устройство для поддержания майны вокруг земснаряда

Классы МПК:E02F3/88 со всасывающими или нагнетательными устройствами, например землесосные снаряды или землесосные драги
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский федеральный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-09-10
публикация патента:

Устройство относится к средствам гидромеханизации, а именно к устройствам для поддержания части акватории в незамерзающем состоянии вокруг земснарядов. Технический результат - облегчение конструкции земснаряда, создании непрерывного искусственного течения, ликвидация застойной зоны. Устройство для поддержания майны вокруг земснаряда включает всасывающий патрубок с всасывающим наконечником, сообщенный с напорным трубопроводом, снабженный выпускным патрубком и водовыпускным соплом, гидронасос. При этом всасывающий патрубок с всасывающим наконечником и гидронасосом расположен на понтоне, позади земснаряда. К понтону закреплен короб на уровне всасывающего наконечника, а напорный трубопровод расположен непосредственно в забое, выпускной патрубок которого расположен под водой на уровне земснаряда, а его сопло ориентировано в направлении движения земснаряда. 2 ил.

устройство для поддержания майны вокруг земснаряда, патент № 2445422 устройство для поддержания майны вокруг земснаряда, патент № 2445422

Формула изобретения

Устройство для поддержания майны вокруг земснаряда, включающее всасывающий патрубок с всасывающим наконечником, сообщенный с напорным трубопроводом, снабженный выпускным патрубком и водовыпускным соплом, гидронасос, отличающееся тем, что всасывающий патрубок с всасывающим наконечником и гидронасосом расположен на понтоне, позади земснаряда, при этом к понтону закреплен короб на уровне всасывающего наконечника, а напорный трубопровод расположен непосредственно в забое, выпускной патрубок которого расположен под водой на уровне земснаряда, а его сопло ориентировано в направлении движения земснаряда.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к средствам гидромеханизации, а именно к устройствам для поддержания части акватории в незамерзающем состоянии вокруг земснарядов.

Известно устройство для поддержания майны вокруг плавучего землесосного снаряда (патент RU № 78821, МПК Е02F 3/88), включающее понтон, трубчатую раму, выполненную в виде окружности с возможностью поворота вокруг центральной оси, насадки, размещенные в горизонтальной плоскости по касательной к ней.

К недостаткам данного устройства относятся его низкая производительность и утяжеление конструкции земснаряда.

Наиболее близким техническим решением по существенным признакам и достигаемому результату является устройство для поддержания майны вокруг земснаряда (авт.св. № 1740563, МПК Е02F 3/88), включающее водовсасывающую трубу, закрепленную на пульповсасывающей трубе и сообщенную с всасывающем патрубком водяного насоса, напорный трубопровод которого соединен с водовыпускными соплами, расположенными на уровне днища плавучего корпуса. Устройство снабжено струенаправляющими ребрами. Труба расположена коаксиально снаружи пульповсасывающей трубы с образованием камер.

Недостатком этого устройства является утяжеление конструкции земснаряда, ограниченность в маневрировании, большая металлоемкость, наличие «мертвой» зоны, в пределах которой образуется ледяной покров.

Задачей настоящего устройства является облегчение конструкции земснаряда, создание непрерывного искусственного течения, ликвидация застойной зоны.

Достигается это тем, что в устройстве для поддержания майны вокруг земснаряда, включающем всасывающий патрубок с всасывающим наконечником, сообщенный с напорным трубопроводом, снабженный выпускным патрубком и водовыпускным соплом, гидронасос, согласно изобретению всасывающий патрубок с всасывающим наконечником и гидронасосом расположен на понтоне, позади земснаряда, при этом к понтону закреплен короб на уровне всасывающего наконечника, а напорный трубопровод расположен непосредственно в забое, выпускной патрубок которого расположен под водой на уровне земснаряда, а его сопло ориентировано в направлении движения земснаряда.

Расположение всасывающей системы позади, а подающей системы впереди земснаряда обеспечивает непрерывную циркуляцию воды в акватории забоя.

Выпускной патрубок вместе с соплом расположен под водой на уровне земснаряда для создания турбулентного потока воды на земснаряд.

Короб, закрепленный на понтоне, на уровне всасывающего наконечника защищает всасывающий патрубок от инородных предметов для дальнейшей подачи воды в напорный трубопровод.

Устройство поясняется иллюстрациями, где на Фиг.1 изображено устройство, общий вид, на Фиг.2 - вид сверху.

Устройство для поддержания майны вокруг земснаряда состоит из земснаряда 1, расположенной позади него плавучей станции, которая состоит из понтона 2, закрепленного на нем гидронасоса 3, сообщенного со всасывающим патрубком 4, гибкого напорного трубопровода 5, расположенного непосредственно на забое. К понтону 2 прикреплен короб 6, защищающий всасывающий наконечник 7 от различных инородных тел. Линия трубопровода 5 проходит от гидронасоса 3 по забою, а выпускной патрубок 8 с водовыпускным соплом 9 расположены под водой на небольшой глубине возле носовой части земснаряда и ориентированы в направлении движения земснаряда.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Позади земснаряда 1, с понтона 2 плавучей станции в акваторию забоя опускают всасывающий патрубок 4. Включают гидронасос 3. Вода поступает через всасывающий наконечник 7, при этом короб 6, закрепленный на понтоне, на уровне всасывающего наконечника 7 защищает всасывающий патрубок 4 от инородных предметов для дальнейшей подачи воды в напорный трубопровод 5. Напорная вода подается через выпускной патрубок 8 к водовыпускному соплу 9 и выбрасывается под давлением в акваторию забоя, тем самым образуя искусственное течение в близлежащем слое воды. Водный поток при соударении с носовой частью земснаряда, разбивается о его поверхность и разрушает кромку льда, ограничивающую размеры майны в акватории забоя.

Технический результат заключается в постоянной циркуляции воды по периметру земснаряда, поддерживая пространство, достаточное для перемещения земснаряда при отрицательных температурах.

Класс E02F3/88 со всасывающими или нагнетательными устройствами, например землесосные снаряды или землесосные драги

система драгирующего судна -  патент 2527101 (27.08.2014)
устройство для разработки и удаления грунта под водой -  патент 2524070 (27.07.2014)
грунтозаборное устройство -  патент 2517288 (27.05.2014)
тросовое устройство для рабочих перемещений земснаряда при строительстве и очистке канала от наносов -  патент 2473733 (27.01.2013)
устройство для добычи сапропеля естественной влажности -  патент 2447234 (10.04.2012)
устройство для очистки водоемов -  патент 2439250 (10.01.2012)
устройство для добычи илистых отложений (варианты) -  патент 2418914 (20.05.2011)
устройство для подводной разработки горных пород -  патент 2400630 (27.09.2010)
грунтозаборное устройство землесосного снаряда -  патент 2390612 (27.05.2010)
устройство для разработки конкреций -  патент 2382881 (27.02.2010)
Наверх