способ прогноза развития нейтропении, вызванной комбинированной противовирусной терапией, у больных хроническим гепатитом с

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Васильева Ирина Игоревна (RU),
Донцов Денис Владимирович (RU),
Амбалов Юрий Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-01-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням, и может быть использовано для прогноза развития интерферон-рибавирининдуцированной нейтропении у больных хроническим гепатитом С (ХГС), получающих противовирусную терапию. Способ включает определение in vitro показателя повреждаемости нейтрофилов (ППН) перед назначением ему препаратов ИФНа и рибавирина. В ходе проведения теста осуществляют инкубацию крови с 0,02 мл индуктора апоптоза нейтрофилов (ИАН), состоящего из 0,2 г Ребетола и 1,7 млн ME Альтевира, разведенных в 1,0 л изотонического раствора. Приготавливают мазки с последующей микроскопией. При этом ППН вычисляют по формуле (Н1 -Нк)/100, где H1 - количество поврежденных нейтрофилов в опыте; Нк - количество тех же элементов в контроле; 100 - число сосчитанных в каждом мазке нейтрофилов. При значении ППН 0,26±0,01 и выше прогнозируют высокий риск развития выраженной нейтропении у данной категории пациентов в случае проведения им в дальнейшем КПТ. Использование способа позволяет прогнозировать и предупреждать развитие интерферонрибавирининдуцированной нейтропении, повышая тем самым эффективность проводимой КПТ. 2 пр.

Формула изобретения

Способ прогноза интерферон-рибавирининдуцированной нейтропении in vitro у больных хроническим гепатитом С, получающих комбинированную противовирусную терапию (КПТ), путем постановки теста показателя повреждаемости нейтрофилов (ППН), отличающийся тем, что в ходе проведения теста осуществляют инкубацию крови с 0,02 мл индуктора апоптоза нейтрофилов (ИАН), состоящего из 0,2 г Ребетола и 1,7 млн ME Альтевира, разведенных в 1,0 л изотонического раствора, и приготавливают мазки с последующей микроскопией, при этом ППН вычисляют по формуле:

(H1-Нк)/100,

где H1 - количество поврежденных нейтрофилов в опыте;

Нк - количество тех же элементов в контроле;

100 - число сосчитанных в каждом мазке нейтрофилов, и при значении ППН 0,26±0,01 и выше прогнозируют высокий риск развития выраженной нейтропении у данной категории пациентов в случае проведения им в дальнейшем КПТ.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням, и предназначено для использования в качестве простого и доступного способа прогноза in vitro развития нейтропении у больных хроническим гепатитом С (ХГС), получающих комбинированную противовирусную терапию (КПТ).

ХГС относится к числу наиболее распространенных вирусных заболеваний печени и отличается выраженной склонностью к развитию цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы. В настоящее время лишь применение комбинированой терапии препаратами рибавирина и интерферона альфа-2b (ИФНспособ прогноза развития нейтропении, вызванной комбинированной   противовирусной терапией, у больных хроническим гепатитом с, патент № 2449278 ) может обеспечить предупреждение этих неблагоприятных исходов ХГС. Согласно современным данным сочетание ИФНспособ прогноза развития нейтропении, вызванной комбинированной   противовирусной терапией, у больных хроническим гепатитом с, патент № 2449278 с рибавирином позволяет добиться стойкого вирусологического ответа.

Существует множество способов прогноза и динамического контроля за эффективностью противовирусной терапии у больных ХГС, отличающихся по своей трудоемкости и материальным затратам: В.А.Исаков. Современная терапия хронического вирусного гепатита С: Какая длительность комбинированной терапии оптимальна и почему? // Клиническая гастроэнтерология и гепатология. - 2009. - Т.2, № 1. - С.9-12.; К.-П.Майер. Гепатит и последствия гепатита: Практ. руководство: пер. с нем. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ГЕОТАР-МЕД, 2004. - С.267.; М.Г.Авдеева с соавт. Вирусные гепатиты: стратегия и тактика терапии, организация медицинской помощи: пособие для врачей. - Краснодар: ООО «Качество», 2009. - 262 с.; Инвитро-диагностика. Лабораторная диагностика (Под редакцией Е.А.Кондрашевой, А.Ю.Островского. - 3-е изд., переработанное и дополненное. - М.: Медиздат, 2009. - 832 с. и др.

К сожалению, все эти способы прогноза эффективности КПТ, выбранные нами в качестве аналогов, не учитывают вероятность развития такого серьезного нежелательного эффекта проводимого лечения, как развитие интерферон-рибавирининдуцированной нейтропении. Между тем, клинические исследования показали, что у 95% пациентов, проходящих антивирусное лечение, количество нейтрофилов находится ниже нормы, у 20% из них развивается тяжелая нейтропения, требующая коррекции проводимой КПТ:

1) при снижении абсолютного числа нейтрофилов менее 750 кл/мкл рассматривается вопрос о снижении дозы ИФН в 2 раза;

2) у больных с абсолютным числом нейтрофилов менее 500 кл/мкл лечение прерывается до восстановления числа нейтрофилов выше 1000 кл/мкл.

Между тем, очень важно сохранить высокую терапевтическую дозу препаратов в первые 24 недели лечения, поскольку уменьшение доз противовирусного лечения в первые 20 недель приводит к значительному снижению стойкого вирусологического ответа у больных ХГС, что несомненно снижает эффективность КПТ.

Поэтому весьма актуальной проблемой представляется разработка методов прогноза развития интерферон-рибавирининдуцированной нейтропении у больных хроническим гепатитом C с целью наиболее раннего назначения препаратов, направленных на ее предупреждение.

Ближайшим аналогом к предлагаемому изобретению является способ аллергодиагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом показателем повреждаемости нейтрофилов (ППН). Согласно данному способу осуществляют постановку теста показателя повреждаемости нейтрофилов (ППН). Инкубируют кровь с аллергеном. Готовят мазки, окрашивают их цитохимическим методом на липиды. Вычисляют ППН по формуле. При значении ППН 0,55±0,02 и выше диагностируют ГЛПС (См. Патент России № 2137132, опубл. 10.09.1999, Кл. G01N 33/53).

Данное изобретение выбрано нами в качестве прототипа, как наиболее близкое к заявляемому по методике проведения теста и техническому решению.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа прогноза in vitro развития интерферон-рибавирининдуцированной нейтропении у больных хроническим гепатитом С, получающих комбинированную противовирусную терапию

Технический результат заключается в том, что заявляемый способ прост и экономичен, обеспечивает быстрое получение результата и не требует для своего проведения специально оборудованной лаборатории, а разработанный нами индуктор апоптоза нейтрофилов благодаря своим свойствам позволяет прогнозировать и предупреждать развитие интерферон-рибавирининдуцированной нейтропении, повышая тем самым эффективность проводимой КПТ.

Поставленный технический результат достигается тем, что способ прогноза интерферон-рибавирининдуцированной нейтропении in vitro у больных хроническим гепатитом С, получающих комбинированную противовирусную терапию (КПТ), включает постановку теста показателя повреждаемости нейтрофилов (ППН).

В соответствии с изобретением, в ходе проведения теста осуществляют инкубацию крови с 0,02 мл индуктора апоптоза нейтрофилов (ИАН), состоящего из 0,2 г Ребетола и 1,7 млн ME Альтевира, разведенных в 1,0 л изотонического раствора, и приготавливают мазки с последующей микроскопией, при этом ППН вычисляют по формуле:

1-Нк)/100,

где H1 - количество поврежденных нейтрофилов в опыте;

Нк - количество тех же элементов в контроле;

100 - число сосчитанных в каждом мазке нейтрофилов,

и при значении ППН 0,26±0,01 и выше прогнозируют высокий риск развития выраженной нейтропении у данной категории пациентов в случае проведения им в дальнейшем КПТ.

Для решения поставленной задачи проводили определение показателя повреждаемости нейтрофилов (ППН) по методике, описанной Л.Б.Юшкевичем с соавт. Современные методы клинико-лабораторных исследований в диагностике профессиональных заболеваний. - М., 1973. С.53-56.

Тест заключается в оценке амебиодной активности нейтрофилов крови больных, которую рассматривают как начальную фазу апоптоза. При постановке теста учитывается деформация нейтрофильных лейкоцитов в виде изменения зернистости цитоплазмы, образования, повреждения или распада псевдоподий, а также мелкая фрагментация и расплывчатость в ядрах клеток. При правильно проведенном контроле число поврежденных нейтрофилов не превышает 10%. При инкубации крови сенсибилизированных лиц в смеси с водным раствором специфического индуктора реакция нейтрофилов заметно усиливается. ППН рассчитывается как разница между количеством поврежденных клеток в опыте и контроле, деленных на количество сосчитанных клеток. У несенсибилизированных людей выраженность ППН при внесении в кровь индуктора не превышает индекса 0,1.

Предлагаемый нами способ прогноза in vitro интерферон-рибавирининдуцированной нейтропении у больных ХГС осуществляется следующим образом. В микропипетку на 0,08 мл набирают кровь, взятую из пальца больного. Затем кровь вносят в пробирку, содержащую 0,02 мл 5%-ного водного раствора цитрата натрия, далее в эту же пробирку добавляется 0,02 мл водного раствора индуктора апоптоза нейтрофилов (ИАН). В качестве ИАН используются 0,2 г Ребетола и 1,7 млн ME Альтевира, разведенных в 1,0 л изотонического раствора, данный состав ИАН разработан на кафедре инфекционных болезней (зав. каф. проф Ю.М.Амбалов) совместно с кафедрой биохимии (зав. каф. проф. З.И.Микашинович) РостГМУ (ректор проф. А.А.Сависько) с учетом фармакокинетических и терапевтических свойств входящих в него препаратов (биодоступность, объем распределения в крови, максимальная концентрация препарата в крови, период полувыведения препарата).

Одновременно с каждым определением ставился контрольный опыт, заключавшийся в том, что в пробирку с 0,08 мл крови того же испытуемого лица добавляется 0,04 мл 5%-ного раствора цитрата натрия без ИАН. Затем опытная и контрольная пробирки помещаются на 2 часа в термостат при температуре 37°С. Через 2 часа из крови каждой пробирки готовятся мазки с окраской по Романовскому-Гимза. Под иммерсионным увеличением в каждом мазке сосчитывается 100 нейтрофилов и учитывается процент поврежденных клеток.

Расчет индекса повреждаемости нейтрофилов проводится по формуле: (Н1-Нк)/100, где Н1 - количество поврежденных клеток в опыте; Нк - количество поврежденных в контроле; 100 - количество сосчитанных клеток.

Стандартность условий проявлялась в использовании точно дозированных количеств крови, антикоагулянта, ИАН, в постоянстве термостатной температуры, неизменности фактора времени. Объективность учета результатов реакции обеспечивалась тем, что в опытном мазке крови оценивалось повреждающее действие ИАН при подсчете 100 однородных форменных элементов - нейтрофилов, а неспецифическая реакция нейтрофилов на условия среды учитывалась путем подсчета 100 элементов в контрольном мазке.

Заявляемый способ основан на фактическом материале, полученном нами при углубленном клинико-лабораторном обследовании 112 больных (44 женщин, 68 мужчин) с РНК-положительным ХГС и равнозначных по своим исходным клинико-лабораторным данным. Все они нуждались в проведении КПТ и не имели к ней противопоказаний. Средний возраст обследованных составил 38,2±7,4 лет.

У 94 (83,9%) больных ХГС показатель ППН у исследуемых пациентов составил 0,07±0,01. Причем палочкоядерные нейтрофилы реагировали на ИАН в меньшей степени, чем сегментоядерные. Возможно это объясняется тем, что повышенную чувствительность к чужеродному агенту нейтрофилы приобретают уже после своего созревания. У 18 (16,1%) больных ХГС данный показатель оказался достоверно выше, чем у остальных (0,26±0,01; p<0,001). В дальнейшем именно в данной группе пациентов у 16 из них на разных этапах проведения противовирусной терапии («Альтевир» в/м 3 млн ME 3 раза в неделю и «Ребетол» перорально 800-1000 мг в сутки) была отмечена выраженная нейтропения, требующая коррекции КПТ либо ее прекращения. Таким образом, индукция апоптоза нейтрофилов является одним из наиболее существенных механизмов действия сочетания препаратов ИФНспособ прогноза развития нейтропении, вызванной комбинированной   противовирусной терапией, у больных хроническим гепатитом с, патент № 2449278 и рибавирина как in vitro, так и в условиях макроорганизма сенсибилизированных к ним лиц.

Изобретение иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Больной Т., 42 года (и.б. № 536-09), обратился в Гепатологический центр г.Ростова-на-Дону 12.03.2009 г. с обнаруженными в крови IgG к структурным и неструктурным белкам HCV и РНК HCV. Учитывая наличие показаний больному было назначено проведение комбинированной противовирусной терапии: «Альтевир» в/м 3 млн ME 3 раза в неделю и «Ребетол» перорально 1000 мг в сутки в 2 приема утром и вечером. Перед началом КПТ у больного согласно заявляемому способу определили ППН, который составил 0,2 ед. Через 4 недели от начала КПТ у больного начала развиваться нейтропения. Поскольку абсолютное число нейтрофилов через 6 недель снизилось до 700 кл/мкл, доза Альтевира была уменьшена на 50%.

Больная N., 36 лет (и.б. № 1302-10), страдающая ХГС, 3а генотипом HCV, поступила в Гепатологический центр г.Ростова-на-Дону 24.09.2010 г. для проведения противовирусной терапии. ППН - 0,06 ед. В течение 24 недель проведения КПТ у пациентки абсолютное число нейтрофилов оставалось в пределах допустимой нормы (>750 кл/мкл).

В соответствии с заявленным способом это означает, что определение ППН у больных ХГС перед началом КПТ позволяет прогнозировать у них вероятность развития интерферон-рибавирининдуцированной нейтропении.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх