система монтажа электротехнических изделий на несущей конструкции

Классы МПК:H02B1/00 Каркасы, щиты, панели, корпуса; конструктивные элементы щитов, подстанций и распределительных устройств
Автор(ы):
Патентообладатель(и):АВЕ С.п.А. (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-05
публикация патента:

Изобретение относится к области производства электротехнического оборудования, в частности к системе монтажа модульных электротехнических изделий, заглушек, рамок и других аналогичных изделий на несущей конструкции. Несущая конструкция включает отверстие для параллельного размещения нескольких электротехнических изделий и гибкие захватывающие клапаны, расположенные вдоль двух центрирующих прорезей на каждый клапан. Каждое электротехническое изделие, заглушка и другое аналогичное изделие включает захватывающий зуб, входящий во взаимное зацепление с соответствующим концом соответствующего гибкого клапана, и две параллельные направляющие кромки, входящие в контакт с центрирующими прорезями. С каждой из направляющих кромок совмещают блокирующую консоль (33), которая, когда электротехническое изделие жестко устанавливают в несущей конструкции, входит во взаимное зацепление с входом (29) соответствующей центрирующей прорези и во взаимное зацепление с захватывающими клапанами. Изобретение обеспечивает наиболее эффективную систему соединения, отличающуюся простотой и не требующей кардинальных усовершенствований в установочные и несущие конструкции. 6 з.п. ф-лы, 12 ил. система монтажа электротехнических изделий на несущей конструкции, патент № 2444826

система монтажа электротехнических изделий на несущей конструкции, патент № 2444826 система монтажа электротехнических изделий на несущей конструкции, патент № 2444826 система монтажа электротехнических изделий на несущей конструкции, патент № 2444826 система монтажа электротехнических изделий на несущей конструкции, патент № 2444826 система монтажа электротехнических изделий на несущей конструкции, патент № 2444826 система монтажа электротехнических изделий на несущей конструкции, патент № 2444826 система монтажа электротехнических изделий на несущей конструкции, патент № 2444826 система монтажа электротехнических изделий на несущей конструкции, патент № 2444826 система монтажа электротехнических изделий на несущей конструкции, патент № 2444826 система монтажа электротехнических изделий на несущей конструкции, патент № 2444826 система монтажа электротехнических изделий на несущей конструкции, патент № 2444826 система монтажа электротехнических изделий на несущей конструкции, патент № 2444826

Формула изобретения

1. Система монтажа модульных электротехнических изделий, также известных как электротехнические изделия, заглушек, рамок и других аналогичных приспособлений на несущей конструкции, включающей:

- отверстие для параллельного размещения электротехнических изделий одинакового или различного размера и простых рамок на передней части несущей конструкции,

- различные гибкие захватывающие клапаны, расположенные вдоль каждой из двух противолежащих сторон упомянутого отверстия, при этом число клапанов соответствует числу монтируемых электротехнических изделий, и каждый из них имеет свободный конец, обращенный к задней стороне упомянутой несущей конструкции,

- две центрирующие прорези на противолежащих сторонах каждого гибкого клапана, каждая из которых открыта с передней стороны несущей конструкции и закрыта с задней стороны несущей конструкции, при этом каждое электротехническое изделие или заглушка включает по меньшей мере один элемент, на каждой из противолежащих сторон которого расположен:

- захватывающий зуб, входящий во взаимное зацепление со свободным концом гибкого клапана в отверстии несущей конструкции, и

- две параллельные направляющие кромки на противолежащих сторонах захватывающего зуба, входящие в контакт с центрирующими прорезями упомянутых сторонах гибкого клапана,

отличающаяся тем, что с каждой из упомянутых направляющих кромок совмещают блокирующую консоль (33), входящую во взаимное зацепление с входом (29) соответствующей центрирующей прорези, когда электротехническое изделие жестко устанавливают в несущей конструкции, и во взаимное зацепление с захватывающими клапанами.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что вход (29) каждой центрирующей прорези является коническим, а блокирующая консоль (33), совмещаемая с каждой направляющей кромкой, имеет форму ласточкина хвоста и входит во взаимное зацепление со сторонами центрирующих прорезей на уровне упомянутого конического входа.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что блокирующая консоль (33) расположена на переднем конце соответствующей направляющей кромки, а на заднем конце упомянутой направляющей кромки расположен клиновидный участок (34), входящий во взаимное зацепление с закрытой стороной центрирующей прорези, когда электротехническое изделие жестко устанавливают в несущей конструкции.

4. Система по п.2, отличающаяся тем, что блокирующая консоль (33) расположена на переднем конце соответствующей направляющей кромки, а на заднем конце упомянутой направляющей кромки расположен клиновидный участок (34), входящий во взаимное зацепление с закрытой стороной центрирующей прорези, когда электротехническое изделие жестко устанавливают в несущей конструкции.

5. Система по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что к несущей конструкции прикрепляют модульные электротехнические изделия, имеющие прямоугольный корпус с заданным размером основания в ширину и кратными или дробными размерами относительно упомянутого размера.

6. Система по п.5, отличающаяся тем, что, когда в коробчатом корпусе электротехнического изделия, размеры которого по меньшей мере вдвое превышают размер основания, помещаются два одинарных модульных электротехнических изделия или одно двухмодульное электротехническое изделие, на нем также параллельно устанавливают крышки или одну двойную крышку в зависимости от размещаемых электротехнических изделий.

7. Система по любому из пп.1-4 и 6, отличающаяся тем, что несущая конструкция имеет расположенную на ее передней поверхности канавку вокруг отверстия для размещения электротехнических изделий, при этом упомянутая канавка входит во взаимное зацепление с рамкой (36), включающей осветительные элементы, обеспечивающие непрерывную или периодическую световую сигнализацию, видимую через прозрачную рамку, которая установлена на накладной пластине или вмонтирована в отделочную панель, совмещенную с несущей конструкцией.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к области производства электротехнического оборудования, в частности к системе монтажа модульных электротехнических изделий или других подобных изделий, таких как заглушка на несущей конструкции.

Известна система монтажа модульных электротехнических изделий, также известных как электротехнические изделия (далее - электротехнические изделия), таких как переключатели, клавиши, штепсели, лампы дежурного освещения, зуммеры и/или другие приборы звуковой или световой сигнализации и штепсельные гнезда на несущей конструкции. Также известны системы, в которых конструкцию с электротехническими изделиями устанавливают в коробчатый корпус, который утоплен в стене или любой другой поверхности, и устанавливают на конструкцию переднюю крышку и отделочную панель.

Обычно несущая конструкция выполнена с отверстием для параллельного размещения нескольких электротехнических изделий и/или заглушки, которые устанавливают с лицевой стороны в направлении задней стороны. Такие электротехнические изделия могут иметь одинаковые или различные размеры, но колеблющиеся в большей степени, чем размеры базового модульного изделия.

Согласно известному методу, который широко применяется заявителем и другими пользователями, несущую конструкцию оснащают гибкими клапанами с обеих противолежащих сторон отверстия. Число эти гибких клапанов соответствует числу устанавливаемых электротехнических изделий, при этом каждый из них имеет поперечные канавки для обеспечения гибкости. В то же время, каждое электротехническое изделие имеет коробчатый корпус в форме параллелепипеда, в котором помещаются соответствующие электрические детали. С каждой из противолежащих сторон корпуса расположен захватывающий зуб. Таким образом, при помещении изделия в несущую конструкцию захватывающие зубцы с противолежащих сторон корпуса электротехнического изделия входят во взаимное зацепление со свободным концом соответствующих гибких клапанов на противолежащих сторонах конструкции, за счет чего обеспечивается надежный монтаж электротехнического изделия и предотвращается возможность непреднамеренного или случайного разъединения.

Кроме того, в соответствии с известным методом для облегчения направляющей и центрирующей операций при установке изделия в несущую конструкцию каждое электротехническое изделие также снабжено двумя направляющими кромками, которые расположены со стороны, противолежащей захватывающему зубу, параллельно направлению установки электротехнического изделия и входят в контакт с соответствующими отверстиями в несущей конструкции с противолежащих сторон гибких клапанов, при этом отверстия открыты с передней стороны и закрыты с внутренней стороны конструкции.

Также считается, что для обеспечения лучшего контакта между электротехническим изделием и несущей конструкцией необходим участок в форме половины "ласточкина хвоста". Так, при жесткой установке электротехнического изделия в несущую конструкцию данный участок входит во взаимное зацепление с закрытым концом упомянутых выше направляющих прорезей. Следовательно, в данной системе монтажа наряду с взаимным зацеплением между электротехническим изделием и несущей конструкцией за счет механизма взаимного зацепления участков в форме половины "ласточкина хвоста" обеспечивается соединение противолежащих сторон конструкции и предотвращается их расшатывание в напряженном состоянии с возможным последующим отсоединением электротехнического изделия.

С учетом вышеизложенного задачей настоящего изобретения является создание системы соединения электротехнических изделий и соответствующей несущей конструкции за счет применения новой компоновки в сочетании с приспособлениями, необходимыми для соединения. Во-первых, упомянутые приспособления не только отличается простотой и высокой эффективностью, но также не требуют внесения кардинальных усовершенствований или изменений в обычные установочные или несущие конструкции.

Другой задачей настоящего изобретения является создание несущей конструкции для электротехнических изделий, включающих источники света, обрамляющие электротехнические изделия и видимые через пластину или прозрачную часть пластины, установленной на несущей конструкции и закрывающей ее с передней стороны.

Упомянутые задачи изобретения решены при помощи системы монтажа электротехнических изделий на несущую конструкцию по п.1; другие важные особенности изобретения заявлены в последующих пунктах формулы изобретения.

Дополнительные подробности изобретения приведены далее в описании со ссылкой на приложенные чертежи. На чертежах, которые следует считать иллюстрирующими, а не исчерпывающими:

на фиг.1 показано трехмерное изображение несущей конструкции электротехнического изделия, передней панели или крышки и отделочной панели,

на фиг.2 показаны детали, проиллюстрированные на фиг.1, в полностью собранном виде,

на фиг.3 отдельно показана несущая конструкция с установленной передней панелью электротехнического изделия,

на фиг.4 показан вид в поперечном сечении по стрелкам А-А на фиг.3,

на фиг.5 показан увеличенный вид прямоугольника D на фиг.3,

на фиг.6 показан увеличенный вид части В, обведенной кругом на фиг.4,

на фиг.7 показан увеличенный вид части С, обведенной кругом на фиг.4,

на фиг.8 проиллюстрирован пример стандартного электротехнического изделия, монтируемого на несущей конструкции,

на фиг.8А показано трехмерное изображение проиллюстрированного на фиг.8 электротехнического изделия, расположенного между несущей конструкцией и отделочной панелью,

на фиг.9 и 10, соответственно, показано трехмерное изображение и изображение в собранном виде другого стандартного электротехнического изделия, монтируемого на несущей конструкции, и

на фиг.11 показано трехмерное изображение несущей конструкции с системой освещения и соответствующей передней панелью.

На упомянутых чертежах в основном проиллюстрирована несущая конструкция 21, электротехнические изделия, в целом обозначенные позицией 22, и отделочную панель 23.

Несущая конструкция 21 имеет отверстие 24 для параллельного размещения нескольких модульных электротехнических изделий 22. Упомянутые модульные электротехнические изделия обычно имеют корпус 25 коробчатой формы, показанный только на фиг.8-10, в котором помещаются соответствующие электрические детали и который закрыт с передней стороны крышкой 25.

Вместо модульных электротехнических изделий в отверстии 24 несущей конструкции 21 могут быть установлены также модульные заглушки 26. К модульным изделиям относятся не только электротехнические изделия 22 и их соответствующие заглушки 26 с заданным базовым размером в ширину, но также электротехнические изделия, заглушки различных размеров, например, по меньшей мере вдвое больших размеров, как это показано на фиг.8-10, или дробных размеров, в частности, половинного размера по сравнению с базовым модулем.

С обеих противолежащих сторон отверстия 24 несущей конструкции 21 расположены два гибких клапана 27, показанных на фиг.1, 4 и 6, которые ограничены поперечными канавками 27система монтажа электротехнических изделий на несущей конструкции, патент № 2444826 (фиг.5). Кроме того, упомянутые гибкие клапаны 27 разнесены по ширине электротехнических изделий. Несущая конструкция 21 имеет две показанные на фиг.3 и 7 направляющие и центрирующие прорези 28, расположенные с противолежащих сторон каждого гибкого клапана 27. Упомянутые прорези открыты с передней стороны и закрыты с задней стороны конструкции. Каждая прорезь 28 имеет конический вход 29 в форме "ласточкина хвоста", показанный на фиг.5, и показанную на фиг.7 поперечную наружную кромку 30, скошенную назад изнутри в наружном направлении.

В свою очередь, на обеих противолежащих сторонах крышки 25система монтажа электротехнических изделий на несущей конструкции, патент № 2444826 каждого электротехнического изделия 22, как и заглушки 26, монтируемой на несущей конструкции 21, расположен поперечный захватывающий зуб 31 с двумя параллельными направляющими кромками 32 на его противолежащих сторонах, которые проходят спереди назад под прямым углом к захватывающему зубу 31 и входят во взаимное зацепление с прорезями 28, которые расположены на противолежащих сторонах каждого гибкого клапана 27 несущей конструкции 21. Передний конец каждой направляющей кромки 32 имеет показанный на фиг.1 и 5 выступ или блокирующую консоль 33 в форме "ласточкиного хвоста", повторяющую форму конического входа 29 обеих направляющих прорезей 28, на заднем конце каждой направляющей кромки 32 расположен клиновидный участок 34, скошенный под таким же углом, что и поперечная наружная кромка 30 упомянутой направляющей прорези (фиг.7).

Таким образом, когда электротехническое изделие 22 и/или заглушку 26 монтируют на несущей конструкции 21, она входит во взаимное зацепление как с гибким клапаном 27, так и блокирующей консолью 33 в форме "ласточкиного хвоста". По существу, когда электротехническое изделие 22 или заглушку 26 устанавливают в отверстие несущей конструкции 21, захватывающие зубцы 31 с противоположных сторон входят во взаимный контакт со свободными концами соответствующих гибких клапанов 27, как это показано на фиг.4 и 6. В то же время, центрирующие кромки 32 входят в контакт с направляющими прорезями 28 в несущей конструкции 21, в результате чего входят во взаимное зацепление их соответствующие блокирующие консоли 33 в форме "ласточкиного хвоста", которые остаются обращенными в направлении установки электротехнического изделия или заглушки 26. Стороны кромок должны находиться на уровне входа 29 (также в форме "ласточкиного хвоста"), а их задние клиновидные участки 34 входят в контакт со скошенной наружной кромкой 30 упомянутых выше прорезей. Все это обеспечивает эффективный монтаж, способный выдерживать любое расшатывающее воздействие на противоположные стороны несущей конструкции.

В тех случаях, когда электротехническое изделие имеет коробчатый корпус 125, в частности, двойной модуль, как это показано на фиг.8-10, в корпусе могут помещаться такие же или отличающиеся модульные электротехнические изделия. Кроме того, как показано на фиг.8-8а, могут быть установлены и закреплены две соответствующие рамки или передние крышки 125'. Упомянутые одинаковые или отличающиеся рамки или передние крышки устанавливают параллельно в соответствии с типом электротехнического изделия, помещающегося в корпусе. Каждая из рамок или передних крышек имеет приспособления 31-33, подобные описанным выше, для прикрепления к несущей конструкции 21. В противном случае на двойном модульном корпусе 125 устанавливают двойную крышку 125', как это показано на фиг.9 и 10. Двойной модульный корпус также имеет собственные средства прикрепления к несущей конструкции 21. В качестве альтернативы, в коробчатом корпусе может помещаться электротехническое изделие в виде одинарного модуля, при этом остальное пространство корпуса остается незаполненным. Впоследствии на корпусе может быть параллельно установлена крышка или рамка в сочетании с электротехническим изделием и заглушкой в зависимости от объема внутреннего незаполненного пространства.

Таким образом, описанная модульная система крепления имеет двойную модульную структуру. Первая модульная структура предоставляет возможность сочетать и устанавливать модульное электротехническое изделие 25 и/или заглушки 26, одинаковые или отличающиеся с точки зрения модуля (одинарного или по меньшей мере двойного), на несущей конструкции 21 в соответствии с основной функцией и/или чертежами. Вторая модульная структура предоставляет возможность выбирать одинарные или двойные модульные электротехнические изделия для установки в коробчатый корпус 125, если он является по меньшей мере двухмодульным, с возможностью сочетать с таким корпусом по меньшей мере две одинаковые или отличающиеся одинарные крышки или рамки 125' или только одну двойную крышку 125'', или даже крышку и заглушку, в любом случае применимые для прикрепления к несущей конструкции.

Согласно другой особенности изобретения, проиллюстрированной на фиг.11, несущая конструкция 21 имеет расположенную на ее передней поверхности канавку 35 вокруг электротехнических изделий 22 и/или заглушек 26, которые входят в отверстие 24. Такие канавки 35 сочетают с рамкой 36, включающей осветительные элементы, такие как светодиоды или другие компоненты, способные обеспечивать непрерывную или периодическую световую сигнализацию, видимую через прозрачную рамку 37, которая установлена или вмонтирована в переднюю крышку и отделочную панель 23.

Класс H02B1/00 Каркасы, щиты, панели, корпуса; конструктивные элементы щитов, подстанций и распределительных устройств

адаптер сборных шин с несущей шиной для закрепления коммутационного аппарата -  патент 2529004 (27.09.2014)
камера для оборудования -  патент 2526050 (20.08.2014)
распределительный шкаф со сборной шиной с возможностью штекерного соединения -  патент 2510553 (27.03.2014)
быстро вставляемое модульное электрическое оборудование -  патент 2507655 (20.02.2014)
конденсационный термоэлектрический шкаф -  патент 2507612 (20.02.2014)
модульный электрический аппарат, содержащий соединительное устройство для соединения с дополнительным модульным электрическим аппаратом -  патент 2505879 (27.01.2014)
аппаратурный монтажный каркас -  патент 2504849 (20.01.2014)
устройство для монтажа выключателя или аналогичного аппарата на монтажной плите -  патент 2502165 (20.12.2013)
электрораспределительная ячейка среднего напряжения -  патент 2501136 (10.12.2013)
эффективные сильноточные чашеобразные трубчатые проводники -  патент 2497253 (27.10.2013)
Наверх