песколовка

Классы МПК:B01D21/28 механическое вспомогательное оборудование для ускорения осаждения, например с помощью вибраторов или подобных устройств
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU),
Стареева Мария Олеговна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-19
публикация патента:

Изобретение относится к песколовкам и может использоваться в гидротехнике. Песколовка содержит емкость, в которой сточная жидкость движется со скоростью 0,1-0,3 м/с в зависимости от размеров и плотности осаждаемых частиц. Емкость имеет железобетонный корпус, заглубленный в землю и выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда, имеющего горизонтальное основание, армированное металлическим перфорированным листом, две вертикальные стенки и две торцевые. Сверху корпуса смонтирована крышка с отверстием и люком для удаления отстоя, которая соединена со съемной плитой перекрытия песколовки с отверстиями для ливневых стоков. На основании смонтирован вибролоток, установленный на амортизирующем коврике, который служит для более эффективного удаления отстоя при промывке песколовки. В вертикальной стенке выполнен трубопровод для подачи сточных вод, а в противоположной ей вертикальной стенке выполнен трубопровод для выпуска сточных вод в канализацию с карманом для выпуска. Технический результат состоит в повышении надежности работы песколовки. 1 ил.

песколовка, патент № 2437702

Формула изобретения

Песколовка, содержащая емкость, в которой сточная жидкость движется со скоростью 0,1-0,3 м/с в зависимости от размеров и плотности осаждаемых частиц, отличающаяся тем, что емкость выполнена в виде железобетонного корпуса, заглубленного в землю и выполненного в виде прямоугольного параллелепипеда, имеющего горизонтальное основание, армированное металлическим перфорированным листом, две вертикальные стенки и две торцевые, причем сверху корпуса смонтирована крышка с отверстием и люком для удаления отстоя, которая соединена со съемной плитой перекрытия песколовки с отверстиями для ливневых стоков, а на основании смонтирован вибролоток, установленный на амортизирующем коврике, который служит для более эффективного удаления отстоя при промывке песколовки, при этом в вертикальной стенке выполнен трубопровод для подачи сточных вод, а в противоположной ей вертикальной стенке выполнен трубопровод для выпуска сточных вод в канализацию с карманом для выпуска.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к песколовкам.

Известна песколовка по а.с. № 1234542, МКИ E03B 3/04, 1986, содержащая емкость, в которой сточная жидкость движется со скоростью 0,1÷0,3 м/с в зависимости от размеров и плотности осаждаемых частиц (прототип).

Недостатком данного устройства является сравнительно невысокая надежность работы песколовки вследствие неэффективности цикла ее промывки.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы песколовки.

Это достигается тем, что в песколовке, содержащей емкость, в которой сточная жидкость движется со скоростью 0,1÷0,3 м/с в зависимости от размеров и плотности осаждаемых частиц, емкость выполнена в виде железобетонного корпуса, заглубленного в землю и выполненного в виде прямоугольного параллелепипеда, имеющего горизонтальное основание, армированное металлическим перфорированным листом, две вертикальные стенки и две торцевые, причем сверху корпуса смонтирована крышка с отверстием и люком для удаления отстоя, которая соединена со съемной плитой перекрытия песколовки с отверстиями для ливневых стоков, а на основании смонтирован вибролоток, установленный на амортизирующем коврике, который служит для более эффективного удаления отстоя при промывке песколовки, при этом в вертикальной стенке выполнен трубопровод для подачи сточных вод, а в противоположной ей вертикальной стенке выполнен трубопровод для выпуска сточных вод в канализацию с карманом для выпуска.

На чертеже представлен фронтальный разрез песколовки.

Песколовка содержит железобетонный корпус, заглубленный в землю и выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда, имеющего горизонтальное основание 1 (днище), армированное металлическим перфорированным листом 2, две вертикальные стенки 5, 6 и две торцевые (не попавшие в разрез, представленный на чертеже). Сверху корпуса смонтирована крышка 9 с отверстием 10 и люком 11 для удаления отстоя 12, которая соединена со съемной плитой 7 перекрытия песколовки с отверстиями 8 для ливневых стоков. На днище 1 смонтирован вибролоток 4, установленный на амортизирующем коврике 3, который служит для более эффективного удаления отстоя при промывке песколовки.

В вертикальной стенке 5 выполнен трубопровод 13 для подачи сточных вод, а в противоположной ей вертикальной стенке 6 выполнен трубопровод 15 для выпуска сточных вод в канализацию с карманом 14 для выпуска.

Песколовка работает следующим образом.

Из сточной жидкости удаляются загрязнения, находящиеся в нерастворенном и частично коллоидном состоянии, которые задерживаются решетками, которые ставят на входе сточной жидкости в очистные сооружения (на чертеже не показано). При механической очистке сточную жидкость, если это необходимо, процеживают через сито для улавливания волокнистых примесей (на чертеже не показано). Песок, шлак, а также основную массу органических соединений, находящихся во взвешенном состоянии, осаждают путем резкого уменьшения скорости движения сточной жидкости в песколовках и отстойниках. Чаще для местной очистки сточных вод на предприятиях сооружают песколовки, представляющие собой емкость, в которой сточная жидкость движется со скоростью 0,1÷0,3 м/с в зависимости от размеров и плотности осаждаемых частиц, а также от типа устройства. Взвешенные частицы 12 выпадают на днище 1 песколовки, откуда их удаляют с помощью вибролотка 4 через люк 11 для удаления отстоя. Освобожденная от взвешенных частиц сточная жидкость переливается с поверхности в карман 14 выпуска, откуда она поступает в канализацию 15.

Наверх