центробежный регулятор клиноременной передачи

Классы МПК:F16H55/56 регулируемые в осевом направлении 
F16H9/04 с ремнями или канатами
Патентообладатель(и):Кудрявов Анатолий Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-09-07
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к центробежным регуляторам. Центробежный регулятор клиноременной передачи содержит приводной вал, на котором установлены неподвижный и подвижный в осевом направлении полушкивы, возвратную пружину, неподвижный корпусный элемент с расположенными в нем центробежными грузами. Неподвижный корпусный элемент выполнен в виде полусферы, полость которой обращена к подвижному полушкиву. Центробежные грузы снабжены роликами, установленными в блоке и взаимодействующими с кулачками подвижного полушкива. При этом на внутренней сферической поверхности неподвижного корпусного элемента выполнены радиальные Т-образные пазы, а грузы снабжены ребордами, входящими в зацепление с указанными пазами. Решение направлено на повышение надежности работы центробежного регулятора при одновременном расширении его эксплуатационных возможностей. 2 ил. центробежный регулятор клиноременной передачи, патент № 2442921

центробежный регулятор клиноременной передачи, патент № 2442921 центробежный регулятор клиноременной передачи, патент № 2442921

Формула изобретения

Центробежный регулятор клиноременной передачи, содержащий приводной вал, на котором установлены неподвижный и подвижный в осевом направлении полушкивы, возвратная пружина, неподвижный корпусный элемент с расположенными в нем центробежными грузами, отличающийся тем, что неподвижный корпусный элемент выполнен в виде полусферы, полость которой обращена к подвижному полушкиву, а центробежные грузы снабжены роликами, установленными в блоке и взаимодействующими с кулачками подвижного полушкива, при этом на внутренней сферической поверхности неподвижного корпусного элемента выполнены радиальные Т-образные пазы, а грузы снабжены ребордами, входящими в зацепление с этими пазами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в центробежных регуляторах, в частности в клиноременных передачах транспортных средств, например в снегоходах, вездеходах и т.д.

Известно центробежное нажимное устройство, содержащее два соосных элемента, имеющих конусные рабочие поверхности с вершинами, обращенными в противоположные стороны, и с радиальными пазами с параллельными стенками, ролики, установленные каждый в соответствующем радиальном пазу с возможностью перемещения вдоль него, дополнительные ролики, контактирующие по образующей с основными, и обоймы, в каждую из которых помещена пара из основного и дополнительного роликов (см. МПК F16H 55/02, описание изобретения к авторскому свидетельству № 119335, опубл. 23.11.1985 г.).

Недостатком известного центробежного нажимного устройства являются его невысокие эксплуатационные характеристики, обусловленные:

- ограниченными возможностями регулировки массы роликов, выполняющих роль грузов;

- невозможностью получения нелинейной зависимости осевой силы, а только линейной, в зависимости от перемещения подвижного соосного элемента.

Известен центробежный регулятор, содержащий приводной вал, на котором установлены неподвижный и подвижный в осевом направлении полушкивы, возвратную пружину, неподвижный корпусной элемент с расположенными в нем центробежными грузами, взаимодействующими с кулачками подвижного полушкива, при этом неподвижный корпусной элемент выполнен в виде полусферы, полость которой обращена к подвижному полушкиву, при этом центробежные грузы образуют блок, дополнительно снабженный набором пластин, регулирующих массу грузов, и взаимодействующий с внутренней поверхностью полусферы неподвижного корпусного элемента (см. МПК F16H 55/5, описание изобретения к патенту США № 3659470, заявлено 02.05.1972 г.) - ближайший аналог.

Недостатками известного центробежного регулятора являются:

- невысокая надежность, обусловленная тем, что полное прилегании поверхности блока и криволинейной поверхности неподвижного корпусного элемента возможно только в одном положении блока;

- невозможность получения нелинейной зависимости осевой силы, а только линейной, в зависимости от перемещения подвижного соосного элемента.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности работы центробежного регулятора при одновременном расширении его эксплуатационных возможностей.

Сущность технического решения заключается в том, что в центробежном регуляторе клиноременной передачи, содержащем приводной вал, на котором установлены неподвижный и подвижный в осевом направлении полушкивы, возвратная пружина, неподвижный корпусный элемент с расположенными в нем центробежными грузами, неподвижный корпусный элемент выполнен в виде полусферы, полость которой обращена к подвижному полушкиву, а центробежные грузы снабжены роликами, установленными в блоке и взаимодействующими с кулачками подвижного полушкива, при этом на внутренней сферической поверхности неподвижного корпусного элемента выполнены радиальные Т-образные пазы, а грузы снабжены ребордами, входящими в зацепление с этими пазами.

Выполнение неподвижного корпусного элемента в виде полусферы позволяет обеспечить относительно большую площадь контакта с центробежными грузами и, как следствие, способствует уменьшению контактных давлений. Кроме того, тангенциальное колебание центробежных грузов, которое вызывается как неравномерностью вращения вала, так и изменением зазора в радиальных направляющих, не приводит к перекосу блока благодаря его сферической форме, что повышает надежность работы регулятора.

Выполнение радиальных Т-образных пазов обеспечивает возможность передачи крутящего момента с подвижного полушкива на вал регулятора через блоки и корпусный элемент, что уменьшает проскальзывание ремня относительно подвижного полушкива, увеличивает его ресурс.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид центробежного регулятора клиноременной передачи; на фиг.2 - блок, образованный центробежными грузами, роликами и набором пластин, взятый по линии А-А фиг.1.

Центробежный регулятор клиноременной передачи (см. фиг.1) содержит приводной вал 1, на котором установлены неподвижный полушкив 2, подвижный полушкив 3, имеющий возможность перемещения в осевом направлении относительно вала и имеющий радиальные пазы 4, возвратная пружина 5, неподвижный корпусный элемент 6, выполненный в виде полусферы, полостью обращенной к подвижному полушкиву 3. Центробежные грузы 7, расположенные во внутренней сферической полости 8 корпусного элемента 6, с установленными на них с помощью винта 9 набором пластин 10 и на оси 11 роликами 12 образуют блок 13 (см. фиг.2), который взаимодействует с кулачками 14 подвижного полушкива 3 через накладку 15. На центробежных грузах 7 выполнены реборды 16, входящие в зацепление с радиальными Т-образными пазами 17 на внутренней сферической полости 8 корпусного элемента 6.

С помощью набора пластин 10 можно менять массу грузов в зависимости от мощности двигателя, либо на одном двигателе изменять частоту срабатывания регулятора, что расширяет его эксплуатационные возможности.

Центробежный регулятор клиноременной передачи работает следующим образом. При вращении приводного вала 1 возникающие центробежные силы воздействуют на грузы 7, которые, перемещаясь в радиальных пазах 4 подвижного полушкива 3, приводят во вращение ролики 12, вступающие во взаимодействие с кулачками 14 подвижного полушкива 3 через накладку 15. Перемещение центробежных грузов 7 вызывает движение подвижного полушкива 3 к неподвижному полушкиву 2 и сжатие ремня 18 между полушкивами 2 и 3. При этом движение подвижного полушкива 3 происходит только тогда, когда частота вращения вала 1 превышает частоту вращения двигателя на холостом ходу. В противном случае перемещению полушкива 3 будет противодействовать пружина 5.

В зависимости от мощности двигателя изменяется масса центробежных грузов 7 путем добавления пластин 10.

Такое же добавление пластин 10 можно использовать, если необходимо изменять частоту срабатывания регулятора на одном и том же двигателе.

Таким образом, предлагаемый центробежный регулятор по сравнению с аналогичными устройствами позволяет увеличить его ресурс за счет уменьшения контактных давлений в сопрягаемых соединениях и расширить область его применения на различных типах двигателей внутреннего сгорания путем изменения массы грузов.

Класс F16H55/56 регулируемые в осевом направлении 

Класс F16H9/04 с ремнями или канатами

Наверх