устройство для преддоильной обработки вымени

Классы МПК:A01J7/04 для обработки вымени или сосков, например для мойки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I" (ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-20
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенное устройство для преддоильной обработки вымени содержит дополнительную емкость для кратковременного хранения молока 8, чашу 1 с внутренней черной поверхностью, рукоятку 2, подпружиненный клапанный механизм 3. Клапанный механизм 3 включает клапан 4, гнездо клапана 5, шток 6 и пружину 7, установленные в полости рукоятки 2. Рукоятка 2 разделена перегородкой 9 на две части, одна из которых через гнездо клапана 5, выполненное в чаше 1, и канал 10 сообщена с емкостью 8, снабженной приспособлением для выпуска молока 11. Клапан 4 установлен с возможностью открытия при сливе молока из чаши 1. Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей и повышение безопасности использования устройства. 1 ил. устройство для преддоильной обработки вымени, патент № 2440718

устройство для преддоильной обработки вымени, патент № 2440718

Формула изобретения

Устройство для преддоильной обработки вымени, содержащее чашу и рукоятку, соединенные между собой, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительной емкостью, а рукоятка выполнена полой и снабжена подпружиненным клапанным механизмом, установленным в ее полости, разделенной перегородкой на две части, одна из которых через гнездо клапана, выполненное в чаше, и канал сообщена с емкостью, снабженной приспособлением для выпуска молока, а клапан установлен с возможностью открытия его при сливе молока из чаши.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству, к устройствам для преддоильной обработки вымени коров.

Известно устройство для преддоильной обработки вымени, включающее кружку с матерчатым фильтром (А.А.Дерябин, С.С.Брага, Е.М.Бородулин и др. «Учебник оператора по обслуживанию дойного стада» М., «Колос», 1982, с.172-173).

Недостатком известного устройства является неудобство использования, так как перед каждой дойкой очередной коровы необходимо менять или промывать фильтр, а также возможность попадания молока первых струек на пол или на оборудование при переносе кружки, недостаточная безопасность при обслуживании животных из-за возможности заболевания коров из-за контакта молока с внешней средой, а также значительные затраты труда при использовании известного устройства.

Известно устройство для преддоильной обработки вымени, содержащее чашу и рукоятку, соединенных между собой (De laval двигатель прогресса в молочном производстве. Каталог 2006, январь-июль, с.58).

Недостаток известного устройства - недостаточная безопасность и неудобство обслуживания, так как после обработки каждой коровы содержимое чаши необходимо удалить в специальную емкость для кратковременного хранения молока.

Технический результат от использования изобретения заключается в расширении функциональных возможностей устройства и безопасности использования за счет возможности кратковременного хранения молока первых струек в самом устройстве, без контакта молока с внешней средой.

Технический результат достигается тем, что устройство для преддоильной обработки вымени, содержащее чашу и рукоятку, соединенные между собой, снабжено дополнительной емкостью, а рукоятка выполнена полой и снабжена подпружиненным клапанным механизмом, установленном в ее полости, разделенной перегородкой на две части, одна из которых через гнездо клапана, выполненное в чаше, и канал сообщена с упомянутой емкостью, снабженной приспособлением для выпуска молока, а клапан установлен с возможностью открытия при сливе молока из чаши.

Установка в устройстве дополнительной емкости и сообщение ее через клапан с чашей обеспечивает возможность кратковременного хранения молока первых струек в самом устройстве до окончания дойки, т.е. обеспечивает дополнительную функцию устройства, а именно хранение молока без слива его в специальную емкость для сбора молока первых струек и без контакта его с внешней средой.

Установка в устройстве подпружиненного клапанного механизма обеспечивает надежность работы и безопасность, так как дает возможность отсоединить емкость от чаши в момент сбора молока первых струек и сообщить чашу с емкостью после сбора и анализа первых струек молока.

Установка клапанного механизма в плоскости рукоятки обеспечивает простоту и надежность конструкции.

Выполнение в плоскости рукоятки перегородки, отделяющей полость между ней и гнездом клапана от остальной полости рукоятки, обеспечивает надежность и безопасность за счет герметичности полости рукоятки, сообщенной с емкостью для хранения молока.

Установка в емкости приспособления для выпуска молока дает возможность слить часть молока в специальную емкость в случае такой необходимости без снятия упомянутой емкости с устройства.

Устройство поясняется чертежом.

Устройство для преддоильной обработки вымени содержит чашу 1 с внутренней черной поверхностью, рукоятку 2, соединенные между собой, клапанным механизмом 3, включающим клапан 4, гнездо 5 клапана, шток 6, пружину 7, установленные в полости рукоятки 2, емкость 8 для кратковременного хранения молока.

В полости рукоятки 2 выполнена перегородка 9, отделяющая полость между ней и гнездом 5 клапана 4 от остальной части полости рукоятки и сообщенной посредством канала 10 с упомянутой емкостью 8, снабженной приспособлением 11 для выпуска молока. Шток 6 клапана 4 снабжен элементом 12 для управления работой клапана, а в месте контакта перегородки 9 со штоком 6 установлено уплотнение 13.

Работает устройство следующим образом. Оператор при подготовке вымени к доению сдаивает 2-3 струйки молока в чашу 1 и визуально проводит анализ содержимого, наличие хлопьев, слизи, крови и т.д. Затем несколько наклонив чашу 1 в сторону рукоятки 2, воздействует на элемент 12. При этом клапан 4 открывается, и содержимое чаши 1 сливается по каналу 10 в емкость 8 для кратковременного хранения молока первых струек.

После удаления молока из чаши 1 оператор отпускает элемент 12, и клапан 4 закрывается. Молоко первых струек при этом остается в емкости 8 без всякого контакта с внешней средой. После этого оператор переходит к обслуживанию очередного животного, и после подготовки вымени первые струйки молока собираются в чаше 1. Затем цикл повторяется.

При этом оператор не затрачивает время на переход и слив молока первых струек в специальную емкость, а молоко не имеет контакта с внешней средой.

После доения группы коров, закрепленных за оператором, последний снимает с устройства емкость 8 и удаляет из него молоко, выполняя также операции по промывке устройства.

В случае необходимости оператор может слить часть молока из емкости 8 через приспособление 11 для выпуска молока.

Таким образом, за счет установки дополнительной емкости и клапанного механизма устройство выполняет несколько функций: сбор и анализ молока первых струек, а также кратковременное хранение молока первых струек без контакта этого молока с внешней средой.

Класс A01J7/04 для обработки вымени или сосков, например для мойки

промывочная система для устройства очистки сосков -  патент 2529724 (27.09.2014)
колпак вкладыша доильного стакана с устройством для нанесения и регулирования потока дезинфицирующей и/или очищающей жидкости на сосок молочного животного в конце доения перед отсоединением доильного аппарата и способ нанесения таких жидкостей на сосок молочного животного -  патент 2528682 (20.09.2014)
схема и способ обнаружения -  патент 2521509 (27.06.2014)
профилактический насадок к доильным аппаратам -  патент 2442320 (20.02.2012)
устройство для массажа вымени нетели -  патент 2440717 (27.01.2012)
линейный контактный автоматический дезинфекционный аппликатор вымени животного -  патент 2420061 (10.06.2011)
устройство для массажа вымени животных -  патент 2299559 (27.05.2007)
вымямоечное устройство янсуфина н.р. -  патент 2275795 (10.05.2006)
устройство для сдаивания молока у коров из четвертей вымени, пораженных маститом -  патент 2264085 (20.11.2005)
устройство для массажа вымени животных -  патент 2263446 (10.11.2005)
Наверх