электроконтакт для гибких электронагревателей

Классы МПК:H01R4/00 Токопроводящие соединения между двумя и более проводниками, находящимися в непосредственном контакте, те соприкасающимися друг с другом; средства для выполнения или поддержания такого контакта; токопроводящие соединения, состоящие из двух или более пространственно разнесенных участков для подсоединения проводников и использующие контактные элементы, пробивающие изоляцию
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью научно-исследовательская компания "ник "СИНИОН" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-17
публикация патента:

Изобретение относится к электроконтактам, используемым для соединения токоведущих шин гибких электронагревателей с плоскими кабелями для подвода электропитания к этим нагревателям. Техническим результатом является обеспечение надежного электромеханического указанного соединения. Электроконтакт изготавливается из тонколистового металла и имеет скобообразное сечение, верхняя часть его сделана в виде прямоугольника или трапеции, а боковые поверхности выполнены в виде чередующихся треугольных зубцов. Для применения в качестве соединителя проводов плоского кабеля с проводами круглого сечения обычного кабеля электроконтакт может иметь с одной стороны удлинение, имеющее в сечении U-образную форму. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. электроконтакт для гибких электронагревателей, патент № 2439760

электроконтакт для гибких электронагревателей, патент № 2439760 электроконтакт для гибких электронагревателей, патент № 2439760 электроконтакт для гибких электронагревателей, патент № 2439760 электроконтакт для гибких электронагревателей, патент № 2439760 электроконтакт для гибких электронагревателей, патент № 2439760

Формула изобретения

1. Электроконтакт для гибкого электронагревателя, служащий для соединения токоведущих шин этого нагревателя с плоским кабелем для подвода электропитания к нему, отличающийся тем, что он изготовлен из тонколистового металла и имеет скобообразную форму в сечении, верхняя часть которой выполнена в виде прямоугольника или трапеции, а боковые поверхности выполнены в виде чередующихся треугольных зубцов.

2. Электроконтакт по п.1, отличающийся тем, что, с целью использования его для соединения проводов плоского кабеля с проводами круглого сечения обычного кабеля, на одном конце он имеет удлинение, имеющее в сечении U-образную форму.

3. Электроконтакт по п.1 или 2, отличающийся тем, что требуемое скобообразное сечение выполнено П-образным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электроконтактам, используемым для соединения токоведущих шин гибких электронагревателей с плоскими кабелями для подвода электропитания к этим нагревателям.

Гибкие пленочные электрообогреватели в настоящее время все больше применяются для создания «теплого пола» в жилых и служебных помещениях [1-5]. Многие из них изготавливаются в виде двухслойного рулона полимерной пленки (Фиг.1), между слоями которого загерметизирован электрорезистивный тепловыделяющий слой 1, к которому электропитание подводится при помощи двух плоских шин 2, расположенных продольно у края рулона. Как правило, толщина таких гибких электрообогревателей не превышает 1-го миллиметра. Наиболее совершенные конструкции гибких электрообогревателей для подвода электропитания к вышеуказанным шинам используют плоский кабель 3, толщина которого также не более 1-го миллиметра. Такой кабель практически не приводит к утолщению гибкого нагревателя и может быть к тому же безопасно для передвижения людей в помещении проложен на полу, по крайней мере, до ближайшей стены. Плоский кабель обычно накладывается на поверхность гибкого электронагревателя перпендикулярно к его шинам и каждая из них присоединяется к соответствующему проводу 4 в плоском кабеле обычно электроконтактами 5 и 6 в виде заклепок, пробивающих оба плоских провода.

На другом конце плоский кабель соединяется с обычным круглым кабелем 7 при помощи контактов 8 и 9, подобных вышеуказанным. Последний кабель подсоединяется к электросети для подачи напряжения в электронагреватель.

Однако такие контакты значительно выступают над поверхностью гибкого пленочного электронагревателя и к тому же не обеспечивают надежный контакт между шиной и проводом плоского кабеля.

Целью данного изобретения является создание для этого специфического соединения специальной конструкции электроконтакта, лишенной вышеуказанных недостатков.

Указанная цель достигается за счет того, что электроконтакт для гибкого электронагревателя, служащий для соединения токоведущих шин этого нагревателя с плоским кабелем для подвода электропитания к нему, отличающийся тем, что он изготовлен из тонколистового металла и имеет скобообразную форму в сечении, верхняя часть которой выполнена в виде прямоугольника или трапеции, а боковые поверхности выполнены в виде чередующихся треугольных зубцов. А с целью использования его для соединения проводов плоского кабеля с проводами круглого сечения обычного кабеля на одном конце он имеет удлинение, имеющее в сечении U-образную форму. Кроме того, требуемое скобообразное сечение может быть выполнено П-образным.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показан общий принцип соединения электропровода плоского кабеля с электропроводами круглого кабеля, где 1 - тепловыделяющий слой электронагревателя, 2 - токоведущие шины электронагревателя, 3 - плоский кабель, 4 - электропровода плоского кабеля, 5, 6 - электроконтакты, соединяющие шины электронагревателя с электропроводами плоского кабеля, 7 - обычный кабель с проводами круглого сечения, 8, 9 - электроконтакты, соединяющие электропровода плоского кабеля с электропроводами круглого кабеля. На Фиг.2 показаны проекции и развертка электроконтакта для соединения проводов плоского кабеля с токоведущими шинами электронагревателя. На Фиг.3 показаны проекции и развертка электроконтакта для соединения плоского кабеля и кабеля круглого сечения. На Фиг.4 показан узел сочленения с помощью электроконтакта провода плоского кабеля с токоведущей шиной, где 10 - электроконтакт, 11 - электроизоляция. На Фиг.5 показан узел сочленения с помощью электроконтакта провода плоского кабеля и провода круглого сечения 9 обычного кабеля.

Изобретение может быть осуществлено следующим образом. Электроконтакт изготавливают из тонколистового металла с приданием ему скобообразного сечения, верхняя часть которого имеет прямоугольную или трапециевидную форму, а боковые - чередующиеся треугольные зубцы (Фиг.2). Целесообразно изготавливать такой контакт выштамповкой, например, из листовой латуни в виде развертки контакта, показанной на этом же чертеже. У полученной таким образом заготовки зубцы загибаются на 90°, придавая ей требуемое скобообразное сечение, предпочтительно в П-образном виде. На Фиг.4 показан узел А Фиг.1, где такой контакт 10, имея ширину в поперечном сечении несколько меньше ширины токоведущей шины электронагревателя 2 и провода плоского кабеля 5, после установки на поверхность плоского кабеля над одним из его проводов при надавливании на него протыкает своими зубцами насквозь обе токоведущие плоскости, создавая надежный многоместный контакт между ними. Теперь остается загнуть вовнутрь на 90° выступившие снизу зубцы и, тем самым, надежно зафиксировать его в месте установки. После этого, естественно, необходимо электроконтакт с обеих сторон покрыть слоем электроизоляционного материала 11. Предлагаемая конструкция электроконтакта обеспечивает таким образом минимальное утолщение гибкого электронагревателя и создает надежное электрическое и прочное механическое соединение сопрягаемых деталей.

Указанный контакт с некоторой модификацией может быть использован также для электрического соединения проводов плоского кабеля с обычными электропроводами круглого сечения. Для этого возможен вариант изготовления электроконтакта (Фиг.4) с удлинением с одной стороны, которому придается U-образная форма в сечении. На Фиг.5 показан узел В Фиг.1 крепления провода плоского кабеля к обычному проводу круглого сечения с использованием вышеуказанного варианта предлагаемого электроконтакта. Здесь электроконтакт 10 также устанавливается на поверхность плоского кабеля 6 над одним из его электропроводов 9 и крепится путем продавливания насквозь и загиба на 90°, как было описано выше.

Теперь U-образное удлинение контакта может быть использовано для крепления провода круглого сечения 9 путем обычного загиба этого удлинения вокруг провода, аналогично широкоприменяемым, например вилочным контактом. После этого обе стороны электроконтакта вместе с узлом крепления круглого провода должны быть также покрыты электроизоляционным материалом 11.

Такая конструкция электроконтакта может обеспечить надежное электромеханическое соединение этого узла.

Источники информации

1. http://teppol.ru/shop/teppol/index.php?ID=383.

2. http://www.ynoci.ru/.

3. http://www.avisnsk.ru/.

4. http://www.in-terma.ru/.

5. http://www.kaleo.ru/.

Класс H01R4/00 Токопроводящие соединения между двумя и более проводниками, находящимися в непосредственном контакте, те соприкасающимися друг с другом; средства для выполнения или поддержания такого контакта; токопроводящие соединения, состоящие из двух или более пространственно разнесенных участков для подсоединения проводников и использующие контактные элементы, пробивающие изоляцию

композиция для снижения переходного сопротивления электрод-грунт -  патент 2528831 (20.09.2014)
штекерный соединитель -  патент 2528171 (10.09.2014)
блок с присоединительными зажимами -  патент 2528018 (10.09.2014)
устройство регистрации ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения -  патент 2527567 (10.09.2014)
структура для соединения и способ соединения изолированных проводов -  патент 2526025 (20.08.2014)
изолятор для герметичной оболочки соединителя концевой заделки электрического кабеля -  патент 2525297 (10.08.2014)
устройство для соединения провода, предназначенное для соединения проводника с волоконным сердечником -  патент 2524523 (27.07.2014)
электропроводный пластичный материал -  патент 2523911 (27.07.2014)
способ присоединения электрической нагревательной пленки к источнику питания -  патент 2516240 (20.05.2014)
электрический механизм спаренного переключателя с быстрым соединением -  патент 2516230 (20.05.2014)
Наверх