пихтоваренная установка

Классы МПК:C11B9/02 извлечение или очистка эфирных масел 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Красноярский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности. Пихтоваренная установка содержит герметичный контейнер, паровой котел, паропроводы, холодильник и флорентину. Герметичный контейнер выполнен в виде горизонтального цилиндра с полым шнеком внутри, перфорированным по всей поверхности отверстиями для подачи острого пара, и имеет привод, создающий его реверсивное вращение. В нижней части контейнера имеется полость для подачи острого пара, а в торцевой части размещена парораспределительная камера. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс извлечения эфирных масел и механизировать работы «загрузки-выгрузки» пихтовой зелени. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил. пихтоваренная установка, патент № 2437926

пихтоваренная установка, патент № 2437926 пихтоваренная установка, патент № 2437926

Формула изобретения

1. Пихтоваренная установка, содержащая герметичный контейнер, паровой котел, паропроводы, холодильник и флорентину, отличающаяся тем, что герметичный контейнер выполнен в виде горизонтального цилиндра с полым шнеком внутри, причем в нижней части контейнера имеется полость с отверстиями для подачи острого пара, а в торцевой части размещена парораспределительная камера.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что полый шнек перфорирован по всей поверхности отверстиями для подачи острого пара.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полый шнек имеет привод, создающий его реверсивное вращение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано при переработке зелени хвойных пород, в частности зелени пихты.

Известна установка для переработки эфиромасличного сырья, содержащая две вертикальные колонны первичной и вторичной тепловой обработки, шнековое загрузочное устройство, разгрузочное устройство, теплообменник, маслоотделитель и сообщенный с ним сборник сточных вод. В нижней части колонны вторичной тепловой обработки установлен дозатор [а.с. SU 1423579, МПК С11В 9/02].

Недостатком данной установки является сложность конструкции.

Известна также установка для переработки эфиромасличного сырья, выбранная в качестве прототипа, содержащая герметичный контейнер, выполненный в виде усеченного корпуса, холодильник, приемник с отстойником (флорентину), систему подачи острого пара, состоящую из парового котла и паропроводов [патент РФ 2221843, МКИ С11В 9/02]. В нижней части контейнера имеется герметичный подшипниковый узел, в котором консольно установлен ротор с прикрепленными к нему в одной плоскости радиальными барботерами в виде запаянных по концам трубок с отверстиями, расположенными диаметрально в противоположные стороны. Подшипниковый узел сообщается с патрубком подачи острого пара, который соединен с паровым котлом.

Недостатком данной установки является низкая производительность.

Изобретение решает задачу интенсификации процесса извлечения эфирных масел.

Технический эффект заключается в повышении производительности и улучшении качества переработки эфиромасличного сырья и механизации процесса «загрузки-выгрузки» пихтовой зелени.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке для переработки зелени пихты, содержащей герметичный контейнер, паровой котел, паропроводы, холодильник и флорентину, согласно изобретению герметичный контейнер выполнен в виде горизонтального цилиндра и снабжен полым шнеком, перфорированным по всей поверхности отверстиями для подачи острого пара, и имеет привод, периодически создающий его реверсивное вращение, причем в нижней части контейнера имеется полость для подачи острого пара, а в торцевой части размещена парораспределительная камера.

Повышение производительности и улучшение качества отгонки эфиромасличных паров достигается за счет интенсификации процесса паровой обработки пихтовой зелени острым водяным паром, основная часть которого, проходя через измельченную древесную зелень, перемешивается с частицами эфирного масла, увлекая их за собой в холодильник и далее во флорентину, где происходит разделение конденсата на масло-сырец и флорентинную воду.

На фиг.1 показана пихтоваренная установка, продольное сечение; на фиг.2 - сечение А - А на фиг.1.

Пихтоваренная установка состоит из герметичного контейнера 1, закрытого крышкой 2, полого шнека 3, опирающегося на опору 4, загрузочного бункера 5, герметичного люка 6, пихтовой лапки 7, полости 8 для подачи острого пара. В верхней части контейнера 1 имеется патрубок отвода 9, соединенный с холодильником 10, который связан с флорентиной 11. Паровой котел 12 соединен с печью 13. Привод 14 шнека 3 соединен с редуктором 15 и блоком управления 16. В торцевой части контейнера размещена парораспределительная камера 17, соединенная с паровым котлом 12.

Установка работает следующим образом. Герметично закрывается крышка 2, измельченная пихтовая лапка 7 укладывается в загрузочный бункер 5, включается привод 14 шнека 3 и контейнер 1 полностью загружается, затем герметизируется с помощью люка 6 и подготавливается к работе. Печь 13 нагревает воду в паровом котле 12. Перегретый пар от парового котла 12 поступает в парораспределитель 17, который распределяет его по полому шнеку 3 через отверстия в валу и полости 8. Истекая из отверстий, пар осуществляет нагрев всей массы сырья 7, находящегося в контейнере 1. Включается реверс привода 14 от блока управления 16 и вращает шнек 3 через редуктор 15, совершая периодически по одному обороту шнека 3 в противоположные стороны, что увеличивает интенсивность процесса паровой обработки пихтовой зелени 7. Образовавшиеся в результате отгонки пары воды с частицами эфирного масла движутся вверх и через патрубок отвода 9 поступают в холодильник 10, где конденсируются. Образовавшийся дистиллят воды и масла стекает из холодильника 10 в флорентину 11. Здесь он разделяется на масло-сырец и флорентинную воду.

После завершения процесса отгонки эфирного масла открывают крышку 2, переключают блок управления 16 на вращение шнека 3 от привода 14 через редуктор 15 для разгрузки контейнера 1. Разгрузив контейнер 1, останавливают шнек 3 и закрывают крышку 2.

Технико-экономическим преимуществом заявляемого устройства является повышение производительности установки и качества эфирного масла за счет интенсификации процесса отгонки, а также механизация процесса «загрузки-выгрузки» пихтовой зелени.

Класс C11B9/02 извлечение или очистка эфирных масел 

способ получения водомасляного продукта из древесной зелени лиственных растений -  патент 2518281 (10.06.2014)
установка для извлечения эфирных масел -  патент 2491327 (27.08.2013)
аппарат для паровой отгонки эфирного масла -  патент 2475523 (20.02.2013)
установка для обработки зелени пихты -  патент 2437925 (27.12.2011)
установка для комплексной переработки растительного сырья -  патент 2435835 (10.12.2011)
способ получения и состав эфирного масла из лофанта анисового -  патент 2433166 (10.11.2011)
ароматизаторы с пониженным содержанием серы и использование их в композициях для ухода за полостью рта -  патент 2423102 (10.07.2011)
способ комплексной переработки древесной зелени -  патент 2404238 (20.11.2010)
установка для переработки зелени пихты -  патент 2393208 (27.06.2010)
установка для переработки зелени пихты -  патент 2381261 (10.02.2010)
Наверх