устройство для фиксации конечностей животного

Классы МПК:A61D3/00 Приспособления для поддерживания или спутывания животных при операциях
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-08-31
публикация патента:

Устройство относится к сельскому хозяйству, ветеринарии и зоотехнии, в частности, предназначено для фиксации конечностей животного. Устройство содержит стойку, винтовой механизм, кронштейны с редуктором, первичный вал которого оснащен рукояткой, а на вторичный вал посажена ступица верхней части кулисы. В верхней и нижней части кулисы установлены кронштейны, к концам которых с помощью петель присоединены полукольца. Ось поворота кулисы располагается в одной плоскости с суставом животного. Корпус механизма поворота кулисы опирается на пол загона через стойку, оснащенную устройством подъема-опускания механизма поворота кулисы, а также устройством крепления стойки к полу в ее нижней части. Технический результат заключается в создании механического устройства, позволяющего поднимать и фиксировать ногу животного, не нарушая его равновесия во время зооветеринарных мероприятий. 2 ил.

устройство для фиксации конечностей животного, патент № 2443397 устройство для фиксации конечностей животного, патент № 2443397

Формула изобретения

Устройство для фиксации конечностей животного, содержащее стойку, винтовой механизм, редуктор, кулису, кронштейны, петли, отличающееся тем, что механизм подъема конечностей содержит редуктор, первичный вал которого оснащен рукояткой, а на вторичный вал посажена ступица верхней части кулисы, причем ось поворота кулисы располагается в одной плоскости, как в вертикальном, так и горизонтальном направлениях с суставом животного, в верхней и нижней части кулисы установлены кронштейны, к концам которых с помощью петель присоединены полукольца, при этом корпус механизма поворота кулисы опирается на пол загона через стойку, оснащенную устройством подъема-опускания механизма поворота кулисы аналогично винтовому домкрату, а также устройством крепления стойки к полу в ее нижней части.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к сельскому хозяйству, ветеринарии и зоотехнии, в частности для фиксации конечностей животного.

По авторскому свидетельству № 1253639 известно устройство для фиксации конечностей животного, содержащее стойки станка с поперечными штангами, захват для конечностей и привод. Недостатком данного изобретения является то, что при подъеме конечности, животное теряет равновесие, проявляет беспокойство, что осложняет работу оператора.

Задача изобретения - создание механического устройства, позволяющего поднимать и фиксировать ногу животного, не нарушая его равновесия.

Это достигается тем, что нижнюю часть ноги животного закрепляют на кулисе с определенным углом излома, а ось поворота кулисы располагается в одной плоскости, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях с суставом животного. При этом корпус механизма поворота кулисы опирается на пол загона (не показано) через стойку, оснащенную устройством подъема-опускания механизма поворота кулисы аналогично винтовому домкрату, а также устройством крепления стойки к полу в ее нижней части.

Схема предлагаемого устройства представлена на рисунках.

Стойка 1 (фиг.1), внутри которой размещен винтовой механизм 2 с приводом в верхней части, работающим при помощи рукоятки 3. Гайка винтового механизма, жестко связанная с кронштейном, который имеет возможность перемещаться вдоль оси стойки. К кронштейну 4 жестко прикреплен червячный редуктор 5, первичный вал которого оснащен рукояткой 6, а на вторичный вал посажена ступица 7 (фиг.2) верхней части кулисы. Нижняя часть кулисы 8 соединена с верхней частью кулисы 7 при помощи торцовой кулачковой муфты 9. В верхней и нижней части кулисы установлены кронштейны 10 и 11, к концам которых с помощью неразъемных петель 12 и 13 присоединены стальные гибкие полукольца 14 и 15, внутренняя поверхность которых оснащена войлочными вставками 16 и 17. К наружным концам полуколец прикреплены ремни 18 и 19, концы которых фиксируются на ноге животного при помощи застежек 20 и 21. Эксцентриковый механизм, управляемый с помощью ручки 22, позволяет быстро и надежно прикрепить стойку 1 к верхней плите пола 23. Перемещаясь между двумя параллельными направляющими 24, образующими щель с полом, соответствующую толщине опорной пластины 25, стойки 1.

Устройство для фиксации конечности работает следующим образом. В загон вводят животное, закрывают переднюю и заднюю перегородки. Затем подводят устройство для фиксации конечности КРС в зону коленного сустава так, чтобы ось червячного редуктора находилась в одной плоскости как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях с суставом животного, произведя регулировку по высоте при помощи винтового механизма. Затем затягиваются бандажи в гистальном отделе конечности. После этого при помощи эксцентрикового механизма фиксируется стойка к полу загона. Вращением ручки устанавливается нога животного в требуемое положение.

При этом животное не теряет равновесия, ведет себя спокойно, что позволяет оператору более качественно провести зооветмероприятия.

Класс A61D3/00 Приспособления для поддерживания или спутывания животных при операциях

устройство для бережной фиксации в неподвижном состоянии мелких лабораторных животных, позволяющее производить манипуляции с выбранным участком поверхности тела -  патент 2524251 (27.07.2014)
устройство для фиксации в неподвижном состоянии мелких лабораторных животных -  патент 2521622 (10.07.2014)
устройство для фиксации мелких лабораторных животных -  патент 2461368 (20.09.2012)
станок для фиксации животных -  патент 2454970 (10.07.2012)
способ внутривенного заражения мышей -  патент 2447860 (20.04.2012)
устройство для исследования укушенной раны -  патент 2446771 (10.04.2012)
хирургический изолятор -  патент 2407482 (27.12.2010)
станок для фиксации животных -  патент 2388431 (10.05.2010)
устройство для фиксации лабораторных животных -  патент 2375012 (10.12.2009)
устройство для определения метаболизма лабораторных животных -  патент 2370241 (20.10.2009)
Наверх