герметично запечатанный мешок для жидкости с приварным штуцером для питья или дозировки

Классы МПК:B65D33/38 сливные патрубки 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):БЕЛЬКАП СВИТЗЕРЛАНД АГ (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-23
публикация патента:

Изобретение относится к емкостям для хранения жидкостей и их дозировки. Герметично запечатанный мешок для жидкости с приварным герметично закрытым штуцером для питья или дозировки образуют две замкнутые камеры, которые либо отделены друг от друга при помощи разделительной полосы в одном цельном мешке, или созданы либо путем сварки двух отдельных мешков вдоль разделительной полосы, либо путем создания камеры накладкой и насаживанием в горячем состоянии вокруг штуцера для питья или дозировки, который вварен в другую камеру и который тем самым приварен к указанной камере. В разделительной полосе при помощи сварки установлен герметичный в закрытом положении штуцер для питья или дозировки так, что в открытом положении он соединяет две камеры, и что штуцер выступает либо в первую камеру, либо во вторую камеру, причем одна камера мешка предназначена для вмещения жидкости, тогда как другая камера мешка в качестве открывающейся защитной камеры герметично закрывает выпускную сторону штуцера для питья или дозировки, и причем указанная камера, действующая как защитная камера, может быть открыта вручную без образования каких-либо подлежащих удалению отходов. Штуцер для питья или дозировки представляет собой цельный литой штуцер с цоколем и клиновидным штуцером, изготовленным из обладающего эластичностью резины материала, причем поверхность верхнего края штуцера герметично закрыта тонкой пленкой, которая разрывается только в результате механического воздействия рук или рта и без образования каких-либо подлежащих удалению отходов, а именно при повороте штуцера или при сдавливании краев штуцера в направлении прорези или при внедрении трубочки для питья. Изобретение позволяет повысить удобство пользования. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

герметично запечатанный мешок для жидкости с приварным штуцером   для питья или дозировки, патент № 2437813 герметично запечатанный мешок для жидкости с приварным штуцером   для питья или дозировки, патент № 2437813 герметично запечатанный мешок для жидкости с приварным штуцером   для питья или дозировки, патент № 2437813 герметично запечатанный мешок для жидкости с приварным штуцером   для питья или дозировки, патент № 2437813 герметично запечатанный мешок для жидкости с приварным штуцером   для питья или дозировки, патент № 2437813 герметично запечатанный мешок для жидкости с приварным штуцером   для питья или дозировки, патент № 2437813

Формула изобретения

1. Герметично запечатанный мешок для жидкости (1) с приварным герметично закрытым штуцером (2) для питья или дозировки, причем мешок для жидкости (1) образует две замкнутые камеры (6, 7), которые либо отделены друг от друга при помощи разделительной полосы (8) в одном цельном мешке, или созданы либо путем сварки двух отдельных мешков вдоль разделительной полосы, либо путем создания камеры (7) накладкой и насаживанием в горячем состоянии вокруг штуцера (2) для питья или дозировки, который вварен в другую камеру (6) и который тем самым приварен к указанной камере (6), отличающийся тем, что в разделительной полосе (8) при помощи сварки установлен герметичный в закрытом положении штуцер (2) для питья или дозировки так, что в открытом положении он соединяет две камеры (6, 7), и что штуцер выступает либо в первую камеру (6), либо во вторую камеру (7), причем одна камера (6) мешка предназначена для вмещения жидкости, тогда как другая камера (7) мешка в качестве открывающейся защитной камеры герметично закрывает выпускную сторону штуцера (2) для питья или дозировки, причем указанная камера (7), действующая как защитная камера, может быть открыта вручную без образования каких-либо подлежащих удалению отходов, далее что штуцер (2) для питья или дозировки представляет собой цельный литой штуцер (2) с цоколем (10) и клиновидным штуцером (9), изготовленным из обладающего эластичностью резины материала, причем поверхность (14) верхнего края штуцера герметично закрыта тонкой пленкой, которая разрывается только в результате механического воздействия рук или рта и без образования каких-либо подлежащих удалению отходов, а именно при повороте штуцера (9) или при сдавливании краев штуцера в направлении прорези (16) или при внедрении трубочки для питья.

2. Герметично запечатанный мешок для жидкости (1) с приварным штуцером (2) для питья или дозировки по п.1, отличающийся тем, что мешок для жидкости (1) изготовлен как цельная деталь из двух уложенных внахлест приваренных по краям (3) листов пленки (4, 5) и образует две герметично закрытые камеры (6, 7), разделенные между собой при помощи разделительной полосы (8).

3. Герметично запечатанный мешок для жидкости (1) с приварным штуцером (2) для питья или дозировки по п.1, отличающийся тем, что штуцер (2) представляет собой штуцер для питья с цоколем (10), установленным при помощи сварки в разделительной полосе (8), и направленным в сторону защитной камеры (7) штуцером (9), и что защитная камера (7) состоит из двух приваренных по краям (3) листов пленки (4, 5), которые по направлению наружу переходят в две свободные пленочные накладки (12, 13), предназначенные для захвата руками.

4. Герметично запечатанный мешок для жидкости (1) с приварным штуцером (2) для питья или дозировки по п.1, отличающийся тем, что штуцер (2) представляет собой штуцер для дозировки с цоколем (10), установленным при помощи сварки в разделительной полосе (8), и направленным в сторону камеры с жидкостью (6) штуцером (9), и что защитная камера (7) состоит из двух приваренных по краям (3) листов пленки (4, 5), которые по направлению наружу переходят в две свободные пленочные накладки (12, 13), предназначенные для захвата руками.

5. Герметично запечатанный мешок для жидкости (1) с приварным штуцером (2) для питья или дозировки по п.4, отличающийся тем, что штуцер (2) для питья или дозировки представляет собой цельный литой штуцер (2) с цоколем (10) и клиновидным штуцером (9), изготовленным из обладающего эластичностью резины материала, причем поверхность (14) верхнего края штуцера закрыта тонкой пленкой, которая может быть разорвана при введении зонда изнутри в штуцер (2).

6. Герметично запечатанный мешок для жидкости (1) с приварным штуцером (2) для питья или дозировки по п.1, отличающийся тем, что цоколь (10) штуцера (2) для питья или дозировки имеет форму кораблика, овала или круга и боковые поверхности кораблеобразного, овального или круглого цоколя снабжены желобками для более плотного и герметичного соединения с переходным участком мешка (1) между двумя камерами (6, 7), причем указанный переходный участок выступает как разделительная полоса (8).

7. Герметично запечатанный мешок для жидкости (1) с приварным штуцером (2) для питья или дозировки по п.1, отличающийся тем, что мешок для жидкости (1) на своем внешнем двухслойном крае (3) имеет штампованное отверстие (15) для подвешивания мешка для жидкости.

8. Герметично запечатанный мешок для жидкости (1) с приварным штуцером (2) для питья или дозировки по п.1, отличающийся тем, что штуцер (2) для питья оснащен специальной нажимной кнопкой (20, 21), что позволяет сгибать штуцер и фиксировать его в согнутом положении при помощи этой кнопки.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к герметично запечатанному мешку для жидкости с приварным штуцером для питья или дозировки. Известно множество вариантов выполнения мешков для жидкости со всевозможными пробками-дозаторами. Мешки могут быть изготовлены из шкур животных, кишок, из резины или же пленочного полимерного материала. Мешки, изготовленные из пленочного полимерного материала, особенно практичны, поскольку они легки, могут принимать различные формы, облегчая тем самым их транспортировку и хранение, пустые мешки занимают немного места и, наконец, они легко поддаются утилизации. Так как подобные мешки из пленочного полимерного материала в большинстве случаев предназначены для одноразового использования, то и изготовление соответствующих пробок-дозаторов должно быть очень недорогим. В медицине такие мешки также используются для инфузионных препаратов. Такие мешки должны также иметь гарантийную пломбу. Ближайшим аналогом из предшествующего уровня техники следует признать решение US 6131806. Но в соответствии с ним защитный пакет должен быть сорван полностью и, следовательно, представляет собой деталь, подлежащую удалению. Более того, пробка-дозатор закрывается не герметично, поскольку имеет щелевидные отверстия. Она открывается путем сдавливания пакета и создания внутри него более высокого давления, чем атмосферное давление снаружи. Таким образом, содержимое выдавливается. Следовательно, такая пробка-дозатор не применима как пробка-дозатор для питья. В WO 2004/024579 раскрыт пакет с встроенной пробкой-дозатором, которая содержит удаляемый гигиенический пакет, который следует надорвать по линии отрыва и затем удалить в отходы. Это вызывает образование пластиковых отходов. Кроме того, после открывания обсуждаемой пробки-дозатора ее колпачок удаляется и также образует отдельную деталь, составляющую отходы. Однако известные из предшествующего уровня техники решения весьма затратны. Пробки-дозаторы состоят из нескольких деталей и потому дороги. Конструктивные решения гарантийных пломб сложны, и их производство требует больших трудозатрат.

Цель настоящего изобретения заключается в том, чтобы предложить такой мешок для жидкости со штуцером для питья или дозировки, который является герметичным, снабжен практичной пробкой-дозатором со штуцером и гарантийной пломбой, причем он должен выгодно отличаться по себестоимости производства. Таким образом, в одном варианте выполнения должен быть представлен мешок со штуцером для питья, в другом варианте - мешок со штуцером для отмеривания жидкости путем ее откачивания из мешка.

Эта цель достигается путем создания герметично запечатанного мешка для жидкости с приварным штуцером для питья или дозировки с отличительными признаками в соответствии с п.1 формулы изобретения. Отличительные признаки заключаются в наличии у мешка для жидкости двух герметичных камер, которые либо отделены друг от друга при помощи разделительной полосы в одном цельном мешке, или же созданы путем сварки двух отдельных мешков вдоль разделительной полосы. Более того, в разделительной полосе при помощи сварки установлен герметичный штуцер для питья или дозировки таким образом, что в открытом положении он соединяет обе камеры, при этом одна из камер мешка предназначена для вмещения жидкости, в то время как другая камера выступает в роли защитной камеры и герметично закрывает выпускную сторону штуцера.

На чертежах представлены два различных варианта. Они описаны более подробно, объяснен принцип их функционирования и использования. На чертежах изображены:

Фиг.1 - герметично запечатанный мешок для жидкости со штуцером для питья в закрытом положении,

Фиг.2 - герметично запечатанный мешок для жидкости со штуцером для питья в закрытом положении, вид сбоку,

Фиг.3 - штуцер для питья или дозировки, представленный отдельно,

Фиг.4 - герметично запечатанный мешок для жидкости со штуцером для питья в открытом положении,

Фиг.5 - герметично запечатанный мешок для жидкости со штуцером для дозировки в закрытом положении.

Фиг.6 - герметично запечатанный мешок для жидкости со штуцером для дозировки в открытом положении и в рабочем положении.

Как видно на фигуре 1, мешок для жидкости 1 состоит из двух отделенных друг от друга камер 6 и 7. Для изготовления мешка два уложенные внахлест листа пленочного полимерного материала при помощи сварки соединяются друг с другом по краям 3. В разделительной полосе 8, которая делит мешок на две камеры 6 и 7, одновременно при помощи сварки устанавливается герметичный штуцер 2 для питья или дозировки. Нижний край 11 камеры 6 мешка поначалу не запечатывается. В данном случае нижняя камера 6 предназначена для заполнения жидкостью. Ее позднее заполняют через нижний край 11, для чего мешок переворачивают на 180°, то есть опрокидывают на верхнюю сторону. Ее заполняют в таком положении, после чего при помощи сварки запечатывают нижний край 11. Штуцер для питья или дозировки 2 представляет собой цельную литую деталь, изготовленную из полимерного материала. Этот штуцер 2 состоит из цоколя 10 и соответствующего сливного штуцера 9. Верхняя камера 7 мешка полностью закрывает приварной сливной штуцер 9, герметично отделяя его от наружной среды. Таким образом, она образует гарантийную пломбу. Для открывания верхней камеры 7 мешка достаточно потянуть по направлению вверх за две свободные накладки 12 и 13. Эти накладки представляют собой просто удлинения листов пленки 4 и 5, из которых при помощи сварки образовался мешок 7, а так как они не были затронуты процессом сварки, то остались свободными и потому могут быть использованы в качестве опоры для рук.

На фигуре 2 представлен вид сбоку мешка для жидкости с двумя камерами 6 и 7. Внизу видна камера 6, предназначенная для жидкости, над ней камера 7, которая герметично закрывает сливной штуцер 9, оставаясь при этом на некотором расстоянии от него. Цоколь 10 штуцера 2 при помощи сварки закреплен в разделительной полосе 8, которая герметично отделяет камеры 6 и 7 друг от друга. Верхняя камера 7 имеет сверху две накладки 12 и 13, то есть листы пленки 4 и 5 имеют каждый по одному удлинению по направлению вверх, таким образом, образуются две свободные накладки, предназначенные для захвата руками. Эта верхняя камера 7 представляет собой гарантийную пломбу. Если она не повреждена, это значит, что мешок для жидкости и его пробка-дозатор ни разу не открывались и не использовались.

На фигуре 3 отдельно изображен штуцер 2 для питья или дозировки. Подобные штуцеры для питья или дозировки уже существуют. Как видно на данной фигуре, этот штуцер для питья или дозировки снабжен цоколем 10. Этот цоколь 10 выполнен в форме кораблика, при этом боковые поверхности кораблика снабжены желобками. Это позволяет при помощи сварки с большей степенью плотности и герметичности устанавливать боковые поверхности кораблика в пленочном полимерном материале. Вместо формы кораблика может быть использована овальная или круглая форма. Сквозь кораблик проходит канал 17, который соединяет нижнюю и верхнюю поверхности кораблика 10. На верхней поверхности кораблика установлен при помощи формования или литья сливной штуцер 9. Этот сливной штуцер 9 изготовлен из легкого, обладающего эластичностью резины материала. Вверху сливной штуцер 9 заканчивается поверхностью 14 с прорезью 16. Эта прорезь закрыта тонкой пленкой. При повороте сливного штуцера 9 пленка рвется, а сливной штуцер 9 соответственно открывается. Такой поворот может быть выполнен, например, если зажать сливной штуцер между большим и согнутым указательным пальцами и провернуть штуцер в сторону. При этом возникают силы кручения, которые и приводят к разрыву пленки. С другой стороны, поверхность сливного штуцера 9 может также быть открыта путем введения сливного штуцера в рот таким образом, чтобы поверхность 14 оказалась перпендикулярно губам. После этого следует сдавить зубами поверхность 14 в направлении прорези 16, что также приводит к разрыву пленки и открыванию поверхности 14. Сдавливание поверхности в направлении прорези 16 может быть осуществлено и при помощи двух пальцев. Штуцер может быть необязательно оснащен также и кнопочным затвором 20, 21. Этот затвор позволяет согнуть штуцер по изображенной пунктиром линии 22, а потом закрыть штуцер при помощи кнопки 20. В таком согнутом положении штуцер полностью герметичен. Такая возможность закрывания штуцера позволяет выпить сначала только часть содержимого мешка, после чего хранить мешок, герметично закрыв штуцер.

Для открытия мешка для жидкости в первый раз необходимо взяться за обе накладки 12 и 13 и потянуть их в разные стороны друг от друга, таким образом разрывается сварной шов верхней камеры 7 мешка. После этого пленка опускается вниз так, как изображено на фигуре 4. Таким образом, освобождается штуцер для питья или дозировки 2, и штуцер для питья 9 может быть введен в рот, а поверхность 14 может быть открыта. Для питья мешок следует, разумеется, держать выше уровня штуцера, если только не используется соломинка для питья, которая может быть введена через прорезь поверхности 14 штуцера 9 в камеру с жидкостью 6, для этого необходимо сжать края штуцера, благодаря чему происходит открывание поверхности и соломинка может быть введена в мешок. Нижняя камера 6 в одном из вариантов может быть выполнена в виде стоячего мешка, что позволяет уже открытый мешок вновь поставить на полку.

На фигуре 5 изображен второй вариант такого герметично запечатанного мешка для жидкости. Этот вариант предназначен для использования мешка в медицинских целях, но также может быть использован в тех случаях, когда жидкость должна постепенно откачиваться из мешка, например, при использовании в автомате для продажи напитков. Единственное отличие от первого представленного выше варианта заключается в том, что в данном случае штуцер для питья или дозировки 2 приварен и положении поворота на 180°. Цоколь 10, опять же, приварен в соединительную полосу 8, но штуцер 9 направлен вниз в камеру 6 мешка, содержащую жидкость. В этом варианте предусмотрено также штампованное отверстие 15 на краю мешка для жидкости 6, так что мешок может быть подвешен на крюк.

Процесс открывания и использования мешка для жидкостей, например, для медицинских инфузий в данном варианте выполнения показан на фигуре 6. Сначала описанным выше образом открывается верхняя камера 7 мешка, для чего необходимо взяться за обе свободные накладки 12 и 13 и потянуть их в противоположные стороны. Благодаря этому рвется сварной шов верхней камеры 7 мешка. Однако это приводит не к открытию сливного штуцера, а только к освобождению нижнего отверстия канала сквозь цоколь 10 штуцера. Теперь полый зонд 18 в форме трубки может быть сверху введен через этот канал и введен изнутри в сливной штуцер 9. Если ввод зонда 18 изнутри сквозь сливной штуцер 9 осуществляется с применением силы, то это приводит к открытию поверхности 14 или к разрыву пленки, закрывающей поверхность. Зонд 18 вводится в мешок до тех пор, пока его конец не достигнет нижнего угла мешка для жидкости. В этом положении он надежно фиксируется, так как зонд 18 или соединенный с ним шланг 19 зажимаются открытой поверхностью 14 сливного штуцера 9 и удерживаются от соскальзывания. После этого мешок для жидкости при помощи штампованного отверстия 15 подвешивается на крюк 19 таким образом, чтобы он висел по диагонали и угол мешка располагался в самом низу так, как показано на фигуре 6. В таком положении может осуществляться откачка содержимого мешка, при этом гарантируется полное опорожнение мешка для жидкости.

Класс B65D33/38 сливные патрубки 

ввариваемая деталь для заливки из синтетического материала -  патент 2360854 (10.07.2009)
запорное устройство для упаковки -  патент 2309100 (27.10.2007)
контейнер -  патент 2285644 (20.10.2006)
закрывающий элемент для упаковки для жидкого или пастообразного материала и пленочный пакет -  патент 2263615 (10.11.2005)
сливной клапан для опорожнения герметичных упаковок с жидкостью, таких как мешки с жидкостью -  патент 2143387 (27.12.1999)
Наверх