способ получения органического удобрения на основе остаточных продуктов переработки рыбных отходов

Классы МПК:C05F11/08 органические удобрения с добавкой культур бактерий, мицелиев и тп 
C05F1/00 Удобрения из трупов животных или их частей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Пашнюк Денис Александрович (RU),
Репик Евгений Евгеньевич (RU),
Симахин Игорь Владимирович (RU),
Шевкунова Виктория Леонидовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-08-31
публикация патента:

Изобретение относится к комплексной переработке и утилизации рыбных отходов с получением органических удобрений. Способ включает загрузку смеси из органических отходов в реактор, нагревание, анаэробное сбраживание. В качестве смеси из органических отходов используют подпрессовый рыбный бульон, который нагревают до температуры 80-90°С, сепарируют с подавлением и выделением остаточного рыбьего жира. Жидкую фракцию загружают в реактор, где производят анаэробное сбраживание при температуре 50-55°С при постоянном перемешивании в течение 2-3 недель. Полученное жидкое удобрение сливают в охладительный реактор, в котором доступ кислорода частично ограничен или полностью отсутствует. Понижают в течение 2 суток температуру до 0 - -10°С, после чего удобрение расфасовывают. Изобретение позволяет повысить качество конечного продукта и улучшить экологическую обстановку в производственной зоне и окружающем пространстве.

Формула изобретения

Способ получения органического удобрения на основе остаточных продуктов переработки рыбных отходов, включающий загрузку смеси из органических отходов в реактор, нагревание, анаэробное сбраживание, отличающийся тем, что в качестве смеси из органических отходов используют подпрессовый рыбный бульон, который нагревают до температуры 80-90°С, сепарируют с подавлением и выделением остаточного рыбьего жира, жидкую фракцию загружают в реактор, где производят анаэробное сбраживание при температуре 50-55°С при постоянном перемешивании в течение 2-3 недель, полученное жидкое удобрение сливают в охладительный реактор, в котором доступ кислорода частично ограничен или полностью отсутствует, понижают в течение 2-х суток температуру до 0-(10)°С, после чего удобрение расфасовывают.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к комплексной переработке и утилизации рыбных отходов с получением органических удобрений.

Известен способ комплексной переработки и утилизации отходов рыбоперерабатывающего производства, включающий смешивание и последующее компостирование методом аэробной обработки отходов рыбоперерабатывающего производства с отходами гофрокартонной тары (см. патент РФ № 2094412, МПК C05F 9/04, C05F 11/00, A22C 25/00, опубл. 27.10.1997 г.).

Недостатками известного способа являются высокий уровень выделения аммиака и других летучих аминов, образующихся в результате ферментации азотосодержащего субстрата, каковым являются рыбные отходы с волокнистыми целлюлозосодержащими материалами, что вызывает снижение биогенного азота в конечном продукте и одновременно ухудшает атмосферу производственной зоны и окружающего пространства.

Наиболее близким является способ получения кормовой добавки и удобрения из органических отходов, включающий приготовление исходной смеси из органических отходов и торфа, загрузку смеси в реактор, нагревание и проведение четырехстадийного процесса, при этом первая и третья стадия носят аэробный характер, а вторая и четвертая стадии носят анаэробный характер (см. патент РФ № 2126779, МПК C05F 9/00, A23K 1/00, опубл. 27.02.1999 г.).

Недостатком известного способа является недостаточное качество конечного продукта.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение качества конечного продукта и улучшение экологической обстановки в производственной зоне и окружающем пространстве.

Технический результат достигается тем, что в способе получения органического удобрения на основе остаточных продуктов переработки рыбных отходов, включающем загрузку смеси из органических отходов в реактор, нагревание, анаэробное сбраживание, в качестве смеси из органических отходов используют подпрессовый рыбный бульон, который нагревают до температуры 80-90°C, сепарируют с подавлением и выделением остаточного рыбьего жира, жидкую фракцию загружают в реактор, где производят анаэробное сбраживание при температуре от 50 до 55°C при постоянном перемешивании в течение 2-3 недель, полученное жидкое удобрение сливают в охладительный реактор, в котором доступ кислорода частично ограничен или полностью отсутствует, понижают в течение 2 суток температуру до 0 - -10°C, после чего удобрение расфасовывают.

Заявленный способ получения органического удобрения осуществляют следующим образом.

Отходы рыбной промышленности подвергают первичной обработке, производят выпаривание, перемалывание, высушивание, в результате чего получают первичный продукт - рыбную кормовую муку. Вторичный продукт, полученный после производства рыбной кормовой муки, подвергают частичному сепарированию и шламоотделению, в результате чего получают технический рыбий жир. Остаточный продукт, а именно подпрессовый рыбный бульон, используют в данном изобретении в качестве исходной смеси, которую после получения рыбной кормовой муки и технического рыбьего жира содержат в производственных емкостях при температуре 80-90°C. Столь высокая температура позволяет уничтожить патогенную микрофлору еще в начале анаэробного процесса. Исходная смесь проходит сепарирование с подавлением и выделением остаточного рыбьего жира. Наличие рыбьего жира в используемом бульоне позволяет повысить выход биогаза в среднем в 2 раза. В процессе вышеуказанной перегонки бульон частично остывает до 50°C и в представленной жидкой фракции (без добавления воды влажность продукта составляет 90%) поступает в реактор - метантенк, где происходит анаэробное брожение данного продукта посредством термофильных анаэробных бактерий с выделением биогаза и получением органического удобрения на основе продуктов рыбопереработки. Анаэробы вводят в реактор искусственно либо используют уже имеющиеся бактериофаги с прошлого процесса. В течение всего процесса поддерживают температуру раствора в реакторе в пределах 50-55°C. В реакторе продукт подвергают постоянному перемешиванию. Процесс получения удобрения составляет 2-3 недели. Выделяемый при этом биогаз не выбрасывают в атмосферу, его направляют в когенератор и используют на энергетические нужды предприятия и производства. Полученное удобрение сливают в охладительный реактор, в котором доступ кислорода частично или полностью отсутствует. Температуру продукта в течение 2 суток понижают до нулевой или отрицательной температуры, но не ниже -10°C, тем самым происходит процесс частичной или полной остановки анаэробного процесса и перевода анаэробных бактерий в состояние покоя, при этом не убивается полезная микрофлора. Далее готовую продукцию расфасовывают в тару на реализацию. Все стадии процесса получения удобрения анаэробные.

Данный способ за счет метанового сбраживания и последовательности действий с исходным сырьем, подпрессовым рыбным бульоном, позволяет сохранять весь азот в аммонийной или органической форме. Фосфор в удобрении находится в основном в виде фосфатидов и нуклеопротеидов, калий и кальций в виде растворимых солей, что обеспечивает высокое качество конечного продукта. Количество доступного азота достигает 100%, фосфора 70%, калия 90%, кальция 90%. Удобрение содержит полный набор микроэлементов, в нем в достаточном количестве присутствуют гуминовые кислоты, фульвокислоты и их соли.

Применение в данном способе режима нагревания до определенной температуры подпрессового рыбного бульона на стадии загрузки в реактор позволяет уничтожить патогенную микрофлору, а применение режима охлаждения до определенной температуры позволяет приостановить процесс анаэробного брожения в готовом продукте, частично подавить столь неприятный запах органики, что позволяет улучшить экологическую обстановку в производственной зоне и окружающем пространстве.

Главная особенность удобрения, полученного данным способом, в том, что оно содержит активные полезные микроорганизмы, такие как метаногены, находящиеся в частичной стадии анабиоза, так и родственные им бактерии. Эти ризосферные микроорганизмы, попадая в почву, оказывают громадное влияние на растения, снабжая их физиологически активными веществами, витаминами, доступным азотом (азотофиксация), усиливают солюбилизацию фосфатов, высвобождают другие элементы питания растений из почвенных минералов.

Класс C05F11/08 органические удобрения с добавкой культур бактерий, мицелиев и тп 

питательная среда для выращивания консорциума азотфиксирующих и фосфатмобилизующих микроорганизмов -  патент 2528874 (20.09.2014)
питательная среда для выращивания консорциума азотфиксирующих и фосфатмобилизующих микроорганизмов -  патент 2528873 (20.09.2014)
питательная среда для выращивания консорциума азотфиксирующих и фосфатмобилизующих микроорганизмов -  патент 2528744 (20.09.2014)
питательная среда для выращивания консорциума азотфиксирующих и фосфатмобилизующих микроорганизмов -  патент 2528740 (20.09.2014)
способ получения почвосмеси для проращивания семян и развития саженцев -  патент 2528711 (20.09.2014)
способ микробиологической переработки птичьего помета -  патент 2522523 (20.07.2014)
биопрепарат под бобовую культуру жидкой формы на основе клубеньковых бактерий -  патент 2514217 (27.04.2014)
способ получения биоминеральных удобрений и мелиорантов (варианты) -  патент 2512277 (10.04.2014)
способ повышения симбиотической активности бобовых трав -  патент 2511299 (10.04.2014)
способ получения гумифицированной почвы -  патент 2508281 (27.02.2014)

Класс C05F1/00 Удобрения из трупов животных или их частей

Наверх