пленочный электронагреватель

Классы МПК:H05B3/36 в которых нагревательные проводники заделаны в изоляционный материал 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Аипов Рустам Сагитович (RU),
Бадретдинов Байбак Фархетдинович (RU),
Бадретдинов Тимур Байбакович (RU),
Галимарданов Илдар Идгамович (RU),
Хайруллин Рустем Ринатович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-02
публикация патента:

Изобретение относится к плоским электронагревателям излучающего типа, в частности к пленочным электронагревателям, применяемым для обогрева бытовых и производственных помещений. Устройство содержит плоский зигзагообразной формы резистивный излучающий элемент из фольги, расположенный между двумя прозрачными нагревостойкими электроизоляционными пленками и снабженный выводами для подключения к электрической сети. Плоский зигзагообразной формы резистивный излучающий элемент из фольги размещен на экране из алюминиевой фольги. Экран из алюминиевой фольги снабжен выводами для подключения к контуру заземления, под зигзагами резистивного излучающего элемента на экране из алюминиевой фольги выполнены пазы, равные по ширине, большие или равные по длине прямым участкам зигзагов резистивного излучающего элемента. Электронагреватель обладает хорошими теплоизлучающими свойствами, высоким КПД и возможностью подключения к трехпроводной электрической сети. 2 ил. пленочный электронагреватель, патент № 2443081

пленочный электронагреватель, патент № 2443081 пленочный электронагреватель, патент № 2443081

Формула изобретения

Пленочный электронагреватель, содержащий плоский зигзагообразной формы резистивный излучающий элемент из фольги, расположенный между двумя прозрачными нагревостойкими электроизоляционными пленками и снабженный выводами для подключения к электрической сети и размещенный на экране из алюминиевой фольги, отличающийся тем, что под зигзагами резистивного излучающего элемента на экране из алюминиевой фольги выполнены пазы, равные по ширине, большие или равные по длине прямых участков зигзагов резистивного излучающего элемента, экран из алюминиевой фольги снабжен выводами для подключения к контуру заземления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к плоским электронагревателям излучающего типа, в частности к пленочным электронагревателям, применяемым для обогрева бытовых и производственных помещений.

Известен пленочный электронагреватель, содержащий плоский зигзагообразной формы резистивный излучающий элемент из фольги, расположенный между двумя гибкими термостойкими электроизоляционными пленками и снабженный выводами для подключения к электрической сети [1].

Недостатком технического решения являются низкие энергетические показатели из-за ненаправленного излучения электронагревателя и отсутствия возможности подключения к трехпроводной сети, что ограничивает возможности применения технического решения.

Наиболее близким техническим решением является пленочный электронагреватель, содержащий плоский зигзагообразной формы резистивный излучающий элемент из фольги, расположенный между двумя прозрачными нагревостойкими электроизоляционными пленками, снабженный выводами для подключения к электрической сети и размещенный на экране из алюминиевой фольги [2].

При размещении резистивного излучающего элемента на экране из алюминиевой фольги обеспечивается увеличение теплонесущей способности электронагревателя, что повышает энергетические показатели технического решения. Однако известное техническое решение не имеет возможности подключения к трехпроводной сети, так как резистивный излучающий элемент и экран из алюминиевой фольги из-за того, что между ними имеется емкостное сопротивление, не изолированы друг от друга по переменному току, что ограничивает возможности применения технического решения.

Цель изобретения - расширение возможности применения пленочного электронагревателя.

Цель изобретения достигается тем, что в пленочном электронагревателе, содержащем плоский зигзагообразной формы резистивный излучающий элемент из фольги, расположенный между двумя прозрачными нагревостойкими электроизоляционными пленками, снабженный выводами для подключения к электрической сети и размещенный на экране из алюминиевой фольги, на экране из алюминиевой фольги под зигзагами резистивного излучающего элемента выполнены пазы, равные по ширине, большие или равные по длине прямым участкам зигзагов резистивного излучающего элемента, дополнительно к этому экран из алюминиевой фольги снабжен выводами для подключения к контуру заземления.

Предлагаемое техническое решение имеет существенное отличие, так как в нем экран из алюминиевой фольги обеспечивает направленное излучение пленочного электронагревателя и одновременно является для него заземляющим элементом, так как алюминиевая фольга и пленочный электронагреватель изолированы друг от друга и по переменному току.

На фиг.1 изображен вид пленочного электронагревателя со стороны обогреваемого помещения; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Пленочный электронагреватель содержит две гибкие прозрачные термостойкие электроизоляционные пленки 1, 2, в качестве которых может быть использована, например, полиэтилентерефталатная ламинированная пленка [3], между которыми размещен плоский резистивный излучающий элемент 3. Электроизоляционные пленки 1, 2 и излучающий элемент 3 расположены на экране 4 из алюминиевой фольги.

Резистивный излучающий элемент 3 имеет зигзагообразную форму и уложен непрерывно. Под зигзагами резистивного излучающего элемента на экране 4 из алюминиевой фольги выполнены пазы, равные по ширине, большие или равные по длине прямым участкам зигзагов резистивного излучающего элемента. Резистивный излучающий элемент 3 снабжен двумя выводами "А" и "В", а экран 4 снабжен выводом "X" (фиг.1).

Электронагреватель работает следующим образом. При подключении выводов "А" и "В" к электрической сети постоянного тока или двухпроводного переменного тока резистивный элемент 3 нагревается и излучает тепло в пространство внутри помещения. Экран из алюминиевой фольги 4 является отражающим экраном, обеспечивая направленное излучение пленочного электронагревателя, тем самым повышая энергетические показатели технического решения. Техническое решение имеет возможность подключения и к трехпроводной сети переменного тока. Для этого один из выводов "А" или "В" резистивного элемента 3 подключается к фазе, а другой - к нейтрали сети переменного тока, вывод "X" подключается к контуру заземления. Такое соединение возможно, так как в техническом решении выполнением пазов на экране равными по ширине, большими или равными по длине прямым участкам зигзагов резистивного излучающего элемента достигается устранение емкостного сопротивления между резистивным излучающим элементом 3 и экраном 4 и их изоляция относительно друг друга по переменному току. Наличие некоторого емкостного сопротивления между перемычками зигзагов резистивного элемента 3 и экрана 4 выполняет роль компенсирующего емкостного сопротивления относительно индуктивного сопротивления резистивного элемента зигзагообразной формы, так как эти реактивные сопротивления имеют противоположные знаки "+" и "-". Отмеченный момент способствует дополнительному повышению энергетических показателей технического решения.

В предлагаемом техническом решении при необходимости, например, повышения механической прочности алюминиевая фольга может быть заменена фольгой из другого металла с хорошими светоотражающими свойствами и механической прочностью, что дополнительно расширяет возможности применения технического решения.

Источники информации

1. Патент РФ № 2088047, кл. Н05В 3/18, 3/36. «Пленочный электронагреватель», авторы Епишков Н.Е., Маркин В.В., Хамитов О.В., 1997.

2. Патент Японии № 53-27496, кл. Н05В 3/14, 1978.

3. ТУ 6-49-5761783-334-90 «Пленка полиэтилентерефталатная ламинированная».

Класс H05B3/36 в которых нагревательные проводники заделаны в изоляционный материал 

способ производства электропроводящего тепловыделяющего материала, входящего в состав напольных покрытий, и электропроводящий тепловыделяющий материал -  патент 2517178 (27.05.2014)
монолитный тепловой нагревательный блок из огнеупорного фосфатного бетона -  патент 2516253 (20.05.2014)
поверхностная нагревательная система -  патент 2439861 (10.01.2012)
термоэлектрический мат -  патент 2413395 (27.02.2011)
пленочный электронагреватель -  патент 2413394 (27.02.2011)
потолочный пленочный электронагреватель, система обогрева помещения, содержащая потолочный пленочный электронагреватель, способ производства потолочного пленочного электронагревателя и устройство для производства полотна потолочного пленочного электронагревателя -  патент 2389161 (10.05.2010)
наземное антиобледенительное устройство -  патент 2384477 (20.03.2010)
многослойный чехол для термостатирования изделий сложной геометрической формы -  патент 2356185 (20.05.2009)
пленочный электронагреватель -  патент 2321188 (27.03.2008)
способ лечения риноларингологических заболеваний и устройство для осуществления способа -  патент 2318549 (10.03.2008)
Наверх