способ местной химиотерапии опухолей позвоночника

Классы МПК:A61K31/78 акриловой кислоты или ее производных
A61K31/704  присоединенные к конденсированной карбоциклической кольцевой системе, например сеннозиды, тиоколхикозиды,эсцин, даунорубицин, дигитоксин
A61K31/675  содержащие азот в качестве гетероатома кольца, например пиридоксал фосфат
A61K35/16 плазма; сыворотка
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU),
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU),
Григоров Сергей Викторович (RU),
Бордюшков Юрий Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении опухолей позвоночника. Способ включает вертебропластику, при этом производят пункцию пораженного опухолью позвонка и вводят в разовых дозах цитостатики, инкубированные с аутоплазмой в течение 1 часа при температуре 37°С, а затем вводят костный цемент. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения за счет местного цитотоксического воздействия на опухоль, предупреждения разрушения тела позвонка и сдавления спинного мозга, снижения токсичности химиотерапии. 3 ил., 1 пр.

способ местной химиотерапии опухолей позвоночника, патент № 2448718 способ местной химиотерапии опухолей позвоночника, патент № 2448718 способ местной химиотерапии опухолей позвоночника, патент № 2448718

Формула изобретения

Способ местной химиотерапии опухолей позвоночника, включающий вертебропластику, отличающийся тем, что производят пункцию пораженного опухолью позвонка и вводят в разовых дозах цитостатики, инкубированные с аутоплазмой в течение 1 ч при температуре 37°С, а затем вводят костный цемент.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии опухолей позвоночника, вызывающих разрушение тел позвонков и сдавление спинного мозга.

Известны способы лечения опухолей центральной нервной системы (ЦНС) (А.Г.Земская, Б.И.Лещинский «Опухоли головного мозга астроцитарного ряда», Л.: Медицина, 1985, стр.182): введение цитостатиков внутривенно по общепринятой методике, а также внутриартериальное (интракаротидное) введение циклофосфана (2000 мг за 62 минуты), ACNU (2 мг/кг) и местное применение циклофосфана в ложе опухоли в дозе 200-400 мг. Недостатками способов лечения опухолей ЦНС является высокая токсичность химиотерапии: головные боли, тошнота, рвота, гиперемия и пр.

Известен «Способ химиотерапии злокачественных опухолей спинного мозга» (см. патент № 2280446, опубл. 27.07.2006. Бюл. № 21). В послеоперационном периоде больному осуществляют люмбальную пункцию, катетеризируют субарахноидальное пространство, забирают 5 мл ликвора, инкубируют ликвор с химиопрепаратом (ACNU, нимустин) в количестве 5 мг in vitro при температуре 38°С в течение 30 минут и вводят через катетер в субарахноидальное пространство. Способ позволяет снизить токсичность химиотерапии. Однако способ не может быть использован при местной химиотерапии опухолей позвоночника.

Известен способ хирургического лечения онкопоражения позвоночника - вертебропластика (ВП), которая впервые была применена во Франции Herve Deramond (1984). Для ВП обычно используют костный цемент - полиметилметакрилат (РММА) - полимер, который вводят в тело пораженного позвонка (Никифоров А.С., Коновалов А.Н., Гусев Е.И. Клиническая неврология в трех томах / Т.III (Ч.2), с.96. - М.: Медицина, 2004). При полимеризации полиметилметакрилат застывает, механически разрушая и оттесняя опухоль.

При этой операции не предусмотрено химиотерапевтическое воздействие на опухоль, что приводит в конечном итоге к продолженному росту последней. Вопросы химиотерапии онкопоражений позвоночника рассматриваются только в аспекте системного воздействия при метастазах рака различной локализации. Работ, посвященных местной химиотерапии опухолей позвоночника, в доступных источниках мы не встретили.

Целью изобретения является улучшение непосредственных и ближайших результатов лечения больных с опухолями позвоночника, вызывающими разрушение тел позвонков и сдавление спинного мозга.

Поставленная цель достигается тем, что после пункции тела пораженного позвонка введение химиопрепаратов осуществляли на аутоплазме.

Изобретение «Способ местной химиотерапии опухолей позвоночника» является новым, т.к. оно неизвестно из уровня медицины в области онкологии при химиотерапии больных с опухолями позвоночника, вызывающими разрушение тел позвонков и сдавление спинного мозга.

Новизна изобретения заключается в том, что при известном «Способе хирургического лечения опухолей позвоночника - вертебропластике» не используется химиотерапия, как важная составляющая комплексного лечения в онкологии. Существенная новизна нашего изобретения в коррекции известного способа и в связи с этим созданием возможности местного цитотоксического воздействия на опухоль позвоночника.

При нашем способе лечения мы предлагаем предварительное введение в тело пораженного позвонка комплекса химиопрепаратов, инкубированных с аутоплазмой пациента. Вводимый после этого костный цемент будет играть роль своеобразного поршня (агента), вдавливающего цитостатики в разрушаемую и оттесняемую опухоль.

Учитывая то, что полиметилметакрилат при застывании нагревается до 80°С, мы изучили феномен воздействия высокой температуры на цитостатики. В лаборатории экспериментальной терапии опухолей проф. Ю.Н.Бордюшковым доказано, что в этих условиях нейтрализуется только 6% цитостатика, оставшаяся часть сохраняет свою активность.

Для оценки химических свойств доксорубицина были проведены следующие опыты. 10 мг доксорубицина в 5 мл физиологического раствора были разделены на 2 порции: одну пробирку поместили в емкость с водой с температурой 80°С на 5 мин, вторая пробирка (с холодной водой) оставалась при комнатной температуре. Далее была построена калибровочная кривая раствора доксорубицина и с помощью аппарата «Флюорат - 02 Панорама» было найдено, что в разных пробах остается не менее 94-92% активного доксорубицина. В другом опыте одной группе белых крыс ввели прогретый доксорубицин, а другим - не прогретый. Оба препарата обладали одинаковой цитотоксичностью - снижением числа лейкоцитов на 70% от исходного уровня, у обеих групп наступали стрессорные изменения формулы белой крови.

Изобретение «Способ местной химиотерапии опухолей позвоночника» является промышленно применимым, так как может быть использован в здравоохранении, как в медицинских учреждениях онкологического профиля, так и в специальных онкологических научно-исследовательских институтах, онкологических диспансерах.

«Способ местной химиотерапии опухолей позвоночника» выполняется следующим образом.

Осуществляется пункция тела пораженного позвонка по известной методике. Накануне манипуляции получали аутоплазму путем седиментации форменных элементов крови больного. Производили забор аутокрови в количестве 250 мл в стерильный флакон с гемоконсервантом «Глюгицир», осаждали ее при температуре +4-8°С в течение 3 часов, забирали полученную надосадочную плазму в другой стерильный флакон с консервантом, а клеточную взвесь реинфузировали. Цитостатики в разовых дозах смешивали с полученной аутоплазмой, инкубировали в течение 1 часа при температуре 37°С, после чего вводили пациенту.

После введения инкубированного с аутоплазмой цитостатика вводился костный цемент по стандартной методике. Под давлением полиметилметакрилата цитостатики инфильтрировали опухолевую ткань.

Пример конкретного применения

Б-ной Туманов С.Е., 54, и.б. № 17326х, находился в ОЦНС РНИОИ с 10.8 по 3.9.07 с д-зом: саркома Th3-4 позвонков, состояние после ляминэктомии Th3-4 (РНИОИ) и вертебропластики с местной химиотерапией. Больному во время вертебропластики введено доксорубицина - 10 мг + циклофосфана - 200 мг, инкубированных на аутоплазме - 5 мл осложнений во время и после манипуляции не наблюдалось. Неврологически положительная динамика.

ФИГ.1 - этап введения костного цемента после введения цитостатиков.

ФИГ.2 - цитостатик с костным цементом в теле позвонка после введения (боковая проекция).

ФИГ.3 - цитостатик с костным цементом в теле позвонка после введения (прямая проекция).

Технико-экономическая эффективность «Способа местной химиотерапии опухолей позвоночника» заключается в том, что использование способа оказывает химиотерапевтическое воздействие на опухоль, прекращение ее роста, что предупреждает разрушение тела позвонка и сдавление спинного мозга. Создается возможность местного цитотоксического воздействия на опухоль позвоночника. Кроме того, смесь аутоплазмы с цитостатиками способствует снижению токсичности химиотерапии. Осложнений во время и после манипуляции не наблюдалось.

Класс A61K31/78 акриловой кислоты или ее производных

способ лечения застарелых повреждений сухожилий -  патент 2524611 (27.07.2014)
средство для инъекционной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2514093 (27.04.2014)
способ получения вакцинной композиции, содержащей по меньшей мере один антиген и по меньшей мере один адьювант -  патент 2500421 (10.12.2013)
композиции для чрескожного введения -  патент 2497506 (10.11.2013)
медицинский клей-биоимплантат нового поколения на основе биополимерных нанокомпозитов в виде полусинтетической полимерной матрицы с применением лазерных технологий -  патент 2477996 (27.03.2013)
клей медицинский и способ его приготовления -  патент 2468824 (10.12.2012)
новое активное вещество для заживления и его применение -  патент 2464029 (20.10.2012)
антисептическое средство -  патент 2446808 (10.04.2012)
усовершенствованное получение полимеров с молекулярными отпечатками -  патент 2437665 (27.12.2011)
неполная натриевая соль полиакриловой кислоты, способ ее получения и средство на ее основе, обладающее гемостатическим действием при наружном применении -  патент 2428990 (20.09.2011)

Класс A61K31/704  присоединенные к конденсированной карбоциклической кольцевой системе, например сеннозиды, тиоколхикозиды,эсцин, даунорубицин, дигитоксин

новые нутрицевтические композиции, содержащие экстракт stevia или компоненты экстракта stevia, и их применения -  патент 2519718 (20.06.2014)
производное соединение холестанола для комбинированного применения -  патент 2519186 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая фермент дезоксирибонуклеазу и глицирризиновую кислоту или ее соли: глицирризинат аммония или дикалия или тринатрия -  патент 2517211 (27.05.2014)
способ определения вероятности терапевтического ответа на противораковую химиотерапию сердечным гликозидом -  патент 2508114 (27.02.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая фермент рибонуклеазу и глицирризиновую кислоту или ее соли: глицирризинат аммония, или дикалия, или тринатрия -  патент 2504397 (20.01.2014)
трехфункциональные блоксополимеры этиленоксида и пропиленоксида для доставки активных веществ в живые клетки -  патент 2501570 (20.12.2013)
способ лечения неходжкинских лимфом -  патент 2493858 (27.09.2013)
новая комбинация активных ингредиентов, содержащая нестероидное противовоспалительное лекарственное средство и производное колхикозида -  патент 2493853 (27.09.2013)
способ лечения местно-распространенного рака влагалища -  патент 2493846 (27.09.2013)
комбинированное применение производных холестанола -  патент 2492865 (20.09.2013)

Класс A61K31/675  содержащие азот в качестве гетероатома кольца, например пиридоксал фосфат

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
соединения и фармацевтические композиции для лечения вирусных инфекций -  патент 2525392 (10.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
смесевая лекарственная форма cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил), способ получения смесевой лекарственной формы сmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) (варианты) и способ лимфотропного интерстициального введения смесевой лекарственной формы cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) для лечения опухолей -  патент 2500405 (10.12.2013)
способ лечения синдрома хронической усталости -  патент 2493839 (27.09.2013)
средство для лечения низкообменного варианта заболевания скелета у больных с хронической почечной недостаточностью -  патент 2491940 (10.09.2013)
способ создания биологической модели умеренного торможения роста опухоли и метастазов карциномы легких льюис с продолжительной циклофосфаниндуцированной лейкопенией у мышей -  патент 2488173 (20.07.2013)
средство для лечения низкообменного варианта заболевания скелета у больных с хронической почечной недостаточностью -  патент 2485957 (27.06.2013)
способ лечения злокачественных опухолей в эксперименте -  патент 2484539 (10.06.2013)

Класс A61K35/16 плазма; сыворотка

способ лечения язвенного пилородуоденального стеноза -  патент 2527336 (27.08.2014)
фармацевтическая композиция и способ получения противовирусных фракций (антивирус-с) -  патент 2526799 (27.08.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ пластики костных дефектов -  патент 2517563 (27.05.2014)
способ лечения заболеваний, требующих стимуляции иммунитета и репаративных процессов -  патент 2517060 (27.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
способ лечения эректильной дисфункции -  патент 2514639 (27.04.2014)
способ нормализации репродуктивной функции -  патент 2508117 (27.02.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
иммуномодулятор -  патент 2504371 (20.01.2014)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх