способ подавления нежелательных микроорганизмов в молоке и молочных продуктах

Классы МПК:A23C9/14 в которых химический состав молока модифицирован нехимическим путем
A23L3/00 Консервирование или предотвращение от порчи пищевых продуктов вообще, например пастеризация, стерилизация, специально предназначенные для пищевых продуктов
Патентообладатель(и):Родионов Геннадий Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-01
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Микроорганизмы подавляют электромагнитными импульсами с заданными параметрами: время воздействия от 30 с до 2 мин, диапазон формируемых длительностей импульсов/пауз от 0,076 до 7,6 мс, выходное напряжение импульсов 32 В. Изобретение позволяет улучшить качественные показатели молока и молочных продуктов, за счет избирательного подавления развития нежелательных микроорганизмов. 1 табл.

Формула изобретения

Способ подавления нежелательных микроорганизмов в молоке и молочных продуктах, включающий внешнее воздействие на их развитие, отличающийся тем, что внешнее воздействие осуществляется электромагнитными импульсами с заданными параметрами: время воздействия от 30 с до 2 мин, диапазон формируемых длительностей импульсов/пауз от 0,076 до 7,6 мс, выходное напряжение импульсов 32 В.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано на молочных фермах и молокоперерабатывающих предприятиях для приготовления молочных продуктов.

Известны способы получения молока и молочных продуктов заданного качества за счет внешнего воздействия на развитие микроорганизмов, например термическое воздействие. Пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное молоко получают при термической обработке питьевого молока в целях соблюдения установленных требований к микробиологическим показателям безопасности (см. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», Федеральный закон РФ, принят Государственной думой 23 мая 2008 г.).

Известны также способы получения молока и молочных продуктов заданного качества за счет химического воздействия на микроорганизмы. При этом используют различные вещества: хромпик, формалин, перекись водорода, хлороформ, широкоспектральные микротаблетки Broad Spektrum Mikrotabs («Практические рекомендации по контролю качества молока». Г.В.Родионов, Ю.С.Изилов др. АНО «Молочная промышленность», 2006 г.).

Однако указанные способы (пастеризация, стерилизация, консервация) подавляют развитие всех микроорганизмов молока и молочных продуктов, включая необходимые для приготовления молочных продуктов, например кисломолочные бактерии, и связаны с нежелательными изменениями качества молока, так как при термической обработке сырого молока при температуре более 40°С изменяются его составные части. А при химическом воздействии, используя различные консерванты, молоко становится непригодным для питания человека.

Задача предлагаемого изобретения - улучшение качества молочной продукции, за счет избирательного подавления развития нежелательных микроорганизмов.

Для решения указанной задачи на молоко или молочную продукцию воздействуют электромагнитными импульсами с заданными параметрами - время воздействия, длительность импульсов и пауз, выходное напряжение импульса.

Примеры конкретного выполнения способа. Исследования проводили в лабораторных условиях. В емкость для хранения молока устанавливали генератор электромагнитных импульсов. Изменяя параметры импульсов - время воздействия, длительность импульсов и пауз, а также выходное напряжение импульса, осуществляли полное и выборочное подавление жизнедеятельности микроорганизмов молока.

способ подавления нежелательных микроорганизмов в молоке и молочных   продуктах, патент № 2440769

Результаты исследования приведены в таблице 1. Время воздействия устанавливали от 30 секунд до 2 минут. Из таблицы 1 видно, что увеличение времени воздействия электромагнитными импульсами при прочих равных параметрах приводит к более сильному подавлению развития энтерококков. Одновременно исследовали параметры импульсов - длительность импульса и паузы от 0.076 до 7.6 миллисекунд. При воздействии электромагнитными импульсами с более короткими временными интервалами импульса и паузы - 0.076 миллисекунд, времени воздействия 2 минуты и выходного напряжения импульса 32 В происходит незначительное подавление развития микрогрибов, в то же время сильно подавляется развитие кишечной палочки, стафилококков и энтерококков.

Одновременно велись исследования при химическом воздействии на развитие микроорганизмов молока. Наиболее сильное воздействие на подавление жизнедеятельности микроорганизмов произошло при использовании в качестве консерванта широкоспектральных микротаблеток Broad Spektrum Mikrotabs. Однако после применения указанного консерванта использование молока и молочных продуктов в пищевых целях запрещено.

Данное предлагаемое изобретение позволит значительно увеличить производство качественных молочных продуктов с высокой пищевой ценностью.

Класс A23C9/14 в которых химический состав молока модифицирован нехимическим путем

способ производства безлактозного молока -  патент 2443116 (27.02.2012)
стабильные при хранении без охлаждения концентрированные жидкие молочные продукты и способы их получения -  патент 2421005 (20.06.2011)
фракции молока, обогащенные фосфатидилсерином, для композиции функционального питания -  патент 2420083 (10.06.2011)
способ получения кумыса с увеличенным сроком хранения -  патент 2345541 (10.02.2009)
структурообразующий порошок на основе яиц, способ его производства и пищевой продукт, содержащий его (варианты) -  патент 2291629 (20.01.2007)
способ и устройство для электрокоагуляции молока -  патент 2211571 (10.09.2003)
способ получения творога -  патент 2192138 (10.11.2002)
способ непрерывного производства молока с заданным содержанием жира -  патент 2136168 (10.09.1999)
способ подготовки исходного молочного сырья для молочных продуктов -  патент 2112386 (10.06.1998)
способ очистки молочной творожной и/или подсырной сыворотки от минеральных примесей ионитами -  патент 2084162 (20.07.1997)

Класс A23L3/00 Консервирование или предотвращение от порчи пищевых продуктов вообще, например пастеризация, стерилизация, специально предназначенные для пищевых продуктов

Наверх