канал для сепарации зерна восходящим воздушным потоком

Классы МПК:B07B4/08 при нахождении материала на ситах, решетах или подобных просеивающих элементах 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация в лице Министерства сельского хозяйства РФ (RU),
Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-14
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам, сепарирующим зерновые и другие сыпучие материалы восходящим воздушным потоком, и может быть применено при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и других отраслях. Канал для сепарации зерна восходящим воздушным потоком, образованный передней, задней и боковыми стенками, содержащий установленную с наклоном от передней стенки к задней сетку, окна для приема исходного и вывода обработанного зернового материала и, по крайней мере, одну перегородку, установленную над сеткой поперек боковых стенок. Конечная часть, по крайней мере, одной перегородки выполнена подвижной, с возможностью регулирования ее положения вдоль канала в обе стороны. Длина l конечной части перегородки связана с длиной L перегородки соотношением l< L/l/<6. Технический результат - повышение эффективности разделения зернового материала. 1 ил. канал для сепарации зерна восходящим воздушным потоком, патент № 2447954

канал для сепарации зерна восходящим воздушным потоком, патент № 2447954

Формула изобретения

Канал для сепарации зерна восходящим воздушным потоком, образованный передней, задней и боковыми стенками, содержащий установленную с наклоном от передней стенки к задней сетку, окна для приема исходного и вывода обработанного зернового материала и, по крайней мере, одну перегородку, установленную над сеткой поперек боковых стенок, отличающийся тем, что конечная часть, по крайней мере, одной перегородки выполнена подвижной с возможностью регулирования ее положения вдоль канала в обе стороны, при этом длина l конечной части перегородки связана с длиной L перегородки соотношением

l<L/l<6.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам, сепарирующим зерновые и другие сыпучие материалы восходящим воздушным потоком, и может быть применено при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и других отраслях.

Известен пневмосепарирующий канал для сепарации семян восходящим воздушным потоком, образованный передней, задней и боковыми стенками, содержащий сетку, установленную с наклоном от передней стенки к задней, окна для приема исходного и вывода обработанного материала, перегородку, установленную поперек боковой стенки, разделяющую канал на секции, и патрубок отвода воздушного потока в верхней части канала /Авторское свидетельство СССР № 1463350, МПК 7, В07В 4/02, 1987/.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность выделения из зернового материала сорных и легковесных зерен, причиной которой является недостаточное время нахождения частиц зернового материала в сепарирующем канале.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа пневмосепарирующий канал для сепарации семян восходящим воздушным потоком, образованный передней, задней и боковыми стенками, содержащий сетку, установленную с наклоном от передней стенки к задней, загрузочное окно в передней стенке и разгрузочное окно у нижнего края сетки, по крайней мере, одну перегородку, установленную между передней и задней стенками с зазором над сеткой, и патрубок отвода воздушного потока в верхней части канала /Патент Российской Федерации № 2354462, кл. В07В 4/08, 2007 (прототип)/.

Это устройство обеспечивает более высокое качество пневмосепарирования в связи с тем, что длина и ширина канала связаны соотношением

канал для сепарации зерна восходящим воздушным потоком, патент № 2447954 ,

а расстояние от передней стенки до перегородки и между соседними перегородками определено соотношением q<t<0,4d; патрубок отвода воздуха направлен за заднюю стенку канала, а секции канала, образованные поперечными перегородками и его стенками, выполнены сужающимися на 15канал для сепарации зерна восходящим воздушным потоком, патент № 2447954 40%. Патрубок отвода воздуха направлен за боковую стенку канала, в канале установлена, по крайней мере, одна продольная перегородка вдоль боковой стенки, причем расстояние от боковой стенки до перегородки и между соседними перегородками связано с высотой канала соотношением tканал для сепарации зерна восходящим воздушным потоком, патент № 2447954 0,5h, а секции канала, образованные продольными перегородками и его стеками, выполнены суженными кверху на 15канал для сепарации зерна восходящим воздушным потоком, патент № 2447954 40%.

Вместе с тем этот канал недостаточно эффективно разделяет зерновой материал по причине того, что скорость воздушного потока в секциях, образованных поперечными перегородками, распределена неравномерно.

Технической задачей данного изобретения является повышение эффективности разделения зернового материала.

Указанная техническая задача достигается тем, что в канале для сепарации зерна восходящим воздушным потоком, образованным передней, задней и боковыми стенками, содержащем установленную с наклонном от передней стенки к задней сетку, окна для приема исходного и вывода обработанного зернового материала и, по крайней мере, одну перегородку, установленную над сеткой поперек боковых стенок, согласно изобретению конечная часть, по крайней мере, одной перегородки выполнена подвижной, с возможностью регулирования ее положение вдоль канала в обе стороны, при этом длина l конечной части перегородки связана с длиной L перегородки соотношением

l< L/l/<6

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является то, что конечная часть, по крайней мере, одной перегородки выполнена подвижной, с возможностью регулирования ее положения вдоль канала в обе стороны, при этом длина l конечной части перегородки связана с длиной L перегородки соотношением

l< L/l/<6

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию «новизна».

Заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "изобретательский уровень", так как не является очевидным для специалиста и позволяет повысить эффективность разделения зернового материала.

Заявляемое техническое решение является промышленно применимым, так как может использоваться в сельском хозяйстве при очистке зерна и семян.

Изобретение поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен вертикальный разрез канала вдоль направления движения обрабатываемого материала.

Канал для сепарации зерна восходящим воздушным потоком, образованный передней 1, задней 2 и боковыми стенками, содержит сетку 3 для поддержания сепарируемого материала, окно 4 для ввода исходного материала в канал, выполненное в передней стенке 1 над сеткой 3, и окно 5 для вывода очищенного материала из канала у задней стенки 2. Над сеткой 3 поперек боковых стенок установлены перегородки 6. Конечная часть 7 перегородки 6 является подвижной, а ее положение регулируется вдоль канала в обе стороны с целью уменьшить или увеличить свободное сечение одной из секций канала, чтобы уравнять скорость воздушного потока в этой секции со скоростью воздушного потока в соседней секции. При этом длина l регулируемой части перегородки 7 связана с длиной перегородки L соотношением:

l<L/l/<6

Устройство работает следующим образом.

Исходный зерновой материал, состоящий из зерна и подлежащий выделению более легкой, чем зерно, примеси, через загрузочное окно 4 подается в канал, где подвергается воздействию воздушного потока, отсасываемого сверху каким-либо генератором (не показан). В результате воздействия восходящего воздушного потока зерновой материал движется от передней стенки канала 1 к задней 2, расслаиваясь на фракции. Частицы легкой фракции (примесь) всплывают в верхние слои зернового потока. Более тяжелые частицы (основное зерно) остаются в нижних слоях потока обрабатываемого материала над поддерживающей сеткой 3, касаясь ее в той или иной степени, в зависимости от скорости воздушного потока.

В результате выравнивания скорости воздушного потока в секциях канала путем перемещения конечной части 7 одной из перегородок 6 создаются благоприятные условия для качественного разделения зернового материала. Тяжелые частицы (очищенное зерно) выводятся из канала через окно 5. Легкие частицы, выделившиеся из движущегося зернового слоя, далее воздушным потоком по секциям канала между перегородками 6 выносятся через верхний выход.

Применение регулировки конечной части перегородок позволяет увеличить эффективность сепарации за счет увеличения полноты выделения легкой фракции и уменьшения потерь тяжелой фракции.

Класс B07B4/08 при нахождении материала на ситах, решетах или подобных просеивающих элементах 

пневмосепаратор для разделения зерновых материалов -  патент 2498867 (20.11.2013)
вихревой классификатор порошковых материалов -  патент 2478011 (27.03.2013)
способ разделения кокса по плотности в смесильно-прессовом отделении -  патент 2458099 (10.08.2012)
установка пневмовакуумной сепарации сыпучих материалов -  патент 2456099 (20.07.2012)
канал для сепарации зерна восходящим воздушным потоком для одновременного выделения легких и тяжелых включений -  патент 2448784 (27.04.2012)
пневмосепаратор с поворотными барьерами для разделения зерна и других сыпучих материалов восходящим воздушным потоком -  патент 2448783 (27.04.2012)
сепаратор для отделения зерна от трудноотделимых примесей -  патент 2447953 (20.04.2012)
дека пневматического сепаратора -  патент 2447945 (20.04.2012)
пневматический сортировальный стол -  патент 2440193 (20.01.2012)
устройство для сепарации зерна восходящим воздушным потоком -  патент 2423189 (10.07.2011)
Наверх