способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство для его осуществления

Классы МПК:H01J49/32 с использованием двойной фокусировки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный радиотехнический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-13
публикация патента:

Изобретение относится к области масс-анализа заряженных частиц в линейных электрических ВЧ полях и может быть использовано для улучшения конструкторско-технологических и коммерческих характеристик радиочастотных времяпролетных масс-спектрометров. Технический результат - усовершенствование конструкции радиочастотных масс-анализаторов ионов и устройств их ВЧ питания. Способ основан на добавлении к переменному электрическому полю медленно изменяющейся экспоненциальной составляющей, под действием которой колебания ионов в направлении, перпендикулярном оси дрейфа, становятся однополярными. В этом случае в качестве радиочастотного времяпролетного масс-анализатора можно использовать электродную систему монопольного типа. Рабочая область анализатора, протяженная вдоль оси дрейфа, образуется уголковым заземленным электродом и потенциальным электродом, состоящим из двух частей - одной с гиперболическим профилем и другой в виде плоской дискретной поверхности. ВЧ питание анализатора однофазное. Ввод и вывод ионов осуществляется через щель и отверстие в плоскости у=0 в уголковом электроде, пространственное разделение которых обеспечивается углами влета заряженных частиц в плоскости OYZ порядка 1-3°. Способ позволяет упростить конструкцию и уменьшить габариты радиочастотных времяпролетных масс-анализаторов, усовершенствовать систему их ВЧ питания и может использоваться для создания времяпролетных масс-спектрометров с высокими аналитическими и потребительскими свойствами. 12 н.п. ф-лы, 1 ил. способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083

способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083

Формула изобретения

1. Способ времяпролетного разделения ионов по массам, заключающийся в воздействии на заряженные частицы линейным электрическим ВЧ полем, отличающийся тем, что в масс-анализаторе с размерами L y>>Ly, Lz>r0 по осям X, Y, Z, где r0 - геометрический параметр анализатора, на граничных поверхностях х=0 и y=0 устанавливают нулевые потенциалы, на гиперболической поверхности y=r2 способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 0/2x переменный потенциал u=Vm·sinспособ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 t+U0-exp(-t/способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 ), где Vm и способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 , U0, способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 - параметры высокочастотной и экспоненциальной составляющих потенциала, а на поверхности x=Lx дискретно-линейное по оси Y - распределение потенциала ui=u·i/n, где i и n - номер и количество дискретных элементов поверхности, и на ионы, образованные с начальными координатами 0<x 0<0,1Lx, y0=0, z0<L z/2 и начальными скоростями способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 y>>способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 z>0 по осям Y и Z, обратно пропорциональными массам m анализируемых частиц, воздействуют переменным линейным по осям Х и Y электрическим полем, при этом ионы за время дрейфа tA, пропорциональное их массам m, совершают по оси Y возвратные колебания, по оси Х колебания с конечными координатами 0<x(tA)<Lх/4, а по оси Z поступательное движение с конечной координатой z(tA)=z0 +способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 z·tA.

2. Устройство для времяпролетного разделения ионов по массам, содержащее длиной Lz>r0 по оси Z электродную систему для образования в рабочей области масс-анализатора линейного по осям Х и Y электрического поля, отличающееся тем, что используют два с размерами Ly>>Lx по осям Y и Х и расположенных в плоскостях х=0 и y=0 заземленных электрода и два потенциальных электрода, один из которых с гиперболическим профилем y=r2способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 0/2x с конечными по осям Х и Y координатами Lx и Ly, а другой с размером r2 способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 0/2Lx по оси Y, лежащий в плоскости x=Lx, образован из способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 дискретных с размерами способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 yi по оси Y элементов, причем в заземленном электроде в плоскости y=0 имеется щель шириной способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 x<<Lx, длиной способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 z<Lz/8 с координатами центра xщ <<Lх, zщспособ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 Lz/8 для ввода ионов и полупрозрачное отверстие диаметром dотспособ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 Lz/4 с координатами центра xотспособ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 Lx/8, zomспособ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 -Lz/4 для вывода ионов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области масс-анализа заряженных частиц в линейных электрических ВЧ полях и может быть использовано для улучшения конструкторско-технологических и коммерческих характеристик времяпролетных масс-спектрометров. Времяпролетное разделение ионов может осуществляться в ВЧ полях с двумерным линейным распределением потенциала в полупространстве y>0, создаваемых одним заземленным и парой эквипотенциальных гиперболических или плоских с дискретно-линейным распределением потенциала электродов, с приложенными к ним противофазными ВЧ напряжениями [1, 2]. Для получения высокой разрешающей способности и точности определения масс в этом случае необходимо обеспечить высокую степень симметрии геометрии электродной системы масс-анализатора, а так же симметрию ВЧ питающих ее напряжений. Техническая задача предлагаемого изобретения состоит в усовершенствовании конструкции радиочастотных времяпролетных масс-анализаторов ионов и устройств их ВЧ питания.

В известных радиочастотных времяпролетных масс-анализаторах траектории ионов при движении в двумерном линейном ВЧ поле без постоянной составляющей в первом приближении описываются гармоническими функциями [1]:

х=х0·cosспособ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 t

способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083

где x0 и способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 y - начальная координата и скорость ионов по осям Х и Y, способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 - секулярная частота колебаний ионов. За время дрейфа tA=2способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 /способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 , ионы по оси Y совершают возвратные колебания, а по оси Х их координата изменяет знак x(tА)=-x0 . При этом пространство дрейфа анализатора должно состоять из двух, расположенных в полупространстве yспособ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 0, симметричных относительно оси Y, областей с линейным распределением потенциала вида

способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083

Такое распределение создается в дипольных анализаторах с гиперболическими или плоскими дискретными электродами [2].

Схема электродной системы радиочастотного времяпролетного масс-анализатора и способ его ВЧ питания существенно упростятся, если колебания ионов по координате x модифицировать в однополярные с координатами x>0. Тогда в качестве радиочастотного времяпролетного масс-анализатора можно использовать монопольную систему из уголкового заземленного и потенциального электродов с однофазной системой ВЧ питания.

Для преобразования колебаний ионов по оси Х из двухполярных в монополярные достаточно к гармонической составляющей Vm·sinспособ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 t питающего напряжения добавить постоянную составляющую U0<0. В этом случае колебания ионов по оси X будут описываться функцией

способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083

где способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 , e и m - заряд и масса ионов, ym - амплитуда колебаний ионов по оси Y. Из (3) видно, что при определенных значениях U0 дрейф ионов в течение интервала t A происходит в монополярном пространстве x>0, y>0 с распределением потенциала вида (2).

Двумерное линейное электрическое поле в одном квадранте может быть образовано в монополярных анализаторах с заземленным уголковым и одним потенциальным электродами. В качестве потенциального может быть использован гиперболический или плоский электрод с дискретно-линейным распределением потенциала [2, 3]. В первом случае размеры анализатора вдоль оси Х значительно превышают размеры рабочей области в этом направлении. В другом случае плоский с дискретно-линейным распределением потенциала электрод имеет сложную систему ВЧ питания. Более эффективным является компромиссный вариант анализатора, у которого одна часть потенциального электрода образована гиперболическим электродом 2, а другая часть плоским дискретным электродом 3 (Фиг.1). При этом до величины Lxспособ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 0,2Ly сокращается размер анализатора по оси Х и в 4-5 раз уменьшается число элементов плоского дискретного электрода, что делает электродную систему анализатора приемлемой для практической реализации как по габаритным, так и по конструктивно-технологическим параметрам.

В уголковом электроде в плоскости y=0 имеется щель с размерами способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 xщспособ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 0,1Lx и способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 zщспособ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 0,1Lz с координатами центра xщспособ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 0,025Lx, zщспособ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 0,4Lz для ввода ионов и отверстие диаметром domспособ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 0,2Lz с координатами центра xomспособ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 0,25Lx и zomспособ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 0,6Lz для вывода ионов из анализатора.

Из (3) следует, что при постоянных значениях параметров V m, U0 и способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 ВЧ напряжения с увеличением m максимальные координаты xm траекторий ионов линейно возрастают и диапазон D=mmax/mmin анализируемых масс оказывается ограниченным. Диапазон может быть расширен до величины D=10 при добавлении к гармонической составляющей питающего напряжения вместо постоянной U0 медленно изменяющейся компоненты U0·exp(-t/способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 ), где параметр способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 /способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 .

В этом случае на ионы, образованные с начальными координатами 0<x0<0.1Lx , y0=0, z0<Lz/2 и начальными скоростями способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 y>>способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 z>0 по осям Y и Z, обратно пропорциональными массам анализируемых частиц, будет действовать линейное по осям Х и Y переменное электрическое поле, под воздействием которого ионы за время дрейфа tA, пропорциональное их массам m, совершат по оси Y возвратные колебания, по оси Х колебания с конечными координатами 0<x(tA)<Lx /4, а по оси Z поступательное движение с конечной координатой z(tA)=z0+способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 z·tA. В результате за время дрейфа tA ионы достигнут выходного отверстия анализатора.

Для пространственного разделения вводимых и выводимых ионов угол ввода заряженных частиц в плоскости OYZ выбирается в пределах способ времяпролетного разделения ионов по массам и устройство   для его осуществления, патент № 2444083 z=1-3°. В этом случае за время дрейфа t A ионы по координате Z из области щели перемещаются в область отверстия и затем выводятся из анализатора.

Предлагаемый способ масс-разделения ионов в линейных ВЧ полях по времени пролета и устройство для его осуществления упрощают конструкцию и систему ВЧ питания электродных систем радиочастотных времяпролетных масс-анализаторов ионов, делает ее более технологичной, что способствует улучшению потребительских и коммерческих характеристик масс-спектрометрических приборов времяпролетного типа.

Наверх