способ определения концентрации ионов никеля или кадмия в воде

Классы МПК:G01N21/00 Исследование или анализ материалов с помощью оптических средств, те с использованием инфракрасных, видимых или ультрафиолетовых лучей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ряхов Денис Викторович (RU),
Новоселова Елена Викторовна (RU),
Пушкин Игорь Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-06
публикация патента:

Изобретение относится к аналитической химии. Способ включает измерение интенсивности хемилюминесценции стандартных растворов с помощью анализатора жидких проб, построение зависимости интенсивности хемилюминесценции от концентрации определяемых компонентов и определение концентрации ионов никеля или кадмия в пробах воды в виде комплексных соединений. В кювету анализатора помещают 10 капель люминольного раствора, а в полость крышки-дозатора указанного анализатора помещают 3 капли исследуемого раствора, в который предварительно был внесен комплексообразователь трилон Б. 1 ил. способ определения концентрации ионов никеля или кадмия в воде, патент № 2442971

способ определения концентрации ионов никеля или кадмия в воде, патент № 2442971

Формула изобретения

Способ определения концентрации никеля или кадмия в воде, включающий измерение интенсивности хемилюминесценции стандартных растворов с помощью анализатора жидких проб, построение зависимости интенсивности хемилюминесценции от концентрации определяемых компонентов, отличающийся тем, что с помощью этих операций определяют концентрации ионов никеля или кадмия в пробах воды в виде комплексных соединений, при этом в кювету помещают 10 капель люминольного раствора, а в полость крышки-дозатора помещают 3 капли исследуемого раствора, в который предварительно был внесен комплексообразователь трилон Б.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемый способ относится к аналитической химии, в частности к люминесцентному анализу водных проб (или определению содержания различных веществ в водных растворах люминесцентным методом), и может быть использован в аварийных ситуациях для определения концентраций токсичных веществ.

Известен способ, использующий фотометрию для определения концентраций различных веществ в воде, в том числе соединений никеля или кадмия. Этот способ имеет ряд недостатков: ему необходим больший объем пробы для анализа, реактивы для развития окраски и больший отрезок времени для проведения анализа (Лурье Ю.Ю. Аналитическая химия промышленных сточных вод. - М.: Химия, 1984. - 448 с., ил.).

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ, включающий измерение интенсивности хемилюминесценции стандартных растворов с помощью анализатора жидких проб (флюориметра ОСЕ-2). Недостатком этого способа является отсутствие применения комплексообразователей, что делает его менее воспроизводимым и менее точным (Хемилюминесцентный анализ, Бабко А.К. и др., Киев: Техника, 1966).

Предлагаемый способ решает техническую задачу определения концентрации никеля или кадмия в водных растворах в полевых условиях с более высокой точностью.

Поставленная техническая задача решается тем, что в способе определения концентрации никеля или кадмия в воде, включающем измерение интенсивности хемилюминесценции стандартных растворов с помощью анализатора жидких проб, построение зависимости интенсивности хемилюминесценции от концентрации определяемых компонентов, определяют концентрации ионов никеля или кадмия в пробах воды с предварительным внесением трилона Б в качестве комплексообразователя в анализируемую пробу воды. Предварительное внесение трилона Б в анализируемую пробу воды при проведении определения концентрации никеля или кадмия позволяет повысить точность измерений благодаря образованию комплексных соединений никеля или кадмия, под действием которых перекись водорода разлагается быстрее, чем под действием ионов никеля или кадмия, не связанных в комплексное соединение, что делает аналитический эффект хемилюминесцентной реакции более ярким и легко регистрируемым.

Предлагаемый способ поясняется схемой, показанной на фиг.1.

Способ осуществляется следующим образом.

1. Открывают шторку отсека для пробы анализатора жидких проб; с этой целью клавишу 1 на верхней панели прибора передвигают до упора вперед.

2. В кювету 2 помещают 10 капель люминольного раствора.

3. Надевают на кювету крышку-дозатор 3.

4. В полость крышки-дозатора помещают 3 капли исследуемого раствора, в который предварительно был внесен трилон Б.

5. Закрывают шторку переводом клавиши 1 до упора назад.

6. Переключатель «множитель» устанавливают в положение «1», a ручкой «ноль» устанавливают индикатор на «0». Если «0» индикатора не выставляется, необходимо вылить содержимое кюветы, промыть ее дистиллированной водой и повторить операции по пунктам 1-6 сначала.

7. Нажимают на клавишу 1, тем самым производят «сброс капли» и записывают показания прибора. Величину измеряемого сигнала получают умножением максимального значения отклонения стрелки на установленное значение множителя; если прибор «зашкаливает», переключатель «множитель» переводят в положение «2» или др., чтобы можно было произвести измерения, пользуясь шкалой прибора.

8. Измерения для исследуемого раствора проводят три раза и рассчитывают среднее значение интенсивности хемилюминесценции.

9. Кювету 2 после измерения трижды споласкивают дистиллированной водой и просушивают фильтровальной бумагой.

10. Аналогично проводят измерения интенсивности хемилюминесценции для каждого из стандартных растворов в порядке возрастания их концентраций.

11. Полученные данные по интенсивности хемилюминесценции заносят в таблицу и используют для построения градуировочного графика.

12. С помощью градуировочного графика определяют концентрацию ионов никеля или кадмия в исследуемом растворе.

Данный способ позволяет в короткие сроки определить концентрацию соединений никеля или кадмия в воде, не требует большого количества реактивов, прост в аппаратурном выполнении, обладает четким аналитическим эффектом, высокой чувствительностью и работает в широком интервале концентраций (от 0,1 до 12,4 ПДК для никеля и от 5,5 до 550 ПДК для кадмия без упаривания и разбавления).

Класс G01N21/00 Исследование или анализ материалов с помощью оптических средств, те с использованием инфракрасных, видимых или ультрафиолетовых лучей

способ определения бензойной кислоты в воде -  патент 2529810 (27.09.2014)
способ определения мольной доли li2o в монокристаллах linbo3 -  патент 2529668 (27.09.2014)
сорбционно-спектрофотометрический способ определения свинца (ii) -  патент 2529660 (27.09.2014)
способ определения палеотемператур катагенеза безвитринитовых отложений по оптическим характеристикам микрофитофоссилий -  патент 2529650 (27.09.2014)
способ определения ориентации кристаллографических осей в анизотропном электрооптическом кристалле класса 3m -  патент 2528609 (20.09.2014)
антенна терагерцового частотного диапазона -  патент 2528243 (10.09.2014)
газоанализатор -  патент 2528129 (10.09.2014)
устройство для определения концентрации гемоглобина и степени оксигенации крови в слизистых оболочках -  патент 2528087 (10.09.2014)
способ определения отклонения угла наклона плоскости поляризации оптического излучения -  патент 2527654 (10.09.2014)
применение бис(2,4,7,8,9-пентаметилдипирролилметен-3-ил)метана дигидробромида в качестве флуоресцентного сенсора на катион цинка(ii) -  патент 2527461 (27.08.2014)
Наверх