способ герметизации сваркой полости, заполненной жидкостью

Классы МПК:G01L19/06 устройства для предотвращения перегрузки или вредного влияния измеряемой среды на измерительное устройство или наоборот 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Закрытое Акционерное Общество Промышленная Группа "Метран" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-27
публикация патента:

Изобретение относится к области технологии изготовления датчиков давления и направлено на повышение надежности герметизации и упрощение процесса герметизации при изготовлении датчиков, что обеспечивается за счет того, что при осуществлении герметизации полости в датчике давления, заполненной жидкостью, герметизирующий элемент помещают в заливочное отверстие полости корпуса, заполненной жидкостью, обжимают и заваривают. При этом, согласно изобретению, герметизирующий элемент выполняют в форме цилиндрического вкладыша, помещают его в заливочное отверстие с зазором, затем выбирают этот зазор обжатием по конусу выступа вокруг отверстия в корпусе и выполняют герметизирующую сварку торца цилиндрического вкладыша с вершиной конического выступа. 2 ил. способ герметизации сваркой полости, заполненной жидкостью, патент № 2441209

способ герметизации сваркой полости, заполненной жидкостью, патент № 2441209 способ герметизации сваркой полости, заполненной жидкостью, патент № 2441209

Формула изобретения

Способ герметизации сваркой полости, заполненной жидкостью, заключающийся в том, что герметизирующий элемент, помещенный в заливочное отверстие полости корпуса с жидкостью, обжимают и заваривают, отличающийся тем, что герметизирующий элемент выполняют в форме цилиндрического вкладыша, помещают его в заливочное отверстие с зазором, затем выбирают этот зазор обжатием по конусу выступа вокруг отверстия в корпусе и выполняют герметизирующую сварку торца цилиндрического вкладыша с вершиной конического выступа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области технологии изготовления датчиков давления и может использоваться в измерительной технике.

Известен способ герметизации полости корпуса датчика, заполненной жидкостью, с помощью шарика, используемый в настоящее время на предприятии. (См. Приложение 1).

В известном способе в отверстие для заливки полости корпуса жидкостью после заливки вкладывают шарик и прижимают шарик винтом к кромке отверстия корпуса.

Недостатками известного способа являются его трудоемкость, возможный брак при механической обработке кромки отверстия в корпусе и возможные утечки заливочной жидкости при ослаблении резьбового соединения.

Известен также способ герметизации заливочного отверстия полости корпуса с помощью герметизирующего элемента в виде капилляра, вваренного в отверстие полости корпуса. После заливки жидкости капилляр пережимают, обрезают и заваривают. Известный способ также используется на предприятии, выбран в качестве прототипа и представлен в Приложении 2.

Недостатками известного способа являются ненадежность, связанная с дополнительными сварными соединениями и с большой степенью деформации материала капилляра при пережиме и с возможностью образования микротрещин в местах пережима и сварки капилляра, а также необходимость дополнительной защиты капилляра от случайных механических воздействий при эксплуатации, сложность выполнения герметизации с использованием специализированного оборудования.

Задачей является повышение надежности способа герметизации полости корпуса и его упрощение.

Поставленная задача решается предложенным способом герметизации полости корпуса, заполненной жидкостью, при помощи сварки, заключающемся в том, что заливают жидкость в полость корпуса датчика, вкладывают в заливочное отверстие герметизирующий элемент и заваривают его в нем, согласно изобретению герметизирующий элемент выполняют в форме цилиндра, вкладывают его в заливочное отверстие с зазором, затем выбирают этот зазор обжимом по конусу вокруг отверстия и выполняют сварку.

Выполнение герметизирующего элемента в форме цилиндра и выполнение конуса вокруг отверстия позволяют с минимальной деформацией стенок отверстия выбирать зазор вокруг вкладыша обжатием по конусу. При обжатии жидкость вытесняется из зоны сварки, что обеспечивает надежную герметизацию сваркой полости, заполненной жидкостью.

Технический результат - обеспечение надежной герметизации полости датчика, заполненной жидкостью.

Заявляемый способ герметизации сваркой полости датчика, заполненной жидкостью, обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него такими существенными признаками, как выполнение герметизирующего элемента в форме цилиндра, вкладывание его в заливочное отверстие с зазором, выборка этого зазора обжимом по конусу вокруг отверстия и последующее выполнение сварки, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата.

Заявителю не известны технические решения, обладающие указанными выше отличительными признаками, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата, поэтому он считает, что заявляемый способ соответствует критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ может найти широкое применение в измерительной технике при изготовлении датчиков давления, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Изобретение иллюстрируется чертежами, где представлены на:

- фиг.1 - чертеж элементов герметизации полости с жидкостью;

- фиг.2 - схема герметизации.

Заявляемый способ герметизации заключается в следующем.

Заливают жидкость в полость 1 датчика, затем в заливочное отверстие 2, расположенное на оси конического выступа 5, вставляют цилиндрический вкладыш 3 с зазором 4 вокруг вкладыша 3. Герметизация полости 1 достигается за счет обжатия цилиндрического вкладыша 3 при внешнем воздействии на коническую поверхность выступа 5 с помощью инструмента с внутренним конусом и последующей сварки торца вкладыша 3 с вершиной конического выступа 5. Могут применяться различные виды сварки, например аргонодуговая или лазерная.

При обжиме цилиндрического вкладыша 3 жидкость вытесняется из зоны сварки при незначительной деформации конического выступа, что обеспечивает качество сварного соединения и надежность герметизации полости 1.

В сравнении с прототипом заявляемый способ является более простым и обеспечивает более надежную герметизацию полости датчика, заполненной жидкостью.

Класс G01L19/06 устройства для предотвращения перегрузки или вредного влияния измеряемой среды на измерительное устройство или наоборот 

узел защиты разделительной мембраны датчика давления от перегрузки давлением -  патент 2499238 (20.11.2013)
тонкопленочный датчик давления -  патент 2397462 (20.08.2010)
датчик давления с внешним нагревателем -  патент 2358249 (10.06.2009)
датчик манометрического давления для применения в опасных условиях -  патент 2346251 (10.02.2009)
модуль измерительного преобразователя давления с устойчивым к утечке кожухом датчика -  патент 2325624 (27.05.2008)
узел датчика давления (варианты) -  патент 2313072 (20.12.2007)
узел для измерения давления -  патент 2292020 (20.01.2007)
конструкция измерительного преобразователя для измерения параметров потока и его размещение на обтекаемом теле -  патент 2287830 (20.11.2006)
модуль с датчиком давления -  патент 2279650 (10.07.2006)
устройство для передачи давления со средством предупреждения о приближающемся разрушении мембраны -  патент 2271524 (10.03.2006)
Наверх