колебательная система электромеханического фильтра

Классы МПК:H03H9/46 фильтры
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие Омский научно-исследовательский институт приборостроение (ФГУП ОНИИП) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-04
публикация патента:

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к электрическим фильтрам с механическими резонаторами (ЭМФ). Техническим результатом изобретения является увеличение вибропрочности колебательной системы и добротности резонаторов с элементами крепления. Колебательная система электромеханического фильтра содержит входные и выходные клеммы, параллельно расположенные резонаторы, входной и выходной преобразователи, проволоки связи, опорные проволоки, преобразователи колебательной системы выполнены в виде соединенных вместе прямоугольных металлической и керамической пластин и соединены с резонаторами системы цилиндрической связкой, причем ось связки совпадает с осью резонатора и перпендикулярна продольной оси преобразователя, точка крепления связки к преобразователю находится в узловой точке изгибных колебаний преобразователя, причем большая часть массы преобразователя обращена внутрь колебательной системы. 1 ил. колебательная система электромеханического фильтра, патент № 2442277

колебательная система электромеханического фильтра, патент № 2442277

Формула изобретения

Колебательная система электромеханического фильтра, содержащая входные и выходные клеммы, параллельно расположенные резонаторы, входной и выходной преобразователи, проволоки связи, опорные проволоки, отличающаяся тем, что преобразователи колебательной системы выполнены в виде соединенных вместе прямоугольных металлической и керамической пластин и соединены с резонаторами системы цилиндрической связкой, причем ось связки совпадает с осью резонатора и перпендикулярна продольной оси преобразователя, точка крепления связки к преобразователю находится в узловой точке изгибных колебаний преобразователя, причем большая часть массы преобразователя обращена внутрь колебательной системы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к электрическим фильтрам с механическими резонаторами (ЭМФ) и пьезоэлектрическими преобразователями.

Наиболее близкой к предлагаемой колебательной системе является система ЭМФ, имеющая параллельно расположенные механические резонаторы, пьезоэлектрические преобразователи изгибных колебаний, проволоки связи, опорные проволоки, держатель, входные и выходные клеммы [1]. Известна также аналогичная колебательная система с цилиндрическими преобразователями крутильных колебаний с применением пьезокерамики [2] - прототип.

Недостатком прототипа является сложность конструкции преобразователя, выполненного в виде составного цилиндра, состоящего из двух металлических цилиндров и двух пьезоэлектрических пластин, имеющих форму сектора. Пьезопластины в прототипе работают в режиме колебаний сдвига по толщине и имеют поляризацию в противоположных направлениях для возбуждения крутильных колебаний преобразователя.

Задачей изобретения является упрощение конструкции колебательной системы за счет применения составного прямоугольного преобразователя изгибных колебаний.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что преобразователи колебательной системы выполнены в виде соединенных вместе прямоугольных металлической и керамической пластин. Входной и выходной преобразователь соединяются с резонаторами системы цилиндрическими связками, причем ось связки совпадает с осью резонатора и перпендикулярна продольной оси преобразователя. Точка крепления связки к преобразователю находится в узловой точке изгибных колебаний преобразователя, причем большая часть массы преобразователя обращена внутрь колебательной системы.

Предлагаемая колебательная система имеет упрощенную конструкцию, поскольку имеет по сравнению с прототипом отличительные признаки:

- преобразователи колебательной системы выполнены в виде соединенных вместе прямоугольных металлической и керамической пластин;

- преобразователи и резонаторы системы соединяются цилиндрическими связками, причем ось связки совпадает с осью резонатора и перпендикулярна продольной оси преобразователя.

- точка крепления связки к преобразователю находится в узловой точке изгибных колебаний преобразователя;

- большая часть массы преобразователя обращена внутрь колебательной системы.

Конструкция предлагаемой системы приведена на чертеже и содержит входные клеммы 1, 2, выходные клеммы 3, 4, входной 5 и выходной 6 преобразователи изгибных колебаний с прикрепленными к ним пьезопластинами 7, 8, резонаторы крутильных колебаний 9, 10, 11, 12, проволоку связи 13, цилиндрические связки 14, 15, опорные проволоки 16, 17, 18, 19.

Система работает следующим образом. При воздействии входного электрического сигнала на пьезокерамическую пластину во входном преобразователе 5 образуются механические изгибные колебания, которые через связку 14 передаются к резонатору 9, распространяются по проволоке связи 13, фильтруются резонаторами крутильных колебаний 10, 11, 12, попадая в выходной преобразователь 6. В выходном преобразователе происходит преобразование отфильтрованных механических колебаний в электрический сигнал. Фиксация резонаторов в колебательной системе выполнена с помощью опорных проволок 16, 17, 18, 19, предназначенных для крепления колебательной системы в корпусе фильтра.

Преобразователи колебательной системы выполнены в виде соединенных вместе прямоугольных металлической и керамической пластин. Благодаря такой конструкции уменьшается количество элементов преобразователей в 2 раза по сравнению с прототипом, упрощается форма составных элементов преобразователя, конструкция преобразователя в целом и технология изготовления колебательной системы.

Источники информации

1. Р.Джонсон. Механические фильтры в электронике. Перевод с английского под редакцией д-ра техн. наук А.Е.Знаменского. М.: Мир. 1986, с.310.

2. Р.Джонсон. Механические фильтры в электронике. Перевод с английского под редакцией д-ра техн. наук А.Е.Знаменского. М.: Мир. 1986, с.312 - прототип.

Класс H03H9/46 фильтры

способ фильтрации и обнаружения импульсных сигналов робастной системой парциальных каналов -  патент 2520431 (27.06.2014)
полосовой перестраиваемый lc-фильтр -  патент 2516707 (20.05.2014)
полосовой lс-фильтр с компенсацией отражений в полосе задерживания -  патент 2513764 (20.04.2014)
микрополосковый полосно-пропускающий фильтр -  патент 2475900 (20.02.2013)
способ фильтрации и обнаружения флуктуирующей пачки радиоимпульсов -  патент 2459350 (20.08.2012)
колебательная система электромеханического фильтра -  патент 2400926 (27.09.2010)
электрический фильтр с компенсацией помех в рабочей полосе частот -  патент 2349026 (10.03.2009)
высокочастотный пьезоэлемент -  патент 2234186 (10.08.2004)
матричное устройство определения частоты -  патент 2022311 (30.10.1994)
согласованный фильтр -  патент 2016493 (15.07.1994)
Наверх