саморазогревающаяся емкость

Классы МПК:B65D81/34 для упаковки пищевых продуктов, подвергающихся нагреву или охлаждению в этой упаковке
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ФАСТ ДРИНКС 2005, С.Л. (ES)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-13
публикация патента:

Изобретение относится к саморазогревающейся емкости. Металлическая емкость (1) для напитка и подобная металлическая емкость (9) объединены посредством частичного осевого введения. Емкости (1, 9) снабжены соответствующими закрывающими средствами в виде отделяемых крышек (3, 8). Предусмотрен элемент в виде цилиндрического корпуса (10), герметично закрытого уплотнением (15) в виде диска с уплотнительным периферийным фланцем (16). Внутренняя поверхность фланца после приложения к входному отверстию корпуса совмещается с концом центрального выступа (13), образованного из основания корпуса. Наружная поверхность фактического основания включает в себя дискообразный фильтрующий элемент (17). Устройство, образованное корпусом (10) и объединенными с ним элементами (15, 17), соединено с входным отверстием емкости (9) с образованием нагревательного модуля. Последний вставлен в один из концов (6) первой емкости (1), зафиксирован и герметично закрыт при помощи двойного предохранительного буртика (24), позволяющего стерилизацию узла в автоклаве. Техническим результатом изобретения является повышение удобства в использовании и безопасности. 1 з.п. ф-лы, 7 ил. саморазогревающаяся емкость, патент № 2438947

саморазогревающаяся емкость, патент № 2438947 саморазогревающаяся емкость, патент № 2438947 саморазогревающаяся емкость, патент № 2438947 саморазогревающаяся емкость, патент № 2438947 саморазогревающаяся емкость, патент № 2438947 саморазогревающаяся емкость, патент № 2438947 саморазогревающаяся емкость, патент № 2438947

Формула изобретения

1. Саморазогревающаяся емкость для напитков, включающая в себя устройство для увеличения температуры содержимого до уровня, пригодного для его употребления, отличающаяся тем, что она содержит металлическую емкость (1) для напитка, а также подобную металлическую емкость (9), объединенную с первой посредством частичного осевого введения в нее, причем обе емкости (1, 9) снабжены соответствующими закрывающими средствами в виде отделяемых крышек (3, 8), при этом предусмотрен элемент в виде цилиндрического корпуса (10), герметично закрытого уплотнением (15) в виде диска с уплотнительным периферийным фланцем (16), внутренняя поверхность которого после приложения к входному отверстию корпуса совмещается с концом центрального выступа (13), образованного из основания корпуса, при этом наружная поверхность фактического основания включает в себя дискообразный фильтрующий элемент (17), причем устройство, образованное корпусом (10) и объединенными с ним элементами (15, 17), соединено с входным отверстием емкости (9) с образованием нагревательного модуля, причем последний вставлен в один из концов (6) первой емкости (1), зафиксирован и герметично закрыт при помощи двойного предохранительного буртика (24), позволяющего стерилизацию узла в автоклаве.

2. Саморазогревающаяся емкость по п.1, отличающаяся тем, что корпус (10) выполнен из пластмассы и обладает высокой прочностью в его боковой части (11) и уменьшенной прочностью в части его основания (12), образующей гибкий купол, причем из внутренней поверхности упомянутого основания образован центральный выступ (13) в виде призмы с прямоугольным сечением, содержащей V-образные выемки (14), образующие пальцы с прямоугольным сечением.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к саморазогревающейся емкости.

Область техники, к которой относится изобретение

Областью техники, к которой относится настоящее изобретение, является создание емкостей, предназначенных для содержания пищевых продуктов, в частности напитков, супов и подобных продуктов, которые можно употреблять при температуре выше, чем комнатная температура, и в любом месте, в частности, когда специальные нагревательные средства не доступны.

Уровень техники

Известно несколько типов саморазогревающихся емкостей, снабженных встроенными средствами для локального генерирования тепла для увеличения температуры напитка до некоторого значения. К числу устройств упомянутых типов относятся устройства, описанные в патенте WO 03/064283 и других подобных патентах.

Раскрытые модели емкостей, снабженных встроенными нагревательными средствами, обладают некоторыми недостатками, например они имеют сложную конструкцию, требующую сложных и, следовательно, дорогих технологий изготовления. Кроме того, некоторые типы устройств, описанные в патентах, имеют сомнительную пригодность, учитывая техническую сложность обеспечения герметичного соединения составных частей.

В других случаях функциональные схемы и конструктивное оформление предлагаемых емкостей едва ли пригодны для поставленной цели.

Поэтому желательно иметь емкость, содержащую свое собственное нагревательное средство, которая имеет пригодное устройство и является удобной в использовании и которая относительно быстро достигает уровней температур, пригодных для содержащегося в ней типа продукта.

Краткое описание изобретения

Настоящее изобретение относится к емкости, имеющей простое устройство (с минимальным количеством составных частей) и достаточно простую конструкцию, по существу образованную корпусом, содержащим продукт, обычно закрытым, и встроенным нагревательным устройством, которое работает по аналогии с известным принципом экзотермической реакции двух химических продуктов, которые приводятся в контакт перед потреблением интересующего напитка. Данный процесс происходит безопасно и эффективно в результате конструктивного исполнения элементов, образующих данную емкость, и соответствующего ее устройства.

Для облегчения понимания несколько чертежей прилагается к настоящему описанию, в котором пример варианта осуществления саморазогревающейся емкости, согласно принципам формулы изобретения, описан в качестве поясняющего и неограничивающего примера.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 представляет собой вид с пространственным разделением элементов, образующих основные части новой емкости, изображенных в относительном положении их соединения.

Фиг.2 представляет собой вид корпуса, который может быть приведен в действие, вызывая процесс нагрева емкости, и с двумя связанными элементами.

Фиг.3 изображает упомянутый корпус и связанные с ним элементы, соединенный с одной из емкостей, образующих новую емкость, которая, в свою очередь, связана с другой емкостью.

Фиг.4 изображает работу устройства, вызывающего нагрев одной из емкостей, и последней, в свою очередь, емкости с напитком, содержащейся в другой емкости упомянутой емкости.

Фиг.5 показывает нормальное положение емкости с ее содержимым, нагретым и готовым к его употреблению.

Фиг.6 и 7 представляют собой детали в разрезе функционального корпуса, входящие в состав емкости.

Подробное описание изобретения

Состав емкости. Корпус 1 содержит продукт, такой как напиток, суп или тому подобное, предназначенный для его употребления, необязательно, после подогрева при помощи встроенного средства.

Упомянутый корпус 1 может иметь любую правильную форму, например цилиндрическую форму, в соответствии с прилагаемыми чертежами, и изготовлен из металлического материала, имеющего подходящую толщину. В своей верхней части он содержит фланец 2, предназначенный для размещения дискообразной крышки 3, снабженной обычным открывающим средством и прикрепленной при помощи периферийного буртика 4.

В своей нижней части корпус 1 содержит участок 5, по выбору, с уменьшающимся диаметром, за которым следует цилиндрический участок 6 с меньшим диаметром, снабженный фланцем 7 на его конце, для размещения закрывающей крышки 8, подобной крышке 3, окончательно закрепленной при помощи герметичного буртика 24.

Емкость 9 состоит из цилиндрического корпуса, содержащего в своем входном отверстии выступающий фланец 9саморазогревающаяся емкость, патент № 2438947 , таким образом, упомянутый элемент 9 удерживается в нижнем фланце 7 первой емкости 1.

Элементом 10 в форме корпуса является цилиндрический элемент, имеющий малую высоту относительно его диаметра, выполненный из пластмассы, который, в своей цилиндрической боковой части 11, обладает значительной прочностью, тогда как его основание 12, имеющее уменьшенную толщину, является гибким в своей центральной части, образуя купол, во внутренней поверхности которого расположен выступ 13. Последний имеет форму призмы с квадратным сечением, с вырезами 14 в ее поверхностях, подобными острым углам, образующими структуру из четырех пальцев с L-образным или прямоугольным сечением.

Тонкое дискообразное уплотнение 15 из алюминия или подобного материала, легко протыкаемого при необходимости, герметично закрывает корпус посредством периферийной кромки 16. В наружной поверхности своего основания такой корпус содержит диск 17 из пористого материала, действующего как фильтр.

Диск 17 выполнен из гибкого, пористого и воздухопроницаемого, а также влагопоглощающего материала.

После размещения корпуса 10 и связанных с ним элементов устанавливается крышка 8, которая закрепляется при помощи вышеупомянутого двойного буртика 24, который соединяет вместе полностью герметичным способом крышку 8, фильтр 17, фланец 9саморазогревающаяся емкость, патент № 2438947 емкости 9 и нижний фланец 2 корпуса 1, и в то же время он удерживает корпус 10 таким образом, что он полностью зафиксирован/заблокирован.

Узел саморазогревающейся емкости, который описан из ее элементов, может быть образован следующим образом.

В корпусе 10 размещается некоторое количество воды, и он герметически закрывается при помощи уплотнения 15, внутренняя поверхность которого удерживается точно на центральном выступе 13 и его пальцах с прямоугольным сечением. К нему также присоединяется фильтрующий диск 17.

Отдельно, в емкость 9 помещается некоторое количество продукта 20, такого как оксид кальция, который при контакте с водой будет вызывать экзотермическую реакцию. Емкость 9 с ее содержимым вводится во входное отверстие цилиндрической нижней части 6 корпуса 1, в соответствии с фиг.3.

Затем корпус 10 и объединенные с ним элементы вводятся в соединительное отверстие элементов 1 и 9, в соответствии с фиг.3, после чего закрепляется крышка 8, а затем и упомянутый двойной буртик 24, который обеспечивает герметичное закрытие данной концевой части емкости, т.е. соответствующих кромок крышки 8, фильтра 17, корпуса 10 и емкости 9. Последняя полностью зафиксирована (заблокирована) относительно корпуса 1.

Переворачивая положение корпуса 1, проходя через положение, показанное на фиг.5, требуемое количество пищевого продукта (напитка или подобного продукта), употребление которого, по желанию, будет происходить после подогрева, наливается через верхнее отверстие такого корпуса. Данный продукт погружается в верхнюю и боковую часть емкости 9, а также занимает нижнюю часть 19, расположенную между корпусом 1 и действительной емкостью 9, в соответствии с фиг.5. В завершении устанавливается верхняя крышка 3, которая закрепляется при помощи обычного периферийного буртика.

Затем в большинстве случаев и в соответствии с типом содержащегося продукта происходит стерилизация готовой емкости (со встроенным с нее нагревательным средством) в автоклаве при температуре и давлении, пригодных для характеристик продукта. Стерилизация возможна с учетом упрощенной конфигурации и металлического характера новой емкости, и последняя готова для ее окончательного доведения до нужного состояния, которое осуществляется при размещении предпочтительно трубчатой или пластинчатой этикетки 18.

Можно также отметить, что нижняя крышка 8, прикрепленная при помощи предохранительного буртика 24, закрывает и удерживает все элементы нагревательного модуля, соединенные с емкостью 9.

Использование. Употребление напитка, содержащегося в корпусе 1, осуществляется, с учетом его предварительного нагрева, посредством частичного извлечения нижней крышки 8, удерживаемой при помощи буртика 24, которая раскрывает фильтр 17 и, за ним, купол или (гибкую) центральную часть 12 корпуса. Данная центральная часть вдавливается, посредством чего выступ 13 перемещается вперед в осевом направлении и, наподобие пробивного устройства, вызывает разрыв уплотнения 15 и прохождение воды, содержащейся в корпусе, в емкость 9. Вода контактирует с оксидом 20 кальция, содержащимся в упомянутой емкости, инициируя экзотермическую химическую реакцию, которая приводит к значительному увеличению температуры действительной емкости 9.

Емкость с ее содержимым встряхивают в течение 10 секунд для обеспечения смешивания реагентов и снова переворачивают, оставляя ее лицевой стороной вверх (фиг.5). В течение менее чем 30 секунд отмечается нагрев вследствие экзотермической химической реакции, которая приводит к значительному увеличению температуры поверхности емкости 9 и, в результате, продукта.

В конце концов пользователь, менее чем через 3 минуты, может открыть входное отверстие емкости посредством отделения верхней крышки 3 и получить доступ к нагретому напитку.

Стенка металлического корпуса 1, очевидно, также нагревается при предыдущей операции, обычно при высокой температуре, которая может, например, составлять порядка 65-70°С, поскольку емкость выполнена таким образом, что температура содержимого повышается на 38-40°С относительно окружающей среды. С этой целью и для предотвращения неудобства и риска ожога для пользователя, когда он удерживает корпус 1 емкости, этикетка 18 выполнена из теплоизолирующего материала, такого как полистирол.

В результате химической реакции, происходящей внутри емкости 9, возможна конденсация влаги, содержащейся в горячем воздухе, при контактировании с холодной поверхностью (например, с поверхностью стола, на котором размещается емкость).

В том случае, если емкость не перевернуть после активирования реакции, содержимое будет недостаточно нагретым, и возможно появление некоторого количества пара, который будет частично поглощен фильтрующим диском 17.

Необходимо отметить две важные детали в конструкции корпуса 10. Во-первых, отверстия 21, имеющиеся в верхней части 22, образуют воздушные каналы между наружной и внутренней сторонами емкости 9 и гарантируют, что реакция всегда происходит при атмосферном давлении, при этом ребра 23 уменьшают до минимума количество гашеной извести, образующейся в виде порошка в результате реакции, которая может осаждаться на фильтрующем диске 17.

Рекомендуется использовать предохранительный элемент для губ пользователя, посредством использования вставляемого и удаляемого кольца, выполненного из изолирующего материала, которое не образует деталь, составляющую цель настоящего изобретения.

Класс B65D81/34 для упаковки пищевых продуктов, подвергающихся нагреву или охлаждению в этой упаковке

обогащенные волокном, покрытые белком зерновые продукты -  патент 2483576 (10.06.2013)
способ изготовления упаковки с самостоятельным выпуском воздуха -  патент 2478073 (27.03.2013)
упакованные пищевые продукты -  патент 2472687 (20.01.2013)
термочувствительный полимерный материал для полиграфии -  патент 2444543 (10.03.2012)
устойчивая к неправильному обращению, выдерживающая стерилизацию в автоклаве упаковочная пленка, имеющая кислородонепроницаемый слой, содержащий смесь аморфного полиамида и полукристаллического полиамида -  патент 2429976 (27.09.2011)
контейнер для варки пищевых продуктов -  патент 2401785 (20.10.2010)
способ изготовления пригодной для использования в свч-печи многокамерной упаковки с проницаемой стенкой между камерами -  патент 2401224 (10.10.2010)
способ производства стерилизованного упакованного продукта -  патент 2393960 (10.07.2010)
способ обеспечения сохранности пищевых продуктов -  патент 2383289 (10.03.2010)
способ нагрева упакованного пищевого продукта -  патент 2374972 (10.12.2009)
Наверх