привод гидравлический неполноповоротный

Классы МПК:F15B15/12 с качающимися лопастями или криволинейными цилиндрами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Обуховское" (ЗАО "Обуховское") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-04
публикация патента:

Привод предназначен для перемещения органов из одного положения в другое. Привод содержит корпус, разделенный на две герметичные камеры, вал и плунжер, причем корпус привода выполнен неразъемным в виде сегмента цилиндра, при этом плунжер, имеющий форму сегмента кольца прямоугольного сечения с закругленными углами, с помощью двух накладок жестко соединен с валом, что исключает его контакт с корпусом, а уплотнения размещены в зоне входа концов плунжера в корпус. Технический результат заключается в возможности увеличения давления рабочей жидкости за счет надежного уплотнения рабочих полостей, упрощения конструкции корпуса, повышения долговечности из-за исключения контакта плунжера с корпусом. 2 ил. привод гидравлический неполноповоротный, патент № 2439384

привод гидравлический неполноповоротный, патент № 2439384 привод гидравлический неполноповоротный, патент № 2439384

Формула изобретения

Привод гидравлический неполноповоротный, имеющий корпус с двумя герметичными камерами, вал и плунжер, отличающийся тем, что корпус привода выполнен неразъемным в виде сегмента цилиндра, а плунжер, имеющий форму сегмента кольца прямоугольного сечения с закругленными углами, с помощью двух накладок жестко соединен с валом, при этом исключен его контакт с корпусом, а уплотнения размещены в зоне входа концов плунжера в корпус.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое техническое решение относится к машиностроению, в частности к гидравлическим устройствам, и может быть использовано для перемещения органов из одного положения в другое.

Известны технические решения, например, электрогидравлическая «сегментная» рулевая машина, описанная в книге М.Г.Шмакова «Рулевые устройства судов». Ленинград, Судостроение, 1968 г., стр.314, рис.171а, б, выбранная за прототип.

Вышеупомянутая рулевая машина имеет разъемный корпус, поршни, имеющие форму сегмента кольца прямоугольного сечения, которые скользят в каналах корпуса соответствующей конфигурации, являющихся рабочими камерами. Поршни воздействуют на румпель, что вызывает перекладку руля, при этом конструкция рулевой машины позволяет создавать постоянный момент, не зависящий от угла поворота.

Основными недостатками данного технического решения являются трудность создания при разъемной конструкции корпуса надежного и долговечного уплотнения рабочих поверхностей, в связи с этим давление рабочей жидкости не может иметь высокое значение.

Целью изобретения является создание привода гидравлического неполноповоротного с упрощенной конструкцией корпуса, исключающего контакт плунжера с корпусом, позволяющего повысить надежность и долговечность привода и обеспечить надежное и долговечное уплотнение рабочих полостей при высоких значениях давления рабочей жидкости.

Этот результат достигается тем, что привод гидравлический неполноповоротный имеет корпус, разделенный на две герметичные камеры, вал и плунжер, причем корпус привода выполнен неразъемным в виде сегмента цилиндра, при этом плунжер, имеющий форму сегмента кольца прямоугольного сечения с закругленными углами, с помощью двух накладок жестко соединен с валом, что исключает его контакт с корпусом, а уплотнения размещены в зоне входа концов плунжера в корпус.

Предлагаемая совокупность отличительных признаков с присущими ей положительными эффектами авторам из патентной и научно-технической литературы не известна.

Все перечисленные признаки являются существенными и достаточными для достижения технического результата, а именно выполнение корпуса неразъемным в виде сегмента цилиндра, плунжера - в виде сегмента кольца, а размещение уплотнения в зоне входа плунжера в корпус, т.е. находятся с ним в причинно-следственной связи.

Предлагаемая конструкция поясняется эскизами, где на фиг.1- показан привод в разрезе; на фиг.2 - боковой вид привода.

Предлагаемый привод имеет корпус 1, выполненный неразъемным в форме сегмента цилиндра и разделенный на две герметичные камеры 2 и 3 одинакового объема перегородкой 4. Внутри корпуса 1 установлен вал 5 с помощью накладок 6 и 7, жестко соединенный с плунжером 8, выполненным в виде сегмента кольца прямоугольного сечения с закругленными углами. Концы плунжера 8 входят в герметичные камеры 2 и 3 корпуса 1, не касаясь его, и уплотняются манжетами 9, установленными в корпусе 1 и закрытыми крышками 10.

Привод работает следующим образом. Рабочая жидкость подается в герметичную камеру 2, под действием давления жидкости плунжер 8 поворачивается против часовой стрелки, создавая при этом крутящий момент, через накладки 6 и 7 передаваемый на вал 5. Аналогично при подаче рабочей жидкости в герметичную камеру 3 происходит поворот плунжера в противоположную сторону.

Технический результат от реализации предлагаемого изобретения заключается в возможности увеличения давления рабочей жидкости за счет надежного уплотнения рабочих полостей, упрощения конструкции корпуса, повышения долговечности из-за исключения контакта плунжера с корпусом.

Класс F15B15/12 с качающимися лопастями или криволинейными цилиндрами 

Наверх