способ ранней доклинической диагностики дистрофических изменений сетчатки

Классы МПК:A61B3/10 устройства объективного типа, те приборы для исследования глаз, не зависящие от восприятия или реакции пациента
A61B8/10 исследование глаза
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, может быть использовано для ранней доклинической диагностики дистрофических изменений периферии сетчатки. Выявляют методом УБМ структурные пространственные зоны сетчатки с измененной величиной коэффициента акустической плотности. Если в одном из секторов сетчатки фиксируют наличие одного нарушения прилегания наружных слоев сетчатки к внутренним слоям хориоидеи с формированием замкнутой оптически прозрачной криволинейной поверхности, обращенной выпуклостью в сторону стекловидного тела, протяженностью от 50 мкм до 500 мкм, и/или в виде фиксации на внутренней поверхности сетчатки одного структурного пространственного изменения в виде разомкнутой криволинейной поверхности (РКП), обращенной своей разомкнутой частью в сторону ткани сетчатки, а выпуклой частью в сторону стекловидного тела с размерами от 50 до 500 мкм при этом коэффициент акустической плотности лежит РКП в интервале от 20% до 70% коэффициента акустической плотности сетчатки, то делают вывод о наличии ранних доклинических дистрофический изменений периферии сетчатки. Способ позволяет расширить арсенал средств диагностики. 6 ил.

способ ранней доклинической диагностики дистрофических изменений   сетчатки, патент № 2441572 способ ранней доклинической диагностики дистрофических изменений   сетчатки, патент № 2441572 способ ранней доклинической диагностики дистрофических изменений   сетчатки, патент № 2441572 способ ранней доклинической диагностики дистрофических изменений   сетчатки, патент № 2441572 способ ранней доклинической диагностики дистрофических изменений   сетчатки, патент № 2441572 способ ранней доклинической диагностики дистрофических изменений   сетчатки, патент № 2441572

Формула изобретения

Способ ранней доклинической диагностики дистрофических изменений периферии сетчатки, заключающийся в выявлении методом ультразвуковой биомикроскопии структурных пространственных зон сетчатки с измененной величиной коэффициента акустической плотности, и, если в одном из секторов сетчатки фиксируют их наличие в виде одного нарушения прилегания наружных слоев ткани сетчатки к внутренним слоям хориоидеи с формированием замкнутой оптически прозрачной криволинейной поверхности, обращенной выпуклостью в сторону стекловидного тела, протяженностью от 50 мкм до 500 мкм, и/или в виде фиксации на внутренней поверхности сетчатки одного структурного изменения в виде разомкнутой криволинейной поверхности (РКП), обращенной своей разомкнутой частью в сторону ткани сетчатки, а выпуклой частью в сторону стекловидного тела с размерами от 50 мкм до 500 мкм, и при этом коэффициент акустической плотности РКП лежит в интервале от 20% до 70% коэффициента акустической плотности сетчатки, то делают вывод о наличии ранних доклинических дистрофический изменений периферии сетчатки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, может быть использовано для ранней доклинической диагностики дистрофических изменений периферии сетчатки.

Периферические дегенерации являются одним из важнейших патогенетических механизмов развития отслойки сетчатки. Под периферическими дегенерациями подразумевается изменение строения и функции периферии сетчатки. По статистике периферические дистрофии сетчатки развиваются у близоруких людей в 30-40% случаев, у дальнозорких - в 6-8%, у людей с нормальным зрением - в 2-5% случаев. В отличие от центральных дегенераций, пациент не может заметить каких-либо изменений в остроте и качестве своего зрения. К офтальмологу обращаются в далеко зашедших стадиях, когда поражение может доходить до центральных отделов сетчатки. Поэтому разработка способа ранней доклинической ультразвуковой диагностики дистрофических изменений является одной из важных задач офтальмологии. Своевременность обнаружения ранних дистрофических изменений периферии сетчатки позволяет исследовать динамику процесса и определить необходимую тактику лечения дистрофических изменений периферии сетчатки.

Авторам неизвестны литературные источники, которые содержат сведения о разработке способа ранней доклинической ультразвуковой диагностики дистрофических изменений.

Технический результат изобретения: расширение арсенала средств диагностики и разработка способа ранней доклинической диагностики дистрофических изменений периферии сетчатки.

Технический результат достигается тем, что в способе ранней доклинической диагностики дистрофических изменений периферии сетчатки, заключающемся в выявлении методом ультразвуковой биомикроскопии структурных пространственных зон сетчатки с измененной величиной коэффициента акустической плотности, и если в одном из секторов сетчатки фиксируют их наличие в виде одного нарушения прилегания наружных слоев ткани сетчатки к внутренним слоям хориоидеи с формированием замкнутой оптически прозрачной криволинейной поверхности, обращенной выпуклостью в сторону стекловидного тела, протяженностью от 50 мкм до 500 мкм и/или в виде фиксации на внутренней поверхности сетчатки одного структурного изменения в виде разомкнутой криволинейной поверхности (РКП), обращенной своей разомкнутой частью в сторону ткани сетчатки, а выпуклой частью в сторону стекловидного тела с размерами от 50 мкм до 500 мкм, и при этом коэффициент акустической плотности РКП лежит в интервале от 20% до 70% коэффициента акустической плотности сетчатки, то делают вывод о наличии ранних доклинических дистрофический изменений периферии сетчатки.

Разработанная авторами совокупность существенных отличительных признаков изобретения является необходимой и достаточной для однозначного достижения заявленного технического результата.

Изобретение поясняется чертежами (Фиг.1, 2, 3) и изображениями на снимках УБМ (Фиг.4, 5, 6).

Фиг.1 - схема замкнутой криволинейной поверхности (ЗКП).

Фиг.2 - схема разомкнутой криволинейной поверхности (РКП).

Фиг.3 - одновременное сочетание ЗКП и РКП.

Фиг.4 - изображение замкнутой криволинейной поверхности (ЗКП).

Фиг.5 - изображение разомкнутой криволинейной поверхности (РКП).

Фиг.6 - изображение одновременного сочетания ЗКП и РКП.

На чертежах обозначены:

1 - внутренние слои хориоидеи

2 - ткань сетчатки

3 - стекловидное тело

4 - замкнутая криволинейная поверхность (ЗКП)

5 - разомкнутая криволинейная поверхность (РКП).

Фиг.4-6 одновременно являются УБМ-снимками пациентов в указанных примерах 1, 2, 3.

Способ осуществляется следующим образом: данное исследование проводится на аппарате фирмы «Sonomed» (США), пациентам в горизонтальном положении, после предварительного обезболивания на глаз помещалась силиконовая воронка, внутрь этой воронки заливался физиологический раствор. Датчик располагали перпендикулярно плоской части цилиарного тела и исследовали зону периферии глазного яблока по всей окружности на 12 секторах от плоской части цилиарного тела до экватора, что позволяло выявить локализацию и протяженность изменений периферии сетчатки. При проведении данного исследования было обнаружено нарушение прилегания наружных слоев ткани сетчатки к внутренним слоям хориоидеи с формированием замкнутой оптически прозрачной криволинейной поверхности (ЗКП), обращенной выпуклостью в сторону стекловидного тела (Фиг.1, 4). Под ЗКП подразумевается обнаруженная исследователями поверхность, ограничивающая объем оптически прозрачной ткани сетчатки. В норме ткани сетчатки не являются оптически прозрачными. Протяженность ЗКП вдоль окружности сетчатки лежит в интервале от 50 мкм до 500 мкм. Кроме того, зафиксировано наличие на внутренней поверхности сетчатки одного структурного изменения в виде разомкнутой криволинейной поверхности (РКП). Под РКП понимается поверхность, ограничивающая объем ткани сетчатки с измененным коэффициентом акустической плотности. Эта поверхность обращена своей разомкнутой частью в сторону ткани сетчатки, а выпуклой в сторону стекловидного тела с размерами от 50 мкм до 500 мкм, при этом коэффициент акустической плотности лежит в интервале от 20% до 70% коэффициента акустической плотности сетчатки (Фиг.2, 5).

Авторами проведены обширные клинические исследования, которые позволили определить значения интервалов параметров, указанных в формуле изобретения, что подтверждается приведенными клиническими исследованиями.

Исследования показали, что ЗКП и РКП могут встречаться как отдельно друг от друга, так и вместе (Фиг.3, 6). Обнаружение одного ЗКП и/или РКП в одном из секторов позволяет говорить о наличие дистрофических изменений периферии сетчатки.

Совокупность существенных отличительных признаков, изложенных в формуле, позволяет на раннем этапе диагностировать заболевания периферической зоны сетчатки, которые предшествуют возникновению дистрофических в центральной зоне сетчатки.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Больной К., 63 года.

Диагноз: Миопия слабой степени, осложненная катаракта на ОД.

Жалобы: на снижение зрения вдаль правого глаза.

Острота зрения ОД=0.2 shp-3.0=0.6 н/к;

ВГД=19 мм рт.ст.

Длина глаза = 24.12 мм.

При биомикроскопии: роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, влага передней камеры прозрачная, в хрусталике: начальные помутнения в ядерных слоях.

При офтальмоскопии: диск зрительного нерва бледно-розовый, макулярная зона - рефлекс снижен, сосуды - Саллюс II, на периферии видимых изменений не выявлено.

В-скан: деструкция стекловидного тела 2-3 ст., частичная задняя отслойка стекловидного тела высотой 1.8 мм с фиксацией у диска зрительного нерва, в макулярной зоне и экваторе, подвижность стекловидного тела 2-3 мм.

Больному осуществлен способ диагностики согласно предлагаемому изобретению.

УБМ: на периферии сетчатки в сегменте на 3 часах выявлена оптически прозрачная ЗКП сетчатки протяженностью 80 мкм (Фиг.4).

Таким образом, у пациента выявлено наличие ранних доклинических дистрофических изменений периферии сетчатки.

Пример 2.

Больная Л., 65 лет.

Диагноз: Начальная ядерная катаракта на ОД.

Жалобы: на снижение зрения вдаль правого глаза.

Острота зрения ОД=0.4 shp+2.0=0.7 н/к;

ВГД=21 мм рт.ст.

Длина глаза = 23.12 мм.

При биомикроскопии: роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, влага передней камеры прозрачная, в хрусталике: начальные помутнения в ядерных слоях.

При офтальмоскопии: диск зрительного нерва бледно-розовый, макулярная зона - рефлекс снижен, сосуды - Саллюс II, на периферии видимых изменений не выявлено.

В-скан: деструкция стекловидного тела 1-2 ст., частичная задняя отслойка стекловидного тела высотой 1.3 мм с фиксацией у диска зрительного нерва и в макулярной зоне, подвижность стекловидного тела 1-2 мм.

Больной осуществлен способ диагностики согласно предлагаемому изобретению.

УБМ: на периферии сетчатки в сегменте на 5 часах выявлена РКП сетчатки с коэффициентом акустической плотности 70% от акустической плотности сетчатки, размером 140 мкм (Фиг.5).

Таким образом, у пациента выявлено наличие ранних доклинических дистрофических изменений периферии сетчатки.

Пример 3.

Больной П., 61 год.

Диагноз: Начальная ядерная катаракта на OS.

Жалобы: на снижение зрения вдаль левого глаза.

Острота зрения OS=0.6 shp-1.0=0.9 н/к;

ВГД=18 мм рт.ст.

Длина глаза = 23.92 мм.

При биомикроскопии: роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, влага передней камеры прозрачная, в хрусталике: начальные помутнения в ядерных слоях.

При офтальмоскопии: диск зрительного нерва бледно-розовый, макулярная зона - рефлекс снижен, сосуды - ангиосклероз, на периферии видимых изменений не выявлено.

В-скан: деструкция стекловидного тела 1-2 ст., частичная задняя отслойка стекловидного тела высотой 2.5 мм с фиксацией у диска зрительного нерва и в макулярной зоне, подвижность стекловидного тела 1-2 мм.

Больному осуществлен способ диагностики согласно предлагаемому изобретению.

УБМ: на периферии сетчатки в сегменте на 8 часах выявлено сочетание РКП сетчатки и ЗКП сетчатки. Оптически прозрачная ЗКП была протяженностью 200 мкм. РКП имела коэффициент акустической плотности 60% от акустической плотности сетчатки, размером 200 мкм. (Фиг.6).

Таким образом, у пациента выявлено наличие ранних доклинических дистрофических изменений периферии сетчатки.

Пример 4.

Больной У., 62 год.

Диагноз: Начальная кортикальная катаракта на ОД.

Жалобы: на снижение зрения вдаль правого глаза.

Острота зрения OS=0.7 shp+1.0=0.9 н/к;

ВГД=19 мм рт.ст.

Длина глаза = 23.52 мм.

При биомикроскопии: роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, влага передней камеры прозрачная, в хрусталике: начальные помутнения в кортикальных слоях.

При офтальмоскопии: диск зрительного нерва бледно-розовый, макулярная зона - рефлекс снижен, сосуды - гипертоническая ангилпатия, на периферии видимых изменений не выявлено.

В-скан: деструкция стекловидного тела 1-2 ст., частичная задняя отслойка стекловидного тела высотой 2.7 мм с фиксацией у диска зрительного нерва, подвижность стекловидного тела 1-2 мм.

Больному осуществлен способ диагностики согласно предлагаемому изобретению.

УБМ: на периферии сетчатки в сегменте на 6 часах выявлено сочетание РКП сетчатки и ЗКП сетчатки. Оптически прозрачная ЗКП была протяженностью 50 мкм. РКП имела коэффициент акустической плотности 20% от акустической плотности сетчатки, размером 50 мкм.

Таким образом, у пациента выявлено наличие ранних доклинических дистрофических изменений периферии сетчатки.

Пример 5.

Больной В., 64 год.

Диагноз: Начальная ядерная катаракта на OS.

Жалобы: на снижение зрения вдаль левого глаза.

Острота зрения OS=0.5 shp-1.5=0.8 н/к;

ВГД=20 мм рт.ст.

Длина глаза = 24.12 мм.

При биомикроскопии: роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, влага передней камеры прозрачная, в хрусталике: начальные помутнения в ядерных слоях.

При офтальмоскопии: диск зрительного нерва бледно-розовый, макулярная зона - рефлекс снижен, сосуды - изменены согласно возрасту, на периферии видимых изменений не выявлено.

В-скан: деструкция стекловидного тела 1-2 ст., частичная задняя отслойка стекловидного тела высотой 2.8 мм с фиксацией у диска зрительного нерва и в макулярной зоне, подвижность стекловидного тела 1-2 мм.

Больному осуществлен способ диагностики согласно предлагаемому изобретению.

УБМ: на периферии сетчатки в сегменте на 7 часах выявлено сочетание сетчатки РКП и ЗКП сетчатки. Оптически прозрачная ЗКП была протяженностью 500 мкм. РКП имела коэффициент акустической плотности 70% от акустической плотности сетчатки, размером 500 мкм.

Таким образом, у пациента выявлено наличие ранних доклинических дистрофических изменений периферии сетчатки.

Использование изобретения в ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» у 69 пациентов на 102 глазах показало однозначное достижение заявленного технического результата в диагностике дистрофических изменений периферии сетчатки.

Класс A61B3/10 устройства объективного типа, те приборы для исследования глаз, не зависящие от восприятия или реакции пациента

способ диагностики заболеваний глаза -  патент 2521347 (27.06.2014)
способ и устройство для обнаружения вождения в состоянии усталости и автомобиль, использующий эти способ и устройство -  патент 2519964 (20.06.2014)
устройство и способ оптической когерентной томографии -  патент 2514725 (10.05.2014)
способ хромопупиллометрии -  патент 2508898 (10.03.2014)
способ формирования изображения на дисплее цифрового устройства -  патент 2502212 (20.12.2013)
устройство обработки изображений, способ обработки изображений, устройство захвата томограммы, программа и носитель для записи программы -  патент 2481056 (10.05.2013)
устройство для проведения офтальмологической, в частности рефракционной, лазерной хирургической операции -  патент 2474405 (10.02.2013)
способ оценки прогрессирования стадии первичной открытоугольной глаукомы -  патент 2471405 (10.01.2013)
способ комбинированного лечения быстро прогрессирующей близорукости у детей -  патент 2454186 (27.06.2012)
способ оценки степени гидратации стекловидного тела глаза -  патент 2452361 (10.06.2012)

Класс A61B8/10 исследование глаза

способ диагностики прогрессирования близорукости -  патент 2512955 (10.04.2014)
способ определения показаний для лечения офтальмологических осложнений системного атеросклероза -  патент 2494679 (10.10.2013)
способ определения дифференцированных показаний к выбору режима лазерного лечения центральной серозной хориоретинопатии с длиной волны 577 нм. -  патент 2484775 (20.06.2013)
способ определения показаний к удалению прозрачного хрусталика при гиперметропии высокой степени -  патент 2476157 (27.02.2013)
способ диагностики менингиомы и глиомы зрительного нерва -  патент 2472472 (20.01.2013)
способ прогнозирования прогрессирования приобретенной миопии у детей -  патент 2471423 (10.01.2013)
способ оценки эффективности органосохраняющего лечения увеальной меланомы -  патент 2471422 (10.01.2013)
иммерсионная среда для проведения объемной эхографии орбиты при анофтальме и субатрофии глаза и способ проведения объемной эхографии орбиты при анофтальме и субатрофии глаза -  патент 2470589 (27.12.2012)
способ определения показаний к хирургической коррекции фиброза передней капсулы хрусталика при артифакии в сочетании с патологией периферической зоны глазного дна -  патент 2468774 (10.12.2012)
устройство для определения давности наступления смерти человека -  патент 2462999 (10.10.2012)
Наверх