устройство для физиотерапии и реабилитации

Классы МПК:A61N2/02 с использованием магнитных полей, генерируемых катушками, включая одновитковые контуры или электромагниты
A61H33/00 Устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Гарилевич Борис Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-10-01
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в медицине и медицинской технике, а именно для физиотерапевтического лечения и реабилитации больных. Способ общего воздействия для физиотерапии и реабилитации заключается в том, что на пациента воздействуют постоянным и переменным магнитными полями. Воздействие осуществляют при размещении пациента в минеральной воде для возбуждения переменных микротоков, замыкающихся через тело пациента в зонах повышенной проводимости. Устройство для реализации способа состоит из индуктора общего воздействия, выполненного в виде катушек Гельмгольца, блока питания и контрольно измерительного блока. В зоне действия магнитного поля индуктора установлена диэлектрическая ванна, заполняемая лечебной минеральной водой. Использование изобретения позволяет повысить эффективность и качество лечения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

устройство для физиотерапии и реабилитации, патент № 2447910 устройство для физиотерапии и реабилитации, патент № 2447910

Формула изобретения

1. Способ общего воздействия для физиотерапии и реабилитации, заключающийся в том, что на пациента воздействуют постоянным и переменным магнитными полями, отличающийся тем, что воздействие осуществляют при размещении пациента в минеральной воде для возбуждения переменных микротоков, замыкающихся через тело пациента в зонах повышенной проводимости.

2. Устройство для реализации способа общего воздействия, содержащее индуктор общего воздействия, выполненный в виде катушек Гельмгольца, блока питания и контрольно-измерительного блока, отличающееся тем, что в зоне действия магнитного поля индуктора установлена диэлектрическая ванна, заполняемая лечебной минеральной водой.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в нем ось катушек Гельмгольца размещена в горизонтальной плоскости параллельно оси ванны.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в нем ось катушек Гельмгольца размещена в вертикальной плоскости перпендикулярно горизонтальной оси ванны.

5. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что в нем ось катушек Гельмгольца размещена вдоль горизонтальной компоненты магнитного поля Земли.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое техническое решение относится к медицинской технике и может найти применение при лечении различных заболеваний в качестве физиотерапевтического и реабилитационного средства.

Наряду с большим количеством методов физиотерапевтического воздействия в клинической медицине, важное место отводится магнитотерапии. Новое направление в этой области - лечение различных болезней системным воздействием постоянного и переменного магнитного поля геомагнитного уровня (магнитной индукцией до 50 мкТл).

Устройства общего воздействия имеют больший диапазон показаний к применению по сравнению с устройствами локального воздействия. Особый интерес представляет влияние магнитных полей геомагнитного уровня на показатели естественного иммунитета, метаболические и репаративные процессы организма, способствуют ускоренной детоксикации организма за счет более быстрой нейтрализации токсических продуктов метаболизма в печени и ускоренного их выведения почками.

Известны магнитотерапевтические аппараты локального воздействия, содержащие индуктор и источник питания индуктора [1].

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство для физиотерапии и реабилитации общего воздействия, содержащее индуктор общего воздействия, выполненный в виде катушек Гельмгольца, блока питания индуктора и контрольно измерительного блока [2].

Технический результат достигается тем, что в устройство для физиотерапии и реабилитации общего воздействия, содержащее индуктор общего воздействия, выполненный в виде катушек Гельмгольца, блока питания индуктора и контрольно измерительного блока, предлагается в зоне действия магнитного поля индуктора установить диэлектрическую ванну, заполняемую лечебной минеральной водой.

Предлагается также ось катушек Гельмгольца разместить в горизонтальной плоскости параллельно оси ванны.

Предлагается также ось катушек Гельмгольца разместить вдоль горизонтальной компоненты магнитного поля Земли.

Предлагается также ось катушек Гельмгольца разместить в вертикальной плоскости перпендикулярно горизонтальной оси ванны.

Предлагается также выполнить блок питания из двух источников, один - источник постоянного тока, второй - источник переменного синусоидального тока, частота которого может регулироваться в соответствии с выражением f=eH/(2устройство для физиотерапии и реабилитации, патент № 2447910 MiC), где Н - напряженность постоянного магнитного поля вдоль оси индуктора, Мi - масса ионов, физиологически значимых для организма человека, а е - заряд иона, с - скорость света.

Конструкция устройства изображена на Рис.1, 2. На рис.1 показан вариант, в котором ось индуктора размещена в горизонтальной плоскости, а на рис.2 - вариант размещения оси индуктора в вертикальной плоскости перпендикулярно горизонтальной оси ванны.

Устройство состоит из индуктора, выполненного в виде катушек Гельмгольца 1, блока питания индуктора 2, контрольно измерительного блока 3 и диэлектрической ванны 4.

Устройство работает следующим образом. Диэлектрическую ванну 4 заполняют лечебной водой с температурой, при которой обычно принимается ванна как физиотерапевтическая процедура. Больного размещают в ванне, затем включается блок питания индуктора. Индуктор создает в зоне размещения ванны постоянное магнитное поле Н и переменное магнитное поле, изменяющееся с частотой f по синусоидальному закону H~=H0Sin(2устройство для физиотерапии и реабилитации, патент № 2447910 ft), где Н0 - амплитуда переменного магнитного поля. Если частота f=еН/(2устройство для физиотерапии и реабилитации, патент № 2447910 Мiс) (ионно-циклотронная частота), то магнитное поле существенным образом влияет на проницаемость мембран клеток для ионов, у которых ионно-циклотронная частота совпадает с частотой изменения поля. Это приводит к изменению физиологического состояния больного. Наиболее значимыми ионами являются К+, Na +, Ca+, Mg+ и т.д. Вторым существенным стимулирующим фактором в предлагаемом устройстве являются микротоки, которые возбуждаются в проводящей водной среде, заполняющей ванну. Эти токи замыкаются через зоны повышенной проводимости на кожном покрове больного (например, через акупунктурные точки) внутри его тела. Эти токи обеспечивают стимулирующее воздействие на весь организм больного. При горизонтальном размещении оси индуктора (рис.1) индуцируемые токи возбуждаются в вертикальных плоскостях, перпендикулярных оси индуктора. Внутри организма больного эти токи текут между правой и левой сторонами тела больного. При вертикальном размещении оси индуктора переменные токи возбуждаются в горизонтальных плоскостях и внутри организма эти токи текут между верхней и нижней частями тела больного. Таким образом, в предлагаемом устройстве одновременно на организм больного действует несколько стимулирующих факторов: магнитное поле, микротоки и физиологическое воздействие целебной минеральной воды.

Отметим также, что вместо минеральной лечебной воды в предлагаемом устройстве можно также использовать лечебные грязи.

Предлагаемое устройство может найти широкое применение при физиотерапии и реабилитации больных с различными заболеваниями: хронические заболевания магистральных артерий конечностей, диабетических ангиопатий, ишемической болезни сердца и эссенциальной гипертензии, неврологических заболеваний сосудистого генеза.

Диапазон показаний к применению предлагаемого устройства будет расширяться по мере накопления клинического материала.

Источники информации

1. Системы комплексной электромагнитотерапии. Под ред. A.M.Беркутова и др. М. 2000 г., с.56-59.

2. Системы комплексной электромагнитотерапии. Под ред. A.M.Беркутова и др. М. 2000 г., с.62-64 и с.71-76.

Класс A61N2/02 с использованием магнитных полей, генерируемых катушками, включая одновитковые контуры или электромагниты

способ размагничивания объема намагниченного тела -  патент 2528608 (20.09.2014)
физиотерапевтическое устройство -  патент 2525278 (10.08.2014)
способ формирования биосовместимой полимерной структуры -  патент 2512950 (10.04.2014)
устройство и способ электромагнитного стимулирования процесса в живых организмах -  патент 2499618 (27.11.2013)
способ косса лечения межпозвонковой грыжи поясничного и шейного отделов позвоночника -  патент 2493889 (27.09.2013)
способ реабилитации больных с мочекаменной болезнью после литотрипсии -  патент 2492881 (20.09.2013)
способ лечения послеоперационных отеков роговицы в хирургии возрастных катаракт -  патент 2476194 (27.02.2013)
способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте -  патент 2474884 (10.02.2013)
способ лечения церебральных нарушений у детей с сахарным диабетом 1-го типа -  патент 2428225 (10.09.2011)
способ терапии рака -  патент 2407562 (27.12.2010)

Класс A61H33/00 Устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями

способ психоневрологической реабилитации -  патент 2529374 (27.09.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
способ комплексного лечения детей с детским церебральным параличом -  патент 2523833 (27.07.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ реабилитации детей с последствием перинатального поражения цнс -  патент 2523673 (20.07.2014)
способ комплексного лечения детей и подростков со спастическими формами детских церебральных параличей -  патент 2523667 (20.07.2014)
устройство для одновременной регулируемой дозированной подачи моющих и/или лекарственных средств через лейку душа -  патент 2517998 (10.06.2014)
способ восстановительного лечения больных хроническим панкреатитом у работников с вредными условиями труда -  патент 2515406 (10.05.2014)
способ лечения ожирения -  патент 2511068 (10.04.2014)
Наверх