способ разработки залежи высоковязкой нефти и битума

Классы МПК:E21B43/24 с применением тепла, например нагнетанием пара
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Татнефть" имени В.Д. Шашина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-12
публикация патента:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - интенсификация притока пластовой жидкости к скважинам при разработке неоднородной по разрезу продуктивного пласта залежи высоковязкой нефти и битума, особенно на ранней ее стадии. Способ разработки залежи высоковязкой нефти и битума включает бурение и обустройство не менее двух вертикально направленных скважин с последующим вторичным вскрытием в них верхней и нижней частей продуктивного пласта, спуск в каждую скважину колонны насосно-компрессорных труб с пакером и разобщение пакером интервалов вскрытия в эксплуатационной колонне, циклическую закачку пара в пласт через верхний интервал вскрытия и отбор пластовой жидкости через нижний интервал вскрытия. Между скважинами на равноудаленном расстоянии бурят и обустраивают дополнительную вертикально направленную скважину с обеспечением постоянного отбора пластовой жидкости из вторично вскрытой нижней части продуктивного пласта и зарезки боковых стволов в верхней части продуктивного пласта. Боковые стволы выполняют наклонно от кровли до подошвы продуктивного пласта в направлении периферийных скважин с протяженностью наклонного участка, определяемой линейным размером ее горизонтальной проекции в пределах 5-95% от кратчайшего расстояния до периферийных скважин. В боковых стволах отдельно обеспечивают постоянную закачку пара в нижнюю часть продуктивного пласта и закачку пара в верхнюю часть продуктивного пласта при прекращении закачки пара в периферийные скважины. При этом из периферийных скважин по колонне насосно-компрессорных труб осуществляют отбор пластовой жидкости в постоянном режиме, а закачку пара в межтрубное пространство периферийных скважин прекращают при обводненности пластовой жидкости до 95-97% и возобновляют закачку пара при снижении обводненности пластовой жидкости до 85%. 1 табл., 2 ил. способ разработки залежи высоковязкой нефти и битума, патент № 2446280

способ разработки залежи высоковязкой нефти и битума, патент № 2446280 способ разработки залежи высоковязкой нефти и битума, патент № 2446280

Формула изобретения

Способ разработки залежи высоковязкой нефти и битума, включающий бурение и обустройство не менее двух вертикально направленных скважин с последующим вторичным вскрытием в них верхней и нижней частей продуктивного пласта, спуск в каждую скважину колонны насосно-компрессорных труб с пакером и разобщение пакером интервалов вскрытия в эксплуатационной колонне, циклическую закачку пара в пласт через верхний интервал вскрытия и отбор пластовой жидкости через нижний интервал вскрытия, отличающийся тем, что между скважинами на равноудаленном расстоянии бурят и обустраивают дополнительную вертикально направленную скважину с обеспечением постоянного отбора пластовой жидкости из вторично вскрытой нижней части продуктивного пласта и зарезки боковых стволов в верхней части продуктивного пласта, причем боковые стволы выполняют наклонно от кровли до подошвы продуктивного пласта в направлении периферийных скважин с протяженностью наклонного участка, определяемой линейным размером ее горизонтальной проекции в пределах 5-95% от кратчайшего расстояния до периферийных скважин, в боковых стволах отдельно обеспечивают постоянную закачку пара в нижнюю часть продуктивного пласта и закачку пара в верхнюю часть продуктивного пласта при прекращении закачки пара в периферийные скважины, при этом из периферийных скважин по колонне насосно-компрессорных труб осуществляют отбор пластовой жидкости в постоянном режиме, а закачку пара в межтрубное пространство периферийных скважин прекращают при обводненности пластовой жидкости до 95-97% и возобновляют закачку пара при снижении обводненности пластовой жидкости до 85%.

Описание изобретения к патенту

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам разработки залежи высоковязкой нефти и битума.

Известен способ добычи высоковязкой нефти (патент РФ № 2287677, МПК Е21В 43/24, опубл. 20.11.2006, БИ № 32), включающий строительство добывающей двухустьевой горизонтальной скважины и отбор продукции. Выше добывающей двухустьевой горизонтальной скважины параллельно ей строят нагнетательную двухустьевую горизонтальную скважину, создают проницаемую зону между скважинами за счет нагнетания водяного пара в обе скважины, после создания проницаемой зоны подают пар только в нагнетательную двухустьевую горизонтальную скважину, а по добывающей двухустьевой горизонтальной скважине отбирают продукцию, при этом степень сухости закачиваемого пара периодически чередуют - вначале закачивают пар высокой степени сухости до увеличения приемистости нагнетательной двухустьевой горизонтальной скважины и доли пара в отбираемой продукции, а затем закачивают пар малой степени сухости, объем которого определяют по повышению давления нагнетания, которое поддерживают не превышающим давление раскрытия вертикальных трещин, а продукцию отбирают по добывающей двухустьевой горизонтальной скважине до полной выработки продуктивного пласта.

Недостатком способа является невозможность его эффективной реализации в условиях послойной неоднородности продуктивного пласта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ разработки залежи высоковязкой нефти (патент РФ № 2274742, МПК Е21В 43/24, опубл. 20.04.2006), включающий спуск в скважину двух колонн насосно-компрессорных труб на разные глубины в интервал продуктивного пласта, закачку рабочего агента по первой колонне насосно-компрессорных труб и отбор продукции по второй колонне насосно-компрессорных труб. Интервал продуктивного пласта перфорируют в его верхней и нижней частях, в скважину спускают две параллельные колонны насосно-компрессорных труб с одним пакером, конец первой колонны насосно-компрессорных труб размещают напротив верхней части продуктивного пласта, конец второй колонны насосно-компрессорных труб с пакером размещают напротив нижней части продуктивного пласта, пакер устанавливают в интервале между перфорацией верхней и нижней частей продуктивного пласта, в качестве рабочего агента используют оторочки пара и углеводородного растворителя, закачку рабочего агента и отбор продукции производят циклически: закачивают рабочий агент по первой колонне насосно-компрессорных труб в верхнюю часть продуктивного пласта при закрытой второй колонне насосно-компрессорных труб и отсутствии отбора продукции, отбирают продукцию по второй колонне насосно-компрессорных труб из нижней части продуктивного пласта при закрытой первой колонне насосно-компрессорных труб и отсутствии закачки рабочего агента, циклы закачки и отбора повторяют.

Недостатком способа является длительность периода закачки рабочих агентов для обеспечения достаточной подвижности нефти в нижней части продуктивного пласта.

Технической задачей изобретения является интенсификация притока пластовой жидкости к скважинам при разработке неоднородной по разрезу продуктивного пласта залежи высоковязкой нефти и битума, особенно на ранней ее стадии.

Техническая задача решается способом разработки залежи высоковязкой нефти и битума, включающим бурение и обустройство не менее двух вертикально направленных скважин с последующим вторичным вскрытием в них верхней и нижней частей продуктивного пласта, спуск в каждую скважину колонны насосно-компрессорных труб с пакером и разобщение пакером интервалов вскрытия в эксплуатационной колонне, циклическую закачку пара в пласт через верхний интервал вскрытия и отбор пластовой жидкости через нижний интервал вскрытия.

Новым является то, что между скважинами на равноудаленном расстоянии бурят и обустраивают дополнительную вертикально направленную скважину с обеспечением постоянного отбора пластовой жидкости из вторично вскрытой нижней части продуктивного пласта и зарезки боковых стволов в верхней части продуктивного пласта, причем боковые стволы выполняют наклонно от кровли до подошвы продуктивного пласта в направлении периферийных скважин с протяженностью наклонного участка, определяемой линейным размером ее горизонтальной проекции в пределах 5-95% от кратчайшего расстояния до периферийных скважин, в боковых стволах отдельно обеспечивают постоянную закачку пара в нижнюю часть продуктивного пласта и закачку пара в верхнюю часть продуктивного пласта при прекращении закачки пара в периферийные скважины, при этом из периферийных скважин по колонне насосно-компрессорных труб осуществляют отбор пластовой жидкости в постоянном режиме, а закачку пара в межтрубное пространство периферийных скважин прекращают при обводненности пластовой жидкости до 95-97% и возобновляют закачку пара при снижении обводненности пластовой жидкости до 85%.

На фиг.1 представлена схема способа разработки залежи высоковязкой нефти и битума.

На фиг.2 представлен график по динамике суточного дебита нефти периферийной скважины, а также скважины по прототипу.

Способ разработки залежи высоковязкой нефти и битума осуществляют следующим образом.

В продуктивном пласте 1 (фиг.1) бурят и обустраивают вертикальные скважины 2 и 2' с расстоянием между ними 2L (100-500 м) так, чтобы их забои находились непосредственно над подошвой продуктивного пласта 1. Вертикальные скважины 2 и 2' вторично вскрывают в верхних 3 и 3' и нижних 4 и 4' частях продуктивного пласта 1. Расстояние между интервалами вторичного вскрытия в скважинах должно быть не менее 5 м во избежание быстрого прорыва пара по заколонному пространству скважин. В каждую из скважин 2 и 2' спускают колонну насосно-компрессорных труб с пакером и разобщают пакером интервалы вскрытия в эксплуатационной колонне этих скважин.

На равноудаленном расстоянии от периферийных скважин 2 и 2' в одной вертикальной плоскости бурят и обустраивают дополнительную вертикальную скважину 5 с двумя боковыми стволами 6, причем боковые стволы 6 выполняют наклонно от кровли до подошвы продуктивного пласта 1 в направлении периферийных скважин 2 и 2' с протяженностью наклонного участка, определяемой линейным размером ее горизонтальной проекции в пределах 5-95% от кратчайшего расстояния до периферийных скважин 2 и 2'. Кроме того, в боковых стволах путем установки пакера обеспечивают возможность реализации отдельной постоянной закачки пара в нижнюю часть продуктивного пласта от закачки пара в верхнюю часть продуктивного пласта. Вертикальную скважину 5 также вторично вскрывают в нижнем интервале 7 продуктивного пласта 1. Расстояние между интервалами зарезки боковых стволов и вторичного вскрытия 7 скважины 5 должно быть не менее 5 м во избежание быстрого прорыва перегретого пара по заколонному пространству скважины. Ведут циклическую закачку пара температурой 180°С по межтрубному пространству через верхние интервалы вскрытия 3 и 3' скважин 2 и 2' и в надпакерную зону боковых стволов 6 скважины 5, причем в подпакерную зону боковых стволов 6 скважины 5 осуществляют постоянную закачку пара. Через нижние интервалы 4, 4' и 7 соответственно скважин 2, 2' и 5 ведется постоянный отбор продукции пласта за счет использования, например, глубинно-насосного оборудования. Закачку пара в интервалы 3 и 3' скважин 2 и 2' прекращают, а в надпакерную зону боковых стволов 6 скважины 5 начинают закачку пара при обводненности добываемой скважинами 2 и 2' пластовой жидкости, составляющей 95-97%. При снижении обводненности добываемой из скважин 2 и 2' продукции до 85% закачку пара в интервалы 3 и 3' скважин 2 и 2' возобновляют, а закачку пара в надпакерную зону боковых стволов 6 скважины 5 прекращают.

Предлагаемый способ разработки залежи высоковязкой нефти и битума осуществлен на Ашальчинском месторождении Республики Татарстан и смоделирован на базе практически полученных данных в программном комплексе, в котором существует модуль для расчета тепловых моделей, например программный комплекс CMG.

В таблице приведены значения, которые соответствуют моделируемому объекту.

Таблица
ПараметрЗначение
Средняя глубина залегания, м81,0
Средняя общая толщина, м26,0
Коэффициент пористости, д. ед.0,32
Значение средней проницаемости по керну, мкм2 2,5
Значение начальной пластовой температуры, °С 8,0
Значение начального пластового давления, МПа 0,44
Коэффициент динамической вязкости нефти в пластовых условиях, мПа·сек 14000,0
Коэффициент плотности нефти в пластовых условиях, кг/м3 965,0
Коэффициент динамической вязкости воды в пластовых условиях, мПа·сек 1,53
Коэффициент анизотропии, ед. 10

Давление нагнетания пара соответствует 1,7 МПа. Температура пара - 180°С, сухость 0,8 д. ед.

Полученные результаты по динамике суточного дебита нефти периферийной скважины, а также скважины по прототипу показаны на фиг.2.

Практические данные и данные расчетов показывают, что промышленная добыча из скважин 2, 2' и 5 начинается уже через 1 месяц при расстоянии, равном способ разработки залежи высоковязкой нефти и битума, патент № 2446280 7 м между их интервалами вскрытия - 3 и 4, 3' и 4', что намного интенсивнее известных способов, а количество вытесняемой пластовой жидкости пласта 1, добываемой из скважин 2, 2' и 5, за счет поддержания пластового давления при закачке пара в боковые стволы в нижний интервал перфорации более чем в три раза выше, чем у наиболее близкого аналога.

Применение данного метода за счет использования гарантированного потока пластовой жидкости в пласте и ее прогрева, а также прогрева извлекаемой пластовой жидкости при закачке пара позволяет интенсифицировать приток пластовой жидкости к скважинам при разработке неоднородной по разрезу продуктивного пласта залежи высоковязкой нефти и битума, особенно на ранней ее стадии.

Класс E21B43/24 с применением тепла, например нагнетанием пара

системы для обработки подземного пласта с циркулируемой теплопереносящей текучей средой -  патент 2529537 (27.09.2014)
способ термошахтной разработки месторождения высоковязкой нефти по одногоризонтной системе -  патент 2529039 (27.09.2014)
способ добычи газа из газовых гидратов -  патент 2528806 (20.09.2014)
способ разработки изометрических залежей природного битума -  патент 2528760 (20.09.2014)
способ разработки участка нефтяного месторождения -  патент 2528310 (10.09.2014)
способ разработки месторождения сверхвязкой нефти -  патент 2527984 (10.09.2014)
способ (варианты) и система регулирования эксплуатационной температуры в стволе скважины -  патент 2527972 (10.09.2014)
способ разработки залежей высоковязких нефтей или битумов при тепловом воздействии -  патент 2527051 (27.08.2014)
способ разработки залежи высоковязкой и тяжелой нефти с термическим воздействием -  патент 2526047 (20.08.2014)
устройство для разработки залежи сверхвязкой нефти -  патент 2525891 (20.08.2014)
Наверх