способ получения теплоизоляционно-конструкционного строительного материала

Классы МПК:C04B40/00 Способы вообще, для воздействия на свойства составов строительных растворов, бетона или искусственных камней, например их схватывание или твердение
C04B28/26 силикаты щелочных металлов
C04B111/40 пористые или легковесные материалы
C04B111/20 сопротивление химическому, физическому или биологическому воздействию
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Чумакова Валентина Николаевна (RU),
Земскова Юлия Викторовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-28
публикация патента:

Изобретение относится к области строительной индустрии. Технический результат - снижение металлоемкости процесса получения материала, обладающего более равномерной пористостью. Способ получения теплоизоляционно-конструкционного строительного материала включает смешение кремнистой породы и щелочного компонента с получением гомогенной массы, последующую термообработку ее при температуре 500-600°C, помол полученного силикатного материала, причем после помола силикатного материала полученный порошок частично гидролизуют путем добавления в него воды в количестве 4-12 мас.% от массы сухого порошка при перемешивании до набухания порошка, засыпку в жаропрочные формы и обжиг. Кроме того, перемешивание полученного порошка предпочтительно осуществляют в смесителе миксерного типа, засыпку осуществляют в жаропрочную форму, в которой закреплена арматура из тугоплавкого материала, а последующий обжиг осуществляют при температуре 750-850°C, предпочтительно в качестве арматуры использовать стальную арматуру, используют арматуру из тугоплавкого материала, обмазанную жидким стеклом. 4 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения теплоизоляционно-конструкционного строительного материала, включающий смешение кремнистой породы и щелочного компонента с получением гомогенной массы, последующую ее термообработку, помол полученного силикатного материала, засыпку в жаропрочную форму и обжиг, отличающийся тем, что термообработку гомогенной массы осуществляют при температуре 500-600°C, после помола силикатного материала полученный порошок частично гидролизуют путем добавления в него воды в количестве 4-12 мас.% от массы сухого порошка при перемешивании до набухания порошка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перемешивание полученного порошка осуществляют в смесителе миксерного типа.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что засыпку осуществляют в жаропрочную форму, в которой закреплена арматура из тугоплавкого материала, а последующий обжиг осуществляют при температуре 750-850°C.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что в качестве арматуры используют стальную арматуру.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что используют арматуру, обмазанную жидким стеклом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительной индустрии.

Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к способу получения строительного материала.

Задача получения качественных неорганических пористых строительных материалов в настоящее время практически решена. Способы производства пеностекла описаны в литературе, в частности в справочнике «Стекло», под редакцией Н.М.Павлушкина, Стройиздат, 1973 г., а также в патенте РФ № 2300506.

Полученный известными способами материал имеет неравномерную пористость, что отрицательно сказывается на его прочности.

Кроме того, общий недостаток материалов, полученных известными способами, заключается в том, что они обладают небольшой прочностью на изгиб. Увеличить прочностные характеристики этих материалов можно, введя в тело такого пористого материала арматурную сетку. Если попытаться использовать шихту, полученную известными способами, для засыпки в жаропрочные формы с закрепленной в них неподвижно арматурной сеткой, то качественного армированного пористого материала не получится. Причина заключается в том, что арматура в жаропрочной металлической форме закреплена неподвижно, а шихта, засыпанная в форму, при обжиге увеличивается в объеме в несколько раз, заполняя все внутреннее пространство формы. В процессе увеличения объема шихты происходит движение вверх образующейся пористой массы относительно стенок жаропрочной формы, а также неподвижной стальной арматуры. При таком движении горячая пористая масса не может равномерно со всех сторон обволакивать прутки стальной арматуры, из-за чего после остывания пористой массы вокруг арматурных прутков образуются воздушные пустоты, т.е. не происходит надежного спекания пористой массы с арматурной сеткой.

Наиболее близким к предложенному является способ получения строительного материала, включающий смешение кремнеземсодержащего компонента, щелочного компонента и воды при указанном их соотношении, заполнение массой формы и нагрев до температуры вспучивания с последующим остыванием до температуры окружающей среды и извлечением из формы. Массу перед заполнением формы подвергают температурному воздействию до остаточной влажности менее 5 мас.%, измельчению до не более 100 мкм, обеспечивающему размер пор менее 3 мм, после заполнения формы - нагреву до 600°C с частичной дегидратацией, затем нагреву до температуры вспучивания - 650-900°C, остыванию по режиму: до 580°C со скоростью не выше 2°C/мин, до 250°C - не выше 8°C/мин, до 20°C - не выше 1,5°C/мин (патент РФ № 2300506, опубл. 10.06.2007).

Техническим результатом изобретения является снижение металлоемкости процесса получения предложенного строительного материала, благодаря уменьшению повреждаемости и износа технологического оборудования, задействованного в процессе термообработки набухшей шихты, что в конечном итоге приведет к повышению устойчивости всей технологической схемы.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения теплоизоляционно-конструкционного строительного материала, включающем смешение кремнистой породы и щелочного компонента с получением гомогенной массы, последующую ее термообработку, помол полученного силикатного материала, засыпку в жаропрочные формы и обжиг, согласно изобретению термообработку гомогенной массы осуществляют при температуре 500-600°C, после помола силикатного материала полученный порошок частично гидролизуют путем добавления в него воды в количестве 4-12 мас.% от массы сухого порошка при перемешивании до набухания порошка. Кроме того, перемешивание полученного порошка предпочтительно осуществляют в смесителе миксерного типа.

В частном случае засыпку осуществляют в жаропрочную форму, в которой закреплена арматура из тугоплавкого материала, а последующий обжиг осуществляют при температуре 750-850°C. Предпочтительно в качестве арматуры использовать стальную арматуру.

Для наилучшего спекания используют арматуру из тугоплавкого материала, обмазанную жидким стеклом.

Согласно предложенному способу термообработанный при 500-600°C сухой гомогенный силикатный материал, размолотый в порошок с размером частиц менее 1 мм, перед тем как засыпать его в жаропрочную форму, смешивается с водой в соотношении 4-12 мас.% воды к массе сухого порошка в интенсивном смесителе (миксерного типа). В результате интенсивного смешивания происходит частичный гидролиз сухого порошка силикатного материала, что приводит к набуханию частиц этого порошка. Полученной таким образом шихтой засыпают полный объем жаропрочной металлической формы. Затем жаропрочную форму, с засыпанной в нее шихтой, устанавливают в печь и производят обжиг. Набухшая шихта, изначально заполнив весь объем жаропрочной формы, в процессе обжига, практически не увеличиваясь в объеме, превращается в пористую структуру. Следует отметить, что частично гидратированный порошок, относительно исходного, более равномерно прогревается во всем объеме, находясь в жаропрочной форме при обжиге, так как присутствие физической воды, в начале обжига, равномерно распределенной во всем объеме, создает для этого благоприятные условия (вода обладает большой теплопроводностью), в результате чего нагрев и плавление силикатной массы происходит одновременно во всем объеме, в результате чего структура пористого материала получается практически однородной. Так как объем засыпанной шихты в форме при обжиге практически не увеличивается, то не происходит как такового движения горячей пористой массы внутри жаропрочной формы, в которой установлена металлическая арматура, обмазанная жидким стеклом. При отсутствии движения горячей пористой массы относительно арматурной сетки происходит равномерное обволакивание прутков арматуры самой пористой массой. В результате пористая масса надежно спекается с металлической арматурой, причем обмазка арматуры жидким стеклом защищает металл от контакта с кислородом в процессе нагревания шихты, что в свою очередь исключает окалинообразование на прутках арматуры.

Способ реализуют следующим образом.

Добытое сырье (трепел) карьерной влажности проходит через глиноизмельчитель и подается в сушильный барабан, где подсушивается при температуре до 250 градусов. Подсушенное сырье подают на помол в шахтную мельницу аэрофольного типа. После помола сырье смешивали в растворомешалке со щелочью в соотношении 100% сухого трепела, 18% сухой щелочи - едкий натр (щелочь вводится ввиде 45% раствора). Полученную смесь укладывали в металлические емкости и на обжиговых вагонетках подавали в туннельную печь, где проводили обжиг массы при температуре 550°C в течение 10 часов. Термообработанная масса представляет собой куски плотного материала различного размера. Этот кусковой материал пропускали через глиноизмельчитель, вальцы тонкого помола и складировали полученный порошок, с размером частиц менее 1 мм, в бункере. Из бункера при помощи ленточных питателей сухой порошок подавали в интенсивный смеситель (миксер) периодического действия, туда же заливали воду в количестве 8% от массы сухого порошка. После интенсивного перемешивания в течение 10-15 минут набухший порошок по ленточным питателям подавали в металлические жаропрочные формы, в которые была заложена армирующая сетка, обмазанная жидким стеклом. Такой набухшей (гидратированной) шихтой заполняли весь объем жаропрочной формы. Жаропрочные формы тельфером устанавливали на обжиговые вагонетки и загоняли в туннельную печь, где происходил обжиг при температуре 750-780°C в течение 4 часов. После остывания до температуры около 20°C как формы, так и материала формы открывали и извлекали из них изделие ячеистой структуры, в теле которого находится надежно спеченная армирующая сетка. Форма получаемого изделия может быть различной, например блоки, плиты, панели, это зависит от конструкции жаропрочной формы и арматурной сетки.

Характеристики полученного материала:

более равномерная пористость, плотность пористой структуры - 350 кг/м3, теплопроводность 0,09 Вт/(м*°C), предел прочности при сжатии 8 МПа, предел прочности при изгибе более 1 МПа, арматурная сетка надежно спечена с пористой массой теплоизоляционно-конструкционного материала.

Параметры размеров пор в структуре полученного материала, на срезе размером 100 мм × 100 мм, следующие:

1) материал, полученный по известной технологии - основной размер пор менее 3 мм, более 3 мм - 20 шт;

2) материал, полученный по предлагаемой технологии - основной размер пор менее 3 мм, более 3 мм - 10 шт.

Благодаря минимальному, не превышающему 10%, изменению объема в процессе термообработки помещенной в форму набухшей шихты расход формовочного оборудования снижен на 20-30%, что положительным образом отразилось на снижении металлоемкости предложенного способа.

Класс C04B40/00 Способы вообще, для воздействия на свойства составов строительных растворов, бетона или искусственных камней, например их схватывание или твердение

способ приготовления керамзитобетона -  патент 2528794 (20.09.2014)
способ затворения формовочных смесей -  патент 2528718 (20.09.2014)
способ приготовления золобетонной смеси -  патент 2526072 (20.08.2014)
способ изготовления строительных материалов на магнезиальном вяжущем -  патент 2525390 (10.08.2014)
способ приготовления бетонной смеси -  патент 2521293 (27.06.2014)
способ приготовления асфальтобетонной смеси -  патент 2520256 (20.06.2014)
способ тепловой обработки бетонных и железобетонных изделий -  патент 2519080 (10.06.2014)
геополимерные композиционные связущие с заданными характеристиками для цемента и бетона -  патент 2517729 (27.05.2014)
способ изготовления арболитовых изделий с получением на их поверхности основы для штукатурки -  патент 2517308 (27.05.2014)
способ изготовления неавтоклавных пенобетонных изделий -  патент 2517291 (27.05.2014)

Класс C04B28/26 силикаты щелочных металлов

способ получения стеклокерамзита и порокерамики из трепелов и опок -  патент 2528814 (20.09.2014)
тепло- шумовлагоизолирующий термостойкий материал и способ его изготовления -  патент 2526449 (20.08.2014)
сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя, используемого при оформлении цветников и клумб -  патент 2525410 (10.08.2014)
способ изготовления конструкционно-теплоизоляционного материала -  патент 2524364 (27.07.2014)
сырьевая смесь для изготовления материала, имитирующего природный камень -  патент 2508267 (27.02.2014)
огнезащитная композиция для воздуховодов "файрекс-300" -  патент 2506250 (10.02.2014)
способ изготовления теплоизоляционных изделий -  патент 2504526 (20.01.2014)
способ получения теплоизоляционного материала -  патент 2504525 (20.01.2014)
способ изготовления строительных изделий -  патент 2502697 (27.12.2013)
теплоизоляционный материал и способ его изготовления -  патент 2501761 (20.12.2013)

Класс C04B111/40 пористые или легковесные материалы

состав для теплоизоляции строительных конструкций -  патент 2525536 (20.08.2014)
способ изготовления конструкционно-теплоизоляционного материала -  патент 2524364 (27.07.2014)
сырьевая смесь для изготовления кирпича -  патент 2513463 (20.04.2014)
сырьевая смесь для изготовления пористого теплоизоляционного материала -  патент 2497774 (10.11.2013)
способ приготовления газообразователя для поризации гипсовых смесей -  патент 2478595 (10.04.2013)
легкие цементирующие композиции и строительные изделия и способы их изготовления -  патент 2470884 (27.12.2012)
способ получения ячеистого строительного материала -  патент 2464251 (20.10.2012)
способ получения конструкционно-теплоизоляционного строительного материала на основе алюмосиликатных микросфер -  патент 2455253 (10.07.2012)
способ изготовления арболита -  патент 2439036 (10.01.2012)
состав смеси для получения теплоизоляционного материала -  патент 2439024 (10.01.2012)

Класс C04B111/20 сопротивление химическому, физическому или биологическому воздействию

Наверх