велосипед рикамбент с линейным приводом

Классы МПК:B62K3/00 Двухколесные велосипеды
B62M1/04 с возвратно-поступательно движущимися рычагами, например ножными
B62M15/00 Кривошипно-шатунные трансмиссии
Патентообладатель(и):Лукьянов Сергей Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-19
публикация патента:

Изобретение относится к велосипедам, обеспечивающим посадку полулежа с опорой на спинку. Кронштейн (21) крепления звеньев (17, 18) расположен перед рулем (6). На шатунах (11, 12) закреплены педальные стойки (24, 25) для высокого расположения педалей (26, 27), чтобы избежать в процессе педалирования ударов шарниров (13, 14) по голени велосипедиста. Посредством регулируемых зажимов (22, 23) возможно перемещение стоек (24, 25) вдоль шатунов (11, 12) для регулировки расположения педалей (26, 27) в соответствии с длиной ног велосипедиста водителя и, таким образом, обеспечение неподвижного крепления сиденья (2). Решение направлено на упрощение конструкции и обеспечение удобной траектории педалей, обеспечивающей эффективность педалирования и, соответственно, повышенную скорость. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. велосипед рикамбент с линейным приводом, патент № 2449914

велосипед рикамбент с линейным приводом, патент № 2449914 велосипед рикамбент с линейным приводом, патент № 2449914

Формула изобретения

1. Велосипед рикамбент с линейным приводом, включающий раму с сиденьем, установленную на переднем поворотном колесе, установленном в вилке с рулем, закрепленной в подшипниках рамы, и заднем колесе с блоком звездочек, муфтой свободного хода и манеточным переключателем скоростей, при этом на раме в подшипниках установлен вал с ведущей звездочкой, связанной цепью с одной из звездочек приводного колеса, при этом вал с ведущей звездочкой по бокам ее снабжен двумя кривошипно-коромысловыми механизмами, кривошипы которых находятся оппозитно друг другу, а к средней части каждого шатуна кривошипно-коромысловых механизмов прикреплена педаль, при этом направляющими для концов шатунов являются шарнирные звенья, каждое из которых одним концом шарниром прикреплено к шатуну, а другим концом к кронштейну, прикрепленному к раме, отличающийся тем, что вал с ведущей звездочкой расположен между передним и задним колесом, рядом с передним колесом, а педали крепятся к шатунам через стойки, например с помощью зажимов, при этом кронштейн крепится к раме над передним колесом и перед рулем.

2. Велосипед рикамбент с линейным приводом по п.1, отличающийся тем, что шатуны выполнены Г-образными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортным средствам с мускульным приводом и может быть использовано для передвижения.

Известен гоночный велосипед с линейным приводом, включающий раму с сиденьем, установленную на переднем поворотном колесе, установленном в вилке с рулем, закрепленной в подшипниках рамы, и заднем приводном колесе с блоком звездочек, муфтой свободного хода и манеточным переключателем скоростей. При этом на раме в подшипниках установлен вал с ведущей звездочкой, связанной цепью с одной из звездочек приводного колеса. Вал с ведущей звездочкой по ее бокам снабжен двумя кривошипно-ползунными механизмами, кривошипы которых находятся оппозитно друг к другу, а к средней части каждого шатуна кривошипно-ползунных механизмов к наружной поверхности прикреплена педаль. Каждый шатун кривошипно-ползунных механизмов своим концом шарнирно прикреплен к своему штоку, расположенному в направляющей, прикрепленной к раме, а направляющие штоков находятся рядом друг с другом и посередине сиденья (http://www.chriskeam.com/2009/08/18/specter-trike-recumbent-racer/).

Недостатком данного велосипеда являются очень большие габариты.

Известен велосипед с линейным приводом, состоящий из рамы с сиденьем, установленной на переднем поворотном колесе, установленном в вилке с рулем, закрепленной в подшипниках рамы, и заднем приводном колесе с блоком звездочек, муфтой свободного хода и манеточным переключателем скоростей. При этом на раме в подшипниках установлен вал с ведущей звездочкой, связанной цепью с одной из звездочек приводного колеса. При этом вал с ведущей звездочкой по бокам ее снабжен двумя кривошипно-коромысловыми механизмами, кривошипы которых находятся оппозитно друг к другу. К средней части каждого шатуна кривошипно-коромысловых механизмов прикреплена педаль.

Шатуны кривошипно-коромысловых механизмов разнесены друг от друга на расстояние, большее ширины сиденья, а педали крепятся к внутренней поверхности шатунов. При этом ось переднего колеса выполнена со сквозным отверстием, а вал, соединяющий кривошипно-коромысловые механизмы, пропущен сквозь это отверстие. Направляющими для концов шатунов могут быть шарнирные звенья, каждое из которых одним концом шарниром прикреплено к шатуну, а другим концом шарниром прикреплено к кронштейну, прикрепленному к раме позади переднего колеса (RU 2400391, фиг.14, 15).

Недостатком данного велосипеда является сложная конструкция из-за продевания вала сквозь втулку переднего колеса и слишком длинная цепь.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции и укорочение цепи. Эта цель достигается тем, что велосипед рикамбент с линейным приводом, включающий раму с сиденьем, установленную на переднем поворотном колесе, установленном в вилке с рулем, закрепленной в подшипниках рамы, и заднем колесе с блоком звездочек, муфтой свободного хода и манеточным переключателем скоростей, при этом на раме в подшипниках установлен вал с ведущей звездочкой, связанной цепью с одной из звездочек приводного колеса, при этом вал с ведущей звездочкой по бокам ее снабжен двумя кривошипно-коромысловыми механизмами, кривошипы которых находятся оппозитно друг другу, а к средней части каждого шатуна кривошипно-коромысловых механизмов прикреплена педаль, при этом направляющими для концов шатунов являются шарнирные звенья, каждое из которых одним концом шарниром прикреплено к шатуну, а другим концом к кронштейну, прикрепленному к раме. Новым является то, что вал с ведущей звездочкой расположен между передним и задним колесом, рядом с передним колесом, а педали крепятся к шатунам через стойки, например с помощью зажимов, при этом кронштейн крепится к раме над передним колесом и перед рулем.

Для того чтобы шатуны не мешали повороту переднего колеса шатуны выполнены Г-образными.

Изобретение поясняется чертежами.

Фиг.1 изображает велосипед рикамбент с линейным приводом сбоку.

Фиг.2 (разрез А-А на фиг.1) изображает крепление правой педали к шатуну.

Велосипед рикамбент с линейным приводом включает раму 1 с сиденьем 2, установленную на заднем приводном колесе 3 и переднем поворотном колесе 4. В раме 1 в подшипниках установлена вилка 5 с рулем 6 поворотного колеса 4.

На раме 1 известным способом в подшипниках установлен вал 7 с ведущей звездочкой 8 и с оппозитно установленными кривошипами 9 и 10 кривошипно-коромысловых механизмов, шатуны 11 и 12 которых шарнирами 13 и 14 прикреплены к кривошипам 9 и 10 и шарнирами 15 и 16 прикреплены к шарнирным звеньям 17 и 18, которые шарнирами 19 и 20 прикреплены к кронштейну 21, прикрепленному к раме 1 над передним колесом 4 и перед рулем. На шатунах 11 и 12 закреплены за счет зажимов 22 и 23 стойки 24 и 25 с педалями 26 и 27 на концах. Каждый зажим 22 и 23 зажимает болтом 28 и гайкой 29 и крепит стойки 24 и 25 на шатунах 11 и 12 за счет сил трения. Перемещая стойки 24 и 25 вдоль шатунов 11 и 12 и зажимая их можно отрегулировать их под длину ног водителя. При этом сиденье 2 можно не двигать. Стойки 24 и 25 позволяют поднять педали 26 и 27 на наиболее эффективную для привода высоту и позволяют избежать в процессе педалирования ударов шарниров 13 и 14 по голени водителя. Все шарниры 13, 14, 15, 16, 19 и 20 снабжены подшипниками качения.

Шатуны 11 и 12 выполнены Г-образными, чтобы не мешать повороту переднего колеса 4. Заднее колесо 3 снабжено блоком звездочек 30 с храповиком и с манеточным переключателем скоростей 31. Ведущая звездочка 8 связана цепью 32 с одной из звездочек блока 30. Траектория, описываемая каждой педалью, напоминает форму яйца, заостренный конец которого находится спереди и немного сплющенного сверху так, что основной рабочий ход педалей осуществляется по примерно прямой линии. Испытания показали исключительное удобство: педалирование по такой траектории и повышенную скорость.

Работает велосипед следующим образом. Водитель крутит педали 26 и 27 и управляет рулем 6.

Заявленный велосипед имеет простую конструкцию, короткую цепь и комфортную и эффективную траекторию педалей.

Класс B62K3/00 Двухколесные велосипеды

Класс B62M1/04 с возвратно-поступательно движущимися рычагами, например ножными

Класс B62M15/00 Кривошипно-шатунные трансмиссии

Наверх