лицевая панель для бытовых радиаторов

Классы МПК:F24D19/06 кожухи, ограждения или декоративные панели для радиаторов
F24H9/02 корпуса; крышки; декоративные панели 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный аграрный университет" (ФГОУ ВПО Орел ГАУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в различных бытовых приборах для локального обогрева помещений при низких температурах окружающего воздуха. Поставленная задача решается тем, что в известной радиационной панели, содержащей металлический кожух, имеющий с внутренней стороны слой теплопроводной пасты, согласно изобретению кожух выполнен Г-образным с проемами в верхней и нижней частях для нагретого и холодного воздуха и клипсами для крепления к радиатору, а слой теплопроводной пасты окрашен в черный цвет. Технический результат - повышение циркуляции воздуха вокруг нагревательных элементов, улучшение конвективного обмена тепла между панелью и воздухом отапливаемого помещения, а также упрощение монтажа и демонтажа панели при ремонте и техническом обслуживании бытовых радиаторов. 1 ил.

лицевая панель для бытовых радиаторов, патент № 2449221

Формула изобретения

Лицевая панель для бытовых радиаторов, содержащая металлический кожух, имеющий с внутренней стороны слой теплопроводной пасты, отличающаяся тем, что кожух выполнен Г-образным с проемами в верхней и нижней частях для нагретого и холодного воздуха и клипсами для крепления к радиатору, а слой теплопроводной пасты окрашен в черный цвет.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в различных бытовых приборах для локального обогрева помещений при низких температурах окружающего воздуха.

Известна радиационная панель, содержащая нагревательные элементы из электропроводящей бумаги, заключенной между слоями пластика и электрически соединенной с шинами, при этом нагревательные элементы снабжены общим металлическим кожухом с крышкой, имеющей с внутренней стороны слой теплопроводной пасты, а с внешней - теплоизлучающее покрытие, а между кожухом и нагревательными элементами установлены отражающие экраны, образующие с кожухом воздушные прослойки.

Недостатком указанного устройства является низкая эффективность теплообмена вследствие отсутствия организованной циркуляции воздуха вокруг радиатора.

Задачей предлагаемой лицевой панели является повышение эффективности теплообмена путем улучшение циркуляции воздуха вокруг радиатора, а также упрощение монтажа и демонтажа панели при ремонте и техническом обслуживании бытовых радиаторов.

Поставленная задача достигается тем, что в известной радиационной панели, содержащей металлический кожух, имеющий с внутренней стороны слой теплопроводной пасты, согласно изобретению кожух выполнен Г-образным с проемами в верхней и нижней частях для нагретого и холодного воздуха и клипсами для крепления к радиатору, а слой теплопроводной пасты окрашен в черный цвет.

На чертеже представлена лицевая панель для бытовых радиаторов.

Панель содержит металлический Г-образный кожух 1, имеющий с внутренней стороны слой теплопроводной пасты 2, окрашенный в черный цвет, клипсы 3 для крепления к радиатору, нижний вентиляционный проем 4 для прохода холодного воздуха и верхний вентиляционный проем 5 для прохода нагретого воздуха.

Предлагаемая лицевая панель рассчитана для бытовых радиаторов, состоящих из трех секций.

Лицевая панель для бытовых радиаторов работает следующим образом.

Холодный воздух из помещения поступает через нижний вентиляционный проем 4 кожуха 1, затем, нагреваясь, поднимается к вентиляционному проему 5, расположенному в верхней части кожуха 1. Верхний проем 5 по площади на 20% больше нижнего проема, что повышает эффективность циркуляции нагреваемого воздуха. Черный цвет, покрывающий слой теплопроводной пасты 2, способствует поглощению теплового излучения от радиатора и облегчает передачу тепла к лицевой поверхности панели. Нагретая таким образом панель интенсивнее излучает тепло и способствует конвективному теплообмену внутри помещения.

Таким образом, лицевая панель обеспечивает повышение циркуляции воздуха вокруг нагревательных элементов за счет нижнего и верхнего вентиляционных проемов, а также повышение конвективного обмена тепла между панелью и воздухом отапливаемого помещения за счет повышенного теплообмена между нагревательными элементами и панелью.

Класс F24D19/06 кожухи, ограждения или декоративные панели для радиаторов

экран для радиаторов систем отопления -  патент 2492393 (10.09.2013)
коробка блока электронагревателя для радиатора комнатного отопления -  патент 2433355 (10.11.2011)
радиатор для циркуляции горячей воды для отопления помещений -  патент 2433352 (10.11.2011)
способ изготовления радиатора с крышкой радиатора -  патент 2412418 (20.02.2011)
устройство для регулирования температуры в помещении (термокожух) -  патент 2395754 (27.07.2010)
конвектор отопительный напольный, блок нагревательных элементов конвектора и кожух конвектора -  патент 2381424 (10.02.2010)
настенный конвектор (варианты), кожух настенного конвектора, соединительный угловой элемент кожуха настенного конвектора и способ изготовления кожуха настенного конвектора -  патент 2339883 (27.11.2008)
обогреватель помещения (пять вариантов), кожух обогревателя помещения и теплообменник обогревателя помещения (два варианта) -  патент 2338967 (20.11.2008)
кожух напольного отопительного конвектора -  патент 2332617 (27.08.2008)
облицовка отопительной системы вагона (варианты) -  патент 2286270 (27.10.2006)

Класс F24H9/02 корпуса; крышки; декоративные панели 

Наверх