подъемная ловушка

Классы МПК:A01K79/00 Прочие способы и устройства для промыслового лова рыбы, не предусмотренные в группах  69/00
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханский государственный университет" (АГУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-19
публикация патента:

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для лова рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на свет. Техническим результатом изобретения является возможность раскрытия подъемной ловушки в горизонтальном и вертикальном направлениях, что обеспечивает существенное увеличение обловленного объема. Подъемная ловушка содержит сетное полотно, фартук, распорные элементы, средства для управления раскрытием и закрытием ловушки, источник сжатого воздуха. Распорные элементы соединены с сетным полотном с возможностью складывания при погружении и подъеме ловушки. Они размещены радиально в устье ловушки. Источник сжатого воздуха сообщается с внешней средой и распорными элементами. Один конец сетного полотна закреплен к устьевому кольцу сетного конуса, второй конец - к гибкому надувному кольцу. Между ними установлены жесткие стержни. За счет подачи сжатого воздуха в надувное кольцо фартук поднимается под углом 45° относительно устьевого кольца сетного конуса. 3 ил. подъемная ловушка, патент № 2442326

подъемная ловушка, патент № 2442326 подъемная ловушка, патент № 2442326 подъемная ловушка, патент № 2442326

Формула изобретения

Подъемная ловушка, содержащая сетное полотно, соединенные с ним с возможностью складывания при ее погружении и подъеме распорные элементы, размещенные радиально в устье ловушки, средства для управления раскрытием и закрытием ловушки, источник сжатого воздуха, имеющий сообщение с внешней средой и распорными элементами, отличающаяся тем, что она снабжена фартуком, включающим сетное полотно, один конец которого закреплен к устьевому кольцу сетного конуса, а второй - к гибкому надувному кольцу, при этом между ними установлены жесткие стержни, позволяющие фартуку при подаче сжатого воздуха в надувное кольцо подниматься под углом 45° относительно устьевого кольца сетного конуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к способам и бортовым ловушкам для лова рыбы, и может быть использовано для лова рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на свет.

Известно «Устройство и способ лова рыбы и морских беспозвоночных» (по патенту № 2264098, опубликовано 20.11.20005 г.). Устройство содержит сетчатый мешок, снабженный по верхней подборе наплавами, а по нижней подборе - грузами, стяжными кольцами и стяжным тросом. Кроме того, сетной мешок дополнительно снабжен треугольными сетными пластинами и плоскими эластичными гидродинамическими элементами прямоугольной формы. Прямоугольные сетчатые пластины прикреплены к боковым подборам сетчатого мешка, а плоские эластичные гидродинамические элементы закреплены с внутренней стороны треугольных сетных пластин перпендикулярно внешней стороне треугольной сетной пластины, при этом сменные плоские эластичные гидродинамические элементы частично перекрывают друг друга. Способ лова включает постановку устройства лова рыбы и морских беспозвоночных, приведение его в рабочую форму, концентрацию улова с помощью света, подъем и выливку улова. Перед постановкой орудия лова к грузам прикрепляют не менее двух загрузочных канатов, а к верхней подборе (и/или) боковым подборам прикрепляют не менее двух подтягивающих канатов. Подъем орудия лова осуществляют путем синхронного подтягивания загрузочных и подтягивающих канатов и стягивающего троса.

Недостатком известного устройства и способа лова рыбы и морских беспозвоночных является наличие многочисленных элементов конструкции: треугольных сетчатых пластин, плоских эластичных гидродинамических элементов, загрузочных и подтягивающих канатов и т.д, а также сложность в установке и подъеме.

Известна также «Подъемная ловушка» (по патенту № 2189140, опубликовано 20.02.2002 г.). Подъемная ловушка для лова рыбы на свет содержит сетное полотно, соединенное с ним с возможностью складывания ловушки при ее погружении и подъеме, распорные элементы, размещенные радиально в устье ловушки, средства управления раскрытием и закрытием ловушки. Распорные элементы выполнены гибкими, с возможностью придания им жесткости путем наполнения сжатым воздухом. Внутренние концы распорных элементов соединены с находящимся внутри сети источником сжатого воздуха, который размещен в емкости переменной плавучести, имеющей сообщение с внешней средой и снабженной стабилизатором жесткости распорных элементов. Внешние концы распорных элементов оснащены насадками ускорения закрытия ловушки.

Недостатком указанного изобретения является то, что ловушка не обеспечивает раскрытия в вертикальной плоскости и, таким образом, не охватывает наибольшую концентрацию рыбы в объеме освещаемой зоны.

Технической задачей заявленного изобретения является возможность раскрытия подъемной ловушки, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях, что обеспечивает существенное увеличение обловленного объема.

Технический результат заявленной подъемной ловушки, содержащей сетное полотно, соединенные с ним с возможностью складывания при ее погружении и подъеме распорные элементы, размещенные радиально в устье ловушки, средства для управления раскрытием и закрытием ловушки, источник сжатого воздуха, имеющего сообщение с внешней средой и распорными элементами, заключается в том, что она снабжена фартуком, включающим сетное полотно, один конец которого закреплен к устьевому кольцу сетного конуса, а второй - к гибкому надувному кольцу, при этом, между ними установлены жесткие стержни, позволяющие фартуку при подаче сжатого воздуха в надувное кольцо подниматься под углом в 45° относительно устьевого кольца сетного конуса.

На фиг.1 изображена подъемная ловушка, общий вид.

На фиг.2 - узел I фиг.1.

На фиг.3 - схема работы подъемной ловушки.

Подъемная ловушка содержит фартук, включающий сетное полотно 1, гибкое надувное кольцо 2, устьевое кольцо 3 конуса 4, жесткий стержень, свободно вращающийся на устьевом кольце 5, ограничитель подъема фартука 6, стропы подъема ловушки 7, шланг подачи сжатого воздуха 8 в надувное гибкое кольцо 2.

Подъемная ловушка работает следующим образом:

При установке ловушки на заданную глубину фартук опущен. Объекты лова скапливаются в районе источника света, т.е. в устьевой части ловушки, располагаясь как в центральной ее части, так и на периферии, а также за пределами устьевого кольца. Через определенный промежуток времени, достаточный для скопления объекта лова в районе ловушки, с судна по шлангу 8 подается сжатый воздух в гибкое надувное кольцо 2. Фартук всплывает и занимает положение под углом 45° относительно устьевого кольца ловушки 3, дальнейший подъем фартука ограничивают жесткие стержни 5 с ограничителями 6.

Подъем фартука значительно увеличивает площадь зоны облова, уменьшает вероятность ухода объекта лова из зоны облова и создает условия для направления объектов лова к центру ловушки, что значительно увеличивает улов.

При подъеме ловушки к борту судна, воздух из гибкого надувного кольца 2 стравливается, фартук опускается, не мешая подъему ловушки на борт судна. Таким образом, увеличивается зона облова и не создается проблема с подъемом ловушки на борт судна, диаметр которой зависит от длины вылета стрелы, поднимающей ловушку.

Класс A01K79/00 Прочие способы и устройства для промыслового лова рыбы, не предусмотренные в группах  69/00

электродная секция -  патент 2518451 (10.06.2014)
подхват для лова гидробионтов -  патент 2504152 (20.01.2014)
береговая промысловая полуавтоматическая ярусная система -  патент 2503176 (10.01.2014)
способ мониторинга и прогноза мест скоплений пелагических рыб-планктонофагов -  патент 2495566 (20.10.2013)
устройство для выращивания рыбы в мелководных заморных озерах -  патент 2493700 (27.09.2013)
электрический рыбозаградитель направляющего действия (варианты) -  патент 2473735 (27.01.2013)
способ снижения подводного шума судов и устройство для его осуществления -  патент 2456681 (20.07.2012)
устройство для лова рыбы -  патент 2454071 (27.06.2012)
способ ярусного рыболовного промысла на мелководных акваториях -  патент 2442325 (20.02.2012)
устройство для лова рыбы -  патент 2430512 (10.10.2011)
Наверх