гибкий жидкостно-электрический нагреватель а. шевякова

Классы МПК:A47C21/04 приспособления для проветривания, охлаждения или обогревания постелей 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Электроника для семьи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к гибким жидкостно-электрическим нагревателям, может использоваться для обогрева человека и направлено на повышение работоспособности нагревателя. Гибкий жидкостно-электрический нагреватель содержит гибкие трубки, соединенные с котлом, в жидкий теплоноситель которого погружен насос с нагревателем. Гибкие трубки выполнены в виде коаксиальных элементов, внутренние и внешние полости которых с одного конца соединены с котлом и насосом, а с другого конца сообщаются между собой за счет того, что внешние трубки заглушены, а внутренние остаются открытыми. 1 ил.

гибкий жидкостно-электрический нагреватель а. шевякова, патент № 2447823

Формула изобретения

Гибкий жидкостно-электрический нагреватель, содержащий гибкие трубки, соединенные с котлом, в жидкий теплоноситель которого погружен насос с нагревателем, отличающийся тем, что гибкие трубки выполнены в виде коаксиальных элементов, внутренние и внешние полости которых с одного конца соединены с котлом и насосом, а с другого конца сообщаются между собой за счет того, что внешние трубки заглушены, а внутренние остаются открытыми.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к гибким жидкостно-электрическим нагревателям и может быть использовано для обогрева человека.

Известен гибкий электронагреватель (RU 94032317, МПК Н05В 3/34, 1994), состоящий из чехла, соединительного шнура и нагревательного элемента, в виде синусоиды.

Недостатком известного гибкого электронагревателя является то, что проходящий под человеком ток образует электромагнитное поле, влияние которого на организм человека неизвестно, кроме того в случае нарушения изоляции проводов возможно поражение человека электрическим током.

В качестве прототипа выбрано «Индивидуальное средство контроля комфорта» (US 4662433 А, кл. F28F 7/00, 05.05.1987), состоящее из одеяла, в котором имеется один длинный зигзагообразный герметичный внутренний канал, по которому прокачивается насосом теплоноситель в виде пены, отдельного блока образования пены с устройством ее охлаждения или нагрева.

Недостатком известного устройства является сложность изготовления, эксплуатации и ремонта внутреннего канала в одеяле, так как отдельные локальные повреждения или сдавливание внутреннего канала нарушают работоспособность всей системы.

Водонагревателей, сочетающих простоту изготовления, ремонта и эксплуатации, не выявлено.

Задачей изобретения является снижение затрат на изготовление и эксплуатацию, а также повышение работоспособности нагревателя путем замены длинной трубки несколькими короткими коаксиальными трубками.

Техническим результатом изобретения является новое свойство нагревателя, а именно простота его изготовления, ремонта и эксплуатации.

Достижение заявленного технического результата и, как следствие, решение поставленной задачи достигается тем, что длинная трубка заменена на короткие коаксиальные трубки, внутренние и внешние полости которых соединены с котлом и насосом, а в свободных концах каждой коаксиальной трубки внутренние и внешние полости сообщаются между собой, причем свободные концы внешних трубок заглушены, а концы внутренних трубок остаются открытыми. Коаксиальные трубки помещаются в каналы, образованные между двумя слоями текстильного материала.

Такое конструктивное решение позволяет повысить работоспособность нагревателя, так как в случае сдавливания одной из трубок остальные продолжают работать.

На фиг.1 представлена общая компоновка гибкого жидкостно-электрического нагревателя.

Нагреватель содержит два слоя текстильного материала 1, сложенных и соединенных вместе так, что между ними образованы каналы 2, в которые вставляются и закрепляются коаксиальные элементы, изготовленные, например, в виде вложенных с зазором друг в друга отрезков трубок 3 и 4. Коаксиальные элементы образуют внутренние и внешние полости, одна из которых соединена с котлом 5 при помощи распределителя 6, а другая - при помощи распределителя 7 с насосом 8, причем свободные концы внешних трубок 4 заглушены, а концы внутренних трубок 3 остаются открытыми. Внутри котла 5 находится нагревательный элемент 9.

Работа гибкого жидкостно-электрического нагревателя состоит в следующем.

Коаксиальные элементы в виде вложенных с зазором друг в друга отрезков трубок 3 и 4 вставляются в каналы 2 между слоями текстильного материала 1. При включении нагревателя насос 8 через распределитель 7 по внутренним трубкам 3 начинает прокачивать жидкий теплоноситель, который движется по зазорам между внутренними 3 и внешними трубками 4. В котел 5 теплоноситель возвращается по распределителю 6, где подогревается нагревательным элементом 9.

Благодаря тому что коаксиальных элементов несколько, в случае сдавливания одной из трубок остальные продолжают работать. Вставка и извлечение короткого коаксиального элемента в прямой канал 2 проще, чем вставка длинной трубки в зигзагообразный канал. Поэтому замена коротких коаксиальных элементов возможна без разборки нагревателя, а в случае с длинными трубками необходима полная разборка нагревателя.

Гибкий жидкостно-электрический нагреватель прост в изготовлении, эксплуатации и ремонте. В настоящее время находится на стадии изготовления опытного образца.

Класс A47C21/04 приспособления для проветривания, охлаждения или обогревания постелей 

пружинный матрас с функцией нагрева -  патент 2517809 (27.05.2014)
кроватная система -  патент 2453257 (20.06.2012)
матрас с регулируемым электрообогревом -  патент 2419370 (27.05.2011)
система охлаждения пациента -  патент 2328249 (10.07.2008)
медицинский матрас -  патент 2277890 (20.06.2006)
электрообогреваемый предмет мебели -  патент 2253341 (10.06.2005)
мебель с местным нагревательным узлом -  патент 2153277 (27.07.2000)
колыбель -  патент 2125397 (27.01.1999)
Наверх