устройство очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов

Классы МПК:B08B9/027 чистка внутренних поверхностей; удаление пробок
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Конструкторское бюро точного приборостроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-17
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов. Устройство содержит щеточный узел и основание, защитный кожух, механизмы продольного перемещения и фиксации, подвижное основание. Привод механизма продольного перемещения установлен с возможностью передачи усилия на подвижное основание. Мотор-редуктор кинематически связан со щеточным узлом, который оснащен регулятором прижима щеток и пружинами, и закреплен на втулке подвижного основания. Щетки расположены симметрично, смонтированы на равноплечных планках регулятора прижима щеток. В продольных пазах защитного кожуха расположены рычаги, шарнирно связанные с опорами механизма фиксации, а также посредством ползуна с приводом механизма фиксации, причем подвижное основание и ползун установлены соосно на направляющей с возможностью продольного перемещения. Использование изобретения позволяет обеспечить сплошную очистку мусоропровода от внутренних загрязнений, в том числе в зонах стыков, в местах расположения люков. 9 з.п. ф-лы, 2 ил. устройство очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых   мусоропроводов, патент № 2447956

устройство очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых   мусоропроводов, патент № 2447956 устройство очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых   мусоропроводов, патент № 2447956

Формула изобретения

1. Устройство очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов, содержащее щеточный узел и основания, отличающееся тем, что оно снабжено защитным кожухом, механизмами продольного перемещения и фиксации и подвижным основанием, при этом привод механизма продольного перемещения установлен с возможностью передачи усилия на подвижное основание, мотор-редуктор кинематически связан со щеточным узлом, который оснащен регулятором прижима щеток и пружинами и закреплен на втулке подвижного основания, при этом щетки расположены симметрично и смонтированы на равноплечных планках регулятора прижима щеток, в продольных пазах защитного кожуха расположены рычаги, связанные с опорами механизма фиксации шарнирно, а с приводом механизма фиксации - посредством ползуна, причем подвижное основание и ползун установлены соосно на направляющей с возможностью продольного перемещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая опора механизма фиксации выполнена с двумя или более опорными поверхностями.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что втулка снабжена подшипником.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ползун снабжен элементами крепления рычагов.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что продольная направляющая скреплена с основаниями.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регулятор прижима щеток выполнен центробежным.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено кабель-тросом.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено рым-болтом.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружины выполнены витыми.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что защитный кожух скреплен с основаниями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности трубопроводов, а именно к устройствам очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов.

Известны устройства для прочистки вертикальных бытовых мусоропроводов, например приспособления для прочистки засоров в виде крюка, толкателя, штанги, массивного тела на тросе или ерша, закрепленного на основании и подвешенного на тросе, и т.п. Такие устройства позволяют восстановить функционирование, однако различные наслоения на стенках мусоропровода они не удаляют, в лучшем случае предотвращают полное "зарастание", "заиливание" канала мусоропровода наслоениями.

Задачей данных технических решений является прочистка засоров канала мусоропровода без предъявления требований по обеспечению очистки от загрязнений его внутренних поверхностей.

Общим признаком с предлагаемым авторами устройством очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов является наличие прочищающего элемента и основания.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату является устройство очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов, содержащее щеточный узел и основание (см., например, рекламные материалы предприятия «Айсвентек Группа компаний», Россия, Москва), принятое авторами за прототип. При продольном перемещении данного устройства внутри мусоропровода осуществляется очистка стенок мусоропровода от загрязнений за счет взаимодействия щеточного узла с внутренней поверхностью мусоропровода.

Такое устройство, содержащее щеточный узел и основание, недостаточно полно и качественно очищает внутреннюю поверхность мусоропровода ввиду недостаточно оптимальной траектории движения щеток (часть поверхности оказывается неочищенной), также не удаляются отложения в зонах стыков, в местах расположения люков.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании устройства, принятого авторами за прототип, относится то, что его конструкция не позволяет обеспечить сплошную очистку мусоропровода от внутренних загрязнений, в том числе в зонах стыков, в местах расположения люков.

Таким образом, задачей данного технического решения (прототипа) являлась очистка внутренней поверхности мусоропровода без предъявления требований по обеспечению сплошной очистки мусоропровода от внутренних загрязнений.

Общим признаком с предлагаемым авторами устройством очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов является наличие щеточного узла и основания.

В отличие от прототипа предлагаемое авторами устройство очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов снабжено защитным кожухом, механизмами продольного перемещения и фиксации, привод механизма продольного перемещения установлен с возможностью передачи усилия на подвижное основание, мотор-редуктор кинематически связан со щеточным узлом, который оснащен регулятором прижима щеток и пружинами, и закреплен на втулке подвижного основания, щетки расположены симметрично, смонтированы на равноплечных планках регулятора прижима щеток, в продольных пазах защитного кожуха расположены рычаги, шарнирно связанные с опорами механизма фиксации, а также посредством ползуна с приводом механизма фиксации, причем подвижное основание и ползун установлены соосно на направляющей с возможностью продольного перемещения.

В частных случаях, то есть в конкретных формах исполнения, изобретение характеризуется следующими признаками:

- каждая опора механизма фиксации выполнена с двумя или более опорными поверхностями;

- втулка снабжена подшипником;

- ползун снабжен элементами крепления рычагов;

- продольная направляющая скреплена с основаниями;

- регулятор прижима щеток выполнен центробежным;

- снабжено кабель-тросом;

- снабжено рым-болтом;

- пружины выполнены витыми;

- защитный кожух скреплен с основаниями.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого изобретения является создание устройства очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов, обеспечивающего сплошную очистку мусоропровода от внутренних загрязнений, в том числе в зонах стыков, в местах расположения люков.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве, содержащем щеточный узел и основание, особенность заключается в том, что оно снабжено защитным кожухом, механизмами продольного перемещения и фиксации, привод механизма продольного перемещения установлен с возможностью передачи усилия на подвижное основание, мотор-редуктор кинематически связан со щеточным узлом, который оснащен регулятором прижима щеток и пружинами, и закреплен на втулке подвижного основания, щетки расположены симметрично, смонтированы на равноплечных планках регулятора прижима щеток, в продольных пазах защитного кожуха расположены рычаги, шарнирно связанные с опорами механизма фиксации, а также посредством ползуна с приводом механизма фиксации, причем подвижное основание и ползун установлены соосно на направляющей с возможностью продольного перемещения.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между ними позволяют, в частности, за счет:

- снабжения защитным кожухом исключить попадание продуктов очистки мусоропровода внутрь устройства и выход его из строя;

- снабжения механизмами продольного перемещения и фиксации, установки привода механизма продольного перемещения с возможностью передачи усилия на подвижное основание обеспечить полную очистку обрабатываемой поверхности;

- наличия кинематической связи мотор-редуктора со щеточным узлом, оснащения регулятором прижима щеток и пружинами и закрепления на втулке подвижного основания, а также симметричного расположения щеток и монтирования их на равноплечных планках регулятора прижима щеток обеспечить требуемое усилие прижима щеток к обрабатываемой поверхности и заданную скорость вращения щеточного узла;

- расположения в продольных пазах защитного кожуха рычагов, шарнирно связанных с опорами механизма фиксации, а также посредством ползуна с приводом механизма фиксации обеспечить надежную фиксацию и быструю расфиксацию устройства в мусоропроводе при перемещении с одной позиции обработки на другую;

- соосной установки подвижного основания и ползуна на направляющей с возможностью продольного перемещения расширить зону обработки в фиксированном положении устройства, а также обеспечить требуемые габаритно-массовые характеристики устройства.

Признаки, характеризующие изобретение в конкретных формах исполнения, позволяют, в частности, за счет:

- выполнения каждой опоры механизма фиксации с двумя или более опорными поверхностями повысить устойчивость конструкции устройства в фиксированном положении и при транспортировании;

- снабжения втулки подшипником снизить энергозатраты и повысить надежность конструкции устройства;

- снабжения ползуна элементами крепления рычагов обеспечить требуемую надежность устройства;

- скрепления продольной направляющей с основаниями повысить прочность и технологичность конструкции устройства;

- выполнения регулятора прижима щеток центробежным упростить конструкцию устройства;

- снабжения кабель-тросом упростить энергоснабжение, повысить эксплуатационные характеристики, упростить монтаж и обслуживание устройства;

- снабжения рым-болтом повысить эксплуатационные характеристики, упростить установку и монтаж устройства;

- выполнения пружин витыми повысить надежность устройства;

- скрепления защитного кожуха с основаниями повысить жесткость конструкции устройства.

Признаки, отличающие предлагаемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях и не известны из уровня техники в процессе проведения патентных исследований, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

Исследуя уровень техники в ходе проведения патентного поиска по всем видам сведений, доступных в странах бывшего СССР и зарубежных странах, обнаружено, что предлагаемое техническое решение явным образом не следует из известного на сегодня уровня техники, следовательно, можно сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения заключается в том, что устройство очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов, содержащее щеточный узел и основание, в отличие от прототипа согласно изобретению снабжено защитным кожухом, механизмами продольного перемещения и фиксации, привод механизма продольного перемещения установлен с возможностью передачи усилия на подвижное основание, мотор-редуктор кинематически связан со щеточным узлом, который оснащен регулятором прижима щеток и пружинами, и закреплен на втулке подвижного основания, щетки расположены симметрично, смонтированы на равноплечных планках регулятора прижима щеток, в продольных пазах защитного кожуха расположены рычаги, шарнирно связанные с опорами механизма фиксации, а также посредством ползуна с приводом механизма фиксации, причем подвижное основание и ползун установлены соосно на направляющей с возможностью продольного перемещения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов, на фиг.2 - варианты конкретного исполнения.

Предлагаемое устройство очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов содержит щеточный узел 1 со щетками 2, основания 3, защитный кожух 4 с продольными пазами П, механизм продольного перемещения 5 с приводом 6, механизм фиксации 7 с приводом 8, мотор-редуктор 9, рычаги 10, опоры 11, ползун 12, продольную направляющую 13, подвижное основание 14, втулку 15, регулятор прижима щеток 16, пружины 17, равноплечные планки 18.

В частных случаях, то есть в конкретных формах исполнения, каждая опора 11 механизма фиксации 7 выполнена с двумя или более опорными поверхностями, втулка 15 снабжена подшипником, ползун 12 снабжен элементами крепления рычагов 10, продольная направляющая 13 скреплена с основаниями 3, регулятор прижима щеток 16 выполнен центробежным, устройство снабжено кабель-тросом 19 и рым-болтом 20, пружины 17 выполнены витыми, защитный кожух 4 скреплен с основаниями 3.

Вышеописанное устройство работает следующим образом.

Устройство очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов через загрузочный люк устанавливают в мусоропроводе. По команде оператора включают привод 8 механизма фиксации 7, привод 6 механизма продольного перемещения 5 и мотор-редуктор 9, усилие от привода 8 механизма фиксации 7 передают на ползун 12, рычаги 10, расположенные в продольных пазах П защитного кожуха 4, перемещают опоры 11 до упора во внутреннюю поверхность мусоропровода М, крутящий момент от мотор-редуктора 9 посредством кинематической связи передают на втулку 15, регулятор прижима щеток 16 щеточного узла 1 посредством пружин 17 прижимает с заданным усилием щетки 2, установленные на равноплечных планках 18, к внутренней поверхности мусоропровода М и очищает ее, одновременно усилие от привода 6 механизма продольного перемещения 5 передают на рычаги 10 и перемещают подвижное основание 14 по продольной направляющей 13 и соответственно щеточный узел 1 вдоль очищаемой поверхности, тем самым обеспечивают сплошную очистку мусоропровода от внутренних загрязнений.

Выполнение устройства в соответствии с изобретением позволяет производить сплошную очистку внутренней поверхности мусоропровода от загрязнений, в том числе в зонах стыков и в местах расположения люков.

Изобретение может быть использовано при разработке устройств очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов.

Указанный положительный эффект подтвержден испытаниями опытных образцов устройств очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов, выполненных в соответствии с изобретением.

В настоящее время разработана конструкторская документация, намечено серийное производство.

Класс B08B9/027 чистка внутренних поверхностей; удаление пробок

способ очистки поверхностей энерготехнологического оборудования -  патент 2520446 (27.06.2014)
устройство и способ для выгрузки сырья -  патент 2518446 (10.06.2014)
самоочищающееся устройство и способ для управления давлением густой суспензии -  патент 2510878 (10.04.2014)
способ трубопроводного транспорта многофазной многокомпонентной смеси -  патент 2503878 (10.01.2014)
герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода -  патент 2492942 (20.09.2013)
доильная система, способ и устройство для минимизации потребности в электроэнергии доильной системы с вакуумным управлением -  патент 2462028 (27.09.2012)
устройство и способ для очистки сварочных горелок -  патент 2455134 (10.07.2012)
способ и устройство очистки внутренних поверхностей сложных замкнутых конструкций -  патент 2424071 (20.07.2011)
способ очистки смесителя, снабженного циркуляционным массопроводом, от вязкотекучих взрывчатых составов -  патент 2407603 (27.12.2010)
способ очистки труб -  патент 2402388 (27.10.2010)
Наверх