поворотное устройство

Классы МПК:A61G3/00 Использование транспортных средств для перевозки больных; транспортные средства со специальными приспособлениями для транспортировки пациентов или людей с ограниченными возможностями в движении или их индивидуальных средств передвижения, например облегчающие въезд или погрузку кресел на колесах
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для поворота инвалидных колясок при резком изменении траектории движения коляски в узких проходах. Поворотное устройство состоит из корпуса, на котором с возможностью поворота смонтирован поворотный круг. В корпусе размещены один или несколько электромагнитов, каждый из которых состоит из катушки, в отверстие которой вложены сердечник, который взаимодействует с поворотным кругом, и пружина, которая взаимодействует с сердечником. На стенках прохода для опоры лица, находящегося в инвалидной коляске, предусмотрены поручни. Технический результат заключается в значительном уменьшением физических усилий инвалида для поворота инвалидной коляски при резком изменении траектории движения коляски в узких проходах и в возможности поворота коляски на любой угол. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

поворотное устройство, патент № 2446782 поворотное устройство, патент № 2446782 поворотное устройство, патент № 2446782 поворотное устройство, патент № 2446782 поворотное устройство, патент № 2446782

Формула изобретения

1. Поворотное устройство для инвалидных колясок, содержащее корпус, на котором с возможностью поворота смонтирован поворотный круг, отличающееся тем, что для опоры лица, находящегося в инвалидной коляске, предусмотрены поручни, закрепленные на стенках прохода, в вышеупомянутом корпусе размещен, по крайней мере, один электромагнит, состоящий из катушки, в отверстие которой вложен сердечник, взаимодействующий с поворотным кругом, и пружина, взаимодействующая с сердечником.

2. Поворотное устройство по п.1, отличающееся тем, что на нем установлена световая и/или звуковая сигнализация с возможностью автоматического включения одновременно с включением электромагнита и автоматического выключения одновременно с выключением электромагнита.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и, в частности, может быть использовано для поворота инвалидных колясок при резком изменении траектории движения коляски в узких проходах.

Для того чтобы выполнить такой поворот самостоятельно, инвалид должен приложить значительные физические усилия.

Наиболее близким по техническому решению является поворотное устройство по авторскому свидетельству SU 1211111, 1986, B60S 13/02. Это поворотное устройство принято в качестве прототипа. Оно содержит корпус, на котором с возможностью поворота смонтирован поворотный круг, две группы опорных роликов, подпружиненный нажимной элемент, механизм фиксации и дополнительный подпружиненный нажимной элемент. Недостатком указанного устройства является то обстоятельство, что это устройство предназначено для поворота таких транспортных средств, как автомобили, тракторы и т.п. При его использовании для поворота инвалидной коляски инвалид должен будет прилагать значительные физические усилия. Кроме того, данное устройство предусматривает поворот транспортных средств на 180°(разворот).

Задачей данного изобретения является существенное уменьшение физических усилий инвалида при повороте инвалидной коляски в узких проходах, где происходит резкое изменение траектории движения коляски, а также возможность поворота коляски на любой угол.

Для решения данной задачи предложено поворотное устройство, состоящее из корпуса, на котором с возможностью поворота смонтирован поворотный круг. Для опоры лица, находящегося в инвалидной коляске, предусмотрены поручни, закрепленные на стенках прохода. В вышеупомянутом корпусе размещен, по крайней мере, один электромагнит, состоящий из катушки, в отверстие которой вложен сердечник, взаимодействующий с поворотным кругом, и пружина, взаимодействующая с сердечником.

Поворотное устройство может быть дополнительно снабжено, по крайней мере, одним пандусом, состоящим из опор, на которых смонтированы сопряженные наклонный и горизонтальный участки, причем на горизонтальном участке выполнена радиусная выемка, радиус которой больше радиуса поворотного круга устройства.

Лицо в инвалидной коляске, ухватившись руками за поручни, закрепленные на стенках прохода, втягивает коляску на пандус, затем - на поворотный круг и включает электромагнит. Далее, опираясь руками на поручни, поворачивает коляску вместе с поворотным кругом на любой требуемый угол, выключает электромагнит и выезжает с поворотного круга в требуемом направлении.

Предлагаемое изобретение позволяет получить технический результат в виде значительного уменьшения физических усилий инвалида для поворота инвалидной коляски при резком изменении траектории движения коляски в узких проходах, а также возможность поворота коляски на любой угол.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется следующими изображениями:

Фиг.1 - вид в плане на поворотное устройство, пандусы и поручни, установленные в узких проходах, расположенных под углом 90° друг к другу. Стрелками показано направление движения коляски.

Фиг.2 - разрез по А-А по фиг.1.

Фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1 (повернуто на 90°).

Фиг.4 - вид В по фиг.3.

Фиг.5 - вид Г по фиг.3.

Поворотное устройство для инвалидных колясок (фиг.3-5) состоит из корпуса 1, в котором установлены концентрично расположенные ось 2 и упорный подшипник 3. На оси 2 смонтирован радиальный подшипник 4. На подшипники 3 и 4 опирается поворотный круг 5. В корпусе 1 размещены один или несколько электромагнитов, каждый из которых состоит из катушки 6, в отверстие которой вложены сердечник 7, взаимодействующий с поворотным кругом 5, и пружина 8, взаимодействующая с сердечником 7.

Рядом с поворотным устройством устанавливаются пандусы (фиг.1, 2), каждый из которых состоит из опор 9 и сопряженных между собой наклонного 10 и горизонтального 11 участков. На горизонтальном участке 11 выполнена радиусная выемка, радиус которой R1 на несколько мм больше радиуса R поворотного круга 5. На стенках прохода установлены поручни 12.

Использование устройства осуществляется следующим образом. Лицо в инвалидной коляске, ухватившись руками за поручни 12, закрепленные на стенках прохода, втягивает коляску на наклонный участок 10 пандуса, затем - на его горизонтальный участок 11, затем - на поворотный круг 5. Далее включает электромагнит. При этом сердечник 7 втягивается в отверстие катушки 6, сжимая пружину 8. Поворотный круг 5 освобождается от воздействия сердечника 7 и может быть повернут вместе с коляской при минимальных усилиях. Лицо в инвалидной коляске, опираясь руками на поручни 12, поворачивает коляску вместе с поворотным кругом 5 на любой требуемый угол и выключает электромагнит. При этом пружина 8 разжимается и прижимает торец сердечника 7 к торцу поворотного круга 5, предотвращая самопроизвольный поворот последнего. Лицо в инвалидной коляске выезжает с поворотного круга 5 в требуемом направлении.

Для исключения ситуации, когда инвалид по забывчивости может не выключить электромагнит, устройство может быть снабжено световой или звуковой сигнализацией (или обеими одновременно), которые автоматически включаются одновременно с включением электромагнита и автоматически выключаются одновременно с выключением электромагнита.

Если имеется возможность установить поворотное устройство таким образом, что верхняя плоскость поворотного круга 5 совпадает с уровнем пола, то надобность в пандусах отпадает.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет существенно уменьшить физические усилия инвалида при повороте инвалидной коляски в узких проходах, где происходит резкое изменение траектории движения коляски, а также повернуть коляску на любой угол.

Предложенное изобретение может быть использовано в квартирах, в медицинских учреждениях для перевозки тяжелобольных и беспомощных людей на медицинских тележках-каталках, а также в общественных местах (кино, театры и т.д.). Оно может быть использовано также как игра-забава для здоровых детей и детей-инвалидов, как тренажер для лиц любого возраста.

Класс A61G3/00 Использование транспортных средств для перевозки больных; транспортные средства со специальными приспособлениями для транспортировки пациентов или людей с ограниченными возможностями в движении или их индивидуальных средств передвижения, например облегчающие въезд или погрузку кресел на колесах

каталка и система транспортировки пациента -  патент 2514744 (10.05.2014)
устройство для крепления носилок в кузове транспортного средства -  патент 2481813 (20.05.2013)
опорная система для пациента -  патент 2410070 (27.01.2011)
медицинский пункт для кабины воздушного судна, конструктивно совмещенный с кушеткой -  патент 2406476 (20.12.2010)
подвижный комплекс заготовки и сепарации крови -  патент 2403001 (10.11.2010)
устройство для перевозки больных на транспортных средствах -  патент 2402307 (27.10.2010)
устройство для погрузки (выгрузки) пострадавших в летательный аппарат -  патент 2341242 (20.12.2008)
система спасения и эвакуации -  патент 2322961 (27.04.2008)
колесное транспортное средство для инвалида в коляске -  патент 2314226 (10.01.2008)
устройство для погрузки больных (раненых) на носилках в медицинские модули автомобиля -  патент 2309715 (10.11.2007)
Наверх