специализированное контактирующее устройство

Классы МПК:H05K1/18 конструктивно сопряженные с обычными (непечатными) электрическими деталями
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество завод "Красное Знамя" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-13
публикация патента:

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при неразрушающем контроле печатных плат для подключения специальной большой интегральной схемы (БИС) к плате с навесными элементами. Технический результат - подключение БИС к плате с навесными элементами без ее распайки. Решение этой задачи требует применения контактных элементов, устанавливаемых в шаге выводов БИС (0.5 мм), которые не производят серийно-стандартных контактирующих элементов, например элементы типа GKSE-0.75 фирмы INGUN. Достигается тем, что две плиты перемещаются относительно друг друга на направляющих, на первой плите базируется контролируемая плата, а на второй плите устанавливается технологическая плата. На технологической плате, со стороны противоположной контролируемой плате, распаивается колодка для установки БИС. С другой стороны технологической платы выполнены металлизированные площадки 6, соединенные печатными проводниками с выводами колодки для установки БИС. Расположение этих металлизированных площадок соответствует расположению переходных металлизированных отверстий, которые, в свою очередь, соединены печатными проводниками с выводами площадок для установки БИС на контролируемой плате. Во второй плите закрепляются контактирующие элементы, которые обеспечивают электрическое соединение между металлизированными площадками технологической платы и соответствующими переходными металлизированными отверстиями контролируемой платы. 2 ил. специализированное контактирующее устройство, патент № 2446643

специализированное контактирующее устройство, патент № 2446643 специализированное контактирующее устройство, патент № 2446643

Формула изобретения

Контактирующее устройство, содержащее две плиты, перемещающиеся относительно друг друга на направляющих, на первой плите базируется контролируемая плата, а во второй плите закреплены контактные элементы, отличающееся тем, что на второй плите установлена технологическая плата, на которой распаивается колодка для установки БИС со стороны, противоположной контролируемой плате, с другой стороны технологической платы выполнены металлизированные площадки, соединенные печатными проводниками с выводами колодки для установки БИС, причем расположение этих металлизированных площадок соответствует расположению переходных металлизированных отверстий, соединенных печатными проводниками с выводами площадок для установки БИС на контролируемой плате, а контактные элементы обеспечивают электрическое соединение между металлизированными площадками специальной платы и соответствующими переходными металлизированными отверстиями контролируемой платы.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при неразрушающем контроле печатных плат для подключения большой интегральной схемы (БИС) к плате с навесными элементами.

Известна плата проводного монтажа (патент РФ № 2176857 от 18.02.2000 г.), содержащая диэлектрическое основание с отверстиями для выводов элементов и провода, расположенные с одной стороны платы и соединенные с выводами элементов с другой стороны платы, отличающаяся тем, что она выполнена с отверстиями для прошивки проводов, находящихся с одной стороны платы, и образования петлями этих проводов, находящимися с другой стороны платы, охватывающими по периметру отверстия для выводов элементов, контактных площадок для распайки, сварки или накрутки выводов элементов, а со стороны установки элементов наложена диэлектрическая пластина с отверстиями только для выводов элементов.

Известно устройство для контроля печатных плат (патент РФ № 2018212 от 09.07.1990 г.), содержащее основание с отверстиями, над которыми размещена диэлектрическая матрица со сквозными отверстиями и контактные элементы, размещенные в отверстиях основания, отличающееся тем, что с целью повышения надежности и упрощения устройства основание выполнено съемным и закреплено на матрице посредством пружины, а отверстия в основании выполнены несквозными в соответствии с топологией контрольных точек контролируемой платы.

Известно контактное устройство для контроля печатных плат (патент РФ № 2018213 от 19.10.1990 г.), содержащее контактное поле с контактными элементами, стол для размещения контролируемой платы, и расположенные между прижимной плитой и основанием направляющий узел, выполненный в виде зубчато-реечного механизма, и пневмопривод, в корпусе которого размещен мембранный узел, отличающееся тем, что с целью повышения компактности и расширения функциональных возможностей мембранный узел выполнен в виде двух мембран, между которыми установлены с возможностью образования полостей две встречно-перемещающиеся вдоль оси части корпуса, в виде полых дисков с лепестками, причем лепестки верхнего диска размещены в пазах между лепестками нижнего диска и торцами, прикреплены к прижимной плите, а торцы лепестков нижнего диска прикреплены к основанию, между дисками установлена пружина возврата.

Технический результат предлагаемого изобретения выражается в подключении большой интегральной схемы (далее - БИС) к плате с навесными элементами без ее распайки.

Этот технический результат достигается тем, что на технологической плате распаяна колодка для установки БИС со стороны, противоположной контролируемой плате, с другой стороны технологической платы выполнены металлизированные площадки, соединенные печатными проводниками с выводами колодки для установки БИС, причем расположение этих металлизированных площадок должно соответствовать расположению переходных металлизированных отверстий, соединенных печатными проводниками с выводами площадок для установки БИС на контролируемой плате, а контактные элементы обеспечивают электрическое соединение между металлизированными площадками технологической платы и соответствующими переходными металлизированными отверстиями контролируемой платы.

На фигуре 1 представлено специализированное контактирующее устройство для подключения без распайки БИС к плате с навесными элементами.

На фигуре 2 представлена контролируемая плата с металлизированными площадками.

В настоящее время в условиях серийного выпуска изделий радиоэлектронной техники при настройке изделия возникает задача подключения БИС к плате с навесными элементами без ее распайки. Решение этой задачи требует применения контактных элементов, устанавливаемых в шаге выводов БИС (0.5 мм), которые не производят серийно. Предложенное изобретение решает задачу применения стандартных контактирующих элементов, например элементов типа GKSE-0.75 фирмы INGUN.

Принцип подключения БИС к контролируемой плате следующий: две плиты 1 перемещаются относительно друг друга на направляющих 2, на первой плите базируется контролируемая плата 3, а во вторую плиту встроена технологическая плата 4. На технологической плате 4, со стороны, противоположной контролируемой плате, распаяна колодка 5 для установки БИС. С другой стороны технологической платы 4 выполнены металлизированные площадки 6, соединенные печатными проводниками с выводами колодки для установки БИС. Расположение этих металлизированных площадок соответствует расположению переходных металлизированных отверстий, которые, в свою очередь, соединены печатными проводниками с выводами площадок для установки БИС на контролируемой плате. Во второй плите закреплены контактирующие элементы 7, которые обеспечивают электрическое соединение между металлизированными площадками технологической платы и соответствующими переходными металлизированными отверстиями контролируемой платы.

Класс H05K1/18 конструктивно сопряженные с обычными (непечатными) электрическими деталями

Наверх