нитроэфиры, необходимо поверхность октогена модифицировать. Модифицирующее вещество должно препятствовать явлениям адсорбции жидких компонентов (нитроэфиров) на поверхности октогена. В то же время было показано, что таким модификатором могут быть полиамины, которые обладают широким спектором свойств и разнообразием областей применения материалов с их использованием. Одним из таких является полиэтиленполиамин (ПЭПА). Обработка октогена раствором ПЭПА в хлористом углеводороде способствует высаживанию его на поверхность октогена за счет сорбции. При этом существенное значение имеет количество модификатора, нанесенного на поверхность октогена [«Исследование смачиваемости жидкостями порошка октогена с модифицирующей поверхностью» авторов Е.А.Кукариной, А.М.Громова, И.С.Кононова, напечатана в сборнике «Современные проблемы технической химии». Материалы докладов Международной научно-технической и методической конференции, 2006, Казань.]

Из литературы также известно, что для регулирования баллистических характеристик СРТТ используют способ нанесения (модификации) солей тяжелых металлов на октоген. Известен ряд статей авторов Степанова Р.С. и других, где предложен способ высаживания солей тяжелых металлов и органических кислот на октоген (Физика горения и взрыва, 2004, т.40, № 5, с.89-92; 1999, т.35, № 3, с.52-56; 2000, т.36, № 5, с.74-77; 2004, т.40, № 5, с.86-90). В качестве покрытия для октогена используют соли - формиаты, оксалаты, пропионитрилнитрамина, купферонаты.

Способ заключается в растворении октогена в ацетоне при 60-70°С с последующим введением в ацетоновый раствор солей или измельченной добавки в количестве ~5% от массы октогена, с последующим медленным упариванием ацетона, в результате добавка осаждается на поверхности кристаллов октогена (Степанов Р.С. и др. Физика горения и взрыва, 1999, т.35, № 3, с.52-56). Недостатком метода является применение большого количества органического растворителя - ацетона, а также необходимость его рекуперации, что делает процесс дорогим и малотехнологичным. Этот способ взят нами в качестве прототипа.

Технической задачей предлагаемого изобретения является разработка способа модифицирования октогена полиэтиленполиамином, который позволяет улучшить взрывчатые, технологические и прочностные характеристики СРТТ.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что готовят раствор полиэтиленполиамина в хлористом метилене, перемешивают при температуре 20±5°С в течение 10способ модификации октогена, патент № 2451650 15 минут, присыпают октоген в три приема равными порциями при весовом соотношении полиэтиленполиамина и октогена к ацетону 1:(5способ модификации октогена, патент № 2451650 7) в течение 15способ модификации октогена, патент № 2451650 20 минут, причем весовое соотношение октогена к полиэтиленполиамину составляет 100:(0,03способ модификации октогена, патент № 2451650 0,05), перемешивают в течение 40способ модификации октогена, патент № 2451650 50 минут при температуре 20±5°С, выдерживают при комнатной температуре в течение 30 минут, сушат при температуре 70±5°С в течение 25способ модификации октогена, патент № 2451650 30 минут.

Сущность предлагаемого способа модификации октогена ПЭПА состоит в том, что полиэтиленполиамин высаживается на поверхность октогена за счет процесса сорбции при температуре 20±5°С (меньше энергозатраты), количество используемого растворителя уменьшается по сравнению с прототипом в связи с хорошей растворяющей способностью, легкой отгонкой и возможностью рекуперации для последующего использования. Все это делает процесс более безопасным, уменьшает временные и энергетические затраты, увеличивает производительность аппарата.

Результаты эксперимента приведены в таблице 1, в которой представлены параметры процесса высаживания ПЭПА на октоген, выполненные в пределах предложенного изобретения.

Весовое соотношение октогена к растворителю составляет 1:(5способ модификации октогена, патент № 2451650 7), которое взято из соображения безопасности процесса, а соотношение выше 7 нежелательно из-за снижения производительности реактора.

Модификацию октогена ПЭПА осуществляют при температуре 20±5°С. Повышение температуры нежелательно, поскольку способствует перерасходу энергии и удорожанию процесса, а снижение температуры ниже 15°С приводит к замедлению процесса высаживания.

Соотношение октогена к ПЭПА 100:(0,03способ модификации октогена, патент № 2451650 0,05) соответствует уровню характеристик, которые необходимо для разработки новых составов с улучшенными прочностными характеристиками.

Время перемешивания октогена с раствором ПЭПА в хлористом метилене необходимо для получения суспензии. Присыпание осуществляют при непрерывном перемешивании в течение 10способ модификации октогена, патент № 2451650 20 минут. При этом перемешивание менее 10 минут нежелательно, поскольку октоген не успевает распределиться в растворе ПЭПА. Увеличение времени выше 20 минут приводит к увеличению производственного цикла.

Проведенные исследования показали, что максимальное время перемешивания суспензии октогена в растворе полиэтиленполиамина составляет 50 минут, а уменьшение времени менее 40 минут приводит к неравномерной модификации поверхности частиц октогена.

Время выдерживания модифицированного октогена составляет 30способ модификации октогена, патент № 2451650 40 минут. Эту операцию необходимо производить для полного улетучивания запаха растворителя. Время выдерживания менее 30 минут недостаточно для полного улетучивания паров растворителя, а время выдерживания - 40 минут вполне соответствует тому, что модифицированный октоген получается однородным, не комкуется, не слеживается, хорошо рассыпается.

Способ модификации октогена полиэтиленполиамином в хлористом метилене представлен примером.

Пример выполнения заявленного изобретения

В реактор, снабженный механической мешалкой, термометром, воронкой для дозирования, наливают приготовленный раствор полиэтиленполиамина в хлористом метилене и присыпают октоген в три приема при постоянном перемешивании в течение 20 минут при температуре 25°С, перемешивают в течение 50 минут, растворитель отгоняют, продукт переносят на противень, выдерживают при комнатной температуре в течение 30 минут, сушат при температуре 70±5°С в течение 30 минут. Отогнанный растворитель отводят в накопитель и оставляют для последующих модификаций, тем самым уменьшается расход на реакционную среду и делает процесс более экономичным. Анализ отогнанного растворителя показал, что в нем кроме растворителя других продуктов нет. Из этого следует, что весь ПЭПА высадился на октоген.

Использование хлористых углеводородов в качестве реакционной среды позволит значительно понизить пожароопасность процесса модификации.

В результате проведенных экспериментов в пределах предлагаемого изобретения следует, что покрытие получается равномерное, модифицированный октоген имеет хорошие технологические характеристики.

Октоген, модифицированный полиэтиленполиамином, исследован на взрывчатые характеристики, чувствительности к электрической искре и механическим воздействиям, которые представлены в таблице 2.

Из таблицы 2 следует, что октоген, модифицированный ПЭПА, стал менее чувствителен к удару (было при нагрузке Р=2 кг 300 мм, а стало при Р=2 кг 500 мм) и менее чувствителен к трению неударного характера (был нижний предел Р0=500 кгс/см2 , а стал Р0=800 кгс/см2).

Предложенный способ модификации октогена ПЭПА может быть использован для приготовления топливных композиций СРТТ, изготовление которых осуществляется по существующей технологии. Топлива, изготовленные с использованием октогена, модифицированного ПЭПА, имеют меньшую чувствительность к механическим воздействиям. Улучшение взрывчатых характеристик достигается за счет равномерного распределения ПЭПА по поверхности частиц октогена.

Данный способ получения модифицированного октогена полиэтиленполиамином проверен на опытно-промышленной установке ФГУП «НИИПМ» с положительным результатом.

способ модификации октогена, патент № 2451650

Таблица 2
Наименование соединений Чувствительность к трению Чувствительность к удару Чувствительность к трению неударного характера Чувствительность к электрической искре, мДж
по ГОСТ РВ 50874-96 по ОСТ В 84-892-74 по ГОСТ РВ 51008-96 по ОСТ В 84-2176-84
нижний предел, P0, кгс/см2 Но, мм при нижний предел, P0, кгс/см2
Р=10 кг Р=2 кг
Октоген м. В по ОСТ В 84-2515 2000<50 300 500>100
Октоген м. В по ОСТ В 84-2515, модифицированный ПЭПА 2000<50 500 800>100

Класс C06B21/00 Способы или устройства для обработки взрывчатых веществ, например формование, резка, сушка

блочный метательный заряд (варианты) и способ его изготовления -  патент 2528984 (20.09.2014)
способ получения пироксилинового сферического пороха для 7,62 мм спортивного патрона -  патент 2527781 (10.09.2014)
способ получения сферического пороха для стрелкового спортивного оружия -  патент 2527233 (27.08.2014)
способ получения сферического пороха для стрелкового оружия -  патент 2525544 (20.08.2014)
способ изготовления смеси фракций окислителя из класса перхлоратов -  патент 2521584 (27.06.2014)
устройство для снаряжения боеприпасов порошкообразными взрывчатыми составами -  патент 2520585 (27.06.2014)
способ получения сферического пороха -  патент 2516516 (20.05.2014)
флегматизированное взрывчатое вещество и способ его сухой флегматизации -  патент 2514946 (10.05.2014)
способ получения дискообразного тонкосводного пороха -  патент 2512446 (10.04.2014)
способ получения сферического пороха для стрелкового оружия -  патент 2505513 (27.01.2014)

Класс C06B25/34 ациклический, алициклический или гетероциклический нитрамин

Класс C06B45/22 с покрытием, содержащим органическое соединение

Наверх