способ оценки тяжести больных с постнекротическими свищами поджелудочной железы

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования "Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Росздрава" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-02
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ оценки состояния больных с постнекротическими свищами поджелудочной железы путем исследования крови больного. Методом проточной цитометрии определяют субпопуляционный состав лимфоцитов, рассчитывают соотношение CD3+4+ Т-хелперов к CD3+8+ Т-цитотоксическим лимфоцитам (иммунорегуляторный индекс) и при его уровне 0,5-0,3 оценивают состояние больного как тяжелое.

Формула изобретения

Способ оценки тяжести больных с постнекротическими свищами поджелудочной железы путем исследования крови больного, отличающийся тем, что определяют иммунорегуляторный индекс и при его уровне 0,5-0,3 оценивают состояние больного как тяжелое.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано в клинической практике для оценки тяжести больных с постнекротическими свищами поджелудочной железы.

Известны способы оценки тяжести больных тяжелым панкреатитом (Криворучко И.А. с соавт. Раннее энтеральное зондовое питание при тяжелом остром панкреатите. - Матер. IX Всерос. съезда хирургов, Волгоград, 2000, с.64), панкреонекрозом (Родионов И.А. с соавт. Критерии оценки тяжести состояния больных с панкреонекрозом. - Матер. IX Всерос. съезда хирургов, Волгоград, 2000, с.99; Козлов И.В. с соавт. Малоинвазивные вмешательства при панкреонекрозе в период ферментной токсемии. - Матер. Пленума правления ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ, Пермь, 2001, с.112-113). В качестве критериев авторы использовали шкалы Глазго, APACHE 11, уровень С-реактивного белка, антитромбин 111, состояние оксидантной и антиоксидантной систем крови.

Известен способ оценки тяжести состояния больных с постнекротическими осложнениями панкреонекроза-псевдокистами поджелудочной железы (Тропина И.В. Клинико-патофизиологические аспекты в диагностике и лечении больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы. - Автореф. канд. дис, Омск, 2007, 23 с.). Автор считает, что критериями тяжести являются лейкоцитарный индекс интоксикации, концентрация олигопептидов, малонового диальдегида в крови и содержимом псевдокист, параметров хемилюминесценции крови и содержимого псевдокист.

Известен способ диагностики и оценки тяжести больных с постнекронекротическими свищами поджелудочной железы - по активности амилазы крови и отделяемого из свища (Радзиховский А.П. Свищи поджелудочной железы. - Киев, Наукова думка, 1987, с.30-31; Вилявин Г.Д., Кочиашвили В.И., Калтаев К.К. Кисты и свищи поджелудочной железы. - М.: Медицина, 1977, с.158; Шалимов С.А., Радзиховский, Нечитайло М.Е. Острый панкреатит и его осложнения. - Киев, Наукова думка, 1990, с.198-199), но он не может служить надежным критерием оценки тяжести больных с постнекротическими свищами поджелудочной железы, так как часто их данные не совпадают.

Задача изобретения - улучшение диагностики степени тяжести больных с постнекротическими свищами поджелудочной железы.

Поставленная задача достигается тем, что в крови больного при поступлении определяют иммуно-регуляторный индекс (ИРИ): соотношение Т-хелперов к Т-цитотоксическим лимфоцитам и при его уровне 0,5-0,3 оценивают состояние больного как тяжелое.

Выбор иммуно-регуляторного индекса обусловлен следующими соображениями. CD4+ - Т-хелперы-помощники, так как В-лимфоциты не способны продуцировать антитела без помощи Т-лимфоцитов. СВ4+ - Т-лимфоциты предназначены для взаимодействия и вовлечения в процесс других клеток-партнеров по иммунному ответу. CD8+ - Т-лимфоциты дифференцированы для выполнения функции цитотоксических лимфоцитов (ЦТЛ). ЦТЛ сами непосредственно, своим «клеточным телом», убивают клетки, на мембранах которых они распознали антиген (Хаитов P.M. с соавт. Иммунология. - М.: Медицина, 2000, с.124; Исаков И.В. с соавт. Опыт внедрения в лаборатории Красноярского краевого Центра СПИД. - Бюллетень Лабораторной Службы, № 10, 2002 с.).

Способ осуществляют следующим образом. У больного с постнекротическим свищом поджелудочной железы при поступлении производят забор венозной крови 1 мл в пробирку, в которую предварительно добавляют 0,02 мл официнального раствора гепарина. Затем пробу помещают в контейнер для проб проточного цитометра FC-500, определяют субпопуляционный состав лимфоцитов, в том числе CD3+4+ - Т-хелперы, CD3+8+ Т-цитотоксические лимфоциты, определяют их соотношение и при уровне 0,5-0,3 оценивают состояние больных как тяжелое.

Пример 1. Больной М., при поступлении клинический диагноз: Постнекротический свищ поджелудочной железы.

У больного производят забор венозной крови, которую помещают в контейнер для проб проточного цитометра FC-500, определяют субпопуляционный состав лимфоцитов, в том числе CD3+4+ - Т-хелперы, CD3+8+ Т-цитотоксические лимфоциты, определяют их соотношение. В данном случае оно составляет 0,5, что позволяет оценить состояние больного как тяжелое. Полученная оценка нашла подтверждение в клиническом течении заболевания. У больного отмечалось прогрессирование некротического панкреатита.

Пример 2. Больная А., при поступлении клинический диагноз: Постнекротический свищ поджелудочной железы.

У больного производят забор венозной крови, которую помещают в контейнер для проб проточного цитометра FC-500, определяют субпопуляционный состав лимфоцитов, в том числе CD3+4+ Т-хелперы, CD3+8+ Т-цитотокические лимфоциты, определяют их соотношение. В данном случае оно составило 0,3, что позволило оценить состояние больного как тяжелое. Полученная оценка нашла подтверждение в клиническом течении заболевания. Через сутки у больного развилось аррозивное кровотечение.

Пример 3. Больной К., при поступлении клинический диагноз: Постнекротический свищ поджелудочной железы.

У больного производят забор венозной крови, которую помещают в контейнер для проб проточного цитометра FC-500, определяют субпопуляционный состав лимфоцитов, в том числе CD3+4+ Т-хелперы, CD3+8+ Т-цитотоксические лимфоциты и определяют их соотношение. В данном случае оно составило 0,6, что позволило оценить состояние больного как легкое, осложнений у больного не было, выписан через 10 дней.

Предложенным способом обследовано 18 больных с постнекротическими свищами поджелудочной железы. Совпадение оценки тяжести больных с последующим клиническим течением заболевания выявлено у 17 больных (94,4%).

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх