метчик

Классы МПК:B23G5/06 метчики
Патентообладатель(и):Корюкина Нина Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-01
публикация патента:

Метчик имеет продольную ось и включает рабочую часть, состоящую из режущей и калибрующей частей, и хвостовик, расположенный противоположно рабочему торцу метчика, на режущей и калибрующей частях режущие лезвия расположены на перьях, разделенных прямыми или винтовыми стружечными канавками, причем режущие кромки зубьев лезвия каждого пера, предназначенные для вырезания впадины резьбы на обрабатываемой детали, на длине режущей части расположены на заборном конусе, ось которого совпадает с продольной осью метчика, а вершина расположена перед его рабочим торцом. При этом каждый зуб режущей части имеет две вершины, ближнюю, расположенную вдоль продольной оси ближе к рабочему торцу, и дальнюю, расположенную вдоль продольной оси дальше от рабочего торца. Для повышения стойкости за счет выравнивания углов на ближней и дальней вершинах на дальней вершине зубьев режущей части выполнена фаска, расположенная параллельно продольной оси метчика или под углом к ней, вершина которого расположена со стороны хвостовика. 3 ил. метчик, патент № 2443519

метчик, патент № 2443519 метчик, патент № 2443519 метчик, патент № 2443519

Формула изобретения

Метчик, имеющий продольную ось и включающий рабочую часть, состоящую из режущей и калибрующей частей, и хвостовик, расположенный противоположно рабочему торцу метчика, на режущей и калибрующей частях режущие лезвия расположены на перьях, разделенных прямыми или винтовыми стружечными канавками, причем режущие кромки зубьев лезвия каждого пера, предназначенные для вырезания впадины резьбы на обрабатываемой детали, на длине режущей части расположены на заборном конусе, ось которого совпадает с продольной осью метчика, а вершина расположена перед его рабочим торцем, при этом каждый зуб режущей части имеет две вершины, ближнюю, расположенную вдоль продольной оси ближе к рабочему торцу, и дальнюю, расположенную вдоль продольной оси дальше от рабочего торца, отличающийся тем, что на дальней вершине зубьев режущей части выполнена фаска, расположенная параллельно продольной оси метчика или под углом к ней, вершина которого расположена со стороны хвостовика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, инструментам для нарезания внутренней резьбы, метчикам.

Известен метчик, имеющий продольную ось и включающий рабочую часть, состоящую из режущей и калибрующей частей, и хвостовик, расположенный противоположно рабочему торцу метчика, на режущей и калибрующей частях режущие лезвия расположены на перьях, разделенных прямыми или винтовыми стружечными канавками, режущие кромки зубьев лезвия каждого пера, предназначенные для вырезания впадины резьбы на обрабатываемой детали, на длине режущей части расположены на заборном конусе, ось которого совпадает с продольной осью метчика, а вершина расположена перед его рабочим торцом, при этом каждый зуб режущей части имеет две вершины, ближнюю, расположенную вдоль продольной оси ближе к рабочему торцу, и дальнюю, расположенную вдоль продольной оси дальше от рабочего торца (см. «Справочник инструментальщика», ред. Ординарцев И.А., Л., «Машиностроение», 1987, с.425).

При обработке известным метчиком в случае чистового метчика комплекта, метчиков для обработки глухих отверстий и метчиков для обработки резьб малого шага (шаг метчик, патент № 2443519 1 мм) угол заборного конуса становится достаточно большим (20° и более). При этом на заборном конусе увеличивается разность углов при ближней и дальней вершинах зубьев, вырезающих впадину резьбы, что приводит к повышенному износу дальней от рабочего торца метчика вершины. Задачей изобретения является повышение стойкости метчика за счет выравнивания углов на ближней и дальней вершинах.

Поставленная задача решается тем, что в метчике, имеющем продольную ось и включающем рабочую часть, состоящую из режущей и калибрующей частей, и хвостовик, расположенный противоположно рабочему торцу метчика, на режущей и калибрующей частях режущие лезвия расположены на перьях, разделенных прямыми или винтовыми стружечными канавками, режущие кромки зубьев лезвия каждого пера, предназначенные для вырезания впадины резьбы на обрабатываемой детали, на длине режущей части расположены на заборном конусе, ось которого совпадает с продольной осью метчика, а вершина расположена перед его рабочим торцом, при этом каждый зуб режущей части имеет две вершины, ближнюю, расположенную вдоль продольной оси ближе к рабочему торцу, и дальнюю, расположенную вдоль продольной оси дальше от рабочего торца, согласно изобретению на дальней вершине зубьев режущей части выполнена фаска, расположенная параллельно продольной оси или под углом к ней, вершина которого расположена со стороны хвостовика.

Предложенное изобретение представлено на фиг.1-3, на которых:

на фиг.1 представлен вид сбоку на метчик;

на фиг.2 представлен вид слева на фиг.1;

на фиг.3 представлен в увеличенном масштабе участок I на фиг.1.

Метчик имеет продольную ось 1 и включает рабочую часть 2, состоящую из режущей 3 и калибрующей 4 частей, и хвостовик 5, расположенный противоположно рабочему торцу 6 метчика. На режущей и калибрующей частях режущие лезвия расположены на перьях 7, разделенных прямыми или винтовыми стружечными канавками 8. Режущие кромки зубьев 9 лезвия каждого пера, предназначенные для вырезания впадины резьбы на обрабатываемой детали, на длине режущей части 3 расположены на заборном конусе, ось которого совпадает с продольной осью метчика, а вершина расположена перед его рабочим торцом 6. При этом каждый зуб режущей части имеет две вершины, ближнюю 10, расположенную вдоль продольной оси ближе к рабочему торцу, и дальнюю 11, расположенную вдоль продольной оси дальше от рабочего торца (на фиг.3 позиции 10, 11 и 12 указаны, чтобы не затемнять чертеж, только для одного зуба).

На дальней вершине 11 зубьев 9 режущей части 3 выполнена фаска 12, расположенная параллельно продольной оси или под углом к ней, вершина которого расположена со стороны хвостовика. Ширина фаски зависит от шага резьбы и ее расположения.

В качестве материала режущей части метчика может быть выбрана углеродистая инструментальная сталь, быстрорежущая сталь или твердый сплав.

Выполнение фаски позволяет выровнять углы при дальней и ближней вершинах и за счет этого повысить стойкость метчика.

Класс B23G5/06 метчики

способ изготовления внутренних резьб -  патент 2521758 (10.07.2014)
устройство для внутреннего резьбонакатывания -  патент 2505383 (27.01.2014)
метчик -  патент 2483847 (10.06.2013)
вращающийся режущий инструмент -  патент 2465107 (27.10.2012)
метчик -  патент 2451581 (27.05.2012)
метчик для нарезания резьбы в глухих отверстиях -  патент 2415737 (10.04.2011)
метчик -  патент 2380204 (27.01.2010)
метчик -  патент 2334602 (27.09.2008)
метчик реверсивный -  патент 2332284 (27.08.2008)
инструмент для нарезания резьбы в отверстиях (варианты) -  патент 2327550 (27.06.2008)
Наверх