способ получения эмульсионного взрывчатого состава

Классы МПК:C06B31/28 нитрат аммония
C06B47/14 содержащие твердый компонент в водной фазе
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство промышленности и торговли (Минпромторг России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-30
публикация патента:

Предлагаемое изобретение относится к технологии получения эмульсионных взрывчатых составов, применяемых в горных видах взрывных работ. Способ получения эмульсионного взрывчатого состава включает получение матричной эмульсии из водного раствора аммиачной селитры в среде из смеси углеводородного горючего и поверхностно-активного вещества и смешение матричной эмульсии с гранулированной фазой и сенсибилизатором из водного раствора нитрита натрия, при этом матричную эмульсию и гранулированную фазу смешивают в соотношении 90-60/10-40, а гранулированная фаза представляет собой гранулированный сплав аммиачно-натриевой или аммиачно-калиевой селитры в соотношении от 95/5 до 80/20. Предложенный способ позволяет улучшить качество матричной эмульсии и упростить технологический процесс.1 табл.

Формула изобретения

Способ получения эмульсионного взрывчатого состава, включающий получение матричной эмульсии из водного раствора аммиачной селитры в среде из смеси углеводородного горючего и поверхностно-активного вещества и смешение матричной эмульсии с гранулированной фазой и сенсибилизатором из водного раствора нитрита натрия, отличающийся тем, что матричную эмульсию и гранулированную фазу смешивают в соотношении 90-60/10-40, при этом гранулированная фаза представляет собой гранулированный сплав аммиачно-натриевой или аммиачно-калиевой селитры в соотношении от 95/5 до 80/20.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области технологии промышленных взрывчатых веществ (ПВВ), применяемых в горных видах взрывных работ на открытой поверхности и в подземных выработках.

В рассматриваемой области ПВВ существует довольно большое число эмульсионных взрывчатых составов, применяемых при взрывных работах на карьерах в обводненных условиях. Взрывчатые характеристики эмульсионных составов во многом определяет применяемое поверхностно-активное вещество (эмульгатор) для изготовления качественных и стабильных эмульсий. Наиболее стабильные обратные эмульсии (матричные эмульсии промышленных взрывчатых веществ) образуются из водных растворов солей - окислителей (аммиачной, натриевой или кальциевой селитры) в углеводородной фазе, содержащей различные эмульгаторы (патенты RU № 2277965, № 2155094). Известен патент RU № 2123488, по которому состав содержит следующие компоненты: окислительная основа из водного раствора аммиачной селитры с добавками нитратов натрия или кальция, а углеводородная фаза состоит из смеси индустриального масла с добавками петролатума или парафина в смеси с эмульгатором, а в качестве сенсибилизатора применяются раствор нитрита натрия или микросферы из стекла.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ получения сенсибилизированного эмульсионного взрывчатого состава по патенту RU № 2278100 механическим смешением матричной эмульсии, полученной в виде дисперсии водного раствора нескольких солей-окислителей в среде из углеводородного горючего и эмульгатора с гранулами аммиачной селитры. Способ заключается в приготовлении эмульгирующего состава (А) в виде смеси индустриального масла (5%) с эмульгатором (2%) на базе полиизобутиленянтарного ангидрида и раствора окислителей (Б) на основе аммиачной селитры (67%), натриевой селитры (14%) и воды (12%), которые перемешиваются в обогреваемом аппарате при температуре 85±5°C до получения эмульсий. К полученной эмульсии примешивали 1% водного раствора нитрита натрия 10% концентрации и при перемешивании загружали порцию гранул аммиачной селитры в количестве 30%.

Одним из недостатков данного способа получения ЭВВ является усложнение технологического процесса при использовании нескольких окислителей в составе (многокомпонентность), которые поступают в кристаллическом состоянии и каждый дополнительно требует проведения подготовительных операций, таких как транспортирование, складирование и подача в технологию, измельчение, дозирование и контроль в растворе окислителя.

Задачей настоящего изобретения является получение смесевого эмульсионного взрывчатого состава за счет уменьшения количества вводимых компонентов и одновременно повышения качества матричной эмульсии, приготовляемой на одной аммиачной селитре.

Технический результат достигается тем, что состав получают путем смешения матричной эмульсии на основе одной аммиачной селитры с гранулированной фазой, которая представлена оплавом гранул аммиачно-натриевой или аммиачно-калиевой селитры. В настоящее время отработана промышленная технология изготовления данного сплава гранул на заводах по производству аммиачной селитры. Соотношение аммиачной селитры и натриевой или калиевой селитры регламентируется температурой кристаллизации сплава. Для обеспечения оптимальной температуры при грануляции и получения размера грансостава гранул соотношение аммиачно-натриевой или аммиачно-калиевой селитры должно быть в пределах от 95/5 до 80/20. Полученные гранулы смешивают с эмульсией в смесительно-зарядной машине при зарядке скважин или в смесителе при получении патронированных ППВ.

Применение данного способа по предлагаемому изобретению позволит получить следующие технические результаты:

- упрощение технологического процесса изготовления матричной эмульсии за счет исключения введения дополнительных окислителей на стадии получения раствора окислителя при их введении в виде гранул на конечной стадии приготовления состава;

- получение матричной эмульсии на одной аммиачной селитре более высокого качества;

- все стадии получения смесевого эмульсионного состава и необходимое оборудование (емкостное, дозирующее и смесительное) совмещены в одном устройстве шнекового типа.

В настоящее время установка по производству эмульсионных ПВВ содержит 55 наименований оборудования, а применение одного из окислителей в совместном сплаве в одном гранулированном продукте позволяет исключить из процесса от 10 до 13 единиц оборудования. Это также позволяет снизить потребляемую мощность установки на 25-30 кВт. Применение натриевой или калиевой селитры в одном гранулированном продукте позволяет повысить содержание аммиачной селитры в матричной эмульсии и тем самым повысить ее качество по электрической емкости датчика измерительного прибора с 145-120 пФ до 90-70 пФ (чем ниже величина измеренной электрической емкости, тем выше качественные характеристики эмульсии).

Пример изготовления состава предполагаемым способом.

При интенсивном перемешивании и нагревании до 80÷90°С в аппарате непрерывного действия приготавливают матричную эмульсию из водного раствора окислителя на одной аммиачной селитре и углеводородной фазы в виде индустриального масла и эмульгатора и загружают ее в бункер зарядной машины. В другие бункеры машины загружают гранулированный окислитель в виде сплава аммиачно-натриевой или аммиачно-калиевой селитры и сенсибилизирующую добавку в виде водного раствора нитрита натрия. Получение смеси в машине производится следующим образом: настраивают дозаторы на соответствующие расходы компонентов смеси матричной эмульсии - 70÷90% и гранул окислителя - 30÷10%, раствора нитрита натрия - 0,3÷2,5% (сверх 100%). Дозаторы подают компоненты в смеситель, и из него состав насосом нагнетается в скважины.

При апробации способа качество матричной эмульсии оценивали экспресс-методом по величине электрической емкости датчика в пикофарадах, погруженного в эмульсию.

Результаты сравнительных испытаний составов по предлагаемому изобретению и прототипу обобщены в таблице.

Наименование компонентов и показателей смесей Массовая доля компонентов в образцах, %
Прототип 45 6 78 9 10
1 2 3
А - эмульсионная матрица:способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 1,5 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047
- на основе смеси селитры аммиачной с натриевой или калиевой селитрой 74,0 48,523,0 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047
- на основе только аммиачной селитры способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 60,0 70,0 80,070,0 90,070,0
Б - гранулированная фаза:25 5075 -- -- -- -
- селитра аммиачнаяспособ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047
- сплав селитры аммиачной с натриевой или калиевой в соотношении способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047
95/5- -- 40- -- -- 30
90/10 - -- -30 20- способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 -
80/20 -- -- -- 3020 10-
С - водный раствор нитрита натрия1,0 1,52,0 1,00,3 0,50,5 1,00,3 0,3
Показатели: способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047 способ получения эмульсионного взрывчатого состава, патент № 2447047
- электрическая емкость, пФ 12092 14576 8690 6874 7888
- количество единиц оборудования 55 5555 4242 4242 4242 42
- потребляемая мощность, кВт233 233 233201 201201 201201 201201

Из данных таблицы следует, что по предлагаемому изобретению, в сравнении с прототипом, уменьшено количество технологического оборудования и снижена потребляемая мощность процесса изготовления матричной эмульсии, которая имеет более высокое качество по величине электрической емкости.

Класс C06B31/28 нитрат аммония

предохранительный эмульсионный взрывчатый состав для шпуровых зарядов -  патент 2526994 (27.08.2014)
эмульсионный взрывчатый состав для формирования шпуровых зарядов -  патент 2520483 (27.06.2014)
способ улучшения взрывчатых веществ и взрывчатое вещество /варианты/ -  патент 2513848 (20.04.2014)
взрывчатое вещество -  патент 2488573 (27.07.2013)
твердотопливный газогенерирующий состав -  патент 2481319 (10.05.2013)
способ приготовления эмульсионного гранулита -  патент 2476411 (27.02.2013)
композиции взрывчатой эмульсии и способы их получения -  патент 2469013 (10.12.2012)
устройство для получения пористой гранулированной аммиачной селитры и способ получения пористой гранулированной аммиачной селитры -  патент 2452719 (10.06.2012)
способ получения окислителя энергетических конденсированных систем -  патент 2449977 (10.05.2012)
состав эмульсионного взрывчатого вещества -  патент 2446134 (27.03.2012)

Класс C06B47/14 содержащие твердый компонент в водной фазе

предохранительный эмульсионный взрывчатый состав для шпуровых зарядов -  патент 2526994 (27.08.2014)
эмульсионный взрывчатый состав для формирования шпуровых зарядов -  патент 2520483 (27.06.2014)
способ приготовления эмульсионного гранулита -  патент 2476411 (27.02.2013)
композиции взрывчатой эмульсии и способы их получения -  патент 2469013 (10.12.2012)
состав эмульсионного взрывчатого вещества -  патент 2446134 (27.03.2012)
способ и система для изготовления и подачи эмульсионного взрывчатого вещества -  патент 2413710 (10.03.2011)
взрывчатый состав -  патент 2396240 (10.08.2010)
способ приготовления эмульсии типа вода в масле для эмульсионного взрывчатого состава и устройство для ее приготовления -  патент 2396238 (10.08.2010)
способ изготовления эмульсионного взрывчатого вещества и эмульсионное взрывчатое вещество, изготовленное этим способом -  патент 2388735 (10.05.2010)
эмульсионное взрывчатое вещество -  патент 2383519 (10.03.2010)
Наверх