измельчительная решетка для мясорубки

Классы МПК:B02C18/30 измельчители с перфорированными дисками (решетками) и подающими шнеками 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-23
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам, и применяется в пищевой промышленности. Решетка для мясорубки выполнена в виде диска с расположенными на ней отверстиями для пропуска измельчаемого сырья и центральным отверстием для фиксации. Отверстия решетки выполнены с прямолинейными стенками, причем периметр входной части отверстия больше периметра выходного отверстия, а прямолинейные грани входных частей отверстий соприкасаются, образуя острую режущую кромку. Изобретение позволяет повысить качество измельчения и производительность, снизить внутреннее давление и энергоемкость. 1 ил.

измельчительная решетка для мясорубки, патент № 2440191

Формула изобретения

Решетка для мясорубки в виде диска с расположенными на ней отверстиями для пропуска измельчаемого сырья и центральным отверстием для фиксации, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества измельчения, уменьшения внутреннего давления, повышения производительности, снижения энергоемкости, отверстия решетки выполнены с прямолинейными стенками, причем периметр входной части отверстия больше периметра выходного отверстия, а прямолинейные грани входных частей отверстий соприкасаются, образуя острую режущую кромку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам, и применяется в пищевой промышленности.

Известна измельчительная решетка для мясорубки, выполненная в виде диска с расположенными на нем отверстиями для пропуска измельчаемого сырья и центрального отверстия для фиксации в корпусе шнека. Известные решетки для мясорубки имеют, как правило, круглые отверстия постоянного сечения.

Недостатком такой решетки является не полное использование ее возможностей для повышения качества измельчения, снижения энергоемкости мясорубки в целом.

Для повышения качества измельчения и снижения энергоемкости предлагается решетка, показанная на чертеже.

На диске 1, в центре которого находится отверстие 2 для установки решетки на оси шнека, расположены отверстия с прямолинейными стенками, причем периметр входного отверстия 3 больше периметра выходного отверстия 4, а сечение отверстия уменьшается от входа сырья к выходу. Входные боковые прямолинейные грани отверстий соприкасаются и образуют острую режущую кромку 5 по обеим осям координат в плоскости решетки. Так как размеры измельченных частиц зависят от величины выходного отверстия, то увеличение площади входного отверстия не влияет на степень измельчения, а уменьшает сопротивление перемещения сырья, уменьшает давление, снижает отжим сока из мяса, что повышает качество фарша.

Измельчение на решетке происходит следующим образом. Сырье, подаваемое шнеком мясорубки, вдавливается в отверстия 3 диска 1. При этом сырье разрезается режущими кромками 5. Острые режущие кромки решетки значительно снижают необходимое давление проталкивания, обеспечивая повышение производительности и снижение энергозатрат.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации RU 2136371 от 02.07.1997, В02С 18/36.

2. Авторское свидетельство СССР 1720711 А1 от 13.09.89, кл. В02С 18/30.

Класс B02C18/30 измельчители с перфорированными дисками (решетками) и подающими шнеками 

Наверх