способ получения пищевого витаминного концентрата

Классы МПК:C12N1/16 дрожжи; питательные среды для них
A23J1/18 из дрожжей 
A23L1/302 витамины
Патентообладатель(и):Меркулов Сергей Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-09-02
публикация патента:

Способ получения пищевого витаминного концентрата предусматривает автолиз концентрированных жизнеспособных клеток осадочных дрожжей от производства вина, предварительно суспензированных в питьевой воде в соотношении 1:1,5. При этом перед суспензированием осадочные дрожжи промывают питьевой водой в соотношении 1:5. Полученный автолизат нагревают перед отделением его от осадка. При этом автолизат с осадком выдерживают при температуре 0-(-2)°С в течение 3 недель для переноса остатков солей виннокаменной кислоты в осадок. Прозрачную часть автолизата собирают в емкость, а осадок центрифугируют при 5-10°С, и полученную часть прозрачного автолизата добавляют в вышеуказанную емкость. Осуществляют концентрирование под вакуумом прозрачной части автолизата. Отделенную центрифугированием воду направляют на выделение остаточного спирта и солей виннокаменной кислоты. В полученный концентрат добавляют недостающие витамины группы В. Способ позволяет получить целевой продукт с повышенным содержанием аминокислот и витаминов группы В. 2 пр.

Формула изобретения

Способ получения пищевого витаминного концентрата, характеризующийся тем, что производят автолиз концентрированных жизнеспособных клеток осадочных дрожжей от производства вина, предварительно суспензированных в питьевой воде в соотношении 1:1,5, нагревание автолизата перед отделением его от осадка и концентрирование под вакуумом прозрачной части продукта, перед суспензированием осадочные дрожжи промывают питьевой водой, отделенную центрифугированием воду направляют на выделение остаточного спирта и солей виннокаменной кислоты, а в полученный концентрат добавляют недостающие витамины группы В, причем питьевую воду для промывки осадочных дрожжей берут в соотношении 1:5, а автолизат с осадком выдерживают при температуре 0-(-2)°С в течение 3 недель для переноса остатков солей виннокаменной кислоты в осадок, прозрачную часть автолизата собирают в емкость, а осадок центрифугируют при 5-10°С и полученную часть прозрачного автолизата добавляют в вышеуказанную емкость.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способам переработки отходов винодельческого производства при получении пищевого витаминного концентрата типа «АММИВИТ».

Известен способ получения пищевого витаминного концентрата, предусматривающий автолиз концентрированных жинеспособных клеток осадочных дрожжей от производства вина, предварительно суспензированных в питьевой воде, нагревание автолизата перед отделением его от осадка и концентрированно под вакуумом прозрачной части продукта (патент СССР № 675645, кл. A23J 1/18, 1995).

Недостатком указанного способа является то, что он не позволяет обеспечить достаточное отделение спирта, содержащегося в самих клетках осадочных дрожжей, а процесс изготовления продукта удлиняется.

По технической сущности наиболее близким к предложенному является способ получения пищевого витаминного концентрата, предусматривающий автолиз концентрированных жизнеспособных клеток осадочных дрожжей с отделением прозрачной жидкой фазы автолизата и последующим ее концентрированием под вакуумом, причем используют клетки осадочных дрожжей от производства сухого виноградного вина, которые предварительно промывают питьевой водой, отделенную центрифугированием воду направляют на выделение остаточного спирта и солей виннокаменной кислоты, промытые дрожжи суспензируют в питьевой воде и перед автолизом пропускают полученную дрожжевую суспензию через теплообменник типа труба в трубе, имеющий температуру в кожухе 46-48°С, процесс автолиза ведут при этой же температуре в течение 36 часов, после чего автолизат нагревают до +90°C, а в полученный концентрат добавляют витамины группы В (см. пат. РФ № 2043032, кл. A23J 1/18, от 23.03.1993).

Однако и этот известный способ не позволяет обеспечить достаточного отделения спирта, содержащегося в самих клетках осадочных дрожжей, и в недостаточной степени обеспечивает выделение виннокаменной кислоты на различных этапах изготовления продукта.

Техническим результатом является повышение питательной ценности пищевого витаминного концентрата путем повышения процентного содержания витаминов группы В и аминокислот в полученном продукте. Кроме того, дополнительным техническим результатом является возможность получения в больших количествах побочных ценных продуктов производства: спирта и виннокаменной кислоты.

Достигается это тем, что в способе получения пищевого витаминного концентрата, согласно изобретению, производят автолиз концентрированных жизнеспособных клеток осадочных дрожжей от производства вина, предварительно суспензированных в питьевой воде в соотношении 1:1,5, нагревание автолизата перед отделением его от осадка и концентрированно под вакуумом прозрачной части продукта, перед суспензированием осадочные дрожжи промывают питьевой водой, отделенную центрифугированием воду направляют на выделение остаточного спирта и солей виннокаменной кислоты, а в полученный концентрат добавляют недостающие витамины группы В, причем питьевую воду для промывки осадочных дрожжей берут в соотношении 1:5, а автолизат с осадком выдерживают при температуре 0-(-2)°C в течение 3 недель для переноса остатков солей виннокаменной кислоты в осадок, прозрачную часть автолизата собирают в емкость, а осадок центрифугируют при 5-10°C, и полученную часть прозрачного автолизата добавляют в вышеуказанную емкость.

Сущность изобретения заключается в том, что выполнение заявляемого способа вышеописанным образом позволяет обеспечить оптимизацию процесса отделения спирта, накопленного в клетках осадочных дрожжей и виннокаменной кислоты при приготовлении пищевого витаминного концентрата, так как питьевую воду для промывки осадочных дрожжей берут в соотношении 1:5 (1 часть осадочных дрожжей, 5 частей питьевой воды), а автолизат с осадком выдерживают при температуре 0-(-2)°C в течение 3 недель для переноса остатков солей виннокаменной кислоты в осадок.

Сравнение предложенных технических решений с известными позволяет утверждать о соответствии изобретений критерию «новизна», а отсутствие в аналогах отличительных признаков говорит о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Предварительные испытания подтверждают возможность широкого промышленного использования. Сущность предлагаемого способа раскрывается в следующем примере.

Пример 1.

Осадочные дрожжи от сухого виноградного вина промывают питьевой водой, взятые в соотношении 1:5, сепарируют при 0-5°C. Вода, отделенная от дрожжей, поступает на выделение спирта и солей виннокаменной кислоты, а дрожжи, суспензированные в новой порции питьевой воды в соотношении 1:1,5, пропускают через теплообменник типа «труба в трубе», имеющий температуру в кожухе (45-50)°С и помещают в термокамеру либо в автолизатор, где их выдерживают при (45-50)°C в течение 36 часов для завершения процесса автолиза. Затем автолизат с осадком нагревают до +90°C, пропуская через пастеризационно-охладительную установку, после чего автолизат с осадком выдерживают при температуре 0-(-2)°C в течение 3 недель. Прозрачную часть автолизата собирают в емкость. Остальную часть автолизата центрифугируют при температуре (5-10)°С, отстаивают и дополнительную часть прозрачного автолизата добавляют в емкость с основной прозрачной частью автолизата. Далее собранная таким образом прозрачная часть автолизата поступает на вакуумирование при (45-55)°C.

Концентрирование производят до содержания сухих веществ 45-50%. Концентрат собирается в специальные емкости с рубашкой и мешалкой и пополняется концентрированными водными растворами недостающих витаминов: В12, В15, оротовой кислоты. Полученный таким образом продукт фасуется в стеклянную тару.

Пример 2.

Осадочные дрожжи от сухого виноградного вина промывают питьевой водой, взятые в соотношении 1:5, сепарируют при 0-5°С. Вода, отделенная от дрожжей, поступает на выделение спирта и солей виннокаменной кислоты, а дрожжи, суспензированные в новой порции питьевой воды в соотношении 1:5, пропускают через теплообменник типа «труба в трубе», имеющий температуру в кожухе +50°C и помещают в термокамеру, где их выдерживают при +50°C в течение 36 часов для завершения процесса автолиза. Затем автолизат с осадком нагревают до +90°С, пропуская через пастеризационно-охладительную установку, после чего автолизат с осадком выдерживают при температуре -2°C в течение 3 недель. Прозрачную часть автолизата собирают в емкость. Остальную часть автолизата центрифугируют при температуре 5-10°C (для предупреждения растворения оставшейся части виннокаменной кислоты). Скорость центрофуги при этом составляет 5000 об/мин. После сепарации прозрачную часть автолизата добавляют в емкость с основной прозрачной частью автолизата. Далее, собранная таким образом прозрачная часть автолизата поступает на вакуумирование при +55°C. Концентрирование осуществляют до содержания сухих веществ 50%. Далее концентрат пополняется водными растворами недостающих витаминов группы В12, В15 и оротовой кислоты.

Полученный таким образом продукт содержит аминокислоты и витамины группы В в следующих количествах (Мг/г) концентрированного продукта с влажностью 50%:

Инозит 48548845, Никотиновая кислота 189017, Пантотеновая кислота 73308, Тиамин 3260, Пиридоксин 4147, Биотин 5,18.

Повышенное процентное содержание аминокислот и микроэлементов по сравнению с результатами в источниках Д1 и Д2 является главным в предложенном техническом решении.

Особенностью предложенного способа является то, что питьевую воду для промывки осадочных дрожжей берут в соотношении 1:5 (1 часть осадочных дрожжей, 5 частей питьевой воды), а автолизат с осадком выдерживают при температуре 0-(-2)°С в течение 3 недель для переноса остатков солей виннокаменной кислоты в осадок. Это позволяет уменьшить концентрацию виннокаменной кислоты в осадочных дрожжах и предупредить растворение оставшейся части виннокаменной кислоты в прозрачной части автолизата, поступающего на вакуумирование.

Кроме того, промывка осадочных дрожжей питьевой водой при соотношении 1:5 обеспечивает большую сохранность дрожжевых клеток осадочных дрожжей, которые могут разрушаться при повышенном содержании спирта.

Выбранные соотношения выбраны на основании многочисленных практических опытов. При этом при выбранной температуре 0-(-2)°C и выдержке автолизата с осадком меньше 3 недель соли виннокаменной кислоты, а также большая часть оболочек клеток дрожжей, не переходят в осадок в необходимом объеме.

Следует отметить, что выбор температуры 5-10°C при центрифугировании осадка позволяет исключить растворение оставшейся части виннокаменной кислоты в автолизате.

Аналогичным образом можно получать витаминный концентрат не только из отходов виноградных вин, но и яблочных, вишневых и т.п.

Таким образом, в предложенном техническом решении достигается поставленный технический результат.

Класс C12N1/16 дрожжи; питательные среды для них

штамм дрожжей saccharomyces cerevisiae imb y-5031 для производства хересных виноматериалов -  патент 2529838 (27.09.2014)
штамм дрожжей saccharomyces cerevisiae imb y-5030 для производства белых столовых вин -  патент 2529834 (27.09.2014)
штамм дрожжей saccharomyces cerevisiae imb y-5032 для производства красных столовых виноматериалов -  патент 2529833 (27.09.2014)
штамм дрожжей saccharomyces cerevisiae imb y-5029 для производства десертных вин -  патент 2529832 (27.09.2014)
способ культивирования дрожжей phaffia rhodozyma для получения кормовой добавки, содержащей астаксантин -  патент 2529715 (27.09.2014)
модифицированная дрожжевая двугибридная система для эффективного исследования взаимодействия между белками и их доменами. -  патент 2529356 (27.09.2014)
способ культивирования хлебопекарных дрожжей -  патент 2528872 (20.09.2014)
способ получения препарата для профилактики инфекций пищеварительного тракта у сельскохозяйственной птицы и препарат, полученный способом -  патент 2528747 (20.09.2014)
штамм дрожжей saccharomyces cerevisiae для производства шампанского -  патент 2526493 (20.08.2014)
применение штамма дрожжей komagataella pastoris в качестве реципиента для конструирования продуцентов целевого белка -  патент 2522479 (20.07.2014)

Класс A23J1/18 из дрожжей 

дрожжевой экстракт, способ его получения и его применение -  патент 2455833 (20.07.2012)
способ получения белково-углеводной биологически активной кормовой добавки -  патент 2391857 (20.06.2010)
средство для повышения адаптируемости организма к экстремальным условиям -  патент 2390271 (27.05.2010)
способ получения белкового гидролизата -  патент 2375441 (10.12.2009)
способ получения автолизата дрожжей -  патент 2375440 (10.12.2009)
способ получения пищевого белка, обогащенного биологически активными компонентами -  патент 2355186 (20.05.2009)
способ получения биологически активного концентрата из пищевых дрожжей -  патент 2322812 (27.04.2008)
способ получения автолизата дрожжей -  патент 2306714 (27.09.2007)
биологически активное вещество (варианты) и биологически активная добавка к пище (варианты) -  патент 2297162 (20.04.2007)
биологически активное вещество (варианты) и биологически активная добавка к пище (варианты) -  патент 2297161 (20.04.2007)

Класс A23L1/302 витамины

биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
инстантный функциональный пищевой продукт -  патент 2525338 (10.08.2014)
пищевой продукт "миоактив-спорт" для питания людей, подверженных интенсивным физическим нагрузкам -  патент 2520036 (20.06.2014)
пищевой продукт, обладающий лечебно-профилактическими свойствами -  патент 2504222 (20.01.2014)
биологически активная добавка к пище на основе денатурированного коллагена -  патент 2489906 (20.08.2013)
способ получения сыпучей формы порошкообразного холинхлорида из его водного раствора -  патент 2486773 (10.07.2013)
способ коррекции веса при алиментарном ожирении -  патент 2484857 (20.06.2013)
витаминно-минеральное средство: порошок для приготовления раствора для внутреннего применения -  патент 2484828 (20.06.2013)
жидкие смазки для таблетирования, интегрированные в таблетки -  патент 2473243 (27.01.2013)
продукт белково-витаминный для питания спортсменов -  патент 2468609 (10.12.2012)
Наверх