манипулятор шаровой

Классы МПК:G06F3/033 указательные устройства, перемещаемые пользователем, например "мыши", шаровые манипуляторы (трекболы), перья или джойстики; принадлежности для них
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственное предприятие "Калужский приборостроительный завод "Тайфун" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-01
публикация патента:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для перемещения курсора, управления ориентацией изображений подвижных объектов на экране монитора в морских, корабельных системах отображения информации. Технический результат заключается в получении герметичного от проникновения воды во внутреннюю полость манипулятора и соответственно прибора и тем самым обеспечение требования брызгозащищенности. Для этого шаровой манипулятор содержит в корпусе отверстие и связанные кинематически между собой ведущий шар и два взаимно перпендикулярных ведомых валика, на осях которых установлены кодовые колеса и связанные с ними координатные преобразователи. Отверстие в корпусе под установку ведущего шара выполнено коническим, и на лицевой поверхности корпуса установлен кулачковый фиксатор, подпружиненная тяга которого соединена с одним концом расположенной под ведущим шаром нажимной планки. Другой конец планки закреплен на корпусе. На коническое отверстие нанесен эластичный водонепроницаемый материал. 3 ил. манипулятор шаровой, патент № 2446440

манипулятор шаровой, патент № 2446440 манипулятор шаровой, патент № 2446440 манипулятор шаровой, патент № 2446440

Формула изобретения

Шаровой манипулятор, содержащий в корпусе отверстие и связанные кинематически между собой ведущий шар и два взаимно перпендикулярных ведомых валика, на осях которых установлены кодовые колеса и связанные с ними координатные преобразователи, отличающийся тем, что отверстие в корпусе под установку ведущего шара выполнено коническим, а на лицевой поверхности корпуса установлен кулачковый фиксатор, подпружиненная тяга которого соединена с одним концом расположенной под ведущим шаром нажимной планки, закрепленной другим концом на внутренней стороне корпуса, обеспечивающий герметичность стыка от проникновения воды поднятием ведущего шара до плотного упора в поверхность конического отверстия при верхнем положении фиксатора за счет перемещения нажимной планки вверх, высококачественным выполнением поверхностей ведущего шара, конического отверстия, нанесением на коническую поверхность отверстия эластичного водонепроницаемого материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для перемещения курсора, управления ориентацией изображений подвижных объектов на экране монитора в морских, корабельных системах отображения информации.

Известны шаровые манипуляторы, содержащие размещенные в корпусе и кинематически связанные между собой ведущий шар и два взаимно перпендикулярных ведомых валика, на осях которых установлены кодовые колеса и связанные с ними координатные преобразователи и элементы подвески ведущего шара, закрепленные на корпусе (графический шаровой манипулятор, авторское свидетельство СССР № 1674187, МКИ 5 G06K 11/06, G06F 3/033, Бюллетень № 32; и шаровой манипулятор, патент РФ № 2006963, МКИ 5 G09G 5/08, Бюллетень № 2).

Недостаток известных шаровых манипуляторов-аналогов заключается в том, что ведущий шар установлен в корпусе с зазором, что делает манипулятор негерметичным для проникновения воды во внутреннюю полость манипулятора и соответственно прибора, и тем самым не обеспечивается требование по брызгозащищенности приборов, используемых в морских условиях.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому предлагаемому изобретению (прототипу) является шаровой манипулятор, содержащий размещенные в корпусе и кинематически связанные между собой ведущий шар и два взаимно перпендикулярных ведомых валика, на осях которых установлены кодовые колеса и связанные с ними координатные преобразователи и элементы подвески ведущего шара, закрепленные на корпусе (шаровой манипулятор, патент РФ № 2257607).

Недостаток шарового манипулятора-прототипа заключается в том, что для обеспечения работоспособности и компенсации температурных изменений размеров ведущий шар устанавливается в корпусе с зазором, через который вода, попадающая на наружную поверхность манипулятора (при аварийных и других нештатных ситуациях в морских условиях), имеет возможность проникать во внутреннюю полость манипулятора и прибора.

Предлагаемый шаровой манипулятор позволяет предотвратить попадание воды в манипулятор и соответственно в прибор, тем самым повысить защищенность приборов от воды и обеспечить требование по брызгозащищенности.

Целью данного изобретения является предотвратить возможность проникновения воды во внутреннюю полость манипулятора и прибора при аварийных и нештатных ситуациях в отсеках корабля.

На фиг.1 изображен механизм шарового манипулятора во включенном, рабочем состоянии.

На фиг.2 показан вид А - снизу, со стороны нажимной планки.

На фиг.3 показан механизм шарового манипулятора в выключенном, нерабочем состоянии.

Шаровой манипулятор содержит корпус 1 с коническим отверстием под размещение с зазором ведущего шара 2, опирающегося (кинематически связанного) на два ведомых взаимно перпендикулярных валика 3, 4 и боковой элемент 5, выполненный в виде подшипника качения. На осях ведомых валиков 3, 4 установлены кодовые колеса 6, зубчатая часть поверхности которых находится внутри пазов координатных преобразователей 7, которые имеют соосно установленные светодиод 8 и фотодиод 9. Под ведущим шаром 2 с зазором установлена нажимная планка 10, один конец которой закреплен на корпусе, а противоположный соединен с подпружиненной тягой кулачкового фиксатора 11 на лицевой поверхности корпуса.

Шаровой манипулятор работает следующим образом. Для начала работы оператор устанавливает кулачковый фиксатор 11 в горизонтальное положение, при этом под действием подпружиненной тяги фиксатора нажимная планка 10 перемещается вниз и ведущий шар 2 (под действием силы тяжести) выходит из конического отверстия корпуса 1 и устанавливается (опирается) на ведомые валики 3, 4 и боковой элемент 5.

Оператор, вращая ведущий шар 2, который, постоянно опираясь на два взаимно перпендикулярных ведомых валика 3, 4 и боковой элемент 5, за счет сил трения передает им вращение. При этом вектор скорости вращения ведущего шара 2 раскладывается на два взаимно перпендикулярных вектора скорости ведомых валиков 3 и 4.

На осях ведомых валиков 3 и 4 установлены кодовые колеса 6, представляющие собой тонкий диск, по краям которого выполнены вырезы - зубья. Зубья закрывают поочередно световой поток между соосными парами светодиод 8 и фотодиод 9 в каждом координатном преобразователе 7. Импульсные сигналы с фотодиодов 9 имеют длительность и фазу, зависящие от скорости и направления вращения, которые преобразуются в сигналы перемещения курсора на мониторе.

После завершения работы оператор переводит кулачковый фиксатор в вертикальное положение, при этом подпружиненная тяга перемещает нажимную планку вверх, она приподнимает ведущий шар до плотного упора в поверхность конического отверстия корпуса. Герметичность стыка от проникновения воды обеспечивается высококачественными поверхностями ведущего шара и отверстия.

Для повышения герметичности на конической поверхности отверстия корпуса по линии контакта с ведущим шаром нанесен эластичный упругий материал, например наклеена резиновая полоса или нанесен тонкий слой эластичного водостойкого герметика.

Предложенный шаровой манипулятор промышленно реализуем, позволяет повысить защищенность от попадания воды и жидкостных средств пожаротушения в приборы, эксплуатируемые в морских условиях на кораблях и подводных лодках при аварийных и нештатных ситуациях.

Класс G06F3/033 указательные устройства, перемещаемые пользователем, например "мыши", шаровые манипуляторы (трекболы), перья или джойстики; принадлежности для них

способ управления электронными приборами и пульт дистанционного управления для его осуществления -  патент 2520318 (20.06.2014)
способ бесконтактного управления компьютером (варианты) -  патент 2519286 (10.06.2014)
колесо прокрутки -  патент 2509342 (10.03.2014)
способ (варианты) и устройство для управления источником тока, а также сварочный шлем для пользователя источником тока -  патент 2498886 (20.11.2013)
стилус -  патент 2498389 (10.11.2013)
устройство ввода информации - полиджойстик для гиперманевренного управления -  патент 2497177 (27.10.2013)
способ определения координат манипулятором типа "пространственная мышь" и устройство для его осуществления -  патент 2480813 (27.04.2013)
устройство для ввода информации -  патент 2468413 (27.11.2012)
гибридное устройство управления курсором оконного интерфейса и/или графического пользовательского интерфейса персонального компьютера -  патент 2465633 (27.10.2012)
способ коммутации электрических цепей и многофункциональный переключатель для его осуществления -  патент 2455678 (10.07.2012)
Наверх