устройство для отбора и содержания пчел при транспортировке и исследованиях

Классы МПК:A01K55/00 Дымари для пчеловодов; принадлежности для пчеловодов, например сетки, трубки для окуривания
A01M5/00 Ловля насекомых на полях, в садах или лесах с помощью переносных устройств
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинская государственная агроинженерная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-01
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенное устройство для отбора и содержания пчел при транспортировке и исследованиях содержит две цилиндрические емкости 1 и 2, пакет бумажных перемычек, пространство между которыми заполнено жидким кормом, герметично по контуру установленный в контейнере 7, закрываемом колпачком. Внутренняя емкость 2 вставлена во внешнюю емкость 1 концентрично с зазором и с возможностью поворота относительно последней. На боковых стенках каждой емкости выполнены вырезы 4 и 5, по форме и размеру соответствующие активной части летка улья. Контейнер 7 выполнен в виде обечайки с буртиком. В центре пакета бумажных перемычек имеется отверстие. Изобретение обеспечивает сохранение исходного физиологического состояния пчел в течение всего периода транспортировки и исследования, предотвращает их гибель. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. устройство для отбора и содержания пчел при транспортировке и   исследованиях, патент № 2437281

устройство для отбора и содержания пчел при транспортировке и   исследованиях, патент № 2437281 устройство для отбора и содержания пчел при транспортировке и   исследованиях, патент № 2437281

Формула изобретения

1. Устройство для отбора и содержания пчел при транспортировке и исследованиях, состоящее из двух цилиндрических емкостей, вставленных друг в друга концентрично с зазором и содержащих на боковых стенках каждого цилиндра вырезы, по форме и размеру соответствующие активной части летка улья, отличающееся тем, что внутренняя емкость, установленная с возможностью поворота относительно внешней емкости, снабжена контейнером, закрытым колпачком и выполненным в виде обечайки с буртиком, внутри которой герметично по контуру установлен пакет бумажных перемычек, в центре их выполнено отверстие, пространство между перемычками заполнено жидким кормом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстие в центре бумажных перемычек выполнено отверстие диаметром 0,5-1,0 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для отбора и содержания пчел при транспортировке и исследованиях.

Известно устройство для пересылки пчелиных маток с пчелами (клеточка), состоящее из корпуса с двумя отделениями, соединенными отверстием. Матку с пчелами помещают в большем отделении, в меньшее отделение укладывают густое сахарно-медовое тесто. (М.Мачичка. Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство. «Природа». - Братислава, - 1988 г.) Данная конструкция позволяет перевозить матку, сохраняя удовлетворительную жизнеспособность пчел.

Но в данном устройстве невозможно использовать жидкий мед вследствие его растекания, содержащий все необходимые пищевые компоненты и влагу, которые сохраняют нормальное физиологическое состояние пчел в период длительных транспортировок и исследований.

Известно устройство группового отбора пчел для исследований, взятое в качестве прототипа, состоящее из двух цилиндрических емкостей, вставленных друг в друга концентрично с зазором и содержащих на боковых стенках каждого цилиндра вырезы, по форме и размеру соответствующие активной части летка улья (патент на полезную модель № 89331, МПК A01K 51/00. Опубл. 10.12.2009. - Бюл. № 34). Данное устройство исключает потерю при отборе пчел и снижает их агрессивность.

Однако из-за отсутствия корма такая конструкция не позволяет содержать пчел во время длительной транспортировки и исследований.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства по обеспечению длительного содержания пчел при транспортировке и исследованиях без изменения их физиологического состояния.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для отбора и содержания пчел при транспортировке и исследованиях, состоящем из двух цилиндрических емкостей, вставленных друг в друга концентрично с зазором, и содержащем на боковых стенках каждого цилиндра вырезы по форме и размеру, соответствующие активной части летка улья, в отличие от прототипа внутренняя емкость снабжена контейнером, закрытым колпачком и выполненным в виде обечайки с буртиком, внутри которой герметично по контуру установлен пакет бумажных перемычек, пространство между которыми заполнено жидким кормом. В центре бумажных перемычек выполнено отверстие диаметром 0,5-1,0 мм.

Благодаря тому, что емкость в торце снабжена контейнером с жидким медом, пчелы могут полноценно питаться в период длительной транспортировки и исследований, сохраняя свои первоначальные физиологические показатели. Установленный внутри контейнера герметично по контуру пакет бумажных перемычек предотвращает вытекание и высыхание меда в период длительных транспортировок и исследований.

Отверстие в центре диаметром 0,5-1,0 мм позволяет организовать поедание меда от середины к краям бумажных перемычек, что предотвращает выпадение их частей из обечайки внутрь устройства и облегчает доступ пчел к корму. При диаметре отверстия более 1,0 мм жидкий корм будет вытекать из контейнера.

Наличие колпачка на обечайке позволяет вносить дополнительные дозы меда по мере необходимости.

По имеющимся у автора сведениям новые признаки устройства для отбора и содержания пчел при транспортировке и исследованиях, а именно: наличие во внутренней емкости контейнера, закрытого колпачком и выполненного в виде обечайки с буртиком, внутри которой герметично по контуру установлен пакет бумажных перемычек, пространство между перемычками заполнено жидким кормом, не известны из уровня техники и представляют собой в совокупности с известными признаками новую конструкцию устройства, позволяющую получить новый положительный эффект - расширение функциональных возможностей устройства по обеспечению содержания пчел при длительной транспортировке и исследованиях, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображено устройство в сборе, на фиг.2 изображен контейнер для корма.

Устройство в сборе (фиг.1) состоит из цилиндрической емкости 1 и второй цилиндрической емкости меньшего диаметра 2, вставленной в первую с зазором не более 1устройство для отбора и содержания пчел при транспортировке и   исследованиях, патент № 2437281 2 мм, с образованием замкнутого пространства 3, содержащего на боковых стенках каждого цилиндра вырезы 4 и 5, и имеющих отверстия 6 для вентиляции. В верхней части устройства имеется контейнер 7.

Контейнер 7 для корма (фиг.2) выполнен в виде обечайки 8 с колпачком 9, внутри которой герметично по контуру установлен пакет бумажных перемычек 10, пространство между которыми заполнено жидким кормом 11, смещение бумажных перемычек предотвращает буртик 12, в центре бумажных перемычек выполнено отверстие 13 диаметром 0,5-1,0 мм.

Устройство работает следующим образом. В контейнер 7 (фиг.1) устанавливается пакет бумажных перемычек 10, удерживаемых внутри контейнера 7 обечайкой 8 с буртиком 12 и сверху закрываемый колпачком 9, пространство между бумажными перемычками заполнено жидким кормом 11. Наружный цилиндр 1 устройства в плотную прижимают к летку улья таким образом, чтобы вырезы 4 и 5 (фиг.1) на боковых стенках цилиндра 1 совпадали друг с другом. Благодаря поворачивающейся цилиндрической емкости 2 меньшего диаметра и свободному проходу пчел из летка улья в замкнутый контур внутри устройства образуется замкнутое пространство для хранения собранных пчел. При наборе требуемого количества пчел цилиндры 1 и 2 поворачиваются в противоположные стороны, прекращая связь внутренней полости устройства с ульем.

Пчелы начинают потреблять корм 11 из отверстия 13, расположенного в центре крайней бумажной перемычки 10. Для получения новых порций меда они прогрызают бумагу от отверстия к краям, освобождая его новые порции. После поедания первого слоя пчелами прогрызается вторая перемычки и т.д. Благодаря тому, что прокладки герметичны по контуру и корм расходуется постепенно (частями), он не растекается. При расходе всего количества корма в контейнере 7 снимается колпачок 2 и в обечайку 8 устанавливается новый пакет бумажных перемычек с кормом.

Использование жидкого меда сохраняет исходное физиологическое состояние пчел в течение всего периода транспортировки и исследований, предотвращает их гибель.

Класс A01K55/00 Дымари для пчеловодов; принадлежности для пчеловодов, например сетки, трубки для окуривания

способ розжига пасечного дымаря -  патент 2525572 (20.08.2014)
стамеска пчеловодная -  патент 2485769 (27.06.2013)
столик для пчеловода -  патент 2447654 (20.04.2012)
нож пчеловода для распечатывания сотов -  патент 2444895 (20.03.2012)
устройство для сбора и содержания пчел -  патент 2423827 (20.07.2011)
вальцы для производства вощины -  патент 2417585 (10.05.2011)
способ свч-обработки пчел -  патент 2388220 (10.05.2010)
способ стабилизированной обработки пчелиных семей озоном -  патент 2357412 (10.06.2009)
аэротермостат для одновременного воздействия на среду обитания n-семей пчел -  патент 2334393 (27.09.2008)
способ определения информативных частотных полос акустического сигнала пчелиных семей при распознавании их состояний -  патент 2287138 (10.11.2006)

Класс A01M5/00 Ловля насекомых на полях, в садах или лесах с помощью переносных устройств

Наверх