магнитный сепаратор

Классы МПК:B03C1/10 с цилиндрическими устройствами для перемещения материала
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Красноярский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к магнитному разделению различных материалов и может быть применено в сельскохозяйственном производстве в качестве рабочего органа в мукомольной промышленности для выделения из зерновых и семенных смесей посторонних примесей, обладающих магнитными свойствами. Магнитный сепаратор включает два, расположенных один над другим, барабана с установленными внутри них неподвижными магнитными системами, питатель и приемные бункеры. Верхний барабан установлен с возможностью перемещения возвратно-поступательно в горизонтальной плоскости для регулирования толщины обрабатываемого слоя смеси. Изобретение позволяет повысить эффективность разделения смеси и снизить затраты на электроэнергию. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

магнитный сепаратор, патент № 2438792 магнитный сепаратор, патент № 2438792

Формула изобретения

1. Магнитный сепаратор, включающий два расположенных один над другим барабана с установленными внутри них неподвижными магнитными системами, питатель и приемные бункеры, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации и возможности регулирования пропускной способности, верхний барабан установлен с возможностью перемещения возвратно-поступательно в горизонтальной плоскости для регулирования толщины обрабатываемого слоя смеси.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что барабаны выполнены с оребренной наружной поверхностью.

3. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что сепаратор снабжен приводом перемещения верхнего барабана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к магнитному разделению различных материалов и может быть применено в сельскохозяйственном производстве в качестве рабочего органа в мукомольной промышленности для выделения из зерновых и семенных смесей посторонних примесей, обладающих магнитными свойствами, а также для выделения металлических железистых примесей из немагнитных материалов.

Известен магнитный сепаратор, включающий установленные один в другом с зазором и с возможностью вращения в одном направлении цилиндрические барабаны с параллельными образующими, внутренняя поверхность внешнего из которых предназначена для транспортирования, магнитная система, установленная во внутреннем барабане, приводы к барабанам, загрузочное окно для подачи материала внутрь транспортирующего барабана и скатная доска для приема разделенных фракций, внутренний цилиндрический барабан установлен со смещением к верхней части транспортирующего цилиндрического барабана.

Недостатком магнитного сепаратора является сложность конструкции и значительный расход электроэнергии.

Наиболее близким по технической сущности является магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, содержащий барабан с рабочей поверхностью из немагнитного материала, внутри которого размещена магнитная система, питатель и приемники продуктов разделения, дополнительно снабжен ферромагнитным цилиндром, закрепленным внутри барабана с эксцентриситетом по отношению к его оси и вращающимся вместе с ним. Магнитная система размещена на внешней поверхности цилиндра и выполнена в виде отдельных элементов, установленных с чередующимися полюсами по всей его поверхности и с зазором между периферийными кромками.

Недостатком данного устройства является невысокая эффективность очистки сыпучего продукта от ферромагнитных примесей за счет проскальзывания верхнего слоя ферромагнитных частиц.

Задачей изобретения является повышение эффективности разделения смеси от ферромагнитной составляющей и исключение затрат электроэнергии.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в магнитном сепараторе, содержащем установленные с возможностью вращения рабочие органы и размещенные в них магнитные элементы, питатель и приемники продуктов разделения, магниты размещены в тонкостенных барабанах, которые образуют вращающуюся оребренную цилиндрическую поверхность под действием гравитационных сил потока сыпучего вещества.

Эффективность разделения смеси от ферромагнитной составляющей повышается вследствие того, что за счет применения двух рабочих элементов, последовательно расположенных на противоположных сторонах корпуса сепаратора, при соответствующем подборе силы магнитного притяжения, поток обрабатывается с двух сторон, что способствует лучшему разделению смеси от ферромагнитной составляющей.

На фиг.1 изображен магнитный сепаратор; на фиг.2 - сечение A-A на фиг.1.

Магнитный сепаратор содержит корпус 1, имеющий питатель 2 для поступающей смеси. В корпусе 1 закреплены валы 3 и 8, на которых с возможностью вращения на подшипниках размещены немагнитные барабаны 4 и 9, имеющие цилиндрическую поверхность с ребрами 5 и 10, в барабанах с минимальным зазором неподвижно на валах 3 и 8 закреплены магнитные элементы, представляющие собой ферромагнитные полуцилиндры 6 и 7. В корпусе 1 установлены приемники 11 и 13 ферромагнитной составляющей, а также приемник 12 немагнитной фракции. Для регулировки величины потока поступающей смеси корпус 1 снабжен механизмом 15 с рукояткой 16 привода винтовых регуляторов 14 продольного движения барабана 4, с помощью которых возвратно-поступательно передвигается вал 3.

Магнитный сепаратор работает следующим образом.

Разделяемая смесь от ферромагнитной составляющей подается в питатель 2, размещенный в корпусе 1, под действием гравитационной силы потока на ребра 5 и 10 приводятся во вращение рабочие органы 4 и 9 (барабаны с оребренной поверхностью), к поверхности которых притягиваются ферромагнитные частицы под действием магнитов 6 и 7. Барабаны вращаются на подшипниках, закрепленных на неподвижных осях 3 и 8. Ферромагнитные частицы далее поступают в приемники 11 и 13, в которых прекращается действие магнитной силы, и они опадают с поверхности барабана. Немагнитная фракция, очищенная от феррочастиц, поступает в приемник 12. Для увеличения пропускной способности сепаратора барабан 4 передвигают с помощью винтовых регуляторов 14, вращая рукоятку 16 механизма 15, увеличивая канал прохождения смеси. В случае необходимости более тщательной очистки от магнитных частиц барабан 4 передвигают в обратном направлении, уменьшая толщину проходящего слоя смеси.

Предлагаемый магнитный сепаратор по сравнению с прототипом обеспечивает следующие технико-экономические преимущества.

Повышается эффективность разделения смеси от ферромагнитной составляющей вследствие применения двух рабочих органов, последовательно размещенных в противоположных сторонах корпуса сепаратора, в результате чего смесь обрабатывается с двух сторон и способствует полному разделению смеси от ферромагнитной составляющей.

На очистку сыпучего материала от феррочастиц не затрачивается электроэнергия.

Класс B03C1/10 с цилиндрическими устройствами для перемещения материала

магнитный сепаратор с изменяемым магнитным полем -  патент 2528661 (20.09.2014)
способ магнитной сепарации и устройство для его осуществления -  патент 2492933 (20.09.2013)
электромагнитный валковый сепаратор -  патент 2469793 (20.12.2012)
магнитный сепаратор -  патент 2460584 (10.09.2012)
барабанный магнитный сепаратор -  патент 2434684 (27.11.2011)
способ грохочения железной руды и устройство для его осуществления -  патент 2424858 (27.07.2011)
магнитный сепаратор для шаровой мельницы -  патент 2400306 (27.09.2010)
безленточный роликовый магнитный сепаратор -  патент 2388547 (10.05.2010)
барабанный магнитный сепаратор -  патент 2380164 (27.01.2010)
сепаратор-анализатор -  патент 2375117 (10.12.2009)
Наверх