профилактический насадок к доильным аппаратам

Классы МПК:A01J7/04 для обработки вымени или сосков, например для мойки
A01J5/06 доильные стаканы с одной камерой 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Овчинников Александр Андреевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-25
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству. Предложенный профилактический насадок включает поглотитель влаги и дезинфицирующее средство, растворяющееся в сточных водах и навозе фермы. Поглотитель влаги выполнен одноразового использования, цилиндрической, гофрированной формы, эластичным, с бугристой поверхностью, имитирующей форму, размеры и жесткость рецепторов языка детеныша, имеющим способность поглощать выделяющиеся на поверхности соска при доении влагу, жир, пот, грязь. Он имеет возможность сворачиваться в кольцо при хранении и заворачиваться на присосковой камере при введении его в доильный стакан. Насадок имеет возможность растягиваться, облегая сосок, от минимального диаметра соска до максимального для конкретного вида матки млекопитающих животных. Длина насадка находится в пределах длины соска, разрешенной Правилами отбора коров к машинному доению, но не более длины гильзы доильного стакана. Изобретение повышает качество получаемого молока, сохраняет здоровье животного, снижает трудозатраты на обслуживание доильных аппаратов. 5 ил.

профилактический насадок к доильным аппаратам, патент № 2442320 профилактический насадок к доильным аппаратам, патент № 2442320 профилактический насадок к доильным аппаратам, патент № 2442320 профилактический насадок к доильным аппаратам, патент № 2442320 профилактический насадок к доильным аппаратам, патент № 2442320

Формула изобретения

Профилактический насадок к доильным аппаратам, включающий поглотитель влаги и дезинфицирующее средство, отличающийся тем, что поглотитель влаги выполнен одноразового использования цилиндрической гофрированной формы, эластичным, с бугристой поверхностью, имитирующей форму, размеры и жесткость рецепторов языка детеныша, имеющим способность поглощать выделяющиеся на поверхности соска при доении влагу, жир, пот, грязь, с возможностью сворачиваться в кольцо при хранении и заворачиваться на присосковой камере при введении его в доильный стакан, причем поглотитель влаги и дезинфицирующее вещество могут растворяться в сточных водах и навозе фермы, в свою очередь, насадок имеет возможность растягиваться, облегая сосок, от минимального диаметра соска до максимального для конкретного вида матки млекопитающих животных и длиной в пределах длины соска, разрешенной Правилами отбора коров к машинному доению, но не более длины гильзы доильного стакана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарии, медицине и другим отраслям, где производят отбор молока из молочной железы млекопитающих животных.

Известны средства гигиены, применяемые при доении коров (Карташов Л.П. и др. Механизация, электрификация и автоматизация животноводства. М.: Колос. 1997, стр.206профилактический насадок к доильным аппаратам, патент № 2442320 225), включающие обмывание вымени, обтирание вымени и сосков сухим полотенцем. В медицине соски обрабатывают ватными тампонами, смоченными в растворе фурацелина, с последующим вытиранием сухим тампоном.

Недостатками данных средств являются предварительное, перед доением, удаление влаги с соска после его мойки и дезинфекции, возможность передачи инфекции через доильные средства (стаканы) от лимфатических сосудов вымени (фиг.1), через многоразовое полотенце больших размеров и массы от одного к другому животному, а также применение дезинфицирующих средств в виде растворов и мазей с большими расходами. Кроме этого, доильный аппарат контактирует с самым артериально насыщенным участком тела животного (фиг.2), а именно присосковой частью - с молочной железой животного, а сосковой резиной - с соском, которые в начале доения имеют высокий коэффициент трения между соском и резиной, находясь сухими, по мере работы они увлажняются, покрываются потом и жиром, снижая коэффициент трения. Последнее приводит к засасыванию сосков вовнутрь сосковой резины и наползанию доильных стаканов на молочную железу, пережатию ее в месте перехода соска в молочную железу, прекращению кровообращения, образованию кровоподтеков, болевым ощущениям и последующим заболеваниям вымени. При такой технологии доения молоко приобретает повышенное механическое и микробное загрязнение со всеми вытекающими последствиями от его применения.

Технической задачей изобретения является повышение качества молока, максимальное сохранение его исходных биологических свойств и здоровья животного, снижение удельных затрат на обслуживание доильных аппаратов и животных.

Поставленная задача решается в профилактическом насадке к доильным аппаратам, включающем поглотитель влаги и дезинфицирующее вещество, отличающемся тем, что поглотитель влаги выполнен одноразового использования, цилиндрической, гофрированной формы, с эластичной и бугристой поверхностью, имитирующей форму, размеры и жесткость рецепторов языка детеныша, имеющим способность поглощать выделяющиеся на поверхности соска при доении влагу, жир, пот, грязь, с возможностью сворачиваться в кольцо при хранении и заворачиваться на присосковой камере при введении его в доильный стакан, причем поглотитель и дезинфицирующее вещество растворяются в сточных водах и навозе фермы, в свою очередь насадок имеет возможность растягиваться, облегчая сосок, от минимального диаметра соска до максимального для конкретного вида матки млекопитающих животных, и длиной, в пределах длины соска, разрешенной Правилами отбора коров к машинному доению, но не более длины гильзы доильного стакана.

На фигуре 1 изображена схема лимфатических сосудов вымени коровы. На фигуре 2 представлен рентгеновский снимок артерий соска вымени коровы. На фигуре 3а представлен профилактический насадок, свернутый в кольцо, которое поставляется в специальной упаковке на фермы. На фигуре 3б изображен профилактический насадок, вставленный вовнутрь сосковой резины. На фигуре 3в изображен профилактический насадок, полностью смонтированный на доильном стакане и готовый к работе.

Профилактический насадок к доильным аппаратам 1 представляет собой изделие цилиндрической гофрированной трубчатой формы с бугорчатой поверхностью, содержащее дезинфицирующее вещество.

Перед доением животного профилактический насадок 1 (фиг.3а) разворачивается из кольца в цилиндрическую трубочку и вставляется внутрь сосковой резины 2 (фиг.3б), затем верхняя часть профилактического насадка заворачивается на присосковую часть 4 гильзы доильного стакана 3 (фиг.3в). Доильный аппарат готов к работе. После доения одного животного профилактический насадок 1 снимается с присосковой части 4 гильзы доильного стакана 3, контактирующей с поверхностью молочной железы, и вынимается из сосковой резины 2, где он контактировал с поверхностью соска, и утилизируется. Тем самым исключается непосредственный контакт доильного аппарата с молочной железой, что дает возможность повысить качество получаемого молока, сохранить его исходные биологические свойства, сохранить здоровье животного и снизить удельные затраты на обслуживание доильных аппаратов.

Класс A01J7/04 для обработки вымени или сосков, например для мойки

промывочная система для устройства очистки сосков -  патент 2529724 (27.09.2014)
колпак вкладыша доильного стакана с устройством для нанесения и регулирования потока дезинфицирующей и/или очищающей жидкости на сосок молочного животного в конце доения перед отсоединением доильного аппарата и способ нанесения таких жидкостей на сосок молочного животного -  патент 2528682 (20.09.2014)
схема и способ обнаружения -  патент 2521509 (27.06.2014)
устройство для преддоильной обработки вымени -  патент 2440718 (27.01.2012)
устройство для массажа вымени нетели -  патент 2440717 (27.01.2012)
линейный контактный автоматический дезинфекционный аппликатор вымени животного -  патент 2420061 (10.06.2011)
устройство для массажа вымени животных -  патент 2299559 (27.05.2007)
вымямоечное устройство янсуфина н.р. -  патент 2275795 (10.05.2006)
устройство для сдаивания молока у коров из четвертей вымени, пораженных маститом -  патент 2264085 (20.11.2005)
устройство для массажа вымени животных -  патент 2263446 (10.11.2005)

Класс A01J5/06 доильные стаканы с одной камерой 

Наверх