устройство для гнутья листового стекла

Классы МПК:C03B23/023 гнутьем
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-12
публикация патента:

Изобретение относится к изготовлению гнутого стекла и может быть использовано в стекольной промышленности при получении защитных стекол для бортовых аэронавигационных огней самолетов. Технический результат изобретения заключается в получении изделий с двойной или более сложной кривизной без оптических дефектов. Устройство для гнутья листового стекла содержит профилированную выпуклую форму (1) с формующей поверхностью. Стеклозаготовку (3) устанавливают в верхней части выпуклой формы. Формообразующая поверхность (5) полой матрицы (4) эквидистантна к формующей поверхности выпуклой формы в области технологического припуска (6) стеклозаготовки. 2 ил. устройство для гнутья листового стекла, патент № 2439002

устройство для гнутья листового стекла, патент № 2439002 устройство для гнутья листового стекла, патент № 2439002

Формула изобретения

Устройство для гнутья листового стекла, содержащее профилированную выпуклую форму, механизм гнутья, включающий прижимную раму и его привод, отличающееся тем, что прижимная рама выполнена в виде полой матрицы, имеющей формообразующую поверхность, контактирующую с кромкой стекла по его контуру и эквидистантную к поверхности формы в области технологического припуска стекла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности, к изготовлению гнутого стекла и может быть использовано в стекольной промышленности при получении защитных стекол для бортовых аэронавигационных огней (БАНО) самолетов. Такого типа защитные стекла имеют двойную или более сложную кривизну поверхности, так как являются частью поверхности крыла или киля самолета.

Известно устройство для гнутья листового стекла, содержащее форму, гибочную раму с регулируемыми лентами и привод по авторскому свидетельству СССР № 695975, МПК С03В 23/027, 1977. Это устройство снабжено расположенными на каждом из торцов формы равноудаленными от ее рабочей поверхности и находящимися в зацеплении между собой промежуточными и ведомыми зубчатыми колесами, причем промежуточные зубчатые колеса жестко связаны между собой валом и ведущей шестерней с поводком, связанным через водило с приводом, находящейся в зацеплении с одним из промежуточных зубчатых колес, а рама выполнена в виде попарно и симметрично расположенных двуплечих рычагов, каждый из которых одним концом взаимодействует с зубчатым колесом, а другой конец каждого из рычагов выполнен с пазами, в которых подвижно установлены прижимы, причем прижимы попарно соединены регулируемыми лентами.

Недостатком известного устройства является то, что оно обеспечивает получение изделий только с цилиндрической кривизной поверхности и не обеспечивает получения изделий с двойной или более сложной кривизной поверхности. Это объясняется тем, что из-за неравномерного нагружения краевой области стеклозаготовки на ее поверхности образуются складки при изгибании стеклозаготовки на форме с двойной или более сложной кривизной поверхности.

Наиболее близким к изобретению является устройство для гнутья листового стекла, содержащее профилированную выпуклую форму, механизм гнутья, включающий прижимную раму, выполненную в виде соединенных гибкими лентами двух профилированных пластин, и его привод, который выполнен в виде расположенного под формой вала с приводом, соединенного гибкими органами с краями прижимной рамы, по авторскому свидетельству СССР № 743955, МПК С03В 23/02, 1980.

Недостатком известного устройства является то, что с его помощью невозможно получать изделия с двойной или более сложной кривизной поверхности из-за появления складок на поверхности изгибаемой стеклозаготовки на форме, имеющей двойную или более сложную кривизну формующей поверхности.

Задачей изобретения является обеспечение получения изделий с двойной или более сложной кривизной поверхности.

Для достижения задачи изобретения предложено устройство для гнутья листового стекла, содержащее профилированную выпуклую форму, механизм гнутья, включающий прижимную раму и его привод, отличающееся тем, что прижимная рама выполнена в виде полой матрицы, имеющей формообразующую поверхность, контактирующую с кромкой стекла по его контуру и эквидистантную к поверхности формы в области технологического припуска стекла.

Выполнение прижимной рамы в виде полой матрицы, имеющей формообразующую поверхность, контактирующую с кромкой изгибаемого стекла по его контуру, обеспечивает получение защитных стекол для БАНО с двойной или более сложной кривизной поверхности. Это объясняется тем, что в процессе гнутья на кромку стеклозаготовки по всему ее контуру действует равномерно распределенная нагрузка, что предотвращает появление складок поверхности на изгибаемой стеклозаготовке. Выполнение формообразующей поверхности, эквидистантной к поверхности формы на величину толщины изгибаемой стеклозаготовки в области ее технологического припуска, позволяет получить заданную кривизну поверхности стеклозаготовки в соответствии с кривизной формующей поверхности формы. Удаление технологического припуска стеклозаготовки после ее изгибания позволяет получать изделия с неповрежденной поверхностью от контакта с частью формообразующей поверхности полой матрицы.

На фиг.1 схематически показано начальное положение стеклозаготовки на форме и полой матрицы на стеклозаготовке.

На фиг.2 схематически показано конечное положение стеклозаготовки на форме и полой матрицы на стеклозаготовке.

Устройство для гнутья листового стекла содержит профилированную выпуклую форму 1 с заданной двойной или более сложной кривизной формующей поверхности 2. Стеклозаготовка 3 установлена в верхней части выпуклой формы 1. Полая матрица 4 с формующей поверхностью 5 контактирует с кромкой стеклозаготовки 3 по всему ее контуру. Формообразующая поверхность 5 полой матрицы 4 эквидистантна к формующей поверхности 2 выпуклой формы 1 в области технологического припуска 6 стеклозаготовки 3. При этом величина эквидистантности равна толщине стеклозаготовки 3.

Устройство работает следующим образом.

После нагрева печи моллирования (на фиг.1 и фиг.2 не показана), в которой размещается устройство в начальном положении (фиг.1), до температуры размягчения стекла начинают изгибать стеклозаготовку 3 с помощью полой матрицы 4 и механизма гнутья (на фиг.1 и фиг.2 не показан). В качестве механизма гнутья может быть использован известный механизм, например, по авторскому свидетельству СССР № 743955, МПК С03В 23/02, 1980. В процессе изгибания стеклозаготовки 3 на формующей поверхности 2 выпуклой формы 1 формообразующая поверхность 5 полой матрицы 4 находится в постоянном контакте с кромкой стеклозаготовки 3 по всему ее контуру. Перемещаясь по кромке стеклозаготовки 3, полая матрица 4 достигает конечного положения (фиг.2), при этом верхняя часть формообразующей поверхности 5 полой матрицы 4 контактирует с гнутой стеклозаготовкой 3 в области ее технологического припуска 6.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает получение защитных стекол для БАНО с заданной двойной или более сложной кривизной поверхности.

С помощью предложенного устройства была изготовлена партия гнутых стеклозаготовок для получения защитных стекол для БАНО с двойной и более сложной кривизной поверхности. Изделия, полученные с помощью предложенного устройства, соответствуют требованиям, предъявляемым к защитным стеклам для БАНО по геометрическим и оптическим показателям.

Класс C03B23/023 гнутьем

устройство для гнутья листового стекла -  патент 2528345 (10.09.2014)
способ получения гнутого электрообогревного слоистого стеклоизделия -  патент 2515659 (20.05.2014)
форма для моллирования листового стекла -  патент 2515658 (20.05.2014)
установка моллирования стеклянных полусфер -  патент 2498948 (20.11.2013)
устройство для гнутья листового стекла -  патент 2490220 (20.08.2013)
способ изгибания листового стекла -  патент 2487089 (10.07.2013)
устройство для гнутья листового стекла -  патент 2487088 (10.07.2013)
устройство для гнутья листа стекла, способ и получаемый гнутый лист стекла -  патент 2399592 (20.09.2010)
способ моллирования листового стекла -  патент 2356858 (27.05.2009)
устройство регулирования процесса моллирования стеклозаготовок на форме -  патент 2342332 (27.12.2008)
Наверх