способ получения бифидосодержащего кисломолочного продукта, обогащенного пребиотиком

Классы МПК:A23C9/127 с использованием как микроорганизмов вида lactobacteriaceae, так и микроорганизмов других видов или ферментов, например кефир, кумыс
A61K35/74 бактерии
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-22
публикация патента:

Изобретение может быть использовано при производстве кисломолочных продуктов функционального и диетического назначения. Исходное молоко очищают, нормализуют по жиру и готовят основу, в которую вносят подготовленную пищевую добавку «Лавитол арабиногалактан» в количестве 2,5% от массы основы. Подготовку ведут растворением пищевой добавки в небольшом количестве основы при температуре 20±5°С с выдержкой в течение 25±3 мин. Полученную смесь гомогенизируют, пастеризуют и охлаждают до температуры заквашивания. Вносят закваску, состоящую из Streptococcus thermophilus, Lactobacillus delbrueckii подвид bulgaricum и Bifidobacterium breve в соотношении 2:1:1 в количестве 5%, перемешивают и сквашивают в течение 6 ч до образования сгустка кислотностью 75-85°Т. Охлаждают продукт до 25±5°С и вносят плодово-ягодный сироп в количестве 15% от массы сквашенного продукта, перемешивают, доохлаждают в холодильной камере до 4±2°С. Изобретение позволяет увеличить количество клеток бифидо- и лактобактерий, улучшить структурно-механические свойства готового продукта, обогатить его пищевыми волокнами, микроэлементами и витаминами. 3 табл., 3 пр.

Формула изобретения

Способ получения бифидосодержащего кисломолочного продукта, обогащенного пребиотиком, включающий очищение исходного молока, нормализацию по жиру, подготовку основы, гомогенизацию, пастеризацию, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски, сквашивание, охлаждение и розлив, отличающийся тем, что пищевую добавку «Лавитол-арабиногалактан» в количестве 2,5% от массы основы предварительно растворяют в небольшом объеме подготовленной основы при температуре 20±5°С, выдерживают 25±3 мин и вносят при постоянном перемешивании в общую массу основы для кисломолочного продукта, гомогенизируют смесь при давлении 15,0±2,5 МПа и температуре 45°С, проводят пастеризацию при температуре 87±2°С с выдержкой 10-15 мин и охлаждают до температуры заквашивания 40-42°С, вносят закваску в количестве 5%, состоящую из Streptococcus thermophilus, Lactobacillus delbrueckii подвид bulgaricum и Bifidobacterium breve в соотношение 2:1:1, перемешивают, сквашивают в течение 6 ч до образования сгустка 75-85°Т, охлаждают до 25±5°С и вносят плодово-ягодный сироп в количестве 15% от массы сквашенного продукта, перемешивают, доохлаждают в холодильной камере до 4±2°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве кисломолочных продуктов функционального назначения.

Известен способ получения кисломолочного продукта, где в качестве основы используют цельное молоко, или смесь цельного молока и концентрата сывороточных белков, или соевое молоко. Закваску применяют в составе, которой Lactobacillus acidophilus и Streptococcus thermophilus при соотношении 1:3 соответственно (патент РФ № 2086139, МПК 6А23 С 9/12, опубл. 10.08.97 г.).

Технологический процесс кисломолочного продукта включает в себя: нормализацию исходной смеси до содержания сухих веществ 12-15%, подогрев до 60-80°С, гомогенизацию при 10-14,5 МПа, пастеризацию при 90-95°С в течение 10-15 мин, охлаждение до температуры заквашивания 37-40°С, внесение закваски, перемешивание, сквашивание до кислотности 50-90°Т и охлаждение до 11-20°С.

Недостатком способа получения кисломолочного продукта является то, что бактериальный консорциум в составе закваски: Lactobacillus acidophilus и Streptococcus thermophilus, не позволяет расширить диапазон полезных свойств и повысить пробиотические качества, лечебно-профилактическое и функциональное направления готового продукта. Кроме того, для процесса сквашивания предлагается температурный режим 37-40°С, что обуславливает вероятность контаминации продукта патогенной микрофлоры, так как соответствующие параметры являются оптимальными и для ее роста (П.П.Степаненко. Микробиология молока и молочных продуктов. Сергиев Посад: ООО «Все для Вас - Подмосковье», 1999. - стр.210, Возбудители кишечных инфекционных болезней).

Известен способ получения кисломолочного фитопродукта, в котором к пастеризованному при температуре 92°С цельному молоку добавляют источник инулина (водный экстракт порошка топинамбура) и выдерживают 15 минут при той же температуре, перемешивают, смесь охлаждают до температуры заквашивания 38°С и вносят закваску, приготовленную на чистых культурах термофильных молочнокислых микроорганизмов L.acidophilus и Str.thermophilus в соотношении 1:1, сквашивают в течение 2,5 часов, охлаждают до температуры 12°С, перемешивают, вносят гликозидсодержащую добавку (концентрированный экстракт стевии), ароматическую добавку (порошок ванилина), перемешивают (патент RU 2217967 С2, МПК 7 А23С 9/12; А23С 9/13, опубл. 10.12.2003).

Недостаток способа заключается в том, что продукт содержит в своем составе кисломолочные виды бактерий, которые обладают слабой способностью восстанавливать видовой состав нормофлоры, в частности бифидофлоры желудочно-кишечного тракта. Данный фактор не позволяет расширить диапазон полезных свойств и повысить пробиотические качества, лечебно-профилактическое и функциональное направления готового продукта.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ производства кисломолочного продукта (патент RU № 2284118 С2, МПК А23С 9/12, опубл. 27.09.2006). Технологический процесс проходит в следующей последовательности: исходное молоко очищают, нормализуют по жиру, гомогенизируют, пастеризуют при 90-92°С, выдерживают 2-3 мин, охлаждают до 37°С, вносят 2-3% кедрового шрота, который предварительно растворяют в пастеризованном молоке и выдерживают при этой температуре в течение 30 мин, вносят 5% закваски бифидобактерий от объема молока, перемешивают и сквашивают до кислотности 55-60°Т в течение 4-5 часов, охлаждают, перемешивают и отправляют на розлив.

Недостаток способа заключается в том, что в состав закваски входят бифидобактерии, слабое развитие которых в молоке обусловлено содержанием в нем растворенного кислорода. Для процесса сквашивания предлагается температурный режим 37-40°С, что обуславливает вероятность контаминации продукта патогенной микрофлоры, так как соответствующие параметры являются оптимальными для ее роста.

Настоящее изобретение направлено на создание кисломолочного продукта, обладающего высокими потребительскими, пробиотическими и пребиотическими свойствами, с использованием пищевой добавки и ограниченного количества функциональных ингредиентов.

Задачей предлагаемого изобретения является создание такого способа, который позволил бы получать кисломолочный продукт, обладающий функциональными и диетическими свойствами, имеющий более простую технологию производства, возможность использования в качестве основы комбинации различного вида сырья, обогащенного многофункциональной пищевой добавкой и плодово-ягодными наполнителями для получения продукции высокого качества, с хорошими и стабильными органолептическими и функционально-технологическими показателями, а также с целью расширения ассортимента и снижения стоимости готового продукта.

Решение задачи достигается тем, что для получения кисломолочного продукта за основу применяют различные виды сырья: нормализованное и обезжиренное молоко, смесь обезжиренного молока и соевого молока в соотношении 7:3, обогащенные в качестве пребиотика пищевой добавкой «Лавитол - арабиногалактаном».

Основным компонентом пищевой добавки «Лавитол - арабиногалактан» является природный полисахарид - арабиногалактан, полученный из лиственницы даурской.

Арабиногалактан является биологически активным ферментируемым волокном, поддерживающим микрофлору Lactobacilli и Bifidobacteria (ж-л Химия растительного сырья. 2003. № 1. с.27-37).

Пищевая добавка «Лавитол - арабиногалактан» характеризуется низкой вязкостью концентрированных водных растворов, высокой клейкостью, устойчивостью к кислой среде, термической стабильностью, высокой растворимостью.

Таблица 1
Качественные показатели пищевой добавки «Лавитол - арабиногалактан»
Наименование показателяРезультаты анализа
Внешний видПорошок бледно-желтого цвета
Влажность, %3.05
Массовая доля АГ, % 91.8
Молекулярный вес, дальтон -6000
Микробиологические исследования
КМАЭ и ФАМ, КОЕ/г <1×102
БГКП в т.ч. колиформы, в 0.1 г. Не обнаружено
Патогенная микрофлора, в т.ч. Salmonella, в 10.0 г. He обнаружено
Дрожжи, КОЕ/г.He обнаружено
Плесени, КОЕ/г.He обнаружено
E.coli в 1.0 г.He обнаружено

Учитывая свойства и качества «Лавитол - арабиногалактана», целесообразно совместное его использование с заквасками на пробиотических культурах микроорганизмов при производстве кисломолочных продуктов, так как он оказывает положительное влияние на кишечную микрофлору и создает благоприятную среду для роста бифидобактерий и лактобактерий. Это является неоспоримым фактором в его применении при производстве пищевых продуктов функционального назначения.

Предлагаемый способ получения бифидосодержащего кисломолочного продукта, обогащенного в качестве пребиотика - пищевой добавкой «Лавитол - арабиногалактан», осуществляют следующим образом: проводят технологические операции по подготовке основы (очистка, нормализация по жиру, составление смеси для молочно-соевой основы). Затем 2,5% пищевой добавки Лавитол - арабиногалактана» растворяют в небольшой массе подготовленной основы при температуре 20±5°С, выдерживают 25±3 минуты и вносят при постоянном перемешивании в подготовленную основу для кисломолочного продукта.

Затем смесь гомогенизируют при давлении 15,0±2,5 МПа и температуре 45°С, пастеризуют при температуре 87±2°С с выдержкой 10-15 минут, охлаждают до температуры заквашивания 40-42°С. Вносят закваску, состоящую из Streptococcus thermophilus, Lactobacillus delbrueckii подвид bulgaricum и Bifidobacterium breve (соотношение 2:1:1) в количестве 5% от массы смеси. Закваску готовят в соответствии с «Технологической инструкцией по приготовлению и применению заквасок и бактериальных концентратов для кисломолочных продуктов на предприятиях молочной промышленности», утвержденной в установленном порядке 16.11.92 г.

После внесения закваски и в ходе сквашивания периодически производят перемешивание смеси для равномерного распределения сгустка. Процесс сквашивания проходит при температуре 40-42°С в течение 6 часов до образования сгустка 75-85°Т. По окончании сквашивания в сгусток, охлажденный до 25±5°С, вносят при непрерывном перемешивании подготовленный плодово-ягодный сироп в количестве 15% от массы сквашенного продукта. Затем продукт доохлаждают в холодильной камере до 4±2°С и направляют на розлив.

Пример 1. Для приготовления кисломолочного напитка в качестве основного сырья используют полученное в процессе сепарирования при температуре 35±5°С обезжиренное молоко с массовой долей жира 0,05%.

В очищенное обезжиренное молоко вносят подготовленный раствор пищевой добавки «Лавитол - арабиногалактан» в количестве 2,5% от массы молока. Полученную смесь подогревают до температуры 45°С и гомогенизируют при давлении 15,0±2,5 МПа, пастеризуют при температуре 87±2°С с выдержкой 10-15 минут, охлаждают до температуры заквашивания 40-42°С, вносят закваску, содержащую Streptococcus fhermophilus, Lactobacillus delbrueckii подвид bulgaricum и Bifidobacterium breve (соотношение 2:1:1) в количестве 5% от массы смеси, и сквашивают. Затем после охлаждения вносят бруснично-калиновый сироп (соотношение компонентов в сиропе 1:1), перемешивают, доохлаждают и направляют на розлив.

Компоненты вносятся в следующем соотношении, мас.%:

Молоко обезжиренное 910
Пищевая добавка «Лавитол - арабиногалактан» 25
Закваска 50
Бруснично-калиновый сироп (1:1) 15
Итого 1000

Пример 2. То же, что в примере 1, однако в качестве основного используется нормализованное молоко с массовой долей жира 1,5%. Исходное молоко очищают, нормализуют до массовой доли жира 1,5% и вносят подготовленный раствор пищевой добавки «Лавитол -арабиногалактан» в количестве 2,5% от массы нормализованного молока. Полученную смесь подогревают до температуры 45°С и гомогенизируют при давлении 15,0±2,5 МПа, пастеризуют при температуре 87±2°С с выдержкой 10-15 минут, охлаждают до температуры заквашивания 40-42°С, вносят закваску, содержащую Streptococcus thermophilus, Lactobacillus delbrueckii подвид bulgaricum и Bifidobacterium breve (соотношение 2:1:1) в количестве 5% от массы смеси, и сквашивают. Затем после охлаждения вносят калиновый сироп, перемешивают, доохлаждают и направляют на розлив.

Все компоненты вносятся согласно вышепредложенной рецептуре.

Пример 3. То же, что в примере 1, однако в качестве основного сырья взята молочно-соевая композиция с массовой долей жира 0,66%, состоящая из обезжиренного молока и соевого молока в соотношении 7:3, которая согласно проведенным исследованиям наиболее полно соответствует форме сбалансированной основы для производства кисломолочного продукта. В обезжиренное молоко с массовой долей жира 0,05% при интенсивном перемешивании вносят соевое молоко с массовой долей жира 1,53% при температуре 40±5°С. Далее все технологические операции, как и в примере 1.

В качестве плодово-ягодного наполнителя используется брусничный сироп. Остальные компоненты кисломолочного продукта берут согласно предложенной рецептуре. Технологический процесс проходит, как в примере 1, 2.

Компоненты вносятся в следующем соотношении, мас.%:

Молоко обезжиренное 637
Соевое молоко273
Пищевая добавка «Лавитол - арабиногалактан» 25
Закваска 50
Брусничный сироп 15
Итого 1000

Готовый продукт обладает сравнительно невысокой калорийностью за счет использования при производстве кисломолочных напитков в качестве основы комбинации различного вида сырья с пониженным содержанием жира, содержание белка в продуктах достаточное, за счет процентного показателя белка в обезжиренном молоке, 1,5%-ном нормализованном молоке и молочно-соевой основе, что подтверждено в табл.2.

Таблица 2
Физико-химические показатели используемой основы, обогащенной пищевыми волокнами
Вид сырьяЖир, % Белок, % Сухое вещество, % Кислотность, °Т Плотность, кг/м3
Обезжиренное молоко 0,05±0,013,24±0,02 8,64±0,05 18,2±0,051034,4±0,5
Нормализованное молоко1,5±0,01 2,86±0,02 8,78±0,0517,8±0,05 1029,6±1,0
Молочно-соевая основа 0,66±0,02 2,87±0,038,3±0,02 14,6±0,05 1029,8±1,0

Приготовленные кисломолочные продукты имеют отличные органолептические, физико-химические и микробиологические показатели (табл.3) и могут быть рекомендованы как продукты функционального и диетического питания.

Таблица 3
Качественные характеристики кисломолочных продуктов
Показатели Кисломолочные продукты, обогащенные пищевой добавкой «Лавитол - арабиногалактан»
на основе - обезжиренное молоко на основе - нормализованное молоко на основе - молочно-соевая композиция
Физико-химические показатели
Жир, %0,05±0,01 1,5±0,01 0,66±0,02
Белок,%3,24±0,01 2,83±0,03 2,87±0,03
Кислотность, °Т от 75 до 85 включительно от 75 до 85 включительно 75±2
Микробиологические показатели
Количество молочнокислых микроорганизмов, КОЕ/г, не более 109 КОЕ в 1 г 109 КОЕ в 1 г 108КОЕ в 1 г
БГКП в 0,1 г Не обнаружено Не обнаруженоНе обнаружено
Патогенная микрофлора, в т.ч. Salmonella, в 10 г. Не обнаружено Не обнаруженоНе обнаружено
Органолептическая характеристика
Консистенция Однородная, нежная, в меру густая, без осадка и хлопьев Однородная, текучая, без осадка и хлопьев Однородная в меру тягучая, без осадка вязкая тягучая, без осадка и хлопьев
Вкус, запах и аромат Чистый, кисломолочный в меру сладкий, с выраженным ароматом вносимого бруснично-калинового наполнителя Приятный кисло-сладкий вкус, с выраженным привкусом и ароматом калинового наполнителя Кисло-сладкий освежающий, с привкусом и ароматом вносимого наполнителя брусничного наполнителя
Цвет Насыщенный розовый, равномерный по всей массе Светло розовый,

равномерный по всей массе
Насыщенный розовый, равномерный по всей массе

Класс A23C9/127 с использованием как микроорганизмов вида lactobacteriaceae, так и микроорганизмов других видов или ферментов, например кефир, кумыс

способ получения кефира -  патент 2529360 (27.09.2014)
способ приготовления пептидосодержащего продукта типа "эм-курунга" -  патент 2524437 (27.07.2014)
способ получения бактериального концентрата и применение его в качестве биологически активной добавки к пище или закваски прямого внесения для курунги -  патент 2524435 (27.07.2014)
способ производства биопродукта "долголетие" -  патент 2514579 (27.04.2014)
способ производства кефира -  патент 2510999 (10.04.2014)
бактериальная закваска чистой культуры молочнокислых микроорганизмов для приготовления кисломолочных продуктов -  патент 2505601 (27.01.2014)
бактериальная закваска чистой культуры молочнокислых микроорганизмов для приготовления кисломолочных продуктов -  патент 2505600 (27.01.2014)
способ получения аутопробиотика, содержащего живые бифидобактерии и лактобациллы -  патент 2505304 (27.01.2014)
способ приготовления кумыса "байанай" -  патент 2503241 (10.01.2014)
способ получения сухого полимикробного продукта для использования в пищевой промышленности -  патент 2502795 (27.12.2013)

Класс A61K35/74 бактерии

способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
изолированный штамм (варианты), обеспечивающий улучшение состояния здоровья жвачных животных, способ его получения, и способ его введения жвачным животным -  патент 2528859 (20.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
способ предотвращения развития кишечной инфекции бактериальной природы -  патент 2526806 (27.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
штамм бактерий lactobacillus acidophilus используемый для приготовления кисломолочного продукта -  патент 2524117 (27.07.2014)
применение штамма вifidobacterium для получения композиции, предназначенной для профилактики и/или лечения проявлений аллергического типа -  патент 2522282 (10.07.2014)
профилактика и лечение аллергической диареи -  патент 2522240 (10.07.2014)
Наверх