вихревой массообменный аппарат

Классы МПК:B01D3/26 ректификационные колонны, в которых пар и жидкость проходят поочередно или жидкость впрыскивается в пар, или двухфазная смесь проходит в одном направлении 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский государственный технологический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-28
публикация патента:

Изобретение относится к аппаратам для проведения тепломассообменных процессов и может быть использовано в пищевой, химической, химико-фармацевтической и в других отраслях промышленности. Вихревой массообменный аппарат содержит вертикальный цилиндрический корпус с тангенциальным патрубком входа газа, расположенным на боковой поверхности корпуса в нижней его части, и патрубком выхода газа, установленную соосно корпусу вертикальную трубу с патрубком приема мелкозернистого материала на верхнем ее конце и ловушку, присоединенную к нижнему торцу патрубка выхода газа. На корпусе сверху установлена соосно расположенная сепарационная камера диаметром, превышающим диаметр корпуса, днище которой образует со стенкой корпуса карман. В нижней части днища кармана размещен патрубок выхода прореагировавшего с газом мелкозернистого материала. Снаружи вертикальной трубы установлена коаксиально расположенная труба с патрубком входа жидкого материала на верхнем конце и с перфорациями на нижнем конце. Изобретение обеспечивает повышение эффективности тепломассопереноса и расширение области использования установки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

вихревой массообменный аппарат, патент № 2451534

Формула изобретения

1. Вихревой массообменный аппарат, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с патрубками входа и выхода газа, вертикальную трубу с патрубком приема мелкозернистого материала на верхнем ее конце, патрубок выхода прореагировавшего с газом мелкозернистого материала и ловушку, присоединенную к нижнему торцу патрубка выхода газа, отличающийся тем, что вертикальная труба установлена соосно корпусу, патрубок входа газа установлен тангенциально на боковой поверхности корпуса в нижней его части, на корпусе сверху установлена соосно расположенная сепарационная камера диаметром, превышающим диаметр корпуса, днище которой образует со стенкой корпуса карман, патрубок выхода прореагировавшего с газом мелкозернистого материала размещен в нижней части днища кармана, а снаружи вертикальной трубы установлена коаксиально расположенная труба с патрубком входа жидкого материала на верхнем конце и с перфорациями на нижнем конце.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что к внутренней боковой стенке корпуса присоединен винтовой порог.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что под вертикальной трубой установлен соосно расположенный отбойник в виде конуса, обращенного вершиной вверх.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что над корпусом установлено соосно расположенное отсекающее кольцо.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к аппаратам для проведения тепломассообменных процессов и может быть использовано в пищевой, химической, химико-фармацевтической и в других отраслях промышленности.

Прототипом является адсорбер с кипящим слоем мелкозернистого адсорбента (см. книгу А.Н.Плановского, В.М.Рамма, С.З.Кагана «Процессы и аппараты химической технологии», М.: Химия, 1968 г., рис.20-4, с.720), содержащий вертикальный цилиндрический корпус с патрубками входа и выхода газа, вертикальную трубу с патрубком приема мелкозернистого материала на верхнем ее конце, патрубок выхода прореагировавшего с газом мелкозернистого материала и ловушку, присоединенную к нижнему торцу патрубка выхода газа.

Недостатками прототипа являются низкая эффективность тепломассопереноса и узкая область использования.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности тепломассопереноса и расширение области использования.

Задача осуществляется тем, что в вихревом массообменном аппарате, содержащем вертикальный цилиндрический корпус с патрубками входа и выхода газа, вертикальную трубу с патрубком приема мелкозернистого материала на верхнем ее конце, патрубок выхода прореагировавшего с газом мелкозернистого материала и ловушку, присоединенную к нижнему торцу патрубка выхода газа, согласно изобретению вертикальная труба установлена соосно корпусу, патрубок входа газа установлен тангенциально на боковой поверхности корпуса в нижней его части, на корпусе сверху установлена соосно расположенная сепарационная камера диаметром, превышающим диаметр корпуса, днище которой образует со стенкой корпуса карман, патрубок выхода прореагировавшего с газом мелкозернистого материала размещен в нижней части днища кармана, а снаружи вертикальной трубы установлена коаксиально расположенная труба с патрубком входа жидкого материала на верхнем конце и с перфорациями на нижнем конце, к внутренней боковой стенке корпуса присоединен винтовой порог, под вертикальной трубой установлен соосно расположенный отбойник в виде конуса, обращенного вершиной вверх, а над корпусом установлено соосно расположенное отсекающее кольцо.

Вихревой массообменный аппарат поясняется чертежом.

Аппарат содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с тангенциальным патрубком 2 входа газа, расположенным в нижней части боковой стенки аппарата, и патрубком 3 выхода газа, установленную соосно корпусу вертикальную трубу 4 с патрубком 5 приема мелкозернистого материала на верхнем ее конце и ловушку 6, присоединенную к нижнему торцу патрубка 3. На корпусе 1 сверху установлена соосно расположенная сепарационная камера 7 диаметром, превышающим диаметр корпуса, днище 8 которой образует со стенкой корпуса 1 карман 9. В нижней части днища 8 установлен патрубок 10 выхода прореагировавшего с газом материала. Снаружи вертикальной трубы 4 установлена коаксиально расположенная труба 11 с патрубком 12 входа жидкого материала на верхнем конце и с перфорациями 13 на нижнем конце. К внутренней боковой стенке корпуса 1 присоединен винтовой порог 14. Под вертикальной трубой 4 установлен соосно расположенный отбойник 15 в виде конуса, обращенного вершиной вверх, а над корпусом 1 установлено соосно расположенное отсекающее кольцо 16.

Аппарат работает следующим образом.

Газ через тангенциальный патрубок 2 поступает в нижнюю часть корпуса 1, где приобретает восходящее винтовое движение. Мелкозернистый материал поступает через патрубок 5 в вертикальную трубу 4 и по этой же трубе ссыпается вниз. Ударяясь об отбойник 15, мелкозернистый материал отражается, двигаясь к периферии. Вихревой поток газа подхватывает зерна мелкозернистого материала и увлекает их в совместное вихревое движение. Под действием центробежной силы зерна отбрасываются на стенку корпуса 1 и по этой стенке перемещаются вверх. При скатывании с винтового порога 14 зерна улетают в приосевую зону аппарата, где вновь подхватываются потоком газа, при этом винтовой порог усиливает крутку газа и турбулизирует кипящий слой мелкозернистого материала с прохождением газового потока с взвешенным в нем мелкозернистым материалом винтового порога 14, зерна отбрасываются центробежной силой на стенку корпуса 1, перемещаются по этой стенке вверх и отсекающим кольцом 16 отражаются в карман 9. В кармане 9 зерна стекают по днищу 8 вниз и через патрубок 10 высыпаются наружу аппарата. Газ уходит в ловушку 6, в которой отделяется от оставшихся в нем зерен, и через патрубок 3 выходит из аппарата.

При использовании аппарата в качестве абсорбера, распылительной сушилки, сепаратора или конденсатора в работе участвует вместо вертикальной трубы 4 труба 11 с заглушенным нижним торцом. Жидкий материал поступает в трубу 11 через патрубок 12, стекает по этой трубе вниз и через перфорации 13 вытекает струйками в рабочую зону аппарата, где потоком газа они дробятся на капли и увлекаются газом в совместное восходящее вихревое движение. Далее процесс протекает аналогично тому, как и с мелкозернистым материалом.

В случае использования аппарата в качестве вихревого конденсатора пар, используемый вместо газа, при взаимодействии с жидким материалом, вытекаемым из перфораций 13 трубы 11, конденсируется.

Вихревое движение газового потока в аппарате и его подкрутка с помощью винтового порога 14 интенсифицирует процессы тепломассопереноса и сильно турбулизирует кипящий (псевдоожиженный) слой обрабатываемого газом (паром) мелкозернистого или жидкого материала.

Технико-экономическая эффективность от использования изобретения достигается за счет:

- повышения эффективности тепломассопереноса благодаря тангенциальному расположению патрубка входа газа на корпусе аппарата и наличию винтового порога, усиливающего крутку газового потока и турбулизирующего кипящий слой обрабатываемого материала;

- расширения области использования, что достигнуто благодаря установке в аппарате трубы с патрубком входа жидкого материала на верхнем конце и с перфорациями в нижнем конце, а также установке над корпусом аппарата сепарационной камеры и отсекающего кольца, обеспечивающего предварительное разделение взаимодействующих фаз.

Класс B01D3/26 ректификационные колонны, в которых пар и жидкость проходят поочередно или жидкость впрыскивается в пар, или двухфазная смесь проходит в одном направлении 

способ и аппарат для прямоточной парожидкостной контактной очистки -  патент 2370299 (20.10.2009)
тарелка тепло-массообменного аппарата -  патент 2369423 (10.10.2009)
способ закрытого обогрева бражной колонны и устройство для его осуществления -  патент 2311941 (10.12.2007)
способ проводимой с помощью перегонки обработки смесей продуктов расщепления, полученных при расщеплении алкиларилгидропероксидов (варианты) -  патент 2276130 (10.05.2006)
вихревой многоступенчатый тепломассообменный аппарат -  патент 2232043 (10.07.2004)
аппарат для проведения тепломассообменных процессов -  патент 2201277 (27.03.2003)
реактор для гомогенного окисления природного газа -  патент 2199366 (27.02.2003)
способ контакта газа и жидкости и устройство для его осуществления -  патент 2192912 (20.11.2002)
установка для гомогенного окисления природного газа и способ гомогенного окисления природного газа -  патент 2181622 (27.04.2002)
контактная тарелка для вихревых тепломассообменных аппаратов -  патент 2152240 (10.07.2000)
Наверх